Цель урока:
формирование представлений о способах изображения на картах высот и глубин земной поверхности.
Задачи:
Обучающие:
Сформировать умения пользоваться шкалой глубин и высот на физической карте и плане местности.
Развивающие:
Формировать умения анализировать карту, применять ранее изученные знания, обобщать материал, делать выводы.
Воспитательные:
Формировать культуру общения при работе в группах, показать значимость изученного материала для человека.
Ход урока.
1. Организация начала урока.
Приветствие. Привлечение внимания учащихся к предстоящей работе. Пожелание плодотворной работы на уроке, создание благоприятной рабочей атмосферы в классе.
- Здравствуйте, ребята!
- Давайте наш урок начнем с пожелания друг другу добра:
я желаю тебе добра, ты желаешь мне добра, мы желаем друг другу добра. Если будет трудно - я тебе помогу.
- Я рада, что у нас отличное настроение. Надеюсь, что урок пройдет интересно и увлекательно.
2. Актуализация знаний.
Проверка домашнего задания. Путешествие по карте. Отчет групп. Каждая группа отчитывается о составленном маршруте.
3. Изучение нового материала.
Учитель далее даёт задание каждой группе. Класс делится на 5 групп. Каждая группа характеризует материк по плану.
План работы записан на доске.
План:
1. Преобладающие высоты на материке.
2. Наибольшая высота, где она расположена.
3. Наименьшая высота, где она расположена.
4. Глубины рядом расположенных океанов.
5. Наибольшая и наименьшая глубины океанов, окружающих материк.
4. Физкульминутка.
Остановку совершим,
отвлечёмся от вершин.
Руки вверх, затем вперед,
приседает весь народ,
встали, дружно повернулись
и друг другу улыбнулись.
5. Рефлексия.
Проверка достижения цели и задач урока.
Учитель показывает детям заранее подготовленный рисунок, где нарисована гора, равнина и морская впадина. Предлагает выбрать уровень овладения знаниями на уроке (прикрепить свой флажок)
I уровень – гора: «я изучил, понял и хорошо усвоил материал урока, работал активно и при этом не допускал неправильных ответов»
II уровень – равнина: «я изучил, понял, но не достаточно хорошо усвоил материал урока,мог бы работать ещё лучше, чем сегодня»
III уровень – морская впадина: «я не понял тему урока, мне не удалось реализовать свои возможности»
Побуждает оценить свою работу на уроке. Учит давать объективную оценку, аргументировать свою точку зрения.
Весь материал - в документе.