Тип: изучение нового материала
Пора бы человечеству понять,
Богатство у природы отбирая,
Что Землю нужно охранять:
Она, как мы, такая же - живая
Задачи и цели урока :
Сформировать у учащихся представление о сущности и причинах возникновения экологических проблем; формирование экологической культуры учащихся, экологических знаний и умений
развивать умения и навыки самостоятельной работы, в парах, умение применять полученные знания на практике, развивать речь, мышление, кругозор учащихся, умение анализировать, сравнивать, делать выводы.
воспитывать уважение к труду, чувство гордости за совместный результат познавательной деятельности, способствовать экологическому и патриотическому воспитанию учащихся.
Оборудование, интерактивная доска, слайды с изображением неблагоприятных экологических зон , карточки с индивидуальными заданиями.
Форма работы: парная, индивидуальная
Ход урока
Вводный этап
Объяснение цели предстоящей работы. Формирование три группы по два человека.
Стадия вызова («Мозговой штурм»)
Формирует вопросы для каждого ученика
1. Почему необходимо охранять чистоту атмосферного воздуха?
2. Приведите примеры экологических проблем г. Макинск.
3. Благоприятны ли условия нашей местности для здоровья человека?
4. Назовите самый загрязнённый город Казахстана.
5. В какой стране впервые вышел закон об охране окружающей среды?
6. Благоприятная ли экологическая обстановка г. Макинск?
Изучение новой темы
1. этап
Рассказ учителя о подразделении экологических проблем в зависимости от территории.
2. этап
Задание группам: прочитать текст, обсудить и выявить причины образования локальных экологических проблем Казахстан.
1. группа. Экологические проблемы Каспийского моря.
2. группа. Экологические проблемы Аральского моря.
3. группа. Экологические проблемы Балхаш - Алакольского бассеина.
Контроль за ходом групповой работы.
Весь материал - смотрите документ.