Меню
Разработки
Разработки  /  Физкультура  /  Уроки  /  6 класс  /  Разработка урока по физкультуре "Прыжки в длину с разбега"

Разработка урока по физкультуре "Прыжки в длину с разбега"

Урок позволит обучить учащихся прыжкам в длину.
21.04.2015

Описание разработки

Задачи урока:

1. Обучение прыжкам в длину с разбега.

2. Воспитание чувства коллективизма.

3. Развитие быстроты, выносливости.

Ход урока.

1. Построение

2. Сообщение задач урока

3. Ходьба

- на носках,

- на пятках,

- перекатом с пятки на носок

4. Бег

5. ОРУ

А) -потягивание

И.п.- о.с.

1 - руки в стороны,

2 - руки вверх, подняться на носки,

3 - руки в стороны,

4 - и.п.

Б) круговые вращения руками

И.п. - ноги на ширине плеч,

руки вверх

1-4 круговое вращение вперед одновременно

5-8 назад одновременно

В) наклоны в стороны

И.п. - стойка ноги врозь, руки на поясе

1-3 три пружинящих наклона влево,

4 - и.п.

1-3 то же вправо

4- и.п.

Г) «мельница»

И.п.- руки в стороны, наклон вперед, ноги шире плеч

1 - поворот туловища вправо, коснуться левой рукой правой ноги,

2 - то же влево.

разработка урока по физкультуре Прыжки в длину с разбега

Д) махи прямыми ногами

И.п. - руки вперед, ноги на ширине плеч

1 - мах правой к левой руке,

2 - и.п.

3 - мах левой к правой руке, 4-и.п.

Е) приседания   

И.п.- о.с.

1 - присесть,руки вперед,

2 - и.п.

3 - 4 то же

Ж) И.п.-упор лежа

1 - упор присев,

2-упор лежа, толчком двух

3 - 4 то же

З) Прыжки на двух ногах

И.п.-о.с., руки на пояс

Специальные беговые упражнения.

- с высоким подниманием бедра

- с захлестыванием голени

- прыжками «с ноги на ногу»

Прыжки в длину с разбега способом «согнув ноги».

Фаза разбега и отталкивание:

- пробегание первой части разбега прыжкообразным бегом с 6 шагов

- пробегание полного разбега с отталкиванием в конце

- упражнение в отталкивании –встать на толчковую ногу, маховую согнуть. С 6-8 м разбега скачками прыжок в длину.

Игра на внимание «Класс, смирно!»

Учащиеся стоят в шеренге. Учитель  называет и показывает упражнения, которые ребята должны выполнять вместе с ним. Но упражнения учащиеся выполняют только в том случае, если учитель сказал слово «Класс».

Зайцы в огороде

На площадке (в зале) обозначаются два концентрических круга, один большой (диаметр 8 — 10 м) — это огород, другой — малый (2 — 3 м) — домик сторожа, где помещается водящий. Зайцы охотятся за большим кругом (в поле). По сигналу руководителя зайцы впрыгивают (на двух ногах) в круг и выпрыгивают из него. Сторож, покинув свой домик, бегает по огороду и старается запятнать зайцев. Осаленный сторожем заяц отводится в домик, и игра продолжается, пока не будут пойманы три-четыре зайца.

После этого выделяется новый сторож — и игра проводится еще раз. В пределах огорода зайцам разрешается только прыгать. Заяц, заступивший в домик сторожа, остается в нем.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Открытый урок по физкультуре.

Тема: Прыжки в длину с разбега

Класс: 6А

Дата: 19.09.2011г.

Место занятий: спортплощадка

Инвентарь: рулетка, секундомер, лопата, грабли, рулетка;

Задачи урока: 1. Обучение прыжкам в длину с разбега.

2. Воспитание чувства коллективизма.

3. Развитие быстроты, выносливости

Часть урока

Содержание частей урока

Дозировка

ОМУ

1

1.Построение

2.Сообщение задач урока

3.Ходьба

-на носках,

-на пятках,

-перекатом с пятки на носок

4.Бег






5.ОРУ

А)-потягивание

И.п.- о.с.

1-руки в стороны,

2-руки вверх, подняться на носки,

3-руки в стороны,

4-и.п.

Б)круговые вращения руками

И.п.- ноги на ширине плеч,

руки вверх

1-4 круговое вращение вперед одновременно

5-8 назад одновременно

В)наклоны в стороны

И.п.- стойка ноги врозь, руки на поясе

1-3 три пружинящих наклона влево,

4-и.п.

1-3 то же вправо

4- и.п.

Г)«мельница»

И.п.- руки в стороны, наклон вперед, ноги шире плеч

1-поворот туловища вправо, коснуться левой рукой правой ноги,

2-то же влево.

Д) махи прямыми ногами

И.п.-руки вперед, ноги на ширине плеч

1-мах правой к левой руке,

2-и.п.

3-мах левой к правой руке, 4-и.п.

Е) приседания

И.п.- о.с.

1-присесть,руки вперед,

2-и.п.

3-4 то же

Ж) И.п.-упор лежа

1-упор присев,

2-упор лежа, толчком двух

3-4 то же

З) Прыжки на двух ногах

И.п.-о.с., руки на пояс

Специальные беговые упражнения.


-с высоким подниманием бедра

-с захлестыванием голени

-прыжками «с ноги на ногу»



1мин

1мин

1 мин

2-3 мин










5-6 мин


Обратить внимание на внешний вид учащихся.

Упражнения выполняются в ходьбе по площадке в колонне по одному .Дистанция 1 м.По команде учителя смена видов ходьбы поточно. Следить за осанкой учеников, их внимательностью.


Руки вверх - голова вверх





Руки прямые





Наклоны точно в сторону





Ноги в коленях не сгибать




Руки не опускать, тянуть носок, корпус держать прямо.


Пятки от пола не отрывать, следить за осанкой.



В поясничном отделе не прогибаться



Выполнять свободно, легко, прыгать как можно выше.

Перестроение в две колонны.

Беговые упражнения выполняются в двух колоннах по сигналу учителя. Расстояние 20-25 м.

Обратно учащиеся возвращаются шагом.

-Не наклонять туловище назад

-Не наклонять туловище вперед

-Следить за выносом махового колена вперед вверх, стараться фиксировать фазу полета.

2

Прыжки в длину с разбега способом «согнув ноги».





Фаза разбега и отталкивание:

-пробегание первой части разбега прыжкообразным

бегом с 6 шагов



-пробегание полного разбега с отталкиванием в конце


-упражнение в отталкивании –встать на толчковую ногу, маховую согнуть. С 6-8 м разбега скачками прыжок в длину .




Игра на внимание «Класс, смирно!»

Учащиеся стоят в шеренге. Учитель называет и показывает упражнения, которые ребята должны выполнять

вместе с ним. Но упражнения учащиеся выполняют только в том случае, если учитель сказал слово «Класс».




ЗАЙЦЫ В ОГОРОДЕ


На площадке (в зале) обозначаются два концентрических круга, один большой (диаметр 8 — 10 м) — это огород, другой — малый (2 — 3 м) — домик сторожа, где помещается водящий. Зайцы охотятся за большим кругом (в поле). По сигналу руководителя зайцы впрыгивают (на двух ногах) в круг и выпрыгивают из него. Сторож, покинув свой домик, бегает по огороду и старается запятнать зайцев. Осаленный сторожем заяц отводится в домик, и игра продолжается, пока не будут пойманы три-четыре зайца. После этого выделяется новый сторож — и игра проводится еще раз. В пределах огорода зайцам разрешается только прыгать. Заяц, заступивший в домик сторожа, остается в нем.

15-20 мин































5-8 мин

Построение в 2 колонны за 10-15 м до прыжковой ямы.

Напомнить учащимся технику безопасности при выполнении прыжковых упражнений ,при приземлении и при возвращении в свою колонну.

Прбегание до контрольной отметки.

Выполнять свободно, без лишнего напряжения ,с расчетом на отталкивание.

Разбег выполнять не спеша, в среднем темпе.

Выявление и исправление ошибок с помощью учащихся.

Учащиеся, которые допустили ошибку, садятся на скамейку.

Подведение итогов игры, отметить учащихся ,которые ни разу не ошиблись.




3

Построение

Подведение итогов урока

1 мин

1-2 мин

Отметить учащихся справившихся с задачами урока.

Выставление оценок за урок















-80%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в образовательном процессе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока по физкультуре "Прыжки в длину с разбега" (50 КB)
