Цели урока:
закрепить знания о законе Кулона, электрическом поле точечного заряда, напряженности электрического поля; продолжить формирование умений решать задачи на закон Кулона, напряженности электрического поля;
продолжить работу по развитию умений анализировать ситуацию, сопоставлять факты; развивать навыки самостоятельной работы.
воспитание культуры речи; формирование умений коллективной работы.
Ход урока.
I. Организация учащихся.
1. Приветствие учащихся.
2. Постановка целей и задач урока.
II. Актуализация знаний.
1. Устный опрос по теории в двух группах.
Прием «Карусель». Учащиеся в наружном круге задают по одному вопросу учащимся, находящимся во внутреннем круге. Затем учащиеся меняются местами. Каждый ученик минимум услышал и ответил или получил правильный ответ на 6 вопросов.
2. Устный опрос по теории в парах.
Класс делится на 6 пар, каждая пара вытягивает и отвечает на 2 вопроса.
Какие два вида заряда существуют в природе.
Как взаимодействуют заряды?
Используя, какой закон можно вычислить силу взаимодействия зарядов?
Какой заряд называется элементарным? Каково его значение?
В чем состоит явление электризации? Объясните это явление.
Сформулируйте закон сохранения электрического заряда?
Что определяет и как записывается закон Кулона?
Чему равен коэффициент пропорциональности в законе Кулона?
Посредством чего происходит взаимодействие между зарядами?
Назовите основные свойства электрического поля?
Какое поле называется электростатическим?
Какая физическая величина характеризует электрическое поле в данной точке?
Чему равна напряженность электрического заряда?
Какое направление имеет вектор напряженности электрического поля
Какое электрическое поле называется однородным?
III. Закрепление. Решение задач.
1. Устное решение задач
Каждой паре по задаче.
1. Как изменится сила взаимодействия двух зарядов при увеличении расстояния между ними в 2, 3, 5 раз? (уменьшится в 4, 9, 25 раз)
2. Как изменится сила взаимодействия двух зарядов а) при увеличении величины обоих зарядов 4 раза б) при уменьшении величины одного из зарядов в 3 раза. (увеличится в 16, уменьшится в 3 раза)
3. Как изменится сила взаимодействия между двумя зарядами при увеличении значения одного из зарядов в 2 раза, другого в 8 раз, если при этом расстояние между зарядами увеличили в 4 раза?(не изменится)
4. Как изменяется напряженность электрического поля в данной точке, если значение заряда которым создается это поле увеличить в 2, 4, 6 раз?(увеличится в 2, 4, 6раз)
5. Как изменится напряженность электрического поля, если расстояние до заряда а) уменьшить в 3 раза? б) увеличить в 5 раз?(увеличится в 9 раз, уменьшится в 5 раз)
6. Чему равна напряженность в центре заряженного металлического шара радиусом R, заряд которого равен g?(0)
2. Письменное решение задач
Каждой паре по задаче.
1. С какой силой взаимодействуют два заряда 20 нКл и 0, 3 мкКл расположенные на расстоянии 6 мм. (1, 5Н)
2. На каком расстоянии друг от друга заряды 10 мкКл и 1 нКл взаимодействуют с силой 9 мН?(0, 1м)
3. Какова величина двух одинаковых зарядов, если они взаимодействуют силой 1 мН на расстоянии 3 см(10-8Кл)
4. Найти напряженность поля заряда 6 нКл в точках, удаленных от заряда на 3 см. (6*104)
5. На каком расстоянии напряженность поля заряда 36 нКл равна 40кН/Кл?(0, 09м)
6. Напряженность электрического поля на поверхности Земли 130В/м. Определите полный заряд Земли (r=6, 4*106м) (Ответ 6*105Кл)
IV. Индивидуальная работа с тестом по вариантам.
Вариант 1
1. Электрическое поле - это...
а) физическая величина, характеризующая способность тел к электрическим взаимодействиям
б) вид материи, главное свойство которой — действие на заряды с некоторой силой
в) физическая величина, характеризующая силу, действующую на заряд в данной точке
г) физическая величина, характеризующая работу по перемещению заряда
д) пространство, содержащее электрические заряды
Весь материал - в документе.