Цель:
познакомить с новым произведением, формировать умение отвечать на вопросы по тексту, учить детей читать по ролям, совершенствовать технику чтения, развивать память, связную речь, навыки выразительного и осознанного чтения, прививать интерес к чтению, воспитывать в детях на примере героя находчивость, смекалку.
Оборудование: иллюстрация к сказке.
Тип: комбинированный.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Психологический настрой.
Сегодня к нам на урок пришли не только гости - учителя нашей школы, a eme к нам на урок поспешила игра «Доскажи словечко».
1} Кто шагает с сумкой книг Утром в школу? (ученик)
Долгожданный дан звонок начинается... (урок),
3} Свой железный язычок Прячу я под колпачок.
Созываю на урок,
А зовут меня... (звонок)
Итак, вы назвали слова: звонок, урок, ученик.
(прикрепляю карточки с этими словами).
Составьте с данными словами предложения.
Звенит веселый звонок. Начинается урок.
Ученики сели за парты.
2. Сообщение темы и задач урока.
Дети, чему мы будем учиться на уроке чтения?
(Ответы детей)
Да. сегодня на уроке мы будем учиться выразительно читать, читать по ролям, на уроке вы познакомитесь с новой сказкой, а вот какой - узнаете попозже.
3. Повторение.
Отправляясь в школу вы, наверное, обратили внимание на погоду. Какое небо? Дует ли ветер? Холодно сегодня или нет?
(Высказывания детей)
Небо, осадки, ветер - одним еловом это все что? (природа). Что такое природа? Какая бывает природа?
Что мы относим к живой природе?
На какие две группы делятся животные?
Загадка о животных.
Голодная мычит,
Сытая жует.
Всем детям молоко дает (корова)
С Хозяином дружит,
Дом сторожит
Живет под крылечком,
хвост колечком. (собака)
Острые ушки, на лапах подушки, (кошка)
Зверь я горбатый,
Но нравлюсь ребятам, (верблюд)
- Где живут домашние животные?
- Почему человек разводит домашних животных и ухаживает за ними
Какую пользу приносят человеку домашние животные?
4. Проверка домашнего задания.
Дома вы должны были прочитать сказку «Спор животных».
Чтение сказки вслух «цепочкой» уч-ся
Кого же поспорил между собой?
О чем они спорили?
Выборочное чтение.
Что сказала лошадь? Прочтите
Что сказала корова? Прочтите
Что сказала собака? прочтите
А как вы думаете, что мог сказать хозяин этим животным?
Чтение по ролям.
Работа над новым материалом.
Сегодня к нам на урок опять пришла сказка.
Вам нравятся сказки? Почему?
~ Какие сказки мы уже читали с вами?
Мы прочитаем сказку, а вот о ком догадаетесь.
Хитрая плутовка,
Рыжая головка
Пышный хвост - краса
Кто это? (лиса)
Откройте учебник на стр 88, прочитайте название сказки. (Лиса и тетерев)
Скажше, какая бывает лиса в сказках? (хитрая, умная, обманщица)
А кто знает, кто такой тетерев?
(Крупная лесная птица)
Весь материал - в документе.