Тема: обобщающий урок по теме «Сердечно – сосудистая система»
8 класс
Цели урока:
Учебная: обобщить и систематизировать знания учащихся о строении и функционировании сердечно – сосудистой системы.
Развивающая: развивать умение применять полученные знания. Воспитательная: вести пропаганду здорового образа жизни; Оборудование: таблички с номерами команд, эмблемы конкурсов для всех участников, ведомости для жюри; карточки оценивания работы; карточки с текстами заданий;
Вид урока: урок - состязание
Класс делится на 2 команды: в корзине половинки сердца (красные и синие), учащиеся выбирают половинки, тем самым определяя группу.
Тренинг «Я – твой друг»
Правила работы в команде
Команда – это значит вместе,
Команда – все за одного.
Здесь всё по совести и чести,
Здесь не обидят никого.
Команда нас объединяет
Не испугаемся преград,
Здесь каждый свое дело знает,
Работает на результат.
А если возникают споры,
Они решаются тотчас,
И никакие разговоры
Не отвлекут от дела нас.
В своей команде нам уютно
Мы оказались в ней не вдруг,
Когда кому-то станет трудно,
Свое плечо подставит друг.
План урока
1. Орг. момент (определение участников на группы, тренинг, знакомство с правилами работы в группе)
2. Цели, задачи урока
3. Обобщение материала:
- разминка.
- строение сердца
- кровеносные сосуды
- первая помощь при повреждении кровеносных сосудов
-заболевания сердца
4. Подведение итогов урока
5. Рефлексия
Девиз урока: «Учиться – чтобы знать. Знать – чтобы применять.
I.Станция «Разминка»
Цель: выявить определение предшествующих концепций «Что вы знаете о с – с системе?»
Инструкция к разминке: на каждый вопрос ответить «да» или «нет».
Вопросы 1 команде
1. Правая половина сердца качает кровь, наполненную углекислым газом - да
2. В организме человека кровеносные сосуды образуют один круг кровообращения - нет
3. Артерии транспортируют кровь, насыщенную углекислым газом - нет
4. Вены – сосуды, несущие насыщенную углекислым газом кровь - да
5. Сердце – полый мышечный орган, расположенный в брюшной полости- нет.
6. Начало большого круга кровообращения – правый желудочек - нет
7. К системе кровообращения относятся органы: сердце, кровеносные сосуды - да
8. Стенки желудочков сердца толще, чем предсердий - да
9. Самые мелкие тонкие кровеносные сосуды – это вены - нет
10. Капилляры оплетают все органы и ткани - да
Вопросы 2 команде
1. Левая половина качает кровь, наполненную углекислым газом - нет
2. Сердце у человека четырехкамерное - да
3. Кровообращение – это циркуляция крови, обеспечивающая газообмен - нет
4. Артериальная и венозная кровь, благодаря перегородке, не смешивается - да
5. Движение крови в организме называют кровообращением - да
6. Начало малого круга кровообращения – левый желудочек - нет
7. Главный орган кровеносной системы – это аорта - нет
8. Стенки капилляров состоят из одного слоя клеток - да
9. Артериальная и венозная кровь, благодаря перегородке, смешивается – нет
10. Кровь в организме человека обеспечивает обмен веществ - да
II. Станция «Анатомия сердца» Главный орган кровеносной системы – сердце.
Притча
Однажды один богатый человек дал бедняку корзину, полную мусора. Бедняк ему улыбнулся и ушёл с корзиной.
Вытряхнул из неё мусор, вычистил, а затем наполнил красивыми цветами. Вернулся он к богачу и вернул ему корзину.
Богач удивился и спросил:
«Зачем ты мне даёшь эту корзину, наполненную красивыми цветами, если я дал тебе мусор?»
А бедняк ответил:
- «Каждый даёт другому то, что имеет в своём сердце.»
Какое же строение имеет сердце?
Участвовать: пробудить интерес учащихся с помощью противоречивых событий, рассказывая историю, показывая предмет или рисунок
1. левое предсердие
2. створчатые клапаны (2) - митральный
3. створчатые клапаны (3)
4. левый желудочек
5. правый желудочек
6. правое предсердие
Инструкция: определите части сердца:
1.На рисунке цифрой 1 обозначено:
А) Правое предсердие
Б) Правый желудочек
В) Трехстворчатый клапан
Г) Левый желудочек
Д) Левое предсердие
2. На рисунке цифрой 2 обозначено?
А) Правое предсердие
Б) Правый желудочек
В) Двухстворчатый клапан
Г) Трехстворчатый клапан
Д) Левое предсердие
3. Митральный клапан обозначен цифрой?
А) 1
Б) 2
В) 3
Г) 4
Д) 5
4. На границе между правым предсердием (6)и правым желудочком (5)расположен:
А) Круглый клапан
Б) Полулунный клапан
В) Двухстворчатый клапан
Г) Трехстворчатый клапан
Д) Митральный клапан
5. Трехстворчатый клапан обозначен цифрой?
А) 1
Б) 2
В) 3
Г) 4
Д) 5
6. Правый желудочек обозначен цифрой?
А) 1
Б) 2
В) 6
Г) 4
Д) 5
(демонстрация видео)
Сердце – удивительный и надежный мотор, насос, который работает в течение всей жизни, без остановки и «ремонта». Объясните, в чем причина такой неутомимости и работоспособности сердца, его мышц.
III. Станция «Физиология»
Сердце сократилось, и мы отправляемся в путешествие по сосудам. Если вы условно вытянете в длину все кровеносные сосуды одного человека, то сможете дважды обернуть ими Землю. Какие бывают кровеносные сосуды, мы сейчас вспомним.
Определите по рисунку вид кровеносного сосуда
А-
Б -
В -
2. Составьте краткую характеристику сосудов, пользуясь готовыми тезисами(1-9). Ответы занесите в таблицу.
1.Самые мелкие тонкие кровеносные сосуды.
2. Выносят кровь от сердца.
3. Стенки состоят из одного слоя клеток.
4. Стенки тонкие и мягкие.
5. Прощупывается пульс.
6. Даже при уколе иглой вытекает кровь.
7. Несут кровь к сердцу.
8. Сосуды с плотными упругими стенками.
9.Место обмена между кровью и тканями
Название кровеносного сосуда | № тезиса |
Артерии | |
Вены | |
Капилляры | |
3.Сопоставьте несколько фактов:
1. Кровь в сосудах течет очень быстро
2. Кровь в сосудах течет даже снизу вверх, преодолевая силу тяжести.
Объясните, какая физическая причина заставляет кровь течь в кровеносных сосудах беспрерывно.
ФИЗМИНУТКА
IY. Станция «Скорая помощь»
По разным причинам кровеносные сосуды повреждаются – несчастные случаи, травмы, аварии, болезни и часто с пострадавшими, как правило, оказываются люди, не имеющие медицинского образования, и от того, как они поведут себя, будет зависеть их здоровье, а нередко и жизнь.
Учимся оказывать первую медицинскую помощь при кровотечениях!
Задание 1 группе
1.В современной жизни происходит много несчастных случаев, аварий, терактов, в них от потери погибает много людей. Какое кровотечение является наиболее опасным?
А) Артериальное
В) Капиллярное
С) Венозное
D) Все перечисленные
2.
Пользуясь рисунком, определите вид кровотечения. Расскажите о мерах первой помощи приданом виде кровотечения.
Задание 2 группе
1. Выберите признак артериального кровотечения
А) кровь темно-красного цвета
В) боль в животе
С) медленно вытекающие капли крови
D) ярко-красный цвет крови
2.
Пользуясь рисунком, определите вид кровотечения. Расскажите о мерах первой помощи приданом виде кровотечения.
Y. Станция «Кардиологи».
1. При недостаточной двигательной нагрузке истончаются кости, о содержащийся в них кальций вымывается кровью. Он оседает на стенках сосудов, из – за чего сосуды теряют эластичность, становятся ломкими и легко повреждаются. Потерявшая эластичность стенка не может при необходимости расширятся. О каком заболевании кровеносной системы идет речь?
А) Атеросклероз
В) Ишемия
С) Инфаркт
D) Стенокардия
Ответ: атеросклероз
2. Инфаркт миокарда известен как грозное заболевание, уносящее человеческие жизни. Недаром о человеке, расстроившем своими словами или поступками, говорят «до инфаркта доведет». Эта поговорка отражает одну из особенностей инфаркта — его развитие могут спровоцировать сильные эмоциональные переживания и стресс. Физическое перенапряжение — тоже в числе «провокаторов». Определите признаки инфаркта миокарда.
1. Длительная давящая боль за грудиной в области сердца | Да, нет |
2. Бледность кожи, холодный пот | Да, нет |
3. Головная боль | Да, нет |
Верные ответы - Да, да, нет
3. Человек во время приступа ощущает жар. Кожа краснеет, учащается сердцебиение, в области сердца появляются колющие боли. Боли могут быть и в области затылка. Иногда это сопровождается тошнотой и рвотой. Какие изменения происходят в кровеносной системе человека?
А) Кровяное давление понижается
В) Кровяное давление резко повышается
С) Кровяное давление не меняется
D) Кровяное давление резко понижается
(Гипертонический криз - резко повышается кровяное давление)
4. Стенокардию в народе называют «грудной жабой» из – за болевых приступов в центральной нервной системе или левой части грудной клетки. Нередко боль распространяется на левую руку. Определите причины стенокардии.
1.Сужение коронарных артерий | Да, нет |
2. Уменьшение кровоснабжения сердца | Да, нет |
3. Увеличение кровоснабжения сердца | Да, нет |
Ответы: да, да, нет
Поведение итогов урока
Перед вами «Лист самооценивания», оцените по 5 бальной системе уровень выполнения вами заданий.
Станция «Разминка» | |
Станция «Анатомия» | |
Станция «Физиология» | |
Станция «Скорая помощь» | |
Станция «Кардиологи» | |
Д\З Разноуровневое творческое задание ( составить кроссворд, тест, задание на соотнесение и т.д.)
Рефлексия
Выберите наиболее близкое вам выражение
- Знания по теме « сердечно - сосудистая система» пригодятся мне в жизни…
- Знания по теме « сердечно - сосудистая система» пригодятся мне при выборе профессии…
- Знания по теме « сердечно - сосудистая система» пригодятся мне на экзамене…