Цели:
развивать представление о гипотезах зарождения жизни на Земле, об ученых, проводивших опыты, об условиях и результатах этих опытов, различиях теорий биогенеза и абиогенеза; особенностях условий жизни на Земле в эпоху зарождения жизни; развивать умение работать в группе, анализировать факты и делать выводы, работать с учебником, выделяя главное; формировать естественно-научное мировоззрение на основе полученных знаний о естественном происхождении жизни.
Ход урока.
I. Оргмомент, вводный.
Приветствие, определение целей урока.
II. Актуализация знаний.
1. Проверка выполнения рефератов и проектов. Коррекция выполненных работ.
2. Какие опыты опровергают теорию самозарождения жизни на Земле?
3. Заслушивание рефератов или проектов на тему «Первоначальные взгляды на возникновение жизни на Земле»
III. Усвоение новых знаний.
1. Просмотр видеоролика о зарождении жизни на планете Земля.
Задание: В ходе просмотра
1) Опишите условия, существовавшие на Земле миллиарды лет назад.
2) Запишите этапы появления жизни на Земле.
2. Какие теории происхождения жизни вам известны?
Распределение на группы (яблоко, груша, лимон, апельсин, банан, мандарин) - 6 групп по 4 человека.
Задания:
Яблоко: Теория самозарождения
Груша: Витализм
Лимон: Панспермия
Апельсин: Биогенез
Банан: Абиогенез
Мандарин: Креационизм
Составьте подробный рассказ о каждой гипотезе (сторонники, основные идеи, опыты, выводы).
2. Составьте концептуальную карту данной теории на листе формата А4.
3. Защита своей концептуальной карты
Критерии оценки:
- Подробный рассказ - 2 балла
- Научность изложения - 2 балла
- Последовательность - 1 балл
IV. Закрепление знаний.
Подведение итогов. Выводы.
Задания А, В, С на с. 16
V. Заключительный.
1. Подведение итогов урока. Рефлексия.
2. Д/з: п. 4, с. 16-18.
Весь материал - в документе.