Цель:
Познакомить учащихся с типами эволюционных изменений, главными направлениями эволюции органического мира: биологическим прогрессом и биологическим регрессом.
Рассмотреть пути достижения биологического прогресса.
Задачи:
1. Знать определения понятий: “прогресс”, ”регресс”, “ароморфоз”, “идиоадаптация”, “дегенерация”; критерии прогресса и регресса; пути достижения прогресса; знать соотношение путей эволюции;
2. Продолжить формирование: умений выделять в изученном материале главное и существенное, сравнивать, обобщать изученные факты; навыков самостоятельной работы.
3. Способствовать дальнейшему развитию интереса к научным знаниям, подвести учащихся к пониманию мировоззренческой идеи о взаимосвязи приспособленности организма к среде обитания.
Ход урока.
1. Организационный момент (1 мин)
2. Подготовка к восприятию (Проблема)
Прием «Снежный ком»
- В чем причина многообразия органического мира на земле ?
- Что такое эволюция?
- Назовите движущие силы эволюции?
- Что такое микроэволюция?
- Что такое макроэволюция?
- Что является результатом эволюции?
- Всегда ли эволюционные изменения ведут к усложнению организации живых организмов?
Как вы думаете, о чем сегодня мы с вами будем говорить ?
- Попытайтесь сформулировать основные цели урока.
- Сформулируйте тему урока и запишите ее (Технологическая карта)
3. Организация самостоятельной работы учащихся с технологической картой.
УЭ-0.
Интегрирующая цель:
В результате работы на уроке мы должны:
Знать определения понятий: «прогресс», «регресс», «ароморфоз», «идиоадаптация», «дегенерация».
Знать критерии прогресса и регресса;
Знать пути достижения прогресса;
Знать соотношение путей эволюции;
УЭ-1.
Цель:
Изучить основные типы эволюционных изменений
Работая с учебником (стр 230) изучите типы эволюционных изменений (5мин)
Уэ-2.
Цели: работая со слайдами презентации, учебником познакомиться с основными направлениями эволюционного развития.
І. Выполните следующие задания.
1. Познакомьтесь с презентацией «Основные направления эволюции». (Слайд № 2-11)
2. Используя содержание презентации и содержание учебника( стр 234-235), запишите определения понятий:
«биологический прогресс» __________.
«биологический регресс» ___________.
ІІ. Заполните таблицу №1.
ІІІ. Выпишите в тетрадь примеры видов животных и растений, находящихся в состоянии биологического регресса:
Береза, плаун булавовидный, лисица, волк, папоротник страусиное перо, минога, хвощ полевой, дуб, ильная рыба, папоротник голокучник Линнея.
УЭ-3.
Цели: познакомиться с понятиями «идиоадаптация», «ароморфоз», «дегенерация», научиться определять ароморфозные черты в строении растений и животных.
І. Выполните следующие задания:
1. Познакомьтесь с презентацией.
2. Используя слайды презентации № 12-14 и содержание учебника запиши определения понятия ароморфоз__________-
ІІ. Работай в таблице.
Выберите из перечня ароморфозы и впишите их номера в таблицу: Таблица №2
Весь материал - в документе.