Цель: Сформировать знания о прогрессивных чертах организации млекопитающих, позволившим им занять основные среды обитания в биосфере.
Задачи:
1. Познакомить учащихся с общими признаками с признаками класса млекопитающие: подкласс первозвери и подкласс настоящие звери.
2. Развитие умения сравнивать, выделять главное из полученной информации.
3. Показать необходимость охраны отрядов: Однопроходные, Сумчатые, Насекомоядные, Рукокрылые.
4. Продолжать развитие общеучебных навыков работы с различными источниками информации, организации самостоятельной деятельности.
Ход урока :
- Организационный момент
а) создание доброжелательной атмосферы в классе
б) мотивация
Ребята мы сегодня с вами начнем знакомство с животными относящиеся к классу млекопитающие.
Млекопитающие — это животные, которые кормят своих новорожденных детенышей молоком, выделяющимся из специальных желез на теле матери. Молоко является естественной пищей для новорожденных млекопитающих.
Люди, самые разумные из всех животных, — тоже млекопитающие. На теле млекопитающих растут волосы, позволяющие сохранить тепло при низкой температуре окружающей среды. У людей, конечно, нет ни такого меха, как у медведя, ни такой шерсти, как у овцы, но зато люди могут защищать себя от холода теплой одеждой. У китов и бегемотов на теле тоже почти нет волос.
в) деление на группы
2. Стадия осмысления
а) Ученики работают с текстом в учебнике(в группах). И делают пометки карандашом проставив символы на абзацах
«+» - знал
« - » - узнал
«?» - хочу знать
Затем заполняют таблицу: записывая основные ключевые словосочетания или предложения
«+» |
« - » |
«?» |
|
|
|
Каждая группа выходит со своей таблицей к доске и озвучивают Что они знали, узнали и какие у них возникли вопросы. Возникшие вопросы обсуждаются и ученики помогая друг другу ищут на них ответ.
б) После работы с текстом ученикам даются задания
«Работа с рисунком» Каждая группа Должна схематично и креативно отобразить на постерах внутреннее строение млекопитающих.
После этой творческой работы дети защищают свои проекты объясняя материал.
3) Рефлексия
«ЗАДАНИЕ СО СМЕНОЙ УСТАНОВКИ». Учитель предлагает ученикам выполнить тест, проверяющий и развивающий зрительную память. Одновременно происходит проверка качества усвоения программного материала. Суть приема в следующем: на доске заранее пишется задание (понятия, названия растений, животных), учащимся предлагается их запомнить в том же порядке. Затем задание убирается, а учащиеся должны постараться ответить на вопросы учителя (устно или письменно в тетрадях). Этот прием можно использовать при изучении любой темы по многообразию живых организмов.
На доске написаны слова коала, тигр, крот, ушан, белка, кит, лошадь.
Учащиеся в течение 30 секунд видят их, затем доска закрывается и учитель предлагает ответить на вопросы.
Сколько всего животных?
На каком месте стоит животное, которое относится к отряду Грызуны?
На каком месте стоит животное, способное к полету?
Название какого животного записано после тигра?
Название какого животного стоит первым?
Какое животное вынашивает своих детенышей в сумке?
Какое животное ошибочно называют рыбой?
4. Оценочный этап
После урока проводится обратная связь ученика и учителя. Ученики оценивают урок, тем самым учитель оценивает ученика по бальной системе.