Министерство образования и науки Донецкой Народной Республики
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ГИМНАЗИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
№ 61 ГОРОДА ДОНЕЦКА»
Тема урока: Применение производной для нахождения наибольшего и наименьшего значений функции на отрезке.
Цели урока:
сформировать понятие наибольшего и наименьшего значения функции на отрезке, достичь усвоения алгоритма нахождения наибольшего и наименьшего значения функции на отрезке, сформировать умение находить наибольшее и наименьшее значение функции на отрезке;
способствовать развитию умения оценивать и самооценки; формированию умения правильно формулировать и отстаивать свою точку зрения; развитию наблюдательности, умения рассуждать и аргументировать свои действия.
создать условия для воспитания внимания, самостоятельности, воспитания положительного отношения к предмету.
Оборудование урока: мультимедийная доска, документ камера, бланки ответов и самооценки, бланки заданий, мультимедийная презентация.
Тип урока: комбинированный урок.
Ход урока
Девиз урока:
Недостаточно иметь только хороший ум,
главное – это рационально применять его.
Рене Декарт
Организационный момент
Приветствие (и с гостями урока)
Создание условий для позитивного настроя на уроке
Рефлексия (по бланкам ответов и самооценки)
Проверка домашнего задания
Индивидуальное домашнее задание собрать до урока
Общее домашнее задание обсудить на уроке с помощью документ камеры (1 ученик)
Сообщение темы и цели урока
Актуализация опорных знаний
Для того чтобы успешно работать сегодня на уроке, давайте повторим некоторые факты.
Начнем с таблицы производных (на мультимедийной доске – таблица). Нужно выписать соответствия функций и их производных. Поменяйтесь тетрадями в парах и выполните взаимопроверку, результат занесите в бланк ответов и самооценки (задание параллельно проверяется на мультимедийной доске).
1
| 2
| 3
| 4
|
5
| 6
| 7
| 8
|
9
| 10
| 11
| 12
|
13
| 14
| 15
| 16
|
Область определения функции: установите соответствие между функцией и ее областью определения.
1 |
|
| А | R |
2 |
| Б | (2;+∞) | |
3 |
| В | (0;+ ∞) | |
4 |
| Г | (-∞;7] | |
5 |
| Д | (-∞;-2)U(2;+ ∞) |
Самопроверка по мультимедийной доске. Результат - в бланк ответов и самооценки.
«Лови ошибку»
Ваня Ванечкин решил несколько заданий, но сделал ошибки в каждом, найдите их: (задания рассматриваются с помощью документ камеры)
Найти критические точки функции
Критические точки: 1; 0
Ответ: 1; 0.
2. Сравнить значения функции
в точках .
Изучение нового материала.
Давайте посмотрим на график функции (с помощью документ камеры):
Назовите критические точки функции;
Какая из них будет точкой максимума, а какая точкой минимума?
А теперь рассмотрим функцию не на всей области определения, а на отдельных отрезках. Назовите наибольшее значение функции на отрезках:
Так, где достигается наибольшее значение функции на отрезке?
Что нужно сделать, чтобы найти наибольшее (наименьшее) значение функции на отрезке?
Итак, если функция непрерывна на отрезке и имеет на нем конечное число критических точек, то она принимает свои наибольшее и наименьшее значения на этом отрезке или в критических точках, которые принадлежат этому отрезку, или на концах отрезка.
Алгоритм нахождения наибольшее и наименьшее значения функции на отрезке (на мульмедийной доске):
найти критические точки функции;
отобрать из них те, которые принадлежат отрезку;
найти значение функции в этих точках и на концах отрезка;
выбрать среди них наибольшее и наименьшее.
Пример 1: (желающие у доски)
Найти наибольшее и наименьшее значения функции на отрезке .
Критические точки: 0; 1; 8.
Ответ:
Пример 2: (желающие у доски)
Точка движется прямолинейно по закону . Найдите наибольшую и наименьшую координаты точки на промежутке времени .
Критические точки: -3; 3, ни одна из них не принадлежит отрезку.
Значит, найдем значения функции только на концах отрезка.
Усвоение новых знаний и умений.
Работа с учебником:
№ 938(2) (1 ученик у доски)
Д(f): х
Критические точки: -1; 1
Ответ:
№ 944(2) (1 ученик у доски)
«Гонка за лидером» (решение упражнений)
Вам нужно решить предложенные задания, найти по ответам нужные буквы и разгадать слово (задания на мультимедийной доске).
1. Известно, что - это критические точки функции. В какой из этих точек нужно вычислять значение функции, чтобы найти ее наибольшее и наименьшее значения на отрезке [-7; 2].
Ответ: 0 (буква Я)
2. Известно, что - это критические точки функции . Найти наименьшее значение этой функции на отрезке [0; 3].
Ответ: (буква Ь)
3. В какой точке отрезка [-4; 5] функция f(x) принимает наибольшее значение?
Ответ: 5 (буква Т)
4. Известно, что - это критические точки некоторой функции. В каких точках нужно вычислять значение этой функции, чтобы найти ее наибольшее и наименьшее значения на отрезке [-3; 2].
Ответ: 0; -3; 2 (буква П)
Впишите кодовое слово в бланк ответов и самооценки.
Поставьте себе оценку за работу на уроке от 1 до 5.
Рефлексия: В начале урока мы отметили настроение, с каким пришли на урок, а теперь я попрошу вас отметить ваше настроение в конце урока.
Передайте бланки ответов и самооценки на первую парту.
Проверка кодового слова по слайду.
Домашнее задание.
Прочитать § 52
Выучить алгоритм нахождения наибольшее и наименьшее значения функции на отрезке.
Решить № 937; № 938(3); № 944(1)
Дополнительно: найти наибольшее значение функции на отрезке .
Итоги урока.
Собери пазл: повторить алгоритм нахождения наибольшего и наименьшего значения функции на отрезке (по смарт-доске).