Меню
Разработки
Разработки  /  ОБЖ  /  Уроки  /  11 класс  /  Разработка урока ОБЖ "Требования воинской деятельности, предъявляемые к моральным, индивидуально-психологическим и профессиональным качествам воина"

Разработка урока ОБЖ "Требования воинской деятельности, предъявляемые к моральным, индивидуально-психологическим и профессиональным качествам воина"

Урок позволит изучить требования, предъявляемые к моральным, индивидуально-психологическим и профессиональным качествам военнослужащих, способы формирования психологической готовности военнослужащих.
27.11.2015

Описание разработки

Задачи урока:  

Изучить понятие и значение психологической готовности, способы ее формирования.

Познакомить с требованиями к морально-психологической готовности военнослужащих.

Ход урока

I. Организационный момент

Повторение и обобщение  изученного материала.

В о п р о с ы  для беседы:

1. Назовите основные виды воинской деятельности. В чем заключаются их принципиальные отличия?

2. С какой целью осуществляют учебно-боевую деятельность? Какие виды боевой учебы вы знаете?

3. Какие документы регламентируют повседневную деятельность военнослужащих? В чем она заключается?

4. Что понимают под боевой деятельностью?

5. Что называют боевым мастерством?

6. Отнесите к определенному виду воинской деятельности следующие мероприятия, проводимые в части:

- построение части на развод на занятия;

- занятия по строевой подготовке;

- уборка территории;

- тактические учения зенитного ракетного дивизиона с боевой стрельбой;

- несение караульной службы;

- просмотр кинофильма;

- несение боевого дежурства.

Ответ:

Боевая деятельность — несение боевого дежурства; несение караульной службы;

Учебная деятельность — занятия по строевой подготовке, тактические учения зенитного ракетного дивизиона с боевой стрельбой;

Повседневная деятельность — построение части на развод на занятия, уборка территории, просмотр кинофильма.

7. Ситуационная задача. Рядовой М. до призыва на военную службу посещал военно-патриотический клуб и готовил себя к военной службе. Имеет группу годности по состоянию здоровья. Занимаясь различными видами спорта, добился первого разряда по акробатике и борьбе «самбо», совершил 8 прыжков с парашютом, имеет устойчивые навыки ориентирования и автономного существования в природе. Характер ровный, сообразителен и смекалист. Какой группе военно-учетных специальностей соответствуют качества рядового М.?

Ответ: воинским должностям специального назначения.

8. Диктант:

Отметьте знаком «+» мероприятия, входящие в понятие «боевая подготовка»:

1) Огневая подготовка  «+»;

2) Общественно-государственная подготовка   «+»;

3) Тактические учения с боевой стрельбой   «+»;

4) Обслуживание вооружения и военной техники;

5) Физическая подготовка «+»;

6) Спортивно-массовые мероприятия;

7) Строевой смотр части.

Разработка урока ОБЖ Требования воинской деятельности, предъявляемые к моральным, индивидуально-психологическим и профессиональным качествам воина

III. Закрепление изученного материала.

1. Что такое моральный дух и какие составляющие он включает в себя?

2. В чем состоит сущность морально-психологической готовности воина к бою?

3. Как вырабатывается эта готовность?

Задание на дом:   с. 112 – 116. 

В работе А.В. Суворова «Наука побеждать» есть слова, характеризующие моральные качества разных категорий военнослужащих: «Солдату — храбрость, офицеру — доблесть, генералу — мужество». Поясните смысл, который вкладывал великий русский полководец в эти слова.

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки

Методическая разработка урока по ОБЖ в 11 классе

преподавателя — организатора ОБЖ

Греченева Владимира Петровича


Тема урока: Требования воинской деятельности, предъявляемые к моральным, индивидуально-психологическим и профессиональным качествам воина.


Задачи урока:Изучить понятие и значение психологической готовности, способы ее

формирования.

• Познакомить с требованиями к морально-психологической готовности

военнослужащих.

Тип урока: Урок – беседа


Вопросы урока: 1. Морально-психологическая готовность военнослужащих.

2. Психологическая готовность воина к бою.

З. Способы формирования психологической готовности.


Учебно–материальное обеспечение:Учебник ОБЖ 11 кл. под общ. ред. Смирнова А.Т. 2012 год М. «Просвещение»

— видеофрагменты.


Оборудование: - ПК., телевизор, DVD.


Ход урока

I. Организационный момент

Повторение и обобщение изученного материала.

В о п р о с ы для беседы:

1. Назовите основные виды воинской деятельности. В чем заключаются их принципиальные отличия?

2. С какой целью осуществляют учебно-боевую деятельность? Какие виды боевой учебы вы знаете?

3. Какие документы регламентируют повседневную деятельность военнослужащих? В чем она заключается?

4. Что понимают под боевой деятельностью?

5. Что называют боевым мастерством?


6. Отнесите к определенному виду воинской деятельности следующие мероприятия, проводимые в части:

— построение части на развод на занятия;

— занятия по строевой подготовке;

— уборка территории;

— тактические учения зенитного ракетного дивизиона с боевой стрельбой;

— несение караульной службы;

— просмотр кинофильма;

— несение боевого дежурства.

Ответ:

Боевая деятельность — несение боевого дежурства; несение караульной службы;

Учебная деятельность — занятия по строевой подготовке, тактические учения зенитного ракетного дивизиона с боевой стрельбой;

Повседневная деятельность — построение части на развод на занятия, уборка территории, просмотр кинофильма.


7. Ситуационная задача. Рядовой М. до призыва на военную службу посещал военно-патриотический клуб и готовил себя к военной службе. Имеет группу годности по состоянию здоровья. Занимаясь различными видами спорта, добился первого разряда по акробатике и борьбе «самбо», совершил 8 прыжков с парашютом, имеет устойчивые навыки ориентирования и автономного существования в природе. Характер ровный, сообразителен и смекалист. Какой группе военно-учетных специальностей соответствуют качества рядового М.?

Ответ: воинским должностям специального назначения.


8. Диктант:

Отметьте знаком «+» мероприятия, входящие в понятие «боевая подготовка»:

1) Огневая подготовка «+»;

2) Общественно-государственная подготовка «+»;

3) Тактические учения с боевой стрельбой «+»;

4) Обслуживание вооружения и военной техники;

5) Физическая подготовка «+»;

6) Спортивно-массовые мероприятия;

7) Строевой смотр части.

II. Изучение нового материала.

Как вы помните, важнейшее качество, которое проверяет у призывника психолог–специалист во время первоначальной постановки на воинский учет — психологическая устойчивость, т.е. способность адекватно ситуации оценивать обстановку, принимать решение и действовать для достижения поставленной цели.

Психологическая устойчивость — способность, находясь в группе не подчиняться групповым настроениям, например панике, а действовать в соответствии с поставленной задачей.

Проявлять психологическую устойчивость человеку помогает сильная воля — способность действовать в соответствии с поставленной задачей, несмотря на трудности, опасности, лишения и тяготы.

Однако все эти качества могут оказаться даже опасными тогда, когда человек лишен четких нравственных ценностей и установок, когда он не мотивирует свои действия общественной необходимостью.

Военная служба связана с сильным физическим и моральным напряжением, с необходимостью уничтожать врага. Это само по себе для нормального человека тяжело и непривычно. Вспомните прекрасный фильм «А зори здесь тихие...».. девушка впервые в жизни убила врага. Всегда храбрая, отчаянная, она сломалась, ее трясло от пережитого. Успокаивая своего бойца, старшина сказал золотые слова: «Всем первый раз тяжело. Здесь привыкнуть надо, душой зачерстветь».

Моральный дух армии и его укрепление — духовная готовность и способность войск (сил флота) переносить тяготы войны, активно вести военные действия в любых условиях и добиваться победы над врагом, сознательно отдавая все свои силы.

Моральный дух армии…

…Является одним из наиболее важных факторов высокого боевого потенциала ВС, преодоления трудностей и достижения решительной победы. Показатель морально-психологического превосходства над противником.

…Зависит от характера социального строя общества, степени единства армии и народа, патриотизма.

Повышение и поддержание высокого морального духа войск (сил флота) во всех войнах являлись предметом особой заботы полководцев и командующих, во многих случаях именно это приводило к победе над численно превосходящим врагом.

…Формируется и развивается в общей системе духовного воспитания народа, подготовки военнообязанных к воинской службе, морально-психологической подготовки личного состава ВС. Большое влияние на моральный дух войск (сил флота) может оказать благоприятный ход войны, одерживаемые армией и флотом победы или, наоборот, понесенные ими поражения, неуспехи, тяжелое положение в тылу.

Определенное влияние на моральный дух войск оказывают религия, воспитание народа на религиозных и национальных традициях. Моральный дух может подрываться в результате крупных поражений, несоответствия целей войны интересам народа, а также в результате вражеской пропаганды. На этот случай должны быть заблаговременно выработаны соответствующие контрмеры.


Из материалов сайта Министерства обороны Российской Федерации:

Моральная готовность и психологическая способность военнослужащего к боевой деятельности.

Формирование моральной готовности военнослужащего к боевой деятельности — одна из главных проблем современной армии России. Причинами являются сложившаяся в настоящее время морально-нравственная ситуация и духовная нестабильность в стране. Резкое изменение существовавшего уклада жизни в конце прошлого века, снижение уровня жизни значительной части населения страны, «раскол» общества на богатых и бедных, потеря нравственных ориентиров, господствующий в прессе пацифизм, рост преступности, пьянство и наркомания, падение престижа военной службы — все это повлияло на моральное и психологическое состояние общества, в том числе и на армию.

Кроме того, в военных ведомствах многих государств совершенствуются способы ведения информационной и психологической войны, направленные на дестабилизацию морально-психологического состояния вероятного противника. Вызывает опасение моральная готовность и психологическая способность нынешней молодежи, воспитанной в значительной степени на зарубежной культуре (фильмы, компьютерные игры, музыка, мода и т.д.). Даже после прохождения военнослужащим полноценной учебно-боевой подготовки в реальной боевой обстановке его поведение может стать не совсем адекватным.

В работах военных ученых–психологов особое внимание уделяется изучению факторов боевой деятельности.

Боевая деятельность характеризуется:

— своеобразием целей и результатов (уничтожение живой силы противника, разрушение его укреплений, техники, захват территории и т.д.);

— особым характером объекта — активно противодействующий противник, его вооружение и боевая техника;

— экстремальным характером условий, в которых она протекает (опасность, внезапность);

— осуществлением целей с помощью практического применения таких средств, как оружие и боевая техника;

— крайней интенсивностью функционирования психики, необычайно высоким напряжением всех сил (вплоть до гипермобилизации);

— возникновением перегрузок при выполнении поставленных задач, предвосхищающих индивидуальные и групповые возможности;

— необходимостью сочетания высокого уровня сознательного самоуправления воинов и своевременного управляющего воздействия командира.

Особенности выполнения боевой деятельности приводят к увеличению требований к моральной готовности военнослужащих.

В словаре русского языка под моралью понимается «совокупность принципов и норм поведения людей по отношению друг к другу и к обществу». Следовательно, моральная готовность военнослужащего заключается в стремлении применять принципы и нормы поведения в зависимости от сложившейся ситуации военно-профессиональной деятельности. Причем моральная готовность должна содержать в себе устойчивые психологические структуры, которые бы позволили военнослужащему стабильно выполнять свои функциональные обязанности. На моральную готовность влияют различные неблагоприятные факторы.

Неблагоприятные факторы, воздействующие на степень готовности военнослужащих к боевым действиям:

— физиологический дискомфорт, т.е. несоответствие условий обитания нормативным требованиям;

— биологический страх;

— дефицит времени для решения боевой задачи;

— повышенная трудность задачи;

— повышенная значимость ошибочных действий;

— наличие сильных помех;

— неуспех при ведении боевых действий вследствие объективных обстоятельств (не зависящих от воина);

— дефицит информации для принятия решений;

— недостаточный объем информации;

— перегрузка информацией;

— конфликтные условия, т.е. условия, при которых выполнение одного из них требует осуществления действий, противоречащих выполнению другого условия.

«В борьбе, — отмечал Г.К. Жуков, — побеждает тот, кто лучше подготовил вверенные ему войска в политико-моральном отношении, кто сумел более четко довести до сознания войск цель войны, предстоящей операции и поднять боевой дух войск, кто стремится к боевой доблести, кто не боится драться в неблагоприятных условиях...»

Особую роль в духовно-нравственном воспитании, формировании моральной готовности к защите Отечества играет знание многовековой истории нашего государства, героических традиций Вооруженных сил. Давно доказано, что только тот может любить свою Родину, свой народ, защищать их до последней капли крови, кто знает их прошлое, кому известно, какой ценой досталась нам победа над врагами Отечества.


Моральная готовность военнослужащего зависит

● от психики воина, поэтому необходимо подробнее остановиться на его базовом компоненте — психологической готовности.

Психологическая готовность бывает:

— заблаговременной (общей или длительной);

— временной

— ситуативной (состояние готовности).

Заблаговременная готовность — это ранее приобретенные установки, знания, навыки, умения, мотивы деятельности. На ее основе возникает состояние готовности к выполнению тех или иных текущих задач деятельности.

Временное состояние готовности — это активизация всех сил, создание психологических возможностей для успешных действий в данный момент.

Ситуативная готовность — это динамичное целостное состояние личности, внутренняя настроенность на определенное поведение, мобилизованность всех сил на активные и целесообразные действия.

● Степень моральной готовности зависит от убежденности военнослужащего в правильности своих действий.

Под убежденностью в психологии принято понимать, особое качество личности, определяющее общую направленность всей ее деятельности и ценностных ориентаций и выступающее регулятором ее сознания и поведения. Осознанные на основе убежденности личные потребности, ценностные ориентации и социальные нормы органически включаются в объективное содержание форм жизнедеятельности личности и ее отношений с обществом. В соответствии с убеждениями формируются эмоциональные реакции и активная (волевая) готовность человека бороться за осуществление сложившихся убеждений в жизни.

Только при формировании достаточной убежденности военнослужащие способны успешно подготовиться к выполнению своих профессиональных обязанностей.

● Кроме убежденности развиваются необходимые будущему офицеру волевые качества: мужество, решительность, стойкость, верность присяге.

Успех применения метода убеждения зависит от многих условий. Успешно убеждает только тот, кто сам твердо уверен в том, в чем хочет убедить другого. В формировании убежденности большую роль играет разъяснение и обоснование истинности идей, фактов и событий, опровержение ошибочных суждений и взглядов.


Противоположным понятием по отношению к моральной готовности является аморальность. В психологической литературе употребляется термин «разбуженная аморальность», заключающийся в пробуждении у военнослужащего под воздействием факторов войны пороков души, формировании страсти к преступлениям. Кроме того, это состояние может протекать без нанесения вреда другим, но разрушая психическое и физическое состояние воинов.

Между системой моральных норм и правил, которыми люди руководствуются в жизни, и состоянием нервно-психического здоровья далеко не всегда существует прямая зависимость. Аморальные формы поведения могут отмечаться у лиц, не имеющих выраженных отклонений интеллектуальной или эмоционально-волевой сферы, но отличающихся низкой нравственной или правовой культурой с антиобщественной направленностью. В мирное время поведение такой личности может не проявиться в аморальных поступках, а боевая обстановка, напротив, является той средой, где могут проявиться аморальные черты личности военнослужащего.

Можно выделить ряд направлений повышения психологической способности военнослужащего к боевым действиям:

— научно обоснованный профессиональный психологический отбор, полученные данные которого дополняются сведениями о состоянии здоровья и физического развития, материалами, характеризующими морально-нравственные качества, уровень знаний, умений и навыков кандидата на военную службу по контракту;

— воспитание эмоционально-волевых и моральных свойств личности, которые позволили бы ей не только подавлять эмоции, но и управлять ими, преобразуя их в источник силы и энергии;

— создание наиболее благоприятного психологического климата в воинском коллективе и оптимизация условий выполнения своих обязанностей.

Итак, психологическая способность к ведению боевых действий зависит от степени сформированности индивидуально-психологических качеств воина, которые определяют успех только в определенной сфере военной деятельности и выступают предпосылками его дальнейшего профессионального роста. Однако, эти предпосылки могут реализоваться при устойчивой направленности военнослужащего на освоение данной деятельности, его убежденности в своем предназначении.



III. Закрепление изученного материала.

1. Что такое моральный дух и какие составляющие он включает в себя?

2. В чем состоит сущность морально-психологической готовности воина к бою?

3. Как вырабатывается эта готовность?


Задание на дом: с. 112 – 116.

В работе А.В. Суворова «Наука побеждать» есть слова, характеризующие моральные качества разных категорий военнослужащих: «Солдату — храбрость, офицеру — доблесть, генералу — мужество». Поясните смысл, который вкладывал великий русский полководец в эти слова.

6

-80%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока ОБЖ "Требования воинской деятельности, предъявляемые к моральным, индивидуально-психологическим и профессиональным качествам воина" (44 КB)
