Меню
Разработки
Разработки  /  Немецкий язык  /  Уроки  /  8 класс  /  Разработка урока немецкого языка в 8 классе "Карманные деньги"

Разработка урока немецкого языка в 8 классе "Карманные деньги"

Данная разработка предназначена для учащихся 8 класса. Урок повторение по теме " Карманные деньги". В данной разработке используются все виды деятельности : Чтение, говорение, письмо, грамматика. Используется видеофрагмент для аудирования. А также много интересных упражнений.

08.01.2019

Содержимое разработки


Технологическая карта урока


ФИО автора

Курникова Людмила Николаевна

Тема урока

Карманные деньги

Класс, предмет

8 класс, немецкий язык

Базовый учебник

И.Л.Бим

Тип урока

комплексное применение знаний, умений и навыков учащихся по теме «Taschengeld»

Цель урока

Совершенствование лексических и грамматических навыков по теме «Taschengeld»

Задачи урока

Воспитательная:

  1. Развитие интереса к иностранному языку, быту и культуре.

  2. Развитие интереса к привычке планировать карманные расходы.

  3. Осознание учащимися своей причастности к школьному коллективу, его делам.

  4. Осознание учащимися своей причастности к миру в целом и природе.

  5. Включение функции самоконтроля, рефлексии и самооценки.

Образовательная:

  1. Систематизация и контроль полученных знаний и навыков по теме: «Taschengeld».

  2. Активизация употребления лексического и грамматического материала (Придаточные предложения следствия).

Развивающая:

1. Развитие внимания, наблюдательности, памяти, умения слушать, делать выводы.

2. Формирование мотивации к дальнейшему изучению немецкого языка.

3. Развитие самостоятельности учащихся.

Здоровьесберегающие:

  1. Профилактика умственного перенапряжения путём смены видов деятельности.

  2. Создание атмосферы психологического комфорта учащихся на уроке, сохранение здоровья детей с разным типом психического восприятия информации.


Основные учебно-коммуникативные задачи:

  1. Развивать умения и навыки понимания со слуха отдельных слов и словосочетаний, так и мини-текстов.

  2. Уметь читать небольшие по объёму мини-тексты.

  3. Тренировать количественные числительные

  4. Тренировать в образовании сложных предложениях

  5. Практиковать в устной речи на базе изученного лексического материала.

Планируемые результаты

Умение образовывать сложные предложения, умение понимать на слух небольшой текст, умение рассказывать о планах и покупках.

Дидактические средства

Ассоциограмма, карточки, рабочие листы, елочные шары для рефлексии.

Оборудование

компьютер, видеопроектор, экран, видео, презентация урока в Power Point, УМК «Deutsch» 8 класс И.Л. Бим, издательство «Просвещение»



Этапы урока


Длитель-ность


Содержание педагогического взаимодействия


Формируемые УУД


Планируемые результаты

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся


Организационный этап

3

Учитель приветствует учащихся, предлагает по опорным образцам определить тему урока.

Учащиеся приветствуют учителя. Выполняя предложенные учителем задания, частично поискового характера, определяют тему урока.

Личностные: самоопределение; Регулятивные: целеполагание; Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстникам

Научатся способности к сотрудничеству и коммуникации

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

2

Учитель предлагает опорную схему для формулировки цели и задач урока и последующую установку на их реализацию.

Ассоциаграмма


Пользуясь опорной схемой, формулируют цели урока, создают установку на их реализацию.

Регулятивные: Выработка учебной мотивации, установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом. Коммуникативные:Учиться работать по предложенному плану, выдвигать свой план

Научатся формированию действий по организации и планированию учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умений работать в группе и приобретению опыта такой работы

Актуализация знаний

10

Предлагает материал для актуализации знаний с целью их дальнейшего применения в практической деятельности. Не даёт новые знания в готовом виде.

Тексты и задания

Беседа с учениками

Актуализируют имеющиеся знания, применяя их в практической деятельности.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели. Логические –формулирование проблемы.

Научатся освоению методов познания, используемых в различных областях знания и сферах культуры, соответствующего им инструментария и понятийного аппарата, регулярному обращению в учебном процессе к использованию общеучебных умений

Первичное усвоение новых знаний

9

Предлагает задания по новому способу действий. Это может осуществляться в парах, в группах или фронтально. Аудирование

Сами формулируют задания на основе имеющегося опыта работы с аналогичными заданиями.

Регулятивные: целеполагание, прогнозирование; Познавательные: выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий

Научатся заполнять и дополнять таблицы, схемы, диаграммы, тексты и др.творческие задания

Первичная проверка понимания

6

Предлагает задания, в которых ранее были допущены ошибки. Проведение самопроверки по эталону и фиксация результатов.

Грамматика

Выполняют задания, комментируя и поясняя свои действия.

Предметные: формирование навыков построения моделей и решения практических заданий Коммуник-е: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками Познават-е: моделирование, решение проблемы, построение логических цепей, анализ, умение структурировать знания Личностные: планирование учебной деятельности

Научатся отрабатывать и дополнять кроссворды, сканворды и другие задания, направленные на первичную проверку понимания

Первичное закрепление

5

Установление преодоления затруднения, которое возникло ранее.

Какой праздник нас ожидает в ближайшем будущем? Правильно Новый год и Рождество. Как вы потратите свои карманные деньги? Что вы на них купите? Какие подарки вы приобретете и кому?

Формулируют новое правило на основе анализа предложенного учителем материала.

Коммуник-е: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками Регулятивные выделение и осознание того, что усвоено, что ещё подлежит усвоению Познават-е: Логические

Приобретут потребность поиска дополнительной информации для решения учебных задач и самостоятельной познавательной деятельности; освоят эффективные приёмы поиска

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

2

Подбирает комплексные задания (возможность посмотреть на задание с разных сторон и предложить различные варианты решения). По результатам работы на уроке согласовывается домашнее задание.

Чтобы вы умели пользоваться не только деньгами в России, но также и в Европе, вам нужно будет поработать с данными рабочими листами и подсчитать сколько евро и центов здесь вы видете.

Слушают внимательно, задают вопросы, если задание не понято, выбирают задания по желанию.

Регулятивные Самостоятельное определение и выбор предложенного задания, обеспечивающее личностный моральный выбор

Получат возможность научиться строить умозаключения и принимать решения на основе самостоятельно полученной информации

Рефлексия (подведение итогов занятия)

3

Помогает уточнить алгоритм исправления допущенных ошибок, назвать способы действий, которые вызвали затруднение, зафиксировать уровень соответствия поставленных целей и достигнутых результатов, наметить цели для последующей деятельности.

1. Вспоминают ход урока. 2. Анализируют свою деятельность или деятельность товарищей на уроке. 3.Формулируют свои впечатления.

Коммуник-е: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; Регулятивные: планирование, контроль, оценка, коррекция, выделение и осознание того, что усвоено, что ещё подлежит усвоению Познавательные: умение структурировать знания Личностные: смыслообразование

Научатся формированию  навыков взаимо- и самооценкинавыков рефлексии на основе использования критериальной системы оценки






















  1. Приветсвие, оргмомент, речевая зарядка

  2. Schönen guten Morgen! Die Stunde beginnt. Nehmt bitte eure Plätze!

  3. Der wievielte ist heute? Welcher Wochentag ist heute? Wer fehlt heute?

  4. Wie geht´s? Klasse! Es geht mir auch gut?

  5. Welches Wetter ist heute?

  6. Введение в тему (показать картинку на экране какая тема)

  7. Schaut bitte das Bild an und vermutet, was für ein Thema haben wir?

  8. Genau, unser Thema heißt Taschengeld

  1. Gut, toll, super, spitze!

  2. Geld, Geldsparen, Geldverdienen, Taschengeld

  1. Ассоциограмма что приходит в голову по этой теме

  2. Was fällt euch ein, was Geld betrifft?

  1. Geldsparen, Geldverdienen, kaufen, die Bank, die Kreditkarte, Geschenke, Taschengeld, bezahlen, Sparschwein, …immer zufrieden sein

  1. Затем тексты (вопросы раздать сразу – пусть читают и находят ответы) – все вместе с ответами

  2. Ihr habt vier kleine Texte. Lest bitte Texte und beantwortet die Fragen

  1. Wer ist unzufrieden? – Markus ist unzufrieden. Seiner Meinung nach ist alles teuer jetzt.

  2. Wer bekommt auch etwas Taschengeld von den Großeltern? – Wenn Monika manchmal pleite ist, bekommt sie auch Geld von ihrer Oma.

  3. Wer arbeitet am Wochenende? – Markus arbeitet am Sonntag, und Kerstin arbeitet ab Freitagabend mit ihrem Bruder in einem Supermarkt.

  4. Wer muss für die Kinokarten nicht selbst bezahlen? – Manuel bezahlt für die Kinokarten nicht. Das machen seine Eltern.

  5. Wer gibt sein Geld nicht komplett aus? – Manuel spart das meiste Geld.

  6. Wer hatte gerne 5 Euro mehr im Monat? – Markus möchte gerne 20 Euro statt 15 haben.

  7. Wer hat genug Taschengeld, aber braucht nicht viel? – Monika und Manuel haben genug Geld und brauchen auch nicht viel.

  1. Bekommst du Taschengeld von deinen Eltern, Großeltern?

  2. Wie viel Taschengeld monatlich bekommst du?

  3. Wie gibst du dein Taschengeld aus?

  4. Was kaufst du gewöhnlich?

  5. Sparst du Taschengeld?

  1. Ich bekomme Taschengeld. Meine Eltern geben mir nicht monatlich, aber einfach ab und zu.

  2. Ich spare, was ich zum Geburtstag oder zu anderen Festen bekomme.

  3. Ich bekomme Taschengeld manchmal von meinen Großeltern.

  4. Ich bekomme nicht monatlich, aber durchschnittlich ungefähr 10 Euro (750 R) im Monat.

  5. Ich bekomme etwa 5 oder 7 Euro (500 R)

  6. Ich kaufe mir Süßigkeiten, Eis, Schokolade oder Spielzeug. Ich kaufe auch Geschenke für meine Eltern und für die Freunde.

  7. Leider nicht. Alles ist wirklich teuer.

  8. Ich spare, aber nicht viel.

  1. Аудирование просмотр видео 2 раза, подготовка и ответы и озвучивание ответов

  2. Wir schauen zusammen ein Video an, zweimal, und dann versuchen Aufgaben zu diesem Video zu machen.

  3. Ihr habt 2 Minuten für die Vorbereitung.

  4. Wer möchte beginnen?

  1. Грамматика

  2. Und jetzt ist Zeit für die Grammatik

  3. Hier ist die Tabelle

  4. Wann benutzen wir weil?

  5. Und wann benutzen wir deshalb?

  6. Genau

  7. Wir haben hier Sätze. Ergänzen wir diese Sätze. Ihr habt 2 Minuten für die Vorbereitung.

  8. Wer möchte beginnen?

  9. Wer kann seinen eigenen Satz bilden?

  10. Genau. Danke.

  1. Wenn wir über die Gründe sprechen

  2. Zum Beispiel Warum arbeiten die Jugendlichen? – weil sie wenig Geld haben.

  3. Wenn wir über Konsequenzen sprechen

  4. Z.B. Die Jugendlichen haben nicht genug Geld, deshalb arbeiten sie am Wochenende.

  5. Deshalb haben sie keine Zeit für die Hausaufgaben

  6. Deshalb können sie nicht viel Geld ausgeben.

  7. Deshalb kaufe ich nur meine Lieblings CDs.

  8. Deshalb muss ich ab und zu arbeiten.

  9. Meine Eltern geben mir zu wenig Taschengeld, deshalb meine Großeltern geben mir auch ein bisschen Geld.

  10. Ich bekomme Taschengeld für gute Noten, deshalb muss ich gut lernen.

  1. Высказывания

  2. Welche Feste haben wir bald in Russland und in der ganzen Welt?

  3. Genau, Neujahrfest und Weihnachten.

  4. Wie gebt ihr euer Taschengeld aus? Was kauft ihr?

  5. Schön! Und welche Geschenke und wem kauft ihr?

  6. Super Ideen habt ihr. Echt toll!

  1. Neujahrfest und Weihnachten

  2. Geschenke

  3. Eltern Großeltern Freunden

  4. Ich kaufe meiner Mutter eine neue Tasse. Sie hat vor kurzem ihre zerbrochen.

  5. Ich kaufe meiner kleinen Schwester einen Teddybär.

  6. Ich kaufe meinem Vater ein Buch über Zügen und Flugzeugen. Er mag Technik.

  7. Mein Onkel mag Tee. Ich kaufe für ihn eine teurere Teesorte.

  8. Ich kaufe für uns alle einen großen Bilderrahmen und tue unser Foto rein.

  1. Домашнее задание, рефлексия и прощание

  2. Wir haben leider nicht so viel Zeit

  3. Als Hausaufgabe bekommt ihr diese Arbeitsblütter

  4. Hier haben wir Aufgaben mit dem Geld. Ihr könnt schon gut mit dem Geld in Russland auskommen. Und hier seht ihr Euro und Cent. Eure Aufgabe ist es herauszufinden, wie viel Euro und Cent seht ihr hier.

  5. Ich finde, ihr habt heute sehr fleißig und aktiv gearbeitet. Und wie hat euch der Unterricht gefallen? Wenn gefallen hat, schmückt den Tannenbaum mit roten Kugeln. Wenn nicht besonders – mit blauen.

  6. Julia, Wanja …. Bekommen eine Fünf, Emma, Tanja und … eine Vier und die anderen eine Drei. Ihr braucht dieses Thema noch mal wiederholen.

  7. Die Stunde ist zu Ende.

  8. Auf Wiedersehen!

  1. Auf Wiedersehen!

-75%
Курсы повышения квалификации

Проектная деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока немецкого языка в 8 классе "Карманные деньги" (26.29 KB)
