«Проверено» ___________________________
Урок № | 8 закономерности ее развития | Класс 10 | дата 23.09 2016 |
Тема урока: | Литосфера и закономерности ее развития | ||
Цель: | Углубить знания по теме литосфера, выявить основные этапы ее развития; о теории литосферных плит | ||
Учебно-воспитательные задачи: | Продолжить формирование знаний о литосфере. Познакомить с составом земной коры, выявить этапы изменения форм материков и океанов. Развивать навыки сравнительного анализа, на примере сравнения океанической и материковой земной коры; самостоятельной поисковой деятельности. Воспитывать нравственные и коммуникативные качества | ||
Тип урока | Комбинированный | ||
Формы | Фронтальная, коллективная. Индивидуально-обособленная | ||
Методы | Словесный, наглядный, репродуктивный | ||
Модули | Новые подходы, РКМ, ИКТ, ОДО, РОИТ, УЛ, ВО | ||
Оборудование и наглядные пособия: | Презентация «Литосфера», физическая карта, учебник. | ||
Ожидаемый результат | Знают определение понятию литосфера и ее составных частей. Владеют навыкам работы с картами различного содержания, умеют характеризовать основные этапы измерения форм материков и океанов | ||
Работа с терминами и понятиями | Литосферные плиты, платформы, рифты, антиклинории, синклинории, параплатформы, складчатость |
Ход урока.
время | вид работы | роль учителя | действие учеников | ||
1 мин. | Организационный момент - дисциплина - готовность к уроку - отсутствующие | - запись темы урока, отметить отсутствующих | - демонстрация готовности к уроку, самодисциплина - староста сообщает об отсутствующих | ||
3мин. | Психологический настрой | Мозговой штурм «Литосфера» | Учащиеся записывают на стикерах ассоциации со словом «Литосфера» | ||
1 мин. | Деление на группы 1,2,3,4 | - карточки, ресурсы, инструктаж | - выбор карточки, деление, группировка, рассадка - получение ресурсов | ||
15 мин. | Работа в группах | Тема не новая, изучение 6 класс, для начала знания учащихся по теме | Учащиеся создают постер по теме урока, предыдущие знания, т.е. актуализация знаний Дают определение новым понятиям. | ||
1 мин. | Физминутка | Ежик | Повторение действий за мультяшкой | ||
6 мин. | Защита проектов | Работа с группами, картой, корректировка | Защита постеров, дополнение, оценивание, хождение по группам | ||
10 мин. | Подведение итогов | 1. Что такое геосинклиналь, платформа, движение литосферных плит, рифт, палеонтология, плита, антиклинория, синклинория 2. химический состав земной коры 3. Этапы развития литосферы в виде схемы 4. Виды плит, схема с описанием 5. крупнейшие горы и равнины каждого материка | Ответы на вопросы учителя по учебнику, конспект | ||
3 мин. | Рефлексия | Заполнение таблицы
| Учащиеся пишут свои знания и познания по теме урока |
Домашнее задание: параграф 6 стр. стр. 29 по тетради стр. 9