Цели урока:
- Сформировать представление роли о воды на нашей планете;
- Развивать приемы и навыки исследовательской деятельности учащихся;
- Повторить основные типы химических реакций на примере свойств воды с помощью эксперимента и исследований;
- Продолжить формировать умения составлять уравнения химических реакций.
Ход урока.
1. Орг. момент.
Приветствие.
Учитель Есть просто газ легчайший — водород,
есть просто кислород, а вместе это —
июньский дождь от всех своих щедрот,
сентябрьские туманы на рассветах.
Ребята, вы, наверное, догадались, что речь сегодня пойдёт о воде.
Тема нашего урока: «Типы химических реакций на примере свойств воды»
2. Проверка знаний.
Мы уже учили 4 основных типа химических реакций в неорганической химии. Давайте вспомним эти типы.
Ученики дают определение химических реакций.
- Соединения
- Разложения
- Замещения
- Обмена
Учитель.
Цели нашего урока.
Постановка целей урока -
- Сформулировать представление о роли воды на нашей планете её значении для человека;
- Рассмотреть строение и свойства воды;
- Повторить основные типы реакций на примере свойств воды с помощью эксперимента и исследований;
- Продолжить формировать умения составлять химические уравнения.
Учитель Возникает вопрос: почему типы химических реакций подробно рассматриваются именно на примере свойств воды, а не какого-то другого вещества? Как вы думаете?
Ученики.
П.О. Вода одно из самых распространённых веществ на нашей планете, она встречается повсеместно, большинство химических препаратов - это растворы, где растворителем является вода.
22 марта- Всемирный день водных ресурсов по календарю ООН.
Учитель Вы слыхали о воде? Говорят, она везде!
Ученики В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране.
Как сосулька, замерзает,
В дом туманом заползает,
На плите у вас кипит,
Паром чайника шипит,
Растворяет сахар в чае…
Мы ее не замечаем,
Мы привыкли, что вода —
Наша спутница всегда!
Без нее вам не умыться,
Не наесться, не напиться!
Смею вам я доложить
Без воды нам не прожить!
Учитель.
Да. Без воды нам не прожить.
Весь материал - в архиве.