Цели урока:
Образовательная:
– Создать условия для использования приобретенных знаний для решения практических, жизненных задач.
– Создать условия для выработки самостоятельность при решении задач.
Развивающая:
– Способствовать развитию познавательных и творческих способностей в процессе решения задач.
Воспитательная:
– Развитие дружелюбности, чувства взаимопомощи друг к другу, самостоятельности.
Оборудование и ПО к уроку:
– Персональный компьютер, мультимедийное оборудование: проектор, доска.
– Мультимедийная презентация (Презентация).
– Измерительная лента, секундомер.
– Бумажная модель “вертушка” (1 шт.).
Ход урока.
1. Создание мотивации.
Учитель. Здравствуйте, ребята и уважаемые гости. Я желаю вам всем хорошего настроения и успехов. Сегодня у нас не совсем обычный урок. Нам необходимо разбиться на группы. (по выбору картинки).
Сегодня на уроке мы будем расшифровывать слово “ИНТЕРЕС” (Слайд 1). Учитель заслушивает мнение ребят. Интерес возникает тогда, когда человек трудится сам и происходит интерес.
2. Создание теоретической базы.
Учитель. Ребята, для того, чтобы успешно учиться, нужна серьезная теоретическая подготовка. Какую тему мы с вами изучали на предыдущих занятиях?
Ученики. Равномерное прямолинейное движение.
Учитель. По этой теме проверим знания. Задание “Большая стирка”. (Слайд 2)
Каждая группа должна составить по 5 вопросов, и затем выбирая вопрос ответить на него.
Основные темы для составления вопросов: Механическое движение, траектория, путь, тело отсчета, равномерное и неравномерное движение, скорость, единицы измерения скорости, прибор для измерения скорости.
Учитель. Следующее на проверке задание: Зависит ли форма траектории от выбора тела отсчета? (Интерактивное упражнение из Коллекции Цифровых Образовательных ресурсов. Урок по теме “Скорость”).
Проверка формул для расчета скорости, пути, времени (Приложение 2 (задание 1, вопрос № 9; Приложение 3 (задание 2, вопрос № 9).
Работа по группам (поезд, велосипедист, муха)
На предыдущем уроке мы установили, что все тела могут двигаться равномерно или неравномерно. Причем, они могут двигаться в разных направлениях, быстро и медленно, замедляя или ускоряя свое движение, проделывая разный путь.
Учитель: Чем отличаются движения данных тел?
Учащиеся: Все тела прошли различное расстояние, у всех тел разная скорость.
Учитель: Предлагаю посчитать скорость всех тел и убедиться в том, что она, действительно, разная. Вспомним, как рассчитать скорость тела?
v = S / t
Расчет скорости на интерактивной модели.
В международной системе (СИ) за единицу скорости принимают скорость такого равномерного движения, при котором движущееся тело за 1 секунду проходит путь, равный 1 метру. Эту единицу называют 1 метр в секунду и обозначают 1м/с.
В нашем примере поезд за 5 с проехал 100м, велосипедист – 60 м, а муха пролетела 25 м.
Вычислите скорости движения этих тел.
К интерактивной доске выходят поочередно 3 учащихся и рассчитывают скорости движения поезда, велосипедиста и мухи.
Учитель: Какой вывод можно сделать?
Ученики: Чем больше скорость движения тела, тем больше пройденное телом расстояние.
3. Применение знаний.
Учитель. Ребята переходим к выполнению практических заданий.
На маршрутных листах необходимо написать номер группы, число.
Одна задача общая, а затем задачи выбираются (Колобок, Баба-Яга, семиклассник Коля)
Задание 1. “Гриб-великан”. (Слайд 4)
Скорость роста гриба в теплую погоду равна 4 мм/мин. На сколько бы вырос гриб, если бы он рос с такой скоростью 5 часов? Ответ (на 1,2м)
Решаем индивидуально и самостоятельно. Проверяем данное решение у доски.
Дано: гриб-великан СИ.
Решение.
V=4мм/мин= 4·0,001м/60 с=0,00007м/с S=V·t S=0,00007 м/с·18000с=1,26м
t =5ч=18000с
S=?
Весь материал - в архиве.