Цели: знакомство учащихся с этапами освоения космоса; воспитание патриотизма; развитие внимания, памяти, логического мышления; повышение интереса к изучению физики, астрономии.
Ход игры
1) Слайд 1. Добрый день, уважаемые гости! Здравствуйте, учащиеся! Я хочу вам провести сегодня внеклассное мероприятие по астрономии на тему «Большое космическое путешествие»
Слайд 2 День 12 апреля 1961 года стал днем торжества человеческого разума. Впервые в мире космический корабль с человеком на борту ворвался в просторы Вселенной. В нашей стране и во всем мире этот день считают Днем космонавтики. Наше мероприятие приурочено к этой дате, и я предлагаю вашему вниманию песню. Слайд 3 – Слайд 9
Мы с вами прослушали песню «Млечный путь» из к/ф «Большое космическое путешествие». Представьте, что мы сейчас с вами тоже отправляемся в Большое Космическое Путешествие.
За нашим путешествием наблюдают гости мероприятия – учителя. С нами в путешествие отправляются специалисты по космологии (учащиеся 12 класса). Во время длительных перелетов они познакомят вас с историей космонавтики. Внимательно слушайте их выступления, потому что в конце путешествия состоится пресс-конференция. Самых внимательных, сообразительных и активных участников полета ждут призы.
Итак, экипажи к полету готовы? Тогда, как говорят космонавты: «ПОЕХАЛИ!»
2) Чтобы получить доступ к бортовому компьютеру, нужно ввести пароль из четырех слов. Какие это слова?. Я прошу вас отгадать ребусы, за правильно отгаданные ребусы, вы получите призы. (Ребусы на картинках)
· ракета <рисунок 1>
· луна <рисунок 2>
· космос <рисунок 3>
· скафандр <рисунок 4>
(Ученики отгадывают, отвечают, получают призы).
3) Молодцы, все слова разгадали правильно. Теперь корабль управляем и мы летим на Марс - это первая планета на нашем пути. Я приглашаю выступить с сообщением ученика 12 класса на тему «Теоретическая космонавтика»
Выступление 1 ученика 12 класса: Сообщение 1
Слайд 10 - Теоретическая космонавтика
Спасибо за сообщение, присаживаетесь, пожалуйста. А в это время мы пролетаем планету Марс. Свое название планета Марс получила в честь древнеримского бога войны. Оба его естественных спутника названы именами сыновей Марса, которые сопровождали его в каждом бою – Деймос и Фобос. С Земли Марс можно увидеть невооруженным глазом – по яркости он уступает только Венере и Юпитеру, но не всегда. Все планеты Солнечной системы имеют свои уникальные особенности, и Марс не исключение. На планете находится самая высокая гора в системе – потухший вулкан Олимп, самый большой каньон – долина Маринер, а также самый большой ударный кратер, имеющий размеры 10600 км на 8500 км.
4) Пролетев Марс мы берем курс на Венеру. Венера – одна из самых красивых планет солнечной системы. Облака планеты Венеры состоят из капелек серной кислоты и твердых частиц серы. Под облаками учеными были обнаружены водяной пар и свободный кислород, что указывает на факт существования здесь воды, которая впоследствии испарилась. На планете, по предположениям экспертов, можно выращивать специально выведенные гено-модифицированные водоросли, которые бы питаясь углекислым газом, выделяли в атмосферу планеты кислород. Это позволило бы снизить парниковый эффект и позволить обжить планету. Однако для развития здесь биосферы требуется вода, которую можно было бы транспортировать с Земли, на что, однако, потребовалось бы огромная сумма денег. Поэтому очередное освоение и детальное изучение Венеры вновь откладывается до лучших времен.
Полную информацию смотрите в файле.