Муниципальное общеобразовательное учреждение «Лицей»
Ельниковского муниципального района Республики Мордовия
Конспект урока алгебры в 7 классе по теме
«Функция у=х2 , ее свойства и график»
(урок открытия новых знаний) в рамках ФГОС.
Выполнила:
учитель математики
Асташкина Н.В.
Ельники, 2016г
Технологическая карта урока
Учитель: | Асташкина Нина Владимировна | ||
Предмет: | алгебра | ||
Класс: | 7 | ||
Автор УМК | Мордкович А.Г., Александрова Л.А. и др. Алгебра 7 класс. В 2ч.Ч.1: Учебник для общеобразовательных учреждений. - М.: Мнемозина, 2015; Ч.2: Задачник для общеобразовательных учреждений. - М.: Мнемозина, 2015 | ||
Тема урока; | Функция у=х2, ее свойства и график. | ||
Тип урока. |
| ||
Методы обучения: | проблемно - диалогический (побуждающий от проблемной ситуации диалог), объяснительно-иллюстративный (демонстрация презентации с наглядными примерами), репродуктивный (ученики выполняли действия по образцу), частично-поисковый, наглядный, исследовательский (на этапе изучения нового материала учащиеся исследовали свойства функции y = x2 ), анализ, синтез (при решении учениками новых заданий). | ||
Формы обучения: | фронтальная, коллективная, парная, индивидуальная, самостоятельная работа, мини-исследование | ||
Используемые технологии: | технология развивающего обучения, технология проблемного обучения, технология дифференцированного обучения | ||
Цель урока: |
| ||
Деятельностная: | - формирование у обучающихся деятельностных способностей и способностей к структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания, - формирование способности обучающегося к новому способу действий, связанному с построением структуры изученных понятий и алгоритмов. | ||
Содержательная цель: | - расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов. | ||
Задачи: |
| ||
Образовательные: | - изучить функцию y=x2 и ее свойства; - формировать умения «строить» и «читать» график этой функции; | ||
| - составить алгоритм исследования функции; - показать прикладной характер изучаемого материала; - научить решать уравнения графическим способом; | ||
Развивающие: | - работать над развитием умения анализировать, сравнивать и делать выводы; | ||
| - работать над развитием устной речи; -развивать навыки исследовательской работы; -развивать графическую культуру учащихся. | ||
Воспитательные: | - учиться высказывать свое мнение; | ||
| - участвовать в диалоге; | ||
| - вырабатывать способность к позитивному сотрудничеству; - воспитывать целенаправленное отношение к деятельности, аккуратность, наблюдательность, интерес к окружающим явлениям; -воспитывать потребности знаний и интерес к их применению в жизни. Формировать:
| ||
Планируемые результаты: |
| ||
Предметные | Метапредметные | Личностные | |
умение отличать квадратичную функцию y = x2 от функций других видов (прежде всего линейных); умение определять свойства функции y = x2 по ее графику; умение строить график функции y = x2, опираясь на ее свойства; анализировать и осмысливать упражнения, на нахождение точек пересечения параболы и прямой, составлять план решения таких упражнений (графическим и арифметическим способами). | умение обнаруживать и формулировать учебную проблему самостоятельно и совместно с учителем; осуществлять самооценку и самокоррекцию учебной деятельности, саморефлексию; умение понимать точку зрения другого, слушать. | умение определять собственные границы собственного знания и "незнания", объяснять самому себе свои отдельные ближайшие цели саморазвития, понимать и осознавать социальную роль ученика; проявлять положительное отношение к урокам математики, интерес к способам решения новых учебных задач, понимать причины успеха или неуспеха в своей учебной деятельности. |
Оборудование: | ПК, проектор, интерактивная доска, доска, учебник, карточки рефлексии, бланки математического исследования; тексты самостоятельной работы, презентация.
|
Основные понятия, изучаемые на уроке: | Функция, аргумент (независимая переменная), область определения функции, область значения функции, парабола. |
Ход урока.
Этапы урока:
Организационный момент (1 мин) и мотивация
Актуализация опорных знаний и способов действий (5 мин).
Ознакомление с новым материалом (15 мин).
Закрепление нового материала (20 мин).
Постановка домашнего задания (1 мин).
Подведение итогов урока (3 мин).
Этапы урока | Целевая установка | Действия учителя | Действия учеников | Формируемые УУД | ||||||||||||||||||||||||||||
I. Мотивация к учебной деятельности. (1 мин)
| - настроить учащихся на активную работу на уроке; - включить учащихся в учебную деятельность; - создать положительный эмоциональный настрой на урок.
| Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать вас на нашем уроке, где вы узнаете много нового и интересного. На уроке вы должны быть внимательными и усидчивыми. Кто готов приступить к работе? Сядьте красиво и удобно.
Начну урок так: «Пусть математика сложна, Ее до края не познать, Откроет двери всем она, В них только надо постучать»
- В чем смысл этого девиза? Какое отношение она имеет к нашему уроку? - Мы с вами будем открывать новое, ранее неизведанное, добывать знания и умения, которые помогут в дальнейшей учебе и жизни. Древнегреческий математик Фалес говорил, «что приятнее всего на свете – достичь желаемого» и мне хочется, чтобы каждый из вас на сегодняшнем уроке достиг желаемого результата.
|
Все желающие ученики встают.
|
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Регулятивные: организация и первичное планирование своей учебной деятельности
Личностные: развитие познавательного интереса, учебного мотива. | ||||||||||||||||||||||||||||
II. Актуализация опорных знаний и способов действий (5 мин)
| - актуализировать основные термины пройденного материала, тренировать - активизировать мыслительные операции: анализ, аналогия, обобщение; - организовать самостоятельное выполнение учащимися индивидуального задания на применение нового знания; - создать условия для фиксации учащимися возникшего затруднения в выполнении пробного действия или его обосновании.
| Сейчас мы вспомним и повторим пройденный материал. А вот по какой теме вы узнаете, расшифровав её название, заменив каждую пару чисел буквой. (-2;2), (1;-2), (1;2), (2;-1), (-1;-1), (2;2), (2;-2)
у
х
Да, правильно. Молодцы! Но это понятие вы уже встречали в этом году. Повторим некоторые понятия (термины) Объясните предложенные термины. Функция
Аргумент Область определения.
Значения функции
График функции
С какими функциями мы с вами познакомились?
- Что представляет из себя график линейной функции? Сколько точек необходимо для построения данного графика? Укажите область определения функции: у=2х-3; у=5/х; у=(1-3х)/2;у=-3/(х+9) - Молодцы! - В чем возникли сомнения? Ребята, более точное определение функции мы будем проходить в девятом классе. |
Можно работать в парах
Функция
- Функцией называется зависимость одной переменной от другой, при которой каждому значению независимой переменной соответствует единственное значение зависимой переменной -Независимая переменная - Все значения, которые принимает независимая переменная (аргумент), образуют область определения функции - Все значения, которые принимает зависимая переменная, называются значениями функции Линия, соединяющая - С линейной функцией вида у = кх + b и прямой пропорциональностью вида у = кх Прямая. Две точки
х-любые; х не равен 0; х-любые; х не равен -9
В определении функции
| Познавательные: структурирование собственных знаний. Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество в парах Регулятивные: умение соотносить свои действия с полученным результатом, контроль и оценка процесса и результатов деятельности,
Личностные: оценивание усваиваемого материала, определение границ собственного знания и "незнания" . | ||||||||||||||||||||||||||||
III. Сообщение темы и цели урока
(1 мин) | -организовать соотнесение действий учащихся с используемым понятием организовать выявление затруднения в учебной деятельности; -уточнить тему урока; - согласовать цель урока.
| Всякая функция описывает процессы движения и изменения, происходящие в окружающем нас мире. Рассмотрим, например, зависимость площади квадрата от его стороны. Какой формулой задаётся зависимость площади квадрата от его стороны?. - Что будет происходить с площадью квадрата, если мы будем изменять длину его стороны? - Сторону квадрата увеличили в 2 раза. Как измениться его площадь? - А если сторону уменьшить в 5 раз, что произойдёт тогда? - Будет ли зависимость площади квадрата от его стороны являться функцией? Объясните ответ. Если в формуле S = a2 площадь обозначить через y, а длину стороны через х, то рассмотренная нами функции задаётся формулой вида y = x2, которую называют квадратичной. Тема сегодняшнего урока: Функция у=х2, ее свойства и график.
- Сформулируйте цель нашего урока.
- Чтобы достичь этой цели какую задачу поставим перед собой?
|
Площадь S=a2
Изменяться
Увеличится в 4 раза
Уменьшится в 25 раз
Да
Записывают в тетрадях
Изучить функция у=х2, ее свойства и научится строить ее график.
Научиться строить график новой функции | Познавательные: умение устанавливать причинно-следственные связи, строить логические умозаключения на основе анализа собственных действий. Личностные: установление границ собственного знания и "незнания". формирование готовности к самообразованию. Регулятивные: определение проблемы в деятельности планирование своей деятельности для решения поставленной задачи Коммуникативные: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса. | ||||||||||||||||||||||||||||
IV. Построение и реализация проекта выхода из затруднения. ( мин) | в коммуникативной форме организовать построение учащимися проекта будущих учебных действий: -уточнить цели проекта (научиться строить график новой функции); -определить средства (алгоритмы, модели, учебник и т.д.); -построить план достижения цели. - найти алгоритм выхода из затруднения.
| мы сейчас проведём небольшое математическое исследование и попытаемся ответить на вопросы: что представляет собой функция y = x2?; какими свойствами она обладает?; как выглядит её график? Все результаты исследований вы будете заносить в протокол исследования. (Приложение). Работу начнём с того, что составим таблицу соответственных значений x и y рассматриваемой нами функции. (Задание №1 математического исследования).
Проверьте ваши результаты. (Правильные ответы на слайде). Выполним Задание №2. Построим график функции. учитель оказывает необходимую помощь «слабым» детям. Давайте посмотрим, что у нас получилось. (Изображение графика на слайде). Итак, мы построили кривую, которая является графиком функции y = x2. Ясно, что этот график неограниченно продолжается вверх, справа и слева от оси y. Обратите внимание, ребята, на вид графика вблизи начала координат. Для значений х, близких к нулю, график практически сливается с прямой Ох. В таком случае говорят, что кривая касается оси абсцисс. График функции y = x2 называют параболой. Откуда взялось это название и что оно означает?
| У каждого ребёнка на парте специальный бланк
Дети самостоятельно заполняют таблицу, можно использовать таблицу квадратов двузначных чисел.
По данным таблицы учащиеся строят график функции, | Познавательные: Анализировать и выделять главное, обобщать и доказывать, делать выводы, устанавливать причинно-следственные связи. Личностные: формирование готовности к самообразованию. Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других. Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи; видеть проблему, выдвигать версии и оценивать способы достижения цели. | ||||||||||||||||||||||||||||
V. ( мин) |
| Историческая справка. Древнегреческий математик Аполлоний Пергский где – то за 200 лет до нашей эры разрезав конус, линию среза назвал параболой, что в переводе с греческого означает «приложение» или «притча», о чём математик и написал в восьмитомнике «Конические сечения». И долгое время параболой называли лишь линию среза конуса, пока не появилась квадратичная функция. ● Параболу часто можно встретить на практике. Знаете ли вы, что: Траектория камня, брошенного под углом к горизонту, летящего футбольного или баскетбольного мяча, артиллерийского снаряда является параболой (при отсутствии сопротивления воздуха). То есть всё, что мы бросим под углом к горизонту, будет лететь по параболе, поскольку движение под действием гравитации подчиняется законам квадратичной функции. Струйки воды фонтана также описывают траекторию в виде параболы. Форму параболы принимают орбиты комет, спутников и космических кораблей. Парабола обладает оптическим свойством: все лучи, исходящие из источника света, находящегося в фокусе параболы (определённой точке), отражаются параллельно её оси. Это свойство параболы используется при изготовлении прожекторов, автомобильных фар, карманных фонариков, а также параболических антенн. ● Многоликую параболу можно встретить и в природе. Невероятно, но факт! Например, перевал в горном районе Ергаки (Саяны, Сибирь) напоминает по форме параболу. Он так и называется перевал Парабола. Или вот это дерево! |
| Личностные: формирование готовности к самообразованию
| ||||||||||||||||||||||||||||
|
|
Продолжим наше исследование. Наша задача выяснить, какими свойствами обладает функция y = x2 и как эти свойства отражаются на её графике. Для этого выполните Задание №4. Учитель контролирует работу и оказывает необходимую помощь.
Обсудим свойства функции y = x2. учитель, с помощью детей, комментирует их и делает необходимые дополнения, используя слайды. - Область определения функции D(f): любое число. Действительно, любое число х можно возвести во вторую степень. - Если х = 0, то y = 0. График функции, следовательно, проходит через начало координат. - Если х ≠ 0, то y 0. Действительно, квадрат любого числа, отличного от нуля, есть число положительное. Значит, все точки графика функции, кроме точки (0; 0), лежат выше оси х, т. е. в I и II координатных четвертях. - Исходя из того, что функция принимает только неотрицательные значения, т. е. y ≥ 0, можно сделать вывод, что область значений функции E(f): все значения y ≥ 0, . т. е. неотрицательные. - Противоположным значениям х соответствует одно и то же значение y. Это следует из того, что (- х)2 = х2 при любом х. Например, (-3)2 = 32 = 9. Таким образом, точки графика, имеющие противоположные абсциссы, симметричны относительно оси y. Говорят, график функции симметричен относительно оси y. Заметим, что такие функции называются чётными.
Ещё раз вернёмся к параболе и перечислим её геометрические свойства: Геометрические свойства параболы. - Обладает симметрий. Осью симметрии является ось ординат. - Ось разрезает параболу на две части, которые называют ветвями параболы. - Точка (0; 0), в которой смыкаются ветви, называется вершиной параболы. - Парабола касается оси абсцисс.
| Опираясь на таблицу значений и график функции, учащиеся заполняют таблицу в бланке исследования, получая при этом свойства функции и отражение этих свойств на графике. Учащиеся формулируют свойства, |
| ||||||||||||||||||||||||||||
VI. Первичное закрепление ( с проговариванием во внешней речи). (11 мин) | - организовать усвоение учащимися нового знания с помощью: - коммуникативного взаимодействия; - алгоритма действия. | Русский писатель Л. Н. Толстой сказал: «Знание – орудие, а не цель». Давайте учиться использовать полученные вами сегодня знания как орудие для выполнения заданий различного характера. Начнём с элементарного. Используя график функции y = x2 (рис. 61 учебника), найдём: а) значение функции, соответствующее значению аргумента, равному: 1,4; - 1,4; - 2,6; 3,1; - 3,1; Учитывая симметрию графика относительно оси ординат достаточно определить значения y для неотрицательных значений х. б) значения аргумента, при котором значение функции равно 4; 6; Достаточно найти одно из значений, а другое значение будет ему противоположным. в) несколько значений х, при которых значения функции меньше 4; больше 4.
|
Выполняя упражнения, учащиеся должны опираться на свойства функции и графика
| Познавательные: умение применять алгоритм для решения учебной задачи. Личностные: формирование готовности к самообразованию. Коммуникативные: уметь индивидуально работать. Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата. | ||||||||||||||||||||||||||||
VII.Физминутка (1 мин) | Здоровьесбережение обучающихся. |
| Учащиеся сменили вид деятельности и готовы продолжить работу. УУД Личностные: осознание необходимости здоровьесбережения. | |||||||||||||||||||||||||||||
VIII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. (10 мин) | - организовать проверку умения применять алгоритм умножения десятичных дробей на типовых заданиях.
| Выполните задание №1 Самостоятельной работы. (Приложение) Вспомните, как устанавливается принадлежность точки графику заданной функции? Определим, принадлежит ли графику функции y = x2 точка: а) P(-18; 324); б) R (- 99; - 9081); в) S(17; 279). а) Точка P лежит во II координатной четверти, поэтому она может принадлежать графику. Подставляя координаты точки P в формулу, получим 324 = (-18)2; 324 = 324 – верное равенство. Точка P принадлежит графику функции. б) Точка R лежит в IV координатной четверти, значит, она не может принадлежать графику, поскольку все точки графика функции y = x2 лежат в верхней полуплоскости, т. е. в I и II координатных четвертях. в) Точка S лежит в I координатной четверти, она может принадлежать графику функции. Подставляя координаты точки в формулу, получим 279 = 172; 279 = 289 – неверное равенство. Точка S не принадлежит графику. Определите, не выполняя вычислений, какие из точек не принадлежат графику функции y = x2. Ответ объясните. (Упражнение выполняется устно). (-1; 1); (-2; -4); (0; 8); (3; -9); (1,8; 3,24); (16; 0). При каких значениях a точка P(a; 64) принадлежит графику функции y = x2. (Упражнение №492 учебника). Выполните задание №2 Самостоятельной работы. (Приложение). С помощью графиков функций можно найти приближённые значения корней некоторых уравнений, т. е. решить уравнение графическим способом. Разберём на примерах данный способ решения. Решим графическим способом уравнения: а) х2 = 5; б) х2 = - 1; в) х2 = х + 1. Объяснение ведётся согласно учебнику (Пример 1). Следовательно, алгоритм решения уравнения графическим способом состоит в следующем: 1. Построить в одной системе координат графики функций, стоящих в левой и правой части уравнения. 2. Найти абсциссы точек пересечения графиков. Это и будут корни уравнения. Если точек пересечения нет, значит, уравнение не имеет корней. Выполните задание №3 Самостоятельной работы. (Приложение).
|
Ученики выполняют самостоятельную работу
Выполняют самопроверку по эталону. Если допущена ошибка, то проговаривается шаг алгоритма, в котором она допущена | |||||||||||||||||||||||||||||
|
| Контрольные вопросы. -Как называется график функции y = x2? -Как на координатной плоскости расположен график функции y = x2? - Какова область определения функции y = x2? - Какую цель ставили перед собой на уроке? - Смогли ли её достичь? | Ученики отвечают фронтально.
Научиться строить график функции у=х2 Да.
| Регулятивные: оценивание правильности выполнения учебной задачи
| ||||||||||||||||||||||||||||
VIII. Рефлексия учебной деятельности. (2 мин) | - учить учащихся объективно оценивать собственную деятельность. | Наше занятие подходит концу. Пожалуйста, поделитесь с нами своими мыслями о сегодняшнем занятии (хотите одним предложением). Вам для этого помогут слова: - Я узнал… - Я почувствовал… - Я увидел… - Я сначала испугался, а потом… - Я заметил, что … - Я сейчас слушаю и думаю… - Мне интересно следить за… - Молодцы. Вы хорошо поработали на уроке. |
Оценивают свою деятельность с помощью бланков
| Регулятивные: оценивание правильности выполнения учебной задачи
| ||||||||||||||||||||||||||||
IX. Домашнее задание (1 мин)
| Пользуясь алгоритмом выполните № | - Записываем домашнее задание: §37, 1 уровень: № 37.1(а,б);№37.3(а,в);№37.7 (а,б) 2 уровень: № 37.9(а,в); 37.10(а,б);37.12 3 уровень: 37.11(в,г);№37.28(в); №37.30(а) Доп.№37.13.
| Ученики записывают задание в дневник.
|
|
Урок окончен. Спасибо!