Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  9 класс  /  Разработка планировки кухни с использованием компьютерной покадровой анимации

Разработка планировки кухни с использованием компьютерной покадровой анимации

Это открытый интегрированный урок по информатике и обслуживающему труду. Форма проведения интегрированного урока нестандартна и интересна. Использование различных видов работы в течение урока поддерживало внимание учеников на высоком уровне. Применение межпредметных связей показало учащимся возможность применения компьютерных технологий в повседневной жизни.
28.04.2012

Описание разработки

Цели урока:

  1. Расширять знания о кухне: ее основных функциях, планировке кухни, принципе  «треугольника», рациональном размещении кухонной мебели и оборудования. Научиться разрабатывать планировку кухни.
  2. Формировать умения создавать покадровую анимацию.
  3.  Способствовать повышению мотивации учения, формированию  познавательного интереса учащихся, логического и алгоритмического мышления, самооценки, навыков самоконтроля, творческих способностей, рассмотрения явлений с нескольких сторон.

Оборудование:

  • компьютерный класс,
  • мультимедийный проектор,
  • компьютерная презентация
  • тест в ПК «ЗНАК»

План урока:

  1. Организационный момент
  2. Повторение и закрепление знаний предыдущих уроков
  3. Физкульминутка
  4. Правила безопасного поведения в кабинете информатики
  5. Тест на компьютере.
  6. Практическая работа на компьютере «Разработка планировки кухни».
  7. Презентация и защита своих проектов
  8. Подведение итогов занятия.

Ход урока

  1. Организационная часть. (проблемно-поисковый метод) Контроль присутствия учащихся, проверка готовности к уроку.  (Приложение 1. Компьютерная презентация).

Учитель информатики. Занятие наше сегодня несколько необычно. Его необычность в том, что на нашем уроке мы попытаемся объединить обслуживающий труд и компьютерную графику. Я думаю, что если вы немного  подумаете и вспомните темы прошедших уроков информатики и обслуживающего труда, то сможете нам сообщить тему нашего совместного урока и то,  что мы будем делать на данном уроке. (Учащиеся говорят о теме и целях урока)  (Слайд 1-3)

Разработка планировки кухни с использованием компьютерной покадровой анимации

  1.   Повторение и закрепление знаний предыдущих уроков (объяснительно-иллюстративный метод обучения в сочетании с частично-поисковым, фронтальная форма работы)

Учитель обслуживающего  труда

Что нужно сделать, чтобы кухня была удобна для работы и отдыха жильцов, а также комфортна и уютна? Именно на этот вопрос на уроке мы вместе постараемся ответить. Научимся разрабатывать планировку кухни, рационально размещать кухонную мебель и оборудование.

1.Перечислите функции современной кухни. (Приготовление пищи, прием пищи, хранение, мойка и сушка кухонной утвари, хранение продуктов) (Слайд 4)

Каждая функция осуществляется на специально приспособленном месте, специально оснащенном соответствующим оборудованием. (Хранение продуктов – холодильник и т.д.)

2.В зависимости от назначения кухни делятся на… (Рабочие, кухни-столовые, кухни-ниши)    (Слайд 5)

3.Какие требования предъявляются к помещению кухни? (Санитарно-гигиенические, технические, эргономические, эстетические)

4.Вся площадь кухни делится на зоны… (Рабочую, столовую, зону прохода и, если позволяет площадь, зону отдыха)   (Слайд 6)

Теперь мы вспомним  типы планировки  кухни.

5. Как вы понимаете смысл слова планировка?          

6.Существуют следующие виды планировки: 1) однорядная, 2) двухрядная, 3) Г-образная, 4) П-образная, 5) полуостровная, 6) кухня-остров.  (Слайд 7-17)

7.Чем определяется выбор планировки кухни? (Формой помещения,    размерами, расположением окон и дверей)

8.Вспомним варианты размещения оборудования и мебели на кухне. (Слайд 18)

Минимальный набор мебели и оборудования на кухне таков: плита, мойка, рабочий стол, холодильник. Каковы бы ни были размеры кухни – эти предметы можно считать обязательными. Еще добавляются навесные шкафчики, напольные шкафы, приборы для облегчения домашнего труда  (электроприборы и др.)

Как показывает практика, расстановку оборудования легче начинать с мойки. Прямо над мойкой вешают шкаф-сушилку. Рядом с мойкой разделочный стол. Это основное место на кухне. Далее по ходу движения – плита. Над ней вытяжка. Завершающий аккорд – холодильник. Его нельзя ставить рядом с плитой. Лучше их разделить столом. Мойку тоже не желательно ставить рядом с плитой. Если газовая плита стоит возле окна, то расстояние от стены до плиты должно быть не менее 30 см.

Процесс приготовления пищи происходит не в одном месте, а передвигается по принципу «треугольника». Как вы это понимаете? Правильно,  от места хранения продуктов к мойке и плите. Рабочие поверхности должны составлять непрерывную линию, позволяющую без помех выполнять все кухонные работы. Если кухонное оборудование располагается с учетом последовательности указанных операций, то это поможет не только рационально организовать процесс приготовления пищи, но и сохранить силы и время хозяйки. (Слайд 19-20)

Послушаем статистику.

– Исследования показали, что даже в небольшой кухне, где оборудование размещено непродуманно, хозяйка в течение дня проделывает путь до 15  км. Избежать лишних движений можно правильно разместив на кухне не только мебель, но и продукты, кухонный инструмент. Ученые проделали опыт: приготовили завтрак на шесть человек в неправильно оборудованной кухне и в кухне, оборудованной рационально, все движения фиксировались, измеряя путь, засекали время. Оказалось, что в неправильно оборудованной кухне был проделан путь длиной 81м, тогда как в рационально оборудованной  почти в два раза короче  (42м). Кроме того во втором случае времени было затрачено на одну треть меньше.

III. Физкультминутка. Гимнастика для глаз.

  1. Повторение правил безопасного поведения в компьютерном классе. (репродуктивный метод, фронтальная  форма работы)

Учитель информатики. Назовите основные правила поведения.

Строго запрещается:

  • работать на компьютере без разрешения учителя.
  • трогать провода, кабели.
  • класть вещи на клавиатуру или монитор.
  • работать во влажной одежде либо с мокрыми руками.
  • трогать руками монитор.  (Слайд 21)
    1. Выполнение теста. (Приложение 2) (репродуктивный метод, индивидуальная форма работы)

Учитель информатики. Мы с вами часто выполняем тесты по разным темам курса информатики. Давайте  сегодня попробуем ответить на вопросы теста по теме «Современная кухня». Не забыли, как открыть нужный нам тест. (Пуск – Программы – ЗНАК – Тестирование. Выбираем свой класс, дальше выберем свою фамилию и имя. Выбираем курс – Обслуживающий труд и тест «Современная кухня». Когда ответите на все вопросы, не забудьте нажать кнопку слева внизу - Завершить)

Отметку, полученную за выполнение теста, поставьте в свой оценочный лист. (Приложение 3)

VI. Практическая работа «Разработка планировки кухни с использованием компьютерной покадровой анимации». 

 Учитель информатики Проверка знаний, полученных на предыдущем уроке. (коммуникативный метод обучения, дискуссия).

Вы знакомы с работой векторного графического редактора  Macromedia Flash8.  На прошлом уроке мы с вами знакомились с созданием покадровой анимации с использованием данной программы.

Давайте вспомним основные понятия анимации:

  1. Что содержится на шкале времени?
  2. Какие кадры называют ключевыми?
  3. Для чего дублируют ключевые кадры?
  4. Какую анимацию называют покадровой?
  5. Клавиша F6 предназначена для …
  6. Как протестировать созданную нами анимацию?
  7. Что значит опубликовать созданную мультипликацию?

Используя этот редактор, нарисуйте планировку кухни, учитывая ее основные архитектурные и технические особенности.  Для изображения «рабочего треугольника» используйте покадровую анимацию. Также можно выделить и основное оборудование кухни. Не забывайте основные правила создания мультипликации. (Слайд 22)

Учитель обслуживающего труда.  Расположите мебель на плане кухни в соответствии с правилом рабочего треугольника.

(проектный метод, индивидуальная форма работы)

 Учитель обслуживающего  труда и информатики.

 Целевые обходы. 

  1. Контроль правильности выполнения работы.
  2. Контроль соблюдения безопасных приемов работы.
  3. Оказание помощи учащимся.
  4. Контроль объема и качества выполненной работы.

Учитель информатики.  Сохраните свою работу в папку вашего класса под именем Фамилия кухня.

Ещё раз протестируйте вашу анимацию. Скопируйте ваш файл с расширением .swf на флэшку.

  1. Презентация и защита выполненной работы (коммуникативный метод обучения, презентация работы).

Предлагается продемонстрировать созданные анимации, показать возможности их изменения, использованные инструменты.

     Критерии оценки:

  • Оригинальность планировки
  • Рациональное размещение мебели и кухонного оборудования
  • Правильность выполнения анимации (треугольник на новом слое)
  • Защита работы  (Слайд 23)

Вопрос практического характера.  А как нарисовать планировку  кухни для своей квартиры, используя реальные размеры помещения?

 

VIII. Подведение итогов занятия.

Анализ и оценка каждой работы, выставление оценок в оценочный лист, подсчет среднего бала и выставление отметок в дневник. (Приложение 3)

Рефлексия.  

Своей работой на уроке: 1) довольна, так как…

                                2) я не совсем довольна, мне еще нужно…

                                3) не довольна, потому что…

(Слайд 24)

Заключительное слово учителя.                                 

      Учитель обслуживающего труда. Как должна выглядеть кухня будущего? Это вопрос, на который трудно ответить. Каждый из нас  в своей квартире и дизайнер, и художник, и архитектор. А может быть, после сегодняшнего урока кто-то из вас всерьез задумается выбрать одну из этих современных, интересных и престижных профессий. Судя по выполненным практическим работам, из вас получатся хорошие специалисты.

Учитель информатики:

Сегодня на уроке вы поделились с нами результатами своих творческих работ. Нас очень порадовали представленные творческие проекты. Они показывают, что вам нравится заниматься творческой деятельностью. Творчество в любой области вводит человека в атмосферу вечного увлекательного поиска. Мы желаем вам всегда пребывать в состоянии творческого поиска.

Я желаю вам удачи и исполнения всех задумок. Мне очень приятно было с вами работать. Наш урок подошел к концу. Всем спасибо!      

-75%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка планировки кухни с использованием компьютерной покадровой анимации (1.95 MB)
