Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  8 класс  /  Разработка открытого урока по русскому языку на тему "Предложения с обращением"

Разработка открытого урока по русскому языку на тему "Предложения с обращением"

Урок позволит углубить знания учащихся о предложениях с обращениями, научит находить их в предложении (распространенные и нераспространенные), сформирует умение правильной постановки знаков препинания при обращениях.
17.08.2015

Описание разработки

Цель урока:

Углубить знания учащихся о предложениях с обращениями.

Научить учеников находить обращения в предложении (распространенные и нераспространенные).

Формировать умение правильной постановки знаков препинания при обращениях.

Развивать речь.

Воспитывать любовь к театру, прививать чувство прекрасного.

План урока.

1. Вступительное слово учителя о театре и форме организации урока.

2. Повторение изученного ранее о синтаксисе и пунктуации.

Слова потерялись…

Проблема (почему в одном предложении есть запятая, а в другом нет).

3. Формулирование цели урока.

4. Изучение нового материала.

Вхождение в образ (“научно-практическая конференция лингвистов”).

Урок сценической речи (произношение отчеств).

Музыка в театре (спеть фрагмент песни с обращением).

5. Закрепление изученного.

Ролевая игра “Занимательные истории со знаками препинания”.

Деловая игра “Корректор”.

Тест.

6. Итог урока.

7. Домашнее задание.

Ход урока.

Добрый день, ребята!

Как вы думаете, куда это мы с вами попали? (В театр). Совершенно верно.

А что такое театр? (Театр – это великое искусство перевоплощения, подобия жизни, загадка и таинственность происходящего) Наблюдая в театре, как другие представляют, чем жив человек, мы как будто в зеркало смотрим на себя. Поэтому каждый из нас может лучше присмотреться к самому себе, увидать, что есть в душе грешного и светлого. И тогда нам хочется плакать и смеяться. А ведь и то, и другое – и смех и слезы – очищает душу, одаряет её светлым праздником, освобождает от тяжелых будничных забот.

Разработка открытого урока по русскому языку на тему Предложения с обращением

Сегодня на уроке мы попробуем окунуться в волшебную атмосферу театра. Знаете ли вы, что должен уметь артист театра? (изображать что-либо, правильно говорить, петь и танцевать). Насколько вы владеете артистическими умениями, мы выясним на уроке. Для начала посмотрим ваши данные. Сможете ли вы изобразить отвлеченные понятия – слова? (Раздаются аншлаги со словами и знаками препинания из предложений: Великий театр, сколько сердец ты покорил! Театр – чудесный мир слёз и улыбок. - нужно мимикой и жестами передать значение слов).

Слова потерялись…

Ребята, что можно сделать с этими словами? (распределить по частям речи)

Какие группы получились? Почему? (самостоятельные и служебные)

Какой раздел науки о языке нам помог? (морфология)

Что еще мы можем сделать? (собрать предложение)

Великий театр сколько сердец ты покорил!

Театр чудесный мир слез и улыбок

Какой раздел лингвистики нам в этом помог? (синтаксис)

А чего еще не хватает? (знаков препинания)

Как правильно их расставить?

Великий театр, сколько сердец ты покорил!

Театр – чудесный мир слез и улыбок.

Какая наука нас выручила? (пунктуация)

Почему в одном случае слово “театр” выделено запятой, а в другом – после него стоит тире? (1) обращение, 2) тире между подлежащим и сказуемым)

А знаете ли вы, какое это обращение? (распространенное)

Попробуйте определить цель нашего урока (узнать новое о предложениях с обращениями).

Вы отлично справились с проверкой ваших данных, и особенно отличились…(отметить лучших)

Научно-практическая конференция лингвистов “всё об обращении

А теперь прелагаю вам войти в роль ученых-лингвистов. Вы приглашены на научно-практическую конференцию “Все об обращении”. Вы должны подготовиться к выступлению по параграфу 28 [2] и принять активное участие в работе конференции. Времени на подготовку – 10 минут.

(В ходе дальнейшего обсуждения необходимо отметить: 1) определение; 2) звательная роль; 3) оценочная роль; 4) изобразительная роль (риторическое обращение, обращение-олицетворение) ; 5) по составу – распространенное и нераспространенное; 6) не является членом предложения; 7) звательная интонация; 8) знаки препинания – запятая или восклицательный знак).

Итак, начинаем нашу конференцию…

Наиболее эрудированными показали себя следующие лингвисты…

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

МОУ «Яркополенская школа»

Учитель: Райковская Ирина Леонидовна

Открытый урок русского языка в 8-м классе "Предложения с обращением"

ЦЕЛЬ УРОКА:

  • Углубить знания учащихся о предложениях с обращениями.

  • Научить учеников находить обращения в предложении (распространенные и нераспространенные).

  • Формировать умение правильной постановки знаков препинания при обращениях.

  • Развивать речь.

  • Воспитывать любовь к театру, прививать чувство прекрасного.

ОБОРУДОВАНИЕ УРОКА:

  • Средства ТСО (телевизор, компьютеры, аудиомагнитофон)

  • Раздаточный материал (“программка” с краткими теоретическими сведениями).

  • Аншлаги со словами и знаками препинания.

  • Цветы, вырезанные из цветной бумаги, с домашним заданием.

ПЛАН УРОКА

  1. Вступительное слово учителя о театре и форме организации урока.

  2. Повторение изученного ранее о синтаксисе и пунктуации.

    • Слова потерялись…

    • Проблема (почему в одном предложении есть запятая, а в другом нет).

  3. Формулирование цели урока.

  4. Изучение нового материала.

    • Вхождение в образ (“научно-практическая конференция лингвистов”).

    • Урок сценической речи (произношение отчеств).

    • Музыка в театре (спеть фрагмент песни с обращением).

  5. Закрепление изученного.

    • Ролевая игра “Занимательные истории со знаками препинания”.

    • Деловая игра “Корректор”.

    • Тест.

  6. Итог урока.

  7. Домашнее задание.

ХОД УРОКА

Добрый день, ребята!

Как вы думаете, куда это мы с вами попали? (В театр). Совершенно верно.

А что такое театр? (Театр – это великое искусство перевоплощения, подобия жизни, загадка и таинственность происходящего) Наблюдая в театре, как другие представляют, чем жив человек, мы как будто в зеркало смотрим на себя. Поэтому каждый из нас может лучше присмотреться к самому себе, увидать, что есть в душе грешного и светлого. И тогда нам хочется плакать и смеяться. А ведь и то, и другое – и смех и слезы – очищает душу, одаряет её светлым праздником, освобождает от тяжелых будничных забот. Сегодня на уроке мы попробуем окунуться в волшебную атмосферу театра. Знаете ли вы, что должен уметь артист театра? (изображать что-либо, правильно говорить, петь и танцевать). Насколько вы владеете артистическими умениями, мы выясним на уроке. Для начала посмотрим ваши данные. Сможете ли вы изобразить отвлеченные понятия – слова? (Раздаются аншлаги со словами и знаками препинания из предложений: Великий театр, сколько сердец ты покорил! Театр – чудесный мир слёз и улыбок. - нужно мимикой и жестами передать значение слов).

СЛОВА ПОТЕРЯЛИСЬ…

  • Ребята, что можно сделать с этими словами? (распределить по частям речи)

  • Какие группы получились? Почему? (самостоятельные и служебные)

  • Какой раздел науки о языке нам помог? (морфология)

  • Что еще мы можем сделать? (собрать предложение)

ВЕЛИКИЙ ТЕАТР СКОЛЬКО СЕРДЕЦ ТЫ ПОКОРИЛ

ТЕАТР ЧУДЕСНЫЙ МИР СЛЕЗ И УЛЫБОК

  • Какой раздел лингвистики нам в этом помог? (синтаксис)

  • А чего еще не хватает? (знаков препинания)

  • Как правильно их расставить?

ВЕЛИКИЙ ТЕАТР, СКОЛЬКО СЕРДЕЦ ТЫ ПОКОРИЛ!

ТЕАТР – ЧУДЕСНЫЙ МИР СЛЕЗ И УЛЫБОК.

  • Какая наука нас выручила? (пунктуация)

  • Почему в одном случае слово “театр” выделено запятой, а в другом – после него стоит тире? (1) обращение, 2) тире между подлежащим и сказуемым)

  • А знаете ли вы, какое это обращение? (распространенное)

  • Попробуйте определить цель нашего урока (узнать новое о предложениях с обращениями).

  • Вы отлично справились с проверкой ваших данных, и особенно отличились…(отметить лучших)

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ЛИНГВИСТОВ “ВСЁ ОБ ОБРАЩЕНИИ”

  • А теперь прелагаю вам войти в роль ученых-лингвистов. Вы приглашены на научно-практическую конференцию “Все об обращении”. Вы должны подготовиться к выступлению по параграфу 28 [2] и принять активное участие в работе конференции. Времени на подготовку – 10 минут.

  • (В ходе дальнейшего обсуждения необходимо отметить: 1) определение; 2) звательная роль; 3) оценочная роль; 4) изобразительная роль (риторическое обращение, обращение-олицетворение); 5) по составу – распространенное и нераспространенное; 6) не является членом предложения; 7) звательная интонация; 8) знаки препинания – запятая или восклицательный знак).

  • Итак, начинаем нашу конференцию…

  • Наиболее эрудированными показали себя следующие лингвисты…

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

ИГРА-ЭТЮД “Из семени в цветок” [1]

(музыкальный фрагмент – Скрябин “Этюд. Маргаритки”)

Слова учителя

Действия

  • Давайте сыграем роль цветка и для начала превратимся все в маленькое сморщенное семечко.

  • Садовник очень бережно относится к семенам, поливает их, ухаживает за ними.

  • С теплым весенним солнышком семечко начинает медленно расти.

  • У него раскрываются листочки, растет стебелек, появляются цветоносы с бутонами.

  • Наступает радостный момент, бутоны лопаются, и росток превращается в красивый цветок.

  • Цветок хорошеет, любуется собой, улыбается цветам-соседям, кланяется им, слегка дотрагивается до них своими лепестками.

  • Но вот подул ветер, наступает осень. Цветок качается в разные стороны, борется с непогодой. Ветер срывает лепестки и листья, цветок сгибается , клонится к земле, ложится на нее. Ему грустно.

  • Зима. Цветок опять превратился в маленькое семечко. Снег укутал семечко, ему тепло и спокойно.

  • Сжаться в комочек на полу, спрятать голову в колени и закрыть ее руками.

  • Гладить руками по голове и телу.

  • Подняться.

  • Руки тянутся кверху, вытягивается тело, руки в стороны, пальцы сжаты.

  • Резко разжать кулаки.

  • Осмотреть себя, улыбнуться соседям, поклониться им, кончиками пальцев дотянуться до них.

  • Раскачивания руками, головой, всем телом. Опустить руки, голову.

  • Свернуться в комочек.

УРОК СЦЕНИЧЕСКОЙ РЕЧИ (ПРОИЗНОШЕНИЕ ОТЧЕСТВ)

Артист театра должен научиться правильному произношению слов, в том числе и трудных русских отчеств, которые часто используются как раз в предложениях с обращениями. Каковы же нормы произношения, характерные для разговорной речи?

Иванович – Иван[ыч’]

Андреевна – Анд[p’эвн]а

Михайлович – Михал[ыч’]

Николаевна – Нико[лавн]а

Алексеевич – Алексе[ич’]

Александровна – Алекс[анн]a

Николаевич – Никола[ич’]

Михайловна – Мих[aлн]a

Александрович – Алексан[ыч’]

Фоминична – Фомини[шн]а

Проговорите, пожалуйста (по очереди). Составьте по предложению, употребляя обращения с этими отчествами, и обратитесь к соседу по парте. (Работа в парах)

Все молодцы, но особенно речь развита у таких, как…

МУЗЫКА В ТЕАТРЕ

Очень значимо в театре музыкальное сопровождение. Музыка позволяет создать нужное настроение у зрителей, полнее воплотить замысел автора. И поэтому актеры должны понимать музыку, уметь петь. Каковы же ваши музыкальные способности? Вспомните песни, где есть обращения.

Запишите строчку в тетрадь, правильно расставив знаки препинания. Попробуйте исполнить.

Я вижу, ваш класс достаточно музыкален, хочется отметить…

ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ ИСТОРИИ СО ЗНАКАМИ ПРЕПИНАНИЯ

(САМОРАЗВИВАЮЩИЙСЯ ТЕАТР – раздаются роли и сценки исполняются экспромтом под руководством учителя)

Указ царя.

Действующие лица: царь, писарь, 2 стражника, осужденный.

Картина 1. (Царские палаты)

Царь. Писарь, пиши наше высочайшее волеизъявление: “Казнить нельзя помиловать”. (писарь пишет, задумывается) Передать указ начальнику стражи.

Картина 2. (Чистое поле)

1-ый стражник. Что тут понаписано, ничего не понимаю.

2-ой стражник. А читать-то ты умеешь? Давай я прочитаю. (Читает, задумывается)

Осужденный. Дайте хоть мне приговор-то свой посмотреть. (Незаметно ставит запятую)

Картина 3. (Царские палаты)

Царь. Ну раз ты своею грамотностью сумел себя спасти, будешь моим секретарем.

Завещание отца.

Действующие лица: отец, адвокат, мать, дочь, сын.

Картина 1. (Спальня)

Отец. Петр Алексеевич, пиши последнюю просьбу: “На могиле поставить статую золотую пику держащую” (адвокат пишет, торопясь)

Картина 2. (Семейный совет)

(После прочтения завещания разгорелся спор о последней воле отца)

Мать и дочь. Надо поставить золотую статую.

Сын. Золотая должна быть только пика.

Картина 3. (У могилы)

Адвокат. Как я виноват перед вами… Моя поспешность и невнимательность всего лишь к какой-то запятой привели к семейной ссоре.

ВЫВОД: много недоразумений в жизни людей возникает потому, что говорящие или пишущие не умеют правильно сочетать и располагать слова в высказывании, правильно расставлять знаки препинания.

КОРРЕКТОР

  • Театр не может существовать без сценариев, пьес. А иногда случается так, что литературное произведение скомкано, непонятно именно из-за того, что неправильно расставлены знаки препинания и неверно выделены абзацы. Еще Пушкин говорил, что знаки препинания существуют для того, чтобы выделить мысль, привести слова в правильное соотношение и дать фразе легкость и правильное звучание. Они как нотные знаки, твердо держат текст и не дают ему рассыпаться.

  • Сумеете ли вы разобраться с текстом, в котором не расставлены знаки препинания и не выделены абзацы? (работа у компьютера)

  • Текст для корректировки

ИТОГ УРОКА

Какой вывод вы можете сделать, откорректировав текст?

Что нового узнали на уроке?

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Ребята, вы прекрасные артисты. А в конце представления артистам дарят цветы. У меня для вас тоже есть цветы, но не простые, а с домашним заданием. Спасибо за ваш артистизм, проявленные способности, крепкие знания. Желаю вам дальнейших успехов!













































ПРИЛОЖЕНИЕ 1.

ТЕСТ 1. Обращение – это: а) слова, выраженные одушевленным именем существительным или другими частями речи в значении таких существительных в форме именительного падежа; б) слова, служащие для выражения отношения говорящего к адресату; в) слово (или сочетание слов), называющее того, к кому обращаются с речью. 2. В этом предложении имеется обращение: а) Белая береза отряхнется, Встанет под окошками в селе. б) Повсюду снилась нам ты Вдали от родины любимой. в) Цветите, юные! И здоровейте телом! У вас иная жизнь, у вас другой напев. 3. В этом предложении нет обращения: а) Уж очень осторожна иволга у гнезда, и прячет она его очень умело, и врагов встречает в стороне от него. б) Спой мне, иволга, песню пустынную, Песню жизни моей. в) Люблю вас, далекие пристани, В провинции или деревне. 4. В этом предложении обращение стоит в начале предложения и отделяется запятой (запятые не расставлены): а) Что же ты моя старушка Приумолкла у окна? б) Старушка милая как ты живешь Я нежно чувствую твою любовь и память. в) Низкий дом с голубыми ставнями Будет помниться мне всегда. 5. В этом предложении обращение стоит в середине и выделяется запятыми: а) Что ж ты милая смотришь искоса низко голову наклоня? б) Клен ты мой опавший клен заледенелый Что стоишь нагнувшись под метелью белой? в) Не оставь меня кум милый! 6. В этом предложении имеется обращение, его надо выделить запятыми: а) Дальний плач тальянки голос одинокий – И такой родимый, и такой далекий. б) Как страшно, как тебе черно Лежать в глухой земле зерно! в) Свищет ветер серебряный ветер В шелковом шелесте снежного шума. В первый раз я себе отметил – Так я еще никогда не думал. 7. Укажите предложение, в составе которого есть обращения: а) Москва. Сибирь. Два эти слова звучали именем страны. б) Природа-мать! История! Россия! Народная седая жизнь сама! Какие вы пути исколесили, чтоб вспыхнул гений сердца и ума! в) Русский характер! Поди-ка опиши его. 8. Укажите предложение, в составе которого есть обращение: а) О Родина! Я снова о тебе! б) Ах, Франция! Нет в мире лучше края! 9. Укажите предложение, в котором неверно определены знаками препинания границы распространенных обращений: а) Что же ты, Русь, нерадивая вьюгам бросаешь детей? б) Приветствую тебя, пустынный уголок, приют спокойствия, трудов и вдохновенья. в) Не плачь, не плачь, мое дитя, не стоит он безумной муки. 10. Укажите предложение, в котором неверно определены знаками препинания границы распространенных обращений: а) Простите, мирные долины, и вы, знакомых гор вершины, и вы, знакомые леса. б) Тебе, Кавказ, суровый, царь земли, я посвящаю снова стих небрежный. в) Прими с улыбкою, мой друг, свободной музы приношенье. ОТВЕТЫ

1. в. 2. в. 3. а. 4. б. 5. а. 6. б. 7. б. 8. а. 9. а. 10. б.





ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Текст для корректировки

Дорогие ребята читая этот текст вы убеждаетесь как помогли бы вам знаки препинания что же мы знаем о них знаки препинания расставленные по правилам помогают точнее разобраться в написанном прочитать его с нужной интонацией они помогают точнее передать свои мысли и чувства сделать высказывание более выразительным знаки препинания наши помощники будем же относиться к ним очень внимательно.

Дорогие ребята! Читая этот текст, вы убеждаетесь, как помогли бы вам знаки препинания. Что же мы знаем о них?

Знаки препинания, расставленные по правилам, помогают точнее разобраться в написанном, прочитать его с нужной интонацией. Они помогают точнее передать свои мысли и чувства, сделать высказывание более выразительным.

Знаки препинания – наши помощники. Будем же относиться к ним очень внимательно!



-75%
Курсы повышения квалификации

Исследовательская деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка открытого урока по русскому языку на тему "Предложения с обращением" (28.71 КB)
