Открытый урок
по математике в 4-Б классе
(Закрепление изученного материала
«Письменное деление на двузначное число»)
Составила: Беляева Наталья Владимировна,
учитель начальных классов
школы: ГБОУ СОО «Свердловская
общеобразовательная школа № 8»
2016 год
Тема урока: Закрепление изученного материала
«Письменное деление на двузначное число».
Цели урока: 1. Отработка устных и письменных вычислительных навыков при делении на двузначное число .
2. Повторение решения уравнений.
3. Совершенствование умения решать текстовые и геометрические задачи.
4. Развивать логическое мышление.
5. Развитие внимания, умения самостоятельно работать.
6. Воспитание уважения и любви к природе.
7. Прививать любовь к народным традициям.
Организационный момент.
-Доброе утро, мои дорогие! Начинаем урок. Давайте улыбнемся друг другу, подарите свои улыбки нашим гостям. Тем более, сегодня великий православный праздник Благовещенье. Благовещенье пришло, радость людям принесло. Я желаю всем добра, Пусть же повезет и Вам. (Слайд №1)
Математику, друзья,
Не любить никак нельзя.
Очень точная наука,
Очень строгая наука,
Интересная наука -
Это математика! ( Слайд № 2)
Предлагаю вам сегодня отправиться в путешествие на кораблике по морю страны математики.
Итак, отправляемся. (песенка бременских музыкантов). (Слайд № 3)
Кораблик быстроходный, потому что за 40 минут мы должны остановиться на 4 островках и выйти на 1 полуострове. (Слайд №4)
Тема нашего с вами урока «Письменное деление на двузначное число».
Цель урока: Что вы ожидаете от нашего с вами путешествия? (закрепить знания деления на двузначное число). Какие задания мы будем решать? (Слайд №5)
(на магнитной доске висит карта маршрута)
2. Внимание! Кораблик прибыл на остров « Смекалкин». (Слайд №6)
- Ребята, нам нужно помочь Колобку добраться до дома, чтобы его не съела лиса.
18*30=540/20=27*300=8100/9=900+100=1000
А еще нам нужно решить задачи. (Слайд №7)
1. Кит весит 150 т, а масса слона составляет. 1/30 часть его массы. Сколько весит слон?
(5 т)
2. Средняя продолжительность жизни человека 72 года. ¼ часть своей жизни он растет. До какого возраста растет человек? (18 лет)
Отправляемся дальше.
Подплываем к острову «Считалкин». (Слайд №8)
На этом острове вы должны решить примеры на деление в столбик самостоятельно. Итак откроем учебники на:
Стр. 59 № 219
1 вариант 2 вариант
1 столбик 2 столбик
Проверим (слайд №9)
768: 24 = 32 2688: 32 = 84
4088: 73 = 56 3392: 53 = 64
А сейчас я предлагаю немного отдохнуть, встаем. (Слайд № 10)
Но у нас не обычная физкультминутка, а математическая.
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
720:90=8 наклонов головой
360:60=6 наклонов туловища
500:100=5 «пружинок»
280:70=4 приседания
1000:100=10 прыжков
560:80=7 упражнение для осанки, молодцы, присаживаемся.
4. Впереди остров« Задачкин». (Слайд № 11,12,13)
На одной пасеке было 47 ульев, а на другой – 52 улья. С первой пасеки собрали на 350 кг меда меньше, чем со второй. Сколько килограммов меда собрали с каждой пасеки, если считать, что с каждого улья получили одно и то же количество меда?
1п.-47ул.,на 350 кг ◄ ?кг
2п.-52ул. ?кг
1)52-47=5(ул.)- больше на 2 пасеке.
2)350:5=70(кг)- с одной пасеки.
3)70*47=3290(кг)- с 1пасеки.
4)70*52=3640(кг)- со 2 пасеки.
Ответ: 3290 кг и 3640 кг.
Работа в группах.
Реши задачу аналогично первой.
В первом куске было 27 м ткани, а во втором – 36 м. из второго куска сшили на 3 шторы больше, чем из первого. Сколько штор сшили из каждого куска?
1к.-27м ? м
2к.-36м,на 3 шт. › ? м
1) 36-27 =9(м) – 2 кусок больше.
2) 9:3=3(м) – пошло на 1 штору.
3) 27:3=9 (шт.) – сшили из 1 куска.
4) 36:3=13(шт.) – сшили из 2 куска.
Ответ: 9 штук и 13 штук.
Дети, а сейчас мы выполним свами зарядку для глаз. (Слайд № 14)
5. Внимание! Приближаемся к полуострову Вычисляйкин» (слайд №15)
Мы на полуострове. Можно выйти прогуляться, но на берегу случилась экологическая беда.
- Посмотрите, какие поступки людей стали бедой этого берега?
- Что надо сделать?
- Давайте приведем его в порядок. А для этого решим уравнения. (Слайд №16) Обменялись тетрадями, проверим друг у друга работу.
Х*15=640+1235 х+72=3655:17
Х*15=1875 х+72=215
Х=1875:15 х=215-72
Х=125 х=143
125*15=640+1235 143+72=3655:17
1875=1875 215=215
Справились с заданием, молодцы.
6.Мы подплываем к последнему острову «Занималкину»
Ребята посмотрите внимательно на экран:
1)найдите ошибку (слайд №17)
2)А теперь нам нужно помочь мамонтенку, а для этого мы должны решить задачу. Что такое периметр? Какая геометрическая фигура нам дана? Как в краткой записи мы обозначим стороны? Запишите решение задачи выражением.
135-(80+ 35)=20 м
Наше маленькое путешествие окончено.
6. Итог урока. – Скажите как называется море, по которому мы плыли?
- Какие задания выполняли?
7.Домашнее задание. стр. 59 № 220,
а кто выполнит № 221( дополнительно) в поощрение получит еще 1 оценку.
( отметить работу учеников на уроке)
Я знаю… Я умею… Я могу… (Слайд № 20)
7.Рефлексия. (Слайд № 21) А сейчас давайте определим свое настроение. Колобок сейчас будет прыгать по ступенькам, а вы выходя из класса прикрепите свой смайлик на ту ступеньку, которая соответствует вашему настроению.
Дети вы сегодня хорошо поработали, давайте дружно себе по аплодируем.
Молодцы, спасибо за урок. (Слайд № 22)