Открытый урок литературы на тему
«Тайна любви в рассказе И.А. Бунина "Темные аллеи"».
9-й класс
Теляшова Екатерина Владимировна,
учитель русского языка и литературы
Дата: 04.04.2019 г.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Цели урока:
Содержательные:
разобраться, в чём состоит загадка любви по И.А. Бунину;
проанализировать рассказ «Тёмные аллеи» И.А. Бунина (содержание, образы, язык, идея).
Деятельностные:
формирование ассоциативного мышления;
обучение навыкам целеполагания;
развитие исследовательских навыков;
обучение навыкам групповой работы;
развитие навыков смыслового чтения;
обучение анализу и синтезу;
формирование навыков рефлексии;
обучение высказыванию собственного мнения.
Технологии и методические приёмы: подбор ассоциаций, мини-исследование, анализ эпизода рассказа, тест, ИКТ, технология развития критического мышления, буктрейлер.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, колонки, карточки с «потерянным» текстом, карточки для групповой работы, тест.
Ход урока
1. Этап. Приветствие, знакомство с учениками (0,5 мин)
-Здравствуйте, ребята! Я рада сегодня с вами познакомиться. Сегодня урок литературы буду вести у вас я. Зовут меня Теляшова Екатерина Владимировна, я учитель русского языка и литературы Китовской средней школы, участник регионального конкурса «Педагог года». А вы сегодня являетесь моими помощниками. Поможете мне? (Спасибо).
Давайте улыбнёмся и с прекрасным настроением начнем наш урок!
2.Этап мотивации (4 мин)
(Слайд 1, 2)
-Я хочу, чтобы вначале вы послушали фрагмент известной баллады и определили её ключевое слово. Пожалуйста, послушаем!
Когда вода всемирного потопа
Вернулась вновь в границы берегов,
Из пены уходящего потока
На сушу тихо выбралась Любовь -
И растворилась в воздухе до срока,
А срока было - сорок сороков...
И чудаки - еще такие есть -
Вдыхают полной грудью эту смесь,
И ни наград не ждут, ни наказанья, -
И, думая, что дышат просто так,
Они внезапно попадают в такт
Такого же - неровного - дыханья.
Пусть поют во сне и наяву!..
Я дышу, и значит - я люблю!
Я люблю, и значит - я живу!
-Итак, вы, конечно, узнали уникальный голос барда Владимира Семёновича Высоцкого. И, я думаю, без труда определили ее ключевое слово. Какое? (Любовь)
-Конечно же, любовь. Верно. (На слайде № 3 появляется слово ЛЮБОВЬ, написанное на изображении розы)
– Какие ассоциации возникают у вас при этом слове? (Дети называют слова-ассоциации). Напишите на листах-лепестках. (Пишут)
– Давайте разместим их на ваших столах. (Собирают лепестки).
– Есть ли в этом понятии нечто, что человек не может узнать, но всегда стремится разгадать? (Да).
-Как называется такое явление? (Тайна)
(Под розой появляется слово ТАЙНА).
-Домашним заданием у вас было прочитать рассказ Бунина «Тёмные аллеи». Опираясь на ключевые слова, сформулируйте тему урока. (Тайна любви в рассказе И.А.Бунина «Тёмные аллеи»)
На слайде № 4 появляется тема урока «Тайна любви в рассказе И.А.Бунина «Тёмные аллеи».
3. Этап актуализации и целеполагания (1,5 мин)
– Любовь – чувство непостижимое, неподвластное научному анализу. Это вечная тема в литературе. В последней книге Ивана Алексеевича она стала доминирующей. «Тёмные аллеи» - сборник рассказов, в котором первый рассказ имеет одноимённое название. Когда книга увидела свет, и читатели были потрясены «вечной тайной» любви, писатель в одном из писем признавался: «Она говорит о многом трагичном и о многом нежном и прекрасном. Думаю, что это самое лучшее и самое оригинальное, что я написал в жизни».
- Ребята, какие же цели необходимо поставить нам сегодня на уроке?
На слайде № 4: цели урока добавляют ученики:
1. Разобраться | в чём состоит загадка любви по Бунину |
2. Проанализировать | рассказ (содержание, образы, язык, идея) |
3. Высказывать | собственное мнение по отношению к произведению и его героям. |
4. Этап первичного закрепления с проговариванием в устной речи (15 мин)
-Ребята, так как дома вы внимательно прочитали текст, сейчас мы должны его проанализировать. Сегодня вы работаете группами:
группа 1- «Тёмные аллеи», которая работает над текстом произведения, размышляет над его названием. Задания лежат на столе. Работа серьезная.
группа 2- «Николай»,
группа 3 – «Надежда». Предлагаю сейчас вам вспомнить только яркие моменты рассказа. В этом нам поможет буктрейлер. Буктрейлер - это короткий видеоролик, рассказывающий в произвольной форме о каком-либо произведении.
-Первая группа готовится, а мы начинаем с групп «Надежды» и «Николая».
РАБОТА С ГРУППАМИ 2 и 3
1. Проблемные вопросы:
– Кто является главным героем рассказа? (Он и она, мужчина и женщина, Надежда и Николай).
– Что произошло на постоялом дворе? (Встретились два человека, которые в юности любили друг друга).
– Что стало основной причиной расставания? (социальное положение, она бедна, он богат).
2) Мини-исследование:
Предоставим слово нашим двум группам. Они расскажут о наших героях в пору их юности и нежных отношений, т.е. до момента расставания.
(Слайд 5)
I. Надежда – главная героиня рассказа. Она воспитывалась в господском доме. Мы можем предположить, что таких служанок при господах обучали хорошим манерам, учили «прилично себя держать» при гостях и господах. Была она, наверное, хороша собой. Можно предположить, что господа к ней неплохо относились. А потом, чтобы как-то обелить себя, дали ей вольную.
II. Николай Алексеевич. Скорее всего, родные называли его Николенька, может быть, на французский манер Nikola. Он точно был хорош собой, подтянут, приобрёл важность и строгость. Родители выбрали для него военную карьеру. Он приезжал навестить их, бабушек, тётушек. В один из приездов он обнаруживает в доме очаровательное создание. Это была Надежда. Они проводили вместе лучшие минуты. Он читал ей стихи Огарёва «Обыкновенная повесть»: Была чудесная весна, Они на берегу сидели… Узнав об увлечении своего сына служанкой, родители немедленно отослали своего сына в полк.
Анализ финала рассказа.
(На столах у групп карточки с вопросами).
– Спасибо за ваши рассказы. А теперь перейдём к перекрёстному опросу: группа Надежды задаёт вопрос – группа Николая отвечает, потом группа Николая задаёт вопрос – группа Надежды отвечает. Если посчитаете ответ группы неполным, можно добавить.
Вопросы группы «Николай» |
|
Вопросы группы «Надежда» |
|
– А теперь, ребята, вопросы к вашим группам. Вы вместе подумаете над вопросом, посоветуйтесь. Сами определите, кто озвучит ваш ответ.
(Слайд 6)
«Надежда» | «Николай» |
– Скажите, Надежда, почему Вы не остановили своего любимого, ведь Вы любите и будете продолжать любить его? | – Скажите, Николай, почему Вы так быстро уехали, не задержались, не продолжили моменты встречи? |
(Она не простила героя, не забыла обиды, но и не разлюбила его. Она живёт воспоминаниями о прошлом.) | (Продлевать минуты встречи всё равно? что продлевать минуты подлого поступка.) |
5.Физкультминутка (1 мин)
-Ребята, встаньте, пожалуйста. Послушайте, как стучит ваше сердце. Как вы считаете, когда человек любит, когда он готов на все ради любимого человека, когда ждет той минуты, чтобы снова и снова его увидеть, как у него бьется сердце? (Сильно, трепетно).
Подарите своё сердце окружающим. Спасибо! Присаживайтесь.
РАБОТА С ГРУППОЙ 1
6. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону (5 мин)
– Ребята, вы замечательно справились с заданием. Спасибо. И теперь, чтобы до конца разобраться, в чём же состоит тайна любви по Бунину, группа1 поможет нам в этом. Она работала с «потерянным» текстом и должна была восстановить текст: на месте пропусков, вписывая «выпавшие» слова.
(Слайд 7)
«Обратим внимание на природные__________рассказа. Автор обращает внимание на холодное ________________, на ________________, залитые дождями, на бледное низкое ______________, используя такое средство выразительности, как _______________ ___________ создаёт мрачное и печальное настроение. Не случайно автор выбрал именно это время года: пора любви прошла, осень символизирует закат ___________, закат ____________.
Однако в ______________рассказа меняется свет: солнце вдруг светит на __________ поля! А наш герой вдруг понимает, что единственные счастливые, волшебные минуты подарила ему________________.
Таким образом, ____________ в бунинской философии – это напряжённый момент бытия, который ___________ светом всю жизнь человека»
– Давайте проверим себя по эталону. (Слайд № 8)
«Обратим внимание на природные реалии рассказа. Автор обращает внимание на холодное ненастье, на дороги, залитые дождями на бледное низкое солнце, используя такое средство выразительности, как эпитеты.
Осень создаёт мрачное и печальное настроение. Не случайно автор выбрал именно это время года: пора любви прошла, осень символизирует закат жизни, закат любви.
Однако в финале рассказа меняется свет: солнце вдруг светит на пустые поля! А наш герой вдруг понимает, что единственные счастливые, волшебные минуты подарила ему Надежда.
Таким образом, любовь в бунинской философии – это напряжённый момент бытия, который озаряет светом всю жизнь человека».
(Слайд 9)
На доске по другую сторону от розы появляются лепестки «СВЕТ», «ОЗАРЕНИЕ», «МИГ СЧАСТЬЯ», «ПЕЧАЛЬНЫЙ ФИНАЛ»
-Также ваша группа должна была поработать и над названием произведения. Почему «Темные аллеи?» (Темные аллеи - название рассказа - мыслится как символ. Это не темные, тенистые аллеи, а странные неожиданные лабиринты любви).
7. Этап включения в систему знаний (1 мин)
– Ребята, вы, наверное, согласитесь с писателем, что любовь героев рассказа трагична, но она же есть «нечто нежное и прекрасное». Любовь – это закон мироздания.
Свежий ветер избранных пьянил,
С ног сбивал, из мертвых воскрешал, -
Потому что если не любил -
Значит, и не жил, и не дышал!
8. «Мудрый совет» (2 мин)
-Ребята, а сейчас каждая из групп попробует дать друг другу какой-то мудрый совет, касающийся любви на основе прочитанного произведения. Пожалуйста, подумайте…
9. Рефлексия, домашнее задание (10 мин)
– О чём заставил поразмышлять рассказ Бунина?
- Цели, которые мы ставили в начале урока, достигнуты?
– Какие приёмы анализа текста давались легко?
– Работу какой группы можно сегодня выделить?
-Оценки получают….
(Слайд 10)
– Попробуйте написать синквейн на тему «Любовь» (группа 2 и 3), «Темные аллеи» (1 группа)
– Напоминаю структуру синквейна:
Одно слово. Существительное или местоимение, обозначающее предмет, о котором идет речь.
Два слова. Прилагательные или причастия, описывающие признаки и свойства выбранного предмета.
Три слова. Глаголы, описывающие совершаемые предметом или объектом действия.
Фраза из четырех слов. Выражает личное отношение автора к предмету или объекту.
Одно слово. Характеризует суть предмета или объекта
Например… (слайд 11)
Дети зачитывают синквейны.
-Ребята, вот и подошел к концу наш сегодняшний урок. Я надеюсь, что для вас он не прошел бесследно. Я думаю, что тайна любви в рассказе «Темные аллеи» Бунина раскрыта. Жизнь без любви и не жизнь вовсе, если она погибает, то и жизнь становится никчёмной и беспросветной. Но часто от любви, и об этом нам говорит Бунин, приходится ожидать не только радость, но и немало горестных воспоминаний.
Наверное, вы знаете, что символом любви является роза. Вот и сегодня я хочу подарить вам небольшой символ нашего урока – розу: красная – означает глубокую любовь и привязанность, а белая - чистую и невинную любовь; розовая - симпатию и восхищение. Вот и я желаю вам именно такой же любви – чистой, красивой, восхитительной! Кстати, внутри каждой розы – тоже тайна…
Домашнее задание (слайд 12)
прочитайте один из рассказов И.А. Бунина из книги «Тёмные аллеи»;
напишите собственное понимание этого рассказа;
напишите синквейн на тему прочитанного рассказа.