Цель: профилактика распространения, употребления наркотических веществ среди обучающихся; предупреждение и ликвидация негативных последствий в молодёжной среде.
Эпиграф к уроку:
Наркотики – болезнь, не сумевших сказать «нет!».
Ход мероприятия
1. Организационно-мотивационный этап
Задачи этапа: создание доброжелательной атмосферы, организация внимания учащихся, обеспечение понимания учащимися темы, принятия целей занятия.
1.1. Вступительное слово классного руководителя (Слайд 1)
Добрый день, ребята. Сегодня мы поговорим о страшнейшем из зол, которое проникает всё больше и больше в нашу жизнь. Наркомания.… Это болезнь, которую человек выбирает себе добровольно. Как уберечь себя и своих близких от этой «белой чумы»? Как не пойти на поводу у ложных мировоззрений? Как не попасть в среду наркоманов? Как противостоять этой мании и остаться человеком достойным и счастливым? И ещё сотни вопросов «как» и «почему», на которые нужно искать ответы каждый день.
1.2. Показ роликов социальной рекламы «Они сказали – они солгали»
(Каждый ролик – это эмоциональный, наполненный динамизмом фильм о реальной жизненной ситуации. Длительность 45 секунд.) (Слайд 2)
1.3. Эвристическая беседа. Обсуждение увиденного материала (работа в парах)
Подумайте и запишите ответ на вопрос: «Какой смысл в том, чтобы знать больше о вреде наркотиков?»
Зачитайте свои ответы и найдите общий для всех (учащиеся зачитывают свои ответы и приходят к выводу, что это нужно для того, чтобы никогда не совершить подобных ошибок).
Сегодня, ребята, мы примем участие в просветительском форуме «Предупреждён - значит вооружён!» Как вы думаете, почему я назвала наш форум именно так? (Ответы детей)
Перед нашим занятием вы заполнили анкеты. Проанализировав их, я выделила наиболее актуальные для вас вопросы по этой теме и составила план работы нашего форума. (Слайд 3)
План:
1. Кто они?
2. Причины
3. Влияние
4. Как сказать «нет»?
I. Основная часть
Задачи этапа: усвоение и осмысление учащимися новых знаний по теме форума.
2.1. Слово классного руководителя
Проблема наркомании на слуху у всех членов общества. Все о ней знают или слышали, все пытаются существовать с этой проблемой параллельно. Да, наркомания это тяжелая болезнь. Она заключается в нарастающем изменении чувствительности организма к действию наркотиков - в формировании жесткой зависимости состояния человека, его психического и физического самочувствия от наличия или отсутствия наркотика в организме. Распространение наркомании происходит угрожающими темпами. За последние 10 лет число смертей от употребления наркотиков увеличилось в 12 раз. Три разноречивых понятия заключается в переводе с греческого, слово “наркоман” - восторг, оцепенение, магия. Но не только восторга, а даже слабого блеска радости жизни не видим мы в глазах тех, кто находится во власти наркотиков.
Кто такие наркоманы? Что такое наркотики? (Ответы детей)
Сейчас я хочу показать вам первую главу документального фильма «Правда о наркотиках». Но вы не просто её посмотрите. Попытайтесь найти 2 факта, которые вы уже знали о наркоманах и наркотиках и 2 факта, о которых вы до этого не слышали.
2.2. Просмотр видеофайла. (Слайд 4)
Фильм состоит из интервью бывших наркоманов, которые искренне говорят о том, как болезнь разрушила их семьи, здоровье и отношения. Этот документальный фильм – эффективное средство, чтобы удержать детей от желания поэкспериментировать с наркотиками. Он снят для того, чтобы противодействовать давлению ровесников, которое является критическим фактором для многих, кто начинает принимать наркотики.
2.3. Обсуждение (после просмотра)
Нужно ли пробовать всё на собственном опыте? Или можно научиться кое-чему на опыте других людей?
Было ли в фильме что-то, что вас удивило? Напомнило о чём-то?
Что вы уже знали о наркомании? Что нового услышали?
Каковы, по-вашему, причины наркомании?
(Учащиеся высказываются о том, что они сами думают по этому поводу. Классный руководитель подытоживает, систематизируя ответы. На экране наиболее распространённые причины наркомании. Учитель поясняет каждую из них). (Слайд 5)
Полную информацию смотрите в файле.