Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Классные часы  /  4 класс  /  Разработка классного часа " Интернет : друг или враг ?"

Разработка классного часа " Интернет : друг или враг ?"

Воспитаник грамотного и ответственного пользователя сети интернет, знакомство детей с основными правилами безопасного использования интернета.
03.06.2021

Содержимое разработки

Открытое внеклассное мероприятие в 4 «А» классе

Учитель начальных классов : Романченко Е.А.

Тема: «Интернет друг или враг?»

Предмет: межпредметная область

Тип занятия: комбинированный

Формы работы обучающихся: групповая, парная.

Основные понятия: Интернет , безопасность в сети интернет, влияние компьютера на здоровье школьников.

Цель занятия : Формирование информационно-коммуникационной культуры и грамотности у учащихся, как фактора безопасности учащихся в информационном обществе.

Задачи классного часа:

Просветительная: расширить у учащихся круг знаний из разделов следующих наук: Информатики (информационная безопасность, компьютерная безопасность, информационные коммуникационные технологии), Обществознание, ОБЖ, Этики, Биологии, Медицины.

Воспитательные:

Ориентирующая: сформировать у учащихся адекватное отношение к понятиям реального и виртуального мира и назначению сети интернет и компьютера жизни человека, ценности реального общения между людьми и назначение использования технических и программных средств общения, значимости сетевого этикета в виртуальном общении, отрицательного отношения к нарушению прав других людей и закона РФ.

Планируемые образовательные результаты:

Формирование УУД:

Личностныe:

- оценивать жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей: в предложенных ситуациях отмечать конкретные поступки, которые можно оценить как хорошие или плохие;

-самостоятельно определять и высказывать самые простые правила пользования интернетом.

Метапредметные (УУД):

Регулятивные УУД:

- определять и формулировать цель деятельности с помощью учителя;

- формировать у школьников умение анализировать, сравнивать, обобщать;

- учиться высказывать своё предположение (версию) на объяснение учителя;

- учиться работать по предложенному учителем плану.

Познавательные УУД:

- ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

- поиск и выделение необходимой информации;

- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя, свой жизненный опыт и информацию, полученную на занятии;

- перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.

Коммуникативные УУД:

- донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи (на уровне предложения или небольшого текста).

- умение отвечать на незапланированные вопросы;

- слушать и понимать речь других.

Оборудование занятия:

 Мультимедийная установка, презентации, карточки, смайлики, памятки.


Содержание урока

Этапы занятия

Деятельность воспитателя

Используемые методы, приемы, формы

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

1.Организационный момент.

Цель: создание условий для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебный процесс.

  1. (слайд 2)

Здравствуйте, садитесь,

Больше не вертитесь.

Мы урок начнём сейчас,

Интересен он для вас.

Слушайте все внимательно,

Поймёте все обязательно.

Девиз нашего урока:

Запрещается лениться!

Лишь учиться и трудиться!

В жизни это пригодиться


Приветствие

Приветствие, проверка готовности к занятию.

Регулятивные: организация своего рабочего места.

Коммуникативные: формируем умение слушать и понимать других.

Личностные: создание позитивного настроения;

2.Актуализация опорных знаний.








Цель: организация подготовки обучающихся к открытию нового знания.


(Слайд 3)

Предлагаю вам начать наше мероприятие с просмотра отрывка из мультипликационного фильма «Фиксики»

Ребята, мы посмотрели отрывок из мультипликационного фильма про фиксиков. Как вы думаете, о чём будет разговор на нашем сегодняшнем мероприятии? Вы догадались?

Наш разговор будет об Интернете.

Вот что думают об этом наши ребята.

1ученик .

Что такое ИНТЕРНЕТ?

Это - завтрак и обед.

А порою, даже ужин

Нам практически не нужен.

Вся страна сидит в ИНЕТЕ.

Здесь и взрослые, и дети.

Старики и молодежь -

Здесь любого ты найдешь.
2 ученик.

Здесь глобальную проблему

Вам решат. Давайте тему.

Физкультура здесь и спорт.

Здесь побьешь любой рекорд.

Есть здесь разные таланты-

И певцы, и музыканты.

Здесь танцуют и поют,

Очень весело живут.

3 ученик.

Мы откроем Интернет…

И чего там только нет?!

В нем и фильмы, и мультяшки,

Песни, ребусы, раскрашки

4 ученик.

Там музеи, книги, игры,

Музыка, живые тигры!

Можно все, друзья, найти

В этой сказочной сети!

Но прежде, чем продолжить наш разговор дальше, нам нужно ответить на очень важный вопрос : «Что такое интернет?»

1.Интернет – это всемирная система объединенных компьютерных сетей для хранения и передачи информации. Интернет - это миллиарды компьютеров связанных между собой. У каждого компьютера есть свой цифровой адрес. Адрес этот никогда не повторяется, поэтому потеряться в огромной сети Интернет невозможно. Слово Интернет пришло в русский язык одновременно с Сетью; в переводе с английского оно означает 'интерсеть', или 'объединенная сеть'. Первая часть этого слова - интер- (inter-) - интернациональный . Вторая часть - -нет (-net) - в английском языке имеет несколько значений: 1) сеть; 2) сетка; 3) узел; 4) паутина;

2.Сеть Интернет разработали еще в 1960 годах для военных целей. Но прошло несколько десятков лет и мы уже не представляем своей жизни без Интернета. Для всеобщего пользования сеть Интернет стала доступна в 1991 году.

3.Одним из создателем Интернет –сети является Тим Бернарс Ли- британский ученый. Он упростил использование интернета.

4.Интернет есть даже на самой высокой горе, на Эвересте.

22 января 2010 год — доступ в Интернет появился на Международной космической станции.

Вопросы учителя.










Словесные


























Слово учителя.

Наглядно-образные.

Ученики отвечают на вопросы учителя









Ученики рассказывают стихи.































Ученики отвечают на вопрос учителя .


Познавательные: формируем умение выявлять сущность, особенности объектов; формируем умение на основе анализа объектов делать выводы.

Коммуникативные: формируем умение слушать и понимать других; формируем умение оформлять свои мысли в устной форме.

Регулятивные: формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Личностные: формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.


































































3.Мотивация к учебной деятельности.

Целеполага

ние.



Цель: определение содержатель

ных рамок урока, целей и задач урока.





























































Работа в группах





















Ребята, а как по вашему, для чего нужен интернет? Послушайте, следующую ситуацию.

1.На уроке окружающего мира вы получили задание, найти интересные факты про шапку Мономаха. Где вы смогли найти эту информацию? Интернет был вам полезен?

Другая ситуация:


2.Ученик пришёл домой после уроков. Вместо подготовки домашнего задания , он решил пройти новый уровень в игре, увлекся, не заметил как наступил вечер, он устал и уснул. Утром проснулся, а домашнее задание не сделано. Он решил воспользоваться интернетом. Списал домашнее задание из решебника. На уроке учитель вызвал его к доске решить похожую задачу ,как в домашнем задании, но ученик не смог решить. Учитель был удивлен ,почему он дома решил задачу, а у доски не может. В этом случае интернет был полезен? Почему?

Интернет -новое явление ,которое стремительно ворвалось в нашу жизнь. А нужен ли нам интернет, что он несёт, добро или зло? Разобраться в этом вопросе- задача нашего внеклассного мероприятия.

Тема нашего классного часа: «Интернет :друг или враг?»

-Что для вас интернет?

-Какой он?

-Почему он друг?


Да я вижу ребята, что интернет увлекательный мир, и с этим трудно поспорить, его возможности безграничны. Что интернет- друг, ваши ответы меня сейчас в этом убедили.

Посмотрите, сейчас мы с вами прикрепляли смайлики. Смайлики или по другому- Эмодзи, неотъемлемая часть интернет общения.

Эмодзи (emoji или эмоджи) — это текстовые или графические смайлики и символы, которые используются вместо слов для передачи эмоций, настроения или какого-то смысла в сообщениях и на сайтах. В переводе с японского «э»- картинка, «модзи» - письменный знак. Сегодня их можно встретить где угодно, например, в публичных записях или даже баннерах. Люди делают с ними принты для создания одежды или шьют по их образу игрушки для детей. С помощью эмодзи можно сэкономить время, коротко описав свои эмоции и действия.

Первые эмодзи имели вот такой вид, потом они стали более красочнее, а сейчас уже они имеет более актуальный вид.

В целом, эмоджи хороший инструмент для украшения текста в любой социальной сети. Но это, скорее, «специя», чем основной ингредиент, а ведь мы все знаем, что бывает если переборщить с солью или перцем. Блюдо (а в данном случае текст) становится невкусным.

Где чаще всего мы исполььзуем смайлики?

( в социальных сетях, в ватсапе, в одноклассниках, в вконтакте и т .д.

Для чего вы используете смайлики?

Чтобы передать информацию, эмоции.

У графических смайликов есть свои плюсы и минусы. Плюсы в том, что человек может передавать свои эмоции через эти символы. А минус в том, люди перестают думать, излагать мысли, а если часто использовать смайлы в общении, можно разучиться грамотно писать

Давайте сейчас посмотрим, насколько этот язык эмодзи вам понятен, мы в группах поиграем в игру «Угадайте название произведения»

Продолжаем наш разговор. Я предлагаю вам, просмотреть музыкальный клип.

- Как вы думаете, какая проблема .связанная с интернетом была озвучена в этом клипе? Долгое сидение за компьютером, за игрой или по другому- игромания. Создатели игр рассчитывают в основном на детей и подростков. Они вовлекают их в сказочный , виртуальный мир. Давайте, посмотрим, так ли это безопасно, как это может отразиться на здоровье игрока. Посмотрим небольшую сценку из реальной жизни.

- Ну что ребята, компьютерные игры так ли безобидны для вашего организма?

Да, эти игры приводят к тому, что нарушается сон, здоровье, осанка, зрение и психика ребёнка. В этой ситуации интернет ваш друг или враг? Это польза или вред?

Приводят примеры вреда интернета.

Прием создания проблемной ситуации и ее решение .

Вопросы учителя.































Слово учителя.



Словесные методы
































Игровые, практические.








Ученики отвечают на вопросы учителя.























Ребята выходят, отвечают на вопросы, вешают смайлики, объясняют свой выбор в пользу интернета.









































Ученики работают в группах




Ученики отвечают на вопросы.



































Познавательные: формируем умение извлекать информацию из иллюстраций, текста; формируем умение на основе анализа объектов делать выводы, формируем умения структурировать знания.

Коммуникативные: формируем умение слушать и понимать других; формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; формируем умение оформлять свои мысли в устной форме. Регулятивные: формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом текта ; формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Личностные: формируем умение выказывать своё отношение к событиям, выражать свои эмоции; формируем мотивацию к целенаправленной познавательной деятельности

4.Физкульт

минутка.


(Слайд 13)

-Долгое сидение за компьютером вредит нашему здоровью. И что же нам делать?

-Каждые 30мин.нужно давать отдых глазам,а каждые 60 мин . нужно делать разминку для уставших мышц кистей рук, шеи и спины.

Я предлагаю нам тоже отдохнуть, сделать танцевальную зарядку.

Здоровьесберегающие технологии

Выполняют необходимые движения за героем физминутки- Робиком.

Регулятивные: формируем умение саморегуляции;

восстановление духовных и физических сил.

5.Подготовка к изучению нового материала.




















6.Закрепление изученного.

Цель: открытие новых знаний

-Смотрите, мы перечислили много опасностей, который таит в себе интернет. И что нам теперь не пользоваться интернетом?

Для этого нам надо попытаться составить правила пользования безопасного интернета. Составим правила и поработаем в парах.

(Приложение 2)

1.Катя зашла на незнакомый ей сайт. Вдруг на экране компьютера появились непонятные Кате сообщения. Что Кате предпринять?

2. Катя создала себе электронный ящик. Теперь она может обмениваться сообщениями со своими друзьями. Сегодня на адрес её электронной почты пришло сообщение: файл с игрой от неизвестного пользователя. Как поступить Кате?

3. На уроке окружaющего мира Кате задали найти изображения динозавров. Она захотел скачать картинку в Интернете, нажала кнопку “скачать”, на экране появилось сообщение отправить SMS на указанный номер в Интернете. Как поступить Кате?

4. Катя познакомилась в Интернете с ученицей 1 класса Машей. Маша не учится с Катей в одной школе, и вообще Катя её ни разу не видела. Однажды Маша пригласила Катю встретится с ней, в парке. Что делать Кате?

5. Новая подруга Кати, с которой она познакомилась несколько дней назад в Интернете, попросила её срочно сообщить ей такую информацию: номер телефона, домашний адрес, кем работают родители Кати. Катя должна сообщить информацию?

6. Катя решила опубликовать в Интернете свою фотографию и фотографии своих друзей. Можно ли ей это сделать?

7.Кате купили компьютер. Она теперь целый день проводит за компьютером. Через несколько дней у неё стали слезиться глаза, появились боли в руках. Что ей делать?

8. У Кати много друзей в Интернете, она каждый день добавляет новых друзей в свой контакт-лист ВКонтакте. Вдруг Кате стали приходить сообщения с неприятным, грубым содержанием. Что Катя должна сделать?

Но ,чтобы вы не забыли эти правила, я хочу подарить вам памятки.

Предупрежден, значит вооружен. Смысл этой пословицы в том, что будучи предупрежденным от опасности, человек теперь к ней подготовлен. Интернет даёт нам много возможности. Но станет он вам другом или врагом, зависит только от вас!


Практические методы.






















Слово учителя.









Каждой паре раздаются задания. Ученики составляют правила, отвечают на вопросы по ситуациям, делают выводы .




Зачитывают свои ответы.




.



Познавательные: формируем умение извлекать информацию из иллюстраций, текста; формируем умение на основе анализа объектов делать выводы, формируем умения структурировать знания.

Коммуникативные: формируем умение слушать и понимать других; формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; формируем умение оформлять свои мысли в устной форме. Регулятивные: формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом текта ; формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Личностные: формируем умение выказывать своё отношение к событиям, выражать свои эмоции; формируем мотивацию к целенаправленной познавательной деятельности.

7.Подведение итогов.


Наше мероприятие подходит к концу.

Что нового вы сегодня узнали?

Будете ли вы применять полученные знания в жизни?

Помните, что интернет — это полезное и прекрасное средство в обучении, общении или отдыхе. Но не стоит забывать о том, что и виртуальный мир несет в себе не только положительное, но и отрицательное.

Учитесь правильно и с пользой пользоваться бесконечными возможностями всемогущего интернета. Важно помнить, что кроме социальных сетей есть реальный мир, в котором много добрых и хороших людей. Надо наполнить свою жизнь разнообразными и интересными занятиями, учиться в живую налаживать отношения с окружающими людьми.

Словесные методы.



Слово учителя.

Отмечают результат работы на занятии.




Отвечают на вопросы.


9.Рефлексия.Цель: соотнесение цели учебной деятельности и результата.

Наш классный час подошел к концу. Когда вам в социальных сетях нравится информация, фотографии или ролики, то вы ставите лайки.

Если вам сегодня было интересно, вы узнали что- то новое для себя, поставите лайк нашему мероприятию. Если вам было неинтересно, то можете поставите дизлайк.

Практические, наглядно-образные.

Отмечают результат работы на занятии.


Отвечают на вопросы.

Познавательные: формируем умение на основе анализа объектов делать выводы. Коммуникативные: формируем умение слушать и понимать других; формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. Регулятивные: формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей

Личностные: формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
















-80%
Курсы повышения квалификации

Подготовка детей дошкольного возраста к обучению в школе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка классного часа " Интернет : друг или враг ?" (42.14 KB)
