Учитель: Макарова Е.А.
Класс: 8а
Предмет: Литература
Дата: 04.12.2017
Тема: «Разоблачение нравственных и социальных пороков чиновничества в комедии «Ревизор».
Цели урока:
Раскрыть жизненную основу комедии; объяснить природу гоголевского смеха; понять обстоятельства, которые привели чиновников к ошибке.
Развивать умение самостоятельно формулировать гипотезы, устанавливать причинно-следственные связи; кратко и четко формулировать свои мысли.
Развивать потребность в творческой деятельности, в самовыражении через различные виды работ.
Совершенствовать умение анализировать текст.
Приобщить учащихся к искусству слова.
Методы: информационный, частично-поисковый, исследовательский (анализ, сравнение), наглядные методы обучения.
Ход урока
1. Вступительное слово учителя.
-Начну урок сегодня словами Константина Сергеевича Станиславского «… читать пьесу просто, но с хорошим пониманием сути, главной линии её внутреннего развития». Мы с вами последуем его совету, опираясь на утверждение Станиславского, что «лучший способ познать пьесу – это проследить: как зарождается и развивается конфликт, за что и между кем ведётся борьба, какие группы борются и во имя чего? Какую роль играет в этой борьбе каждый персонаж, каково его поведение?»
2.Тема нашего урока: Разоблачение нравственных и социальных пороков чиновничества.
-Чтобы лучше понять авторское отношение к героям пьесы, обратимся к словарю С.И. Ожегова “Словарь русского языка” и найдём в нём понятия: порок, чиновник, разоблачать.
Порок – предосудительный недостаток, позорящее свойство).
Чиновник – (государственный служащий, имеющий чин, служебное звание).
Разоблачать – (открыть, обнаружить.).
3.Почему разоблачить нравственные пороки чиновничества было очень важно для автора комедии?
– Как это перекликается с идеей написания комедии?
С какой целью он обращается к юмору и сатире?
Ответы учащихся: (Драматург создает портрет общества и показывает несовершенство человека, лишенного нравственного закона и т. д. )
4.Гоголь считает, что “смех – единственное честное лицо в комедии”
Так ли это? “Действительно ли “смех – единственное честное лицо в комедии”?
Какую роль играет смех, в разоблачении пороков общества?
Какие же пороки разоблачал Гоголь в своей комедии?
5.Давайте сейчас обратимся к самой первой реплике пьесы (Д1, я.1) и внимательно её посмотрим (видео отрывок): «…я пригласил вас, господа, с тем, чтобы сообщить вам пренеприятное известие: к нам едет ревизор».
Вопросы и задания классу.
Какое слово данной реплики кажется вам ключевым, несёт главную информацию? Почему?
(Ученики: ревизор, т.к. оно содержит главное сообщение – приезд ревизора, т.к. пьеса названа «Ревизор», т.к. в русском языке главное слово обычно ставится в конец предложения).
Как мы можем заметить, в словах Городничего ещё 3 слова, тоже, по-своему очень важных: пригласил, пренеприятное, к нам. Какую информацию несут они читателю? (Ученики: пригласил – т.к. чиновники первые лица города, уважаемые люди, обличённые властью; пренеприятное – приставка пре- употреблена в значении «очень»; к нам – объединяет собравшихся, делает их сообщниками. Помогает определить будущий конфликт между тем, кто «с» Городничим, а кто «против».)
6.Кто же в комедии «против» Городничего и чиновников? (ученики: ревизор, он будет вскрывать недостатки в исполнении их служебных обязанностей; купцы и горожане, т.к. они могут нажаловаться на притеснения, произвол и поборы; сам город с его беспорядками и нарушениями.)
Учитель (подводит итог работы со словом). Работая над одной фразой, мы с вами сумели определить конфликт, увидели, как происходит завязка действия.
Слово учителя. Итак, мы приступаем к главной теме нашего разговора – разоблачению пороков чиновников. Чтобы вспомнить городские учреждения и ведомства, а также их руководителей, давайте заполним таблицу:
Задание: соединить имена чиновников и их должности.
Имя | Должность | Верно/неверно |
Лука Лукич Хлопов | Судья |
|
Аммос Федорович Ляпкин-Тяпкин | Попечитель богоугодных заведений |
|
Артемий Филиппович Земляника | Слуга городничего |
|
Иван Кузьмич Шпекин | Частный пристав |
|
Христиан Иванович Гибнер | Слуга чиновника из Петербурга |
|
Степан Ильич Уховертов | Почтмейстер |
|
Антон Антонович Сквозник-Дмухановский | Городничий |
|
Абдулин | Купец |
|
Февронья Петровна Пошлепкина | Дочь городничего |
|
Мишка | Уездный лекарь |
|
Анна Андреевна | Слесарша |
|
Марья Антоновна | Жена городничего |
|
Осип | Отставной чиновник |
|
Петр Иванович Бобчинский | Смотритель училищ |
|
Федор Андреевич Люлюков | Городской помещик |
|
Правильная таблица
Имя | Должность | Верно/неверно |
Лука Лукич Хлопов | Смотритель училищ |
|
Аммос Федорович Ляпкин-Тяпкин | Судья |
|
Артемий Филиппович Земляника | Попечитель богоугодных заведений |
|
Иван Кузьмич Шпекин | Почтмейстер |
|
Христиан Иванович Гибнер | Уездный лекарь |
|
Степан Ильич Уховертов | Частный пристав |
|
Антон Антонович Сквозник-Дмухановский | Городничий |
|
Абдулин | Купец |
|
Февронья Петровна Пошлепкина | Слесарша |
|
Мишка | Слуга городничего |
|
Анна Андреевна | Жена городничего |
|
Марья Антоновна | Дочь городничего |
|
Осип | Слуга чиновника из Петербурга |
|
Петр Иванович Бобчинский
| Городской помещик |
|
Федор Андреевич Люлюков | Отставной чиновник |
|
7. Существует мнение, что в комедии «Ревизор две завязки: одна из них заключена в первой реплике городничего, другая с приходом Бобчинского и Добчинского и их сообщением, что ревизор в городе. На одном из следующих уроков, посвящённом композиции пьесы. Мы увидим и две развязки в развитии действия. Сегодня же поговорим о том, что мог увидеть приехавший ревизор в уездном городе и что испытывают собравшиеся, слыша «пренеприятное известие».
(Ученики: все собравшиеся испытывают страх, об этом говорят и их слова, и реплики в сторону; страх объединяет героев; и Городничий, и чиновники едины в своём желании: скрыть недостатки, обезвредить ревизора, сохранить свою должность).
8.Слово учителя. Чтобы сделать вывод о состоянии ведомств и порядках в уездном городе, давайте закончим данные предложения, а полученный вывод запишем в тетрадь .
1. Чиновники исполняют свои обязанности ………………(халатно),
2. Используют своё служебное положение для…………(обогащения, развлечений, произвола),
3. Законы и предписания ……………(не соблюдают),
4. Городское хозяйство …………… (запущено, в беспорядке).
Вывод: В городе царят, с одной стороны, самоуправство, взяточничество, бесправие, унижения,
неразбериха, казнокрадство, низкий уровень жизни, с другой стороны, хищения, бесконтрольность, плохое медицинское обслуживание,произвол, безнаказанность, низкое качество образования.
9.Итог урока.
Учитель: Теперь нам осталось подвести итог урока:
Сопоставьте замысел автора и его воплощение. Что удалось драматургу?
Существуют ли в наше время указанные пороки?
10.Рефлексия: Продолжите предложения:
Я понял, что…
Я понял, что смех…
Меня заставило задуматься…
11. Учитель: Спасибо за активную работу на уроке.
Домашнее задание: стр. 254, вопросы 1-6 (у)
Приложение 1
Задание: соединить имена чиновников и их должности.
Имя | Должность | Верно/неверно |
Лука Лукич Хлопов | Судья |
|
Аммос Федорович Ляпкин-Тяпкин | Попечитель богоугодных заведений |
|
Артемий Филиппович Земляника | Слуга городничего |
|
Иван Кузьмич Шпекин | Частный пристав |
|
Христиан Иванович Гибнер | Слуга чиновника из Петербурга |
|
Степан Ильич Уховертов | Почтмейстер |
|
Антон Антонович Сквозник-Дмухановский | Городничий |
|
Абдулин | Купец |
|
Февронья Петровна Пошлепкина | Дочь городничего |
|
Мишка | Уездный лекарь |
|
Анна Андреевна | Слесарша |
|
Марья Антоновна | Жена городничего |
|
Осип | Отставной чиновник |
|
Петр Иванович Бобчинский | Смотритель училищ |
|
Федор Андреевич Люлюков | Городской помещик |
|
Задание: соединить имена чиновников и их должности.
Имя | Должность | Верно/неверно |
Лука Лукич Хлопов | Судья |
|
Аммос Федорович Ляпкин-Тяпкин | Попечитель богоугодных заведений |
|
Артемий Филиппович Земляника | Слуга городничего |
|
Иван Кузьмич Шпекин | Частный пристав |
|
Христиан Иванович Гибнер | Слуга чиновника из Петербурга |
|
Степан Ильич Уховертов | Почтмейстер |
|
Антон Антонович Сквозник-Дмухановский | Городничий |
|
Абдулин | Купец |
|
Февронья Петровна Пошлепкина | Дочь городничего |
|
Мишка | Уездный лекарь |
|
Анна Андреевна | Слесарша |
|
Марья Антоновна | Жена городничего |
|
Осип | Отставной чиновник |
|
Петр Иванович Бобчинский | Смотритель училищ |
|
Федор Андреевич Люлюков | Городской помещик |
|
Задание: соединить имена чиновников и их должности.
Имя | Должность | Верно/неверно |
Лука Лукич Хлопов | Судья |
|
Аммос Федорович Ляпкин-Тяпкин | Попечитель богоугодных заведений |
|
Артемий Филиппович Земляника | Слуга городничего |
|
Иван Кузьмич Шпекин | Частный пристав |
|
Христиан Иванович Гибнер | Слуга чиновника из Петербурга |
|
Степан Ильич Уховертов | Почтмейстер |
|
Антон Антонович Сквозник-Дмухановский | Городничий |
|
Абдулин | Купец |
|
Февронья Петровна Пошлепкина | Дочь городничего |
|
Мишка | Уездный лекарь |
|
Анна Андреевна | Слесарша |
|
Марья Антоновна | Жена городничего |
|
Осип | Отставной чиновник |
|
Петр Иванович Бобчинский | Смотритель училищ |
|
Федор Андреевич Люлюков | Городской помещик |
|