Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  5 класс  /  Разделительные твёрдый и мягкий знаки

Разделительные твёрдый и мягкий знаки

Тема: Разделительные твердый и мягкий знаки. Тип урока: усвоение новых знаний. Цели: Образовательные и развивающие: Познакомить учащихся с правилом правописания слов с разделительными твердым и мягким знаками; учить различать части слова; учить находить орфограммы в словах. Создать условия для развития познавательной активности, развитие умения работать в паре, развитие логического мышления, культуры речи, развитие каллиграфических навыков. Коррекционная: коррекция зрительной памяти на основе упражнений в запоминании. Воспитательная: Воспитывать доброжелательное отношение к собеседнику, умение договариваться, самостоятельность, мотивацию к учебе. Оздоровительная: чередовать в процессе урока виды деятельности, выполнять санитарно- гигиенические нормы, проводить физкультурные паузы. Оборудование: таблички, карточки, ПК. Основные понятия: Разделительные твердый и мягкий знаки.

26.12.2018

Содержимое разработки

Тема: Разделительные твердый и мягкий знаки. Тип урока: усвоение новых знаний. Цели: Образовательные и развивающие: Познакомить учащихся с правилом правописания слов с разделительными твердым и мягким знаками; учить различать части слова; учить находить орфограммы в словах. Создать условия для развития познавательной активности, развитие умения работать в паре, развитие логического мышления, культуры речи, развитие каллиграфических навыков. Коррекционная: коррекция зрительной памяти на основе упражнений в запоминании. Воспитательная: Воспитывать доброжелательное отношение к собеседнику, умение договариваться, самостоятельность, мотивацию к учебе. Оздоровительная: чередовать в процессе урока виды деятельности, выполнять санитарно- гигиенические нормы, проводить физкультурные паузы. Оборудование: таблички, карточки, ПК. Основные понятия: Разделительные твердый и мягкий знаки.



Ход урока I. Орг. момент: (за экраном): - Какой сейчас будет урок? (слайд 1)

- Какое сегодня число? - Откройте тетради, запишите число, классная работа (отчёт детей о проделанной работе: – Я написал (-а) число). II. Фонетическая разминка:1) Работа с дежурным звуком: (старайтесь правильно произносить звук в словах). III. Актуализация необходимых знаний и умений: 1) Словарная работа: г…р..зонт, ш…фёр,к…мбайн,б…бл….тека, к…л…ндарь, к…никулы (работа в парах). 2) Минутка чистописания: ьььъъъьььъъъьььъъъ – Как вы думаете, какая тема урока?(слайд 2)

IV. Сообщение темы урока: Разделительные твердый и мягкий знаки (слайд3)

-Какие цели мы поставим перед собой на этом уроке? (слайд 4)

V. Первичное усвоение новых знаний: 1) Объяснение нового материала: Работа с учебником: стр. 8 (правило) (слайд 5)

2) Самостоятельная работа: (слайд 10,11,12)

3) Физ. минутка: (слайд 6,7,8,9) 4) Выполнение упражнений: Упр. 16, 17,18,19 стр.8-9 (дифференцированный подход) VI. Домашнее задание: упр. 20 стр.9,правило стр.8 (слайд 13)

VII. Рефлексия (подведение итогов): (за экраном).(слайд 14,15)

- Что делали на уроке? – Как работали на уроке? - Оценивание детей.



-80%
Курсы повышения квалификации

Активизация основных видов деятельности учащихся на уроках русского языка и литературы в условиях введения ФГОС в основной школе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разделительные твёрдый и мягкий знаки (219.3 KB)
