Тема: Растительный и животный мир Хакасии
Цель: Формирование интереса и любви к природе родного края, представление об экологических проблемах республики.
Задачи:
Расширять представление о животном и растительном мире Республики Хакасии;
Закреплять представление об экологической системе Республики Хакасия;
Формировать природоохранные умения.
Оборудование: ноутбук, мультимедиа, экран, наборы открыток «Лекарственные растения», «Цветы – часы», «Блюда из растений», карточки с заданиями, «мусорный пакет», Красная книга Хакасии.
Ход занятия.
Организационный момент: сообщение темы, цели и задач
- Здравствуйте дорогие ребята. Я хочу вам показать очень жизненный сюжет
(Показ сюжета).
- Подскажите мне, что мы сегодня будем обсуждать?
(Ответы детей).
- Я только что получила очень странное СМС, где меня просят помочь спасти природу Хакасии: животных и растения от исчезновения, но я думаю, что одна не справлюсь, вы мне поможете?
- Вы уже знаете, что существует Красная книга Хакасии, а в ней занесены редкие и исчезающие виды животных и растений.
Актуализация
- В апреле нам предстоит поход по маршруту Черногорск – Биджа, где есть степь, озеро, лес.
В лес сегодня на прогулку предлагаю вам пойти.
Интересней приключений нам сегодня не найти.
По тропинке в лес пойдем и животных там найдём
- Вот и пришли (На слайде изображение степи).
- Животные услышали шум и спрятались. А вот одно осталось (раздаю карточки).
- Посмотрите на карточках изображено диковинное животное, собранное из разных-разных. Определите по частям тела, какие животные обитают у нас в Хакасии. (Ответы детей).
- А сейчас такая ситуация: иностранный охотник хвастается, вот это всё он привёз из Хакасии, что он мог привезти? (Бубен, шкуру снежного барса).
- Из за своего красивого меха, это исчезающее животное занесено в Красную Книгу не только в Хакасии, но и в РФ. Сейчас его оберегают, охраняют и даже он на гербе нашей республики. (На слайде барс)
- Правда здесь он такой сказочный, а сейчас мы его посмотрим в природе. (Видео «Снежный барс»).
- В степи хорошо, а у реки лучше.
Вот мы и пришли. (На слайде реки, озера).
- В реках и озёрах Хакасии обитают: окунь, лещ, карась, щука, ёрш, хариус, таймень, ленок, налим. Все эти рыбы тоже занесены в Красную книгу.
- А сейчас давайте поиграем в игру «Кто лишний» и посмотрим как вы запомнили рыб обитающих в наших водоёмах, из перечисленных названий нужно убрать лишнюю. (Раздаю карточки).
Окунь, лещ, карась, щука, ёрш, хариус, таймень, ленок, налим, сельдь.
Физ. минутка
- А сейчас пойдём мы в лес. Встаём и вместе со мной повторяем.
Раз, два, три – повернись
И в лесу очутись!
А кругом цветы (2раза)
- А цветы могут лечить, накормить и показать время. Такой помощник нам и в походе – одуванчик. Мы сейчас в этом убедимся. (Делю детей на три группы, назначаю командиров, раздаю три набора открыток).
Самостоятельная работа
- Пока звучит песня про одуванчик, вам нужно подготовить рассказ о пригодности этого растения.
Физ. Минутка (Фомка)
Эксперимент (мусорный пакет)
- Ребята скажите, а дома вы куда выбрасываете мусор?
- А как часто?
- А сейчас давайте вспомним, что обычно мы выбрасываем. Вот у меня пакет в котором лежат: пластиковая бутылка, бумага, целлофановый пакет, стекло. Если мы выбросим в походе эти предметы, то что будет…
- бумага разлагается – 2 -3 года
- целлофановый пакет – 100 лет
- пластиковая бутылка – до 400 лет
- стекло – до 1000 лет и вероятны пожары
Итог занятия
- Вижу, вы молодцы… Решено, в апреле мы точно пойдём в поход.
А сейчас согласитесь ли вы со мной:
- в походе буду рубить деревья на дрова;
- нарву домой большой букет цветов;
- наловлю жуков и ящериц и унесу их себе домой;
- оставлю горящий костёр;
- буду громко кричать от радости в лесу.
- Да ребята к природе нужно относится бережно
Дерево, трава, цветок и птица
Не всегда умеют защититься
Если будут уничтожены они
На планете мы останемся одни.
- И мы с вами ничего не сделаем того, чтобы Красная книга горела и звала на помощь. Я рада, что мы с вами хорошо поработали, но я задумалась, что же вы узнали.
Рефлексия
- Перед вами ромашка, но лепестки у неё необычные, на них написаны начало предложения, которые надо закончить: Я узнал… Я точно знаю…
Я никогда не буду… (дети отрывают по одному лепестку и заканчивают предложения).
(На доске приклеено «Дерево-настроения», а рядом приклеены яблоки жёлтого (хорошее настроение) и зелёного цвета (кислое настроение). Предлагаю детям выбрать своё «настроение» и приклеить к дереву.