ПЛАН УРОКА
Предмет | Информатика |
Учитель | Теңдікова Айнұр Бекзатқызы |
Школа, класс | Г. Караганда, КГУ «СОШ №34» |
Тема урока | "Рассуждаем и программируем" |
Цели урока: | Учебные:
Развивающие:
Воспитательные:
|
Метод обучения: | объяснительно-иллюстративный. |
Языковые цели:
| Я думаю, что... На мой взгляд (по моему мнению)... Я знаю, что ... По моему мнению, алгоритмы – это… |
Навыки использования ИКТ: |
объяснение материала с помощью компьютеров, интерактивной доски. |
Критерии оценивание | Знание и понимание знает понятие алгоритм знает понятие программирование знает виды среды программирование Scratch Применение Разрабатывать логические выражения в среде Scratch |
Языковые цели
| Для понятия данной темы используют следующую терминологию: среда программирование, команды, алгоритм, циклические операторы и др; Полезная серия фраз для диалога/письма: Видами среды программирование являются … Алгоритм включает в себя … Циклические алгоритмы можно использовать для … |
Привитие ценностей
| Сотрудничество: включает в себя развитие теплых отношений во время групповой работы, формирование навыков сотрудничества и развитие конструктивного подхода, умение критически мыслить при выстраивании взаимоотношений. Академическая честность: уважение идей и мыслей других людей, заключающееся в соблюдении принципов академической честности. |
Межпредметные связи | ---- |
Предварительные знания | Знакомство с средой программирование Scratch |
Ход урока
Этапы урока | Содержание | Ресурсы | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Организацион-ный момент. 1-4 мин.
| Здравствуйте ребята. Сегодня мы приступаем к изучению новой темы «Алгоритмы». Это очень важный раздел информатики и прошу отнестись к его изучению очень внимательно. Цель нашего урока – повторить, что означает термин «Алгоритм», познакомиться со способами представления алгоритмов, научиться составлять алгоритмы. Орг. момент. Приветствие. Создание теплой атмосферы в классе. |
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Организация восприятия и осмысления новой информации. 4-9 мин. | Чтобы выполнить некоторое дело, вы сначала продумываете последовательность действий. Чтобы научить кого-то выполнить эту же работу, надо описать последовательность действий так, чтобы она была понятна другому исполнителю. Алгоритмы используются на всех предметах. А в жизни ведь нас тоже кругом окружают алгоритмы. Сама жизнь – это тоже какой-то алгоритм. И независимо, знаем мы алгоритмы или нет, жизнь идет по алгоритму (Открывают ссылку на сайт Bilimland.kz и смотрят «Объяснение») | https://bilimland.kz/ru/ content/structure/1953- informatika_ru#lesson=16755
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Актуализация опорных знаний учащихся. 9-12 мин. | Что такое алгоритм? Кто выполнять алгоритм? Что такое Скреч? Что такое скрипт? Где находятся вкладки костюмов? Какие команды находятся в скриптах?
| TurboSite→ход урока→ Ответит на вопросы | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Практическая работа. Творческое применение знаний. 12-22 мин.
| Делимся на три команды 1 команда: "Алгоритм" делают танцующих детей из 5 человек. 2 команда: "Исполнитель" делают аквариум с 5 рыбками. 3 команда: "Scratch" делают диалог между двумя персонажами.
| TurboSite→ход урока→ практическая работа | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Физминутка 22-24 мин. | Глазки устали? Чтобы отдохнули глаза, можно не вставая с места посмотреть физминутку про шарики. Смотрим куда летит шарик (направо, налево, вер, вниз, и.д.) | TurboSite→ход урока→физминутка | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Подведение итогов. 24-32 мин. | Итак, на сегодняшнем уроке мы с вами узнали что такое алгоритм, познакомились с его свойствами, способами записи. Научились составлять алгоритмы, четко формулировать команды. Дальше открываем раздел «Тест» и отвечаем на вопросы | TurboSite→ход урока→тест | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Оценивание 32-35 мин.
| Критерии оценки работы группы Оцени, насколько хорошо каждый работал в группе: используйте знаки + или - .
| Лист оценивание работы группы | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Домашнее задание. 36-38 мин. | Создать мультфильм подводный мир, в котором рыбки будут плавать не пересекаясь с друг другом. | TurboSite→ход урока→ Домашнее задание | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Рефлексия учащихся. 38-40 мин. | Рефлексия: нажимаем на ссылку https://kahoot.it/ и отвечаем на вопросы. Мне было очень приятно и интересно с вами работать. Всем большое спасибо. Урок окончен. | https://kahoot.it/ |
2