Тип урока: изучение нового материала
Форма урока: комбинированный
Формы работы: фронтальная, индивидуальная
Цель:
- Формирование умений и навыков работы в растровом графическом редакторе GIMP;
- Реализация творческих способностей учащихся.
Задачи:
Образовательные:
Познакомить учащихся с возможностями инструмента Градиентная заливка;
Научить составлять собственный градиентный набор, выбирая различные цвета;
Научить использованию нескольких способов градиентной заливки для раскрашивания контурного рисунка;
Вовлечь детей в техническое творчество, сформировать умения и навыки при выполнении творческих работ.
Развивающие:
Способствовать развитию ИКТ-компетентности.
Развитие навыков и умений работы с графикой.
Развить познавательные процессы (памяти, внимания, воображения, наблюдательности, логического мышления).
Обогатить словарь ребенка специальными терминами.
Воспитательные:
Воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости.
Продолжить формировать у учащихся интерес к знаниям.
Воспитывать у учащихся усидчивость, внимание, настойчивость в достижении цели.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный метод, метод демонстрации, репродуктивный.
Материально-техническое обеспечение занятия:
Компьютер, проектор, растровый графический редактор GIMP.
Ход урока:
Организационный момент.
Мотивационное начало урока.
Вводное слово учителя. Фронтальная беседа с учащимися.
Здравствуйте. Сегодня на уроке я предлагаю вам немного поностальгировать и окунуться в детство. Вспомним известные всем раскраски... Всем знакомы эти неказистые на первый взгляд книжицы с черно-белыми трафаретными рисунками, созданные специально для раскрашивания. Кто-то любит их больше, кто-то меньше, но, пожалуй, нет ни одного человека, кто бы в детстве не пользовался ими.
Первые раскраски появились в продаже в 1880-х годах, когда братья МакЛофлин создали «Книгу для рисования». Они продолжали выпускать раскраски вплоть до 1920-х годов, когда когда произошло объединение с компанией Milton Bradley Company.
В 1907 году Ричард Ф. Аутколд выпустил книгу «Раскраски с агентом полиции» о полицейском Брауне, которого он придумал за пять лет до выпуска раскраски. После этого на прилавках магазинов стали появляться разнообразные детские раскраски и книги для рисования.
Сегодня существует несколько видов раскрасок. Тематические раскраски предлагают сосредоточиться на определенной теме, например, какое-то занятие, животное или место. Это может быть раскраска с мотоциклами, содержащая разные рисунки мотоциклов. Существуют образовательные раскраски. Например, есть такие, которые обучают алфавиту и цифрам. В развлекательных раскрасках могут быть изображения праздников и различных мест для отдыха. Развивающие раскраски содержат головоломки и различные задания, которые нужно выполнить в ходе раскрашивания изображений. Рекламные раскраски изображают героев популярных мультфильмов, кинофильмов, а также определенные товары.
Изучение нового материала.
Сообщение темы и целей урока.
Сегодня на уроке я предлагаю вам раскрасить одну из предложенных картинок в растровом графическом редакторе GIMP, использую градиентную заливку.
Что такое градиент?
Градие́нт (от лат. gradiens, род. падеж gradientis —шагающий)
Инструмент Градиентная заливка создает заливку с плавным переходом между двумя или несколькими цветами.
Инструмент Градиентная заливка в программе GIMP можно вызвать следующими способами:
- через меню изображения Инструменты → Рисование → Градиентная заливка;
- щелчком по значку инструмента на панели инструментов;
с помощью клавиши быстрого доступа L.
Этот инструмент заполняет выделенную область градиентом от цвета переднего плана до цвета фона по умолчанию, но способ заливки можно изменить. Чтобы создать переход, двиньте курсор в желаемом направлении и отпустите кнопку мышки, когда достигнуты нужный размер и положение. Мягкость перехода зависит от расстояния смещения курсора. Чем короче смещение, тем резче переход.
При помощи этого инструмента можно решать поразительно большое количество задач, возможности могут показаться в начале даже обескураживающими. Два наиболее важных параметры инструмента — градиент и форма. Щелчком по кнопке с изображением градиента открывается окно выбора градиента, перечисляющее градиенты, входящие в комплект GIMP; там же перечисляются градиенты, которые вы можете создать сами.
Параметры инструмента отображаются в панели, присоединенной к панели инструментов, как только вы активируете его. Если их там нет, вы можете перейти к этой панели, выбрав в меню пункт Окна → Панели → Параметры инструмента.
Разные варианты градиентов можно выбрать из раскрывающегося списка. Инструмент создаёт узор в направлении движения указателя мыши, где цвет переднего плана переходит в цвет фона, либо использует иные цвета. Параметр Развернуть меняет направление градиента на противоположное, создавая эффект перемены местами, в частности, цветов переднего плана и фона.
Доступно 11 форм градиентной заливки: линейная, билинейная, радиальная, квадратная, коническая симметричная, коническая асимметричная, очертания (угловая), очертания (сфера), очертание (рябь), спиральная по часовой стрелке и спиральная против часовой стрелке.
Объяснение нового материала с помощью мультимедийного проектора и демонстрационного экрана.
Практическая работа.
Повторение правил техники безопасности при работе за компьютером и правил поведения в кабинете информатики.
Постановка задачи для практической работы.
Демонстрация алгоритма работы в программе GIMP с помощью мультимедийного проектора и демонстрационного экрана.
Алгоритм действий:
1) Запустить программу GIMP (Приложение – Графика – Растровый графический редактор GIMP);
2) Строка меню – Файл – Открыть – Рабочий стол – РАСКРАСКИ (выбираем раскраску - Открыть);
3) Строка меню – Изображение – Режим – RGB;
4) Инструментом Волшебная палочка выделяем часть изображения;
5) Выбираем Инструмент Градиент (настраиваем цвет, форму градиента);
6) Заливаем градиентом выделенный фрагмент изображения (направление градиента можно менять).
Таким образом необходимо полностью раскрасить изображение и сохранить его.
Домашнее задание.
Нарисовать эскизы логотипа класса для итогового творческого проекта.
Подведение итогов урока (демонстрация работ учащихся) и оценивание деятельности учащихся.