Петрищева Ирина Евгеньевна
ЩИГРОВСКИЙ ФИЛИАЛ ОБПОУ «Советский социально-аграрный техникум имени В.М. Клыкова» Щигры, Курской области
Тема урока: Радиоактивность. Радиоактивные превращения.
Данный урок рассказывает об истории открытия радиоактивности, о свойствах радиоактивного излучения. Наибольшее внимание уделяется применению полученных знаний на практике. Имеется приложение к уроку. Урок дополнен научным фильмом, который будет интересен при просмотре, как ученикам, так и учителю.
Тип урока: урок – размышление изучения нового материала
Цели урока: изучить явление радиоактивности; радиоактивных превращений.
Задачи урока:
а) образовательные задачи - ознакомление учащихся с явлением радиоактивности и его физической природы; правила смещения; расширение представлений учащихся о физической картине мира;
б) развивающие задачи – отработать навыки физической природы радиоактивности, радиоактивных превращений, правил смещения по периодической системе химических элементов; продолжить развитие навыков работы с опорным конспектом, таблицами и схемами; продолжить развитие навыков работы с учебной литературой (выделение главного, изложение материала, развитие внимательности, умений сравнивать, анализировать и обобщать факты), способствовать развитию критического мышления;
в) воспитательные задачи- заинтересовать и увлечь темой урока, создать личную ситуацию успеха, вести коллективный поиск по сбору материала о радиации, способствовать развитию любознательности, формировать умение излагать свою точку зрения и отстаивать свою правоту.
Оборудование:
Портреты ученых: Демокрита, Анри Беккереля, Эрнеста Резерфорда, Марии Склодовской - Кюри, Пьера Кюри.
Компьютер, проектор.
Компьютерная презентация "Открытие радиоактивности. Радиоактивные превращения"
Рабочая тетрадь ученика
Ход и содержание урока
Этапы урока.
I. Организационный этап.
II. Этап подготовки к изучению новой темы, мотивация и актуализация опорных знаний.
III. Этап усвоения новых знаний.
IV. Этап закрепления новых знаний.
V. Этап подведения итогов, информация о домашнем задании.
VI.Рефлексия.
I. Организационный этап.
На каждом столе учащихся находится опорный конспект (Приложение 1). Преподаватель проверяет готовность обучающихся к уроку.
II . Этап подготовки к изучению новой темы.
Актуализация наличных знаний учащихся в форме проверки домашнего задания и беглого фронтального опроса обучающихся:
1. Что такое атом?
2. Первая модель атома;
3. Вторая модель атома;
4. Состав атома.
5. Методы регистрации и наблюдения элементарных частиц.
Создание проблемной ситуации.

Показываю знак радиоактивной опасности и задаю вопрос: «Что означает этот знак? В чем опасность радиоактивного излучения?»
«Ничего не надо бояться – надо лишь понять неизвестное» Мария Склодовская- Кюри.
III. Этап усвоения новых знаний.
Сообщения обучающихся (Приложение №2 о А.Беккереле, Приложение №3 о М.Склодовской-Кюри, Приложение №4 о П.Кюри) и показывают слайды № 3 (о А.Беккереле), № 4 (о М.Склодовской-Кюри), №5 (о П.Кюри).
Преподаватель:
Сегодня мы начинаем изучать четвертую главу нашего учебника, она называется "Строение атома и атомного ядра. Использование энергии атомных ядер". Тема нашего урока "Открытие радиоактивности. Альфа-, бета- и гамма излучения".
(запись в тетради даты и темы урока).
Предположение о том, что все тела состоят из мельчайших частиц, было высказано древнегреческим философом Демокритом еще 2500 лет назад. Частицы были названы атомами, что означает неделимые. Таким названием Демокрит хотел подчеркнуть, что атом - это мельчайшая, простейшая, не имеющая составных частей и поэтому неделимая частица. Но примерно с середины XIX века стали появляться экспериментальные факты, которые ставили под сомнение представления о неделимости атомов. Результаты этих экспериментов наводили на мысль о том, что атомы имеют сложную структуру, и что в их состав входят электрически заряженные частицы.
Наиболее ярким свидетельством сложного строения атомов явилось открытие явления радиоактивности, сделанное французским физиком Анри Беккерелем в 1896г. (слайд №2)

Открытие радиоактивности произошло благодаря счастливой случайности. Беккерель долгое время исследовал свечение веществ, предварительно облученных солнечным светом. К таким веществам принадлежат соли урана, с которыми экспериментировал Беккерель. И вот у него возник вопрос: не появляются ли после облучения солей урана наряду с видимым светом и рентгеновские лучи? Беккерель завернул фотопластинку в плотную черную бумагу, положил сверху крупинки урановой соли и выставил на яркий солнечный свет. После проявления фотопластинка почернела на тех участках, где лежала соль. Следовательно, уран создавал какое - то излучение, которое пронизывает непрозрачные тела и действует на фотопластинку. Беккерель думал, что это излучение возникает под влиянием солнечных лучей. Но однажды, в феврале 1896 г., провести ему очередной опыт не удалось из-за облачной погоды. Беккерель убрал пластинку в ящик стола, положив на нее сверху медный крест, покрытый солью урана. Проявив на всякий случай пластинку два дня спустя, он обнаружил на ней почернение в форме отчетливой тени креста. Это означало, что соли урана самопроизвольно, без каких либо внешних влияний создают какое-то излучение. Начались интенсивные исследования.
Вскоре Беккерель установил важный факт: интенсивность излучения определяется только количеством урана в препарате, и не зависит от того в какие соединения он входит. Следовательно, излучение присуще не соединениям, а химическому элементу урану, его атомам. Естественно ученые попытались обнаружить, не обладают ли способностью к самопроизвольному излучению другие химические элементы. В эту работу внесла большой вклад Мария Склодовская-Кюри.
В 1898г супруги Пьер и Мария Кюри открыли новые, ранее неизвестные элементы – полоний 209Po и радий 226Ra, у которых излучение, аналогичное излучению урана, было значительно более сильным. Радий – редкий элемент; чтобы получить 1 грамм чистого радия, надо переработать не менее 5 тонн урановой руды; его радиоактивность в несколько миллионов раз выше радиоактивности урана. (Слайды № 3, 4)


- Самопроизвольное излучение некоторых химических элементов было названо по предложению П.Кюри радиоактивностью, от латинского radio «излучать». Неустойчивые ядра превращаются в устойчивые.

- Химические элементы с номера 83 являются радиоактивными, то есть самопроизвольно излучают, причем, степень излучения не зависит от того, в состав какого соединения они входят. (Слайд № 5)
- Изучением природы радиоактивного излучения занимался великий физик начала 20 века Эрнест Резерфорд. (Слайд № 6, 7) Ребята, давайте прослушаем сообщение о биографии Э.Резерфорда.


- Что же представляет из себя радиоактивное излучение? Предлагаю вам самостоятельную работу с текстом: стр. 294 учебника Ф-11 Г. Я. Мякишева, Б. Б. Буховцева и В. М.Чугурина.
- Ребята, ответьте на вопросы:
Что представляют собой α -лучи? (α -лучи – это поток частиц, представляющих собой ядра гелия.)
Что представляют собой β -лучи? (β -лучи – это поток электронов, скорость которых близка к скорости света в вакууме.)
Что представляет собой γ -излучение? (γ -излучение – это электромагнитное излучение, частота которого превышает частоты рентгеновского излучения.)
- Итак (Слайд № 8, 9, 10,11), в 1899 г Эрнест Резерфорд обнаружил неоднородность излучения. Исследуя излучение радия в магнитном поле, он обнаружил, что поток радиоактивного излучения имеет сложную структуру: состоит из трех самостоятельных потоков, названных α -, β - и γ - лучами. При дальнейших исследованиях оказалось, что α -лучи представляют из себя потоки ядер атомов гелия, β -лучи – потоки быстрых электронов, а γ-лучи есть электромагнитные волны с малой длиной волны.




- Но эти потоки различались еще и своими проникающими способностями. Слайды № 12 .

Демонстрация приложения (5. wmv)
- Превращение атомных ядер часто сопровождается испусканием α -, β -лучей. Если одним из продуктов радиоактивного превращения является 2 4Н ядро атома гелия, то такую реакцию называют α -распадом, если же -1 0е– электрон, то β -распадом. (Слайды № 13, 14)

При α -распаде ядро теряет положительный заряд 2e и его масса убывает на 4 а.е.м. В результате α -распада элемент смещается на две клетки к началу периодической системы Менделеева:

При β -распаде из ядра вылетает электрон, что увеличивает заряд ядра на 1е, масса же остается почти неизменной. В результате β -распада элемент смещается на одну клетку к концу периодической таблицы Менделеева.
Эти два распада подчиняются правилам смещения, которые впервые сформулировал английский ученый Ф.Содди. Давайте посмотрим, как выглядят эти реакции.
Слайды № 15,16 и соответственно:
- Кроме альфа- и бета-распадов радиоактивность сопровождается гамма-излучением. При этом из ядра вылетает фотон. Слайд 17 .

γ - излучение – не сопровождается изменением заряда; масса же ядра меняется ничтожно мало.
IV.Этап закрепления новых знаний.
Радиоактивность имеет как отрицательное, так и положительное значение для всего живого на планете Земля. Ребята, давайте посмотрим маленький кинофрагмент о значении радиации для жизни.
1. Просмотр видеоролика «Радиация и жизнь», приложения (6. wmv).
2. Проверка знаний, умений, навыков.
После просмотра фильма, обучающимся необходимо ответить на следующие вопросы:
1. В чем заключалось открытие, сделанное Беккерелем в 1896г?
2. Как стали называть способность атомов некоторых химических элементов к самопроизвольному излучению?
3. Расскажите, как проводился опыт, схема которого изображена на рисунке. Что выяснилось в результате данного опыта?
4. Как были названы частицы, входящие в состав радиоактивного излучения?
5. Что представляют эти частицы?
6. О чем свидетельствовало явление радиоактивности?
3. Решение задач у доски. Преподаватель показывает решение 3 и 4 задачи.
1. Напишите уравнение альфа - распада изотопа молибдена
.
2. Напишите уравнение бета- распада изотопа родия
.
3. Написать цепочку превращений изотопа берклия
: α,β,α.
4. В результате цепочки β,α,α- превращений образовалось ядро
радона
. Из какого ядра оно получилось?
Самостоятельная работа, взаимопроверка.
Тест «Радиоактивность» Получает каждый ученик. Ответы на слайде.
1 вариант
1. Кто из перечисленных ученых назвал явление самопроизвольного излучения радиоактивностью?
А. Супруги Кюри;
Б. Резерфорд;
В. Беккерель;
2. -лучи представляют собой…
А. поток электронов;
Б. поток ядер гелия;
В. электромагнитные волны;
3. В результате - распада элемент смещается …
А. на одну клетку к концу периодической системы;
Б. на две клетки к началу периодической системы;
В. на одну клетку к началу периодической системы.
4. Написать реакцию двух альфа -распадов и двух бета –распадов плутония
.
2 вариант
1. Кто из перечисленных ниже ученых является первооткрывателем радиоактивности?
А. Супруги Кюри;
Б. Резерфорд;
В. Беккерель;
2. - лучи представляют собой…
А. поток электронов;
Б. поток ядер гелия;
С. электромагнитные волны;
3. В результате - распада элемент смещается…
А. на одну клетку к концу периодической системы;
Б. на две клетки к началу периодической системы;
В. на одну клетку к началу периодической системы.
4. Написать реакцию трех бета -распадов и одного альфа –распада плутония ![]()
Ответы 1 вариант 2 вариант
1А, 2А , 3Б, 1В, 2В, 3А,
V. Этап подведения итогов, информация о домашнем задании.
§§ 98,99,100. №1192,№1201
VI. Рефлексия деятельности на уроке
Закончить фразу
сегодня я узнал…
мне было интересно…
я понял, что…
теперь я могу…
я научился…
у меня получилось …
меня удивило…
урок дал мне для жизни…
мне захотелось…
|
| Урок – размышление изучения нового материала | Урок коррекция знаний: (озвучивание опорного конспекта, решение задач) | Урок решения задач: работа в группах | Урок проверки знаний. Проверочная работа |
|
Что должен знать обучающийся | Что собой представляет радиоактивность. Сложный состав радиоактивного излучения. Понятия: радиоактивность, радиоактивные вещества, альфа-бета- и гамма излучения, электрон, альфа частица, гамма квант. Правила смещения (радиоактивные превращения ядерных ядер) | Озвучивание опорного конспекта. Что собой представляет радиоактивность. Сложный состав радиоактивного излучения. Понятия: радиоактивность, радиоактивные вещества, альфа-, бета- и гамма излучения, электрон, альфа частица, гамма квант. Правила смещения. | Что собой представляет радиоактивность. Сложный состав радиоактивного излучения. Понятия: радиоактивность, радиоактивные вещества, альфа-, бета- и гамма излучения, электрон, альфа частица, гамма квант. Правила смещения. | Что собой представляет радиоактивность. Сложный состав радиоактивного излучения. Понятия: радиоактивность, радиоактивные вещества, альфа-, бета- и гамма излучения, электрон, альфа частица, гамма квант. Правила смещения. |
| Что должен уметь | Описывать и объяснять физические явления и понятия: радиоактивность, радиоактивные вещества, альфа-бета- и гамма излучения, электрон, альфа частица, гамма квант. Правила смещения. (радиоактивные превращения ядерных ядер). | Описывать и объяснять физические явления и понятия: радиоактивность, радиоактивные вещества, альфа-, бета- и гамма излучения, электрон, альфа частица, гамма квант. Правила смещения. (радиоактивные превращения ядерных ядер). | Описывать и объяснять физические явления и понятия: радиоактивность, радиоактивные вещества, альфа-, бета- и гамма излучения, электрон, альфа частица, гамма квант. Правила смещения. (радиоактивные превращения ядерных ядер). | Описывать и объяснять физические явления и понятия: радиоактивность, радиоактивные вещества, альфа-, бета- и гамма излучения, электрон, альфа частица, гамма квант. Правила смещения. (радиоактивные превращения ядерных ядер). |
| Действия преподавателя | Подготовить опорный конспект урока. Провести лекцию с демонстрациями опираясь на опорный конспект. Подготовить домашнее задание. Подготовить мини опорный конспект для обзора обучающимся вне урока | Провести выборочный опрос по знанию опорного конспекта и ориентированию в нем. Корректировать действия и знания обучающихся при ответе. Подготовить ряд разноуровневых задач (качественных и количественных). Назначить рецензентов при ответах на поставленную задачу. | Опрос консультантов групп по модулям опорного конспекта. Назначить рецензентов на ответы. Организовать работу в группах. Для этого подготовить:
| Подготовить разноуровневые задачи по вариантам. Содержащие, как качественные и количественные задания. |
| Действия обучающихся | Конспектирование лекции. Принятие в обсуждении поставленных экспериментов, если таковые имеются. | Работа над поставленной задачей. Корректировать свои действия и знания. Внимательно следить за ответами, быть готовым дать рецензию на ответ товарища. | Повторить пройденный материал при ответах консультантов. Принимать активное участие в работе группы при обсуждении вопроса. Консультанты оценивают действия товарищей и представляют отчет о проделанной работе. | Работа над поставленной задачей. |
| Диагностика | Анализ активности обучающихся по ходу урока. | Анализ ответов обучающихся и их работу по ходу урока. | Анализ ответов с учетом рецензии. Проверка работ по группам. | Анализ выполненных работ. |
| Оборудование урока | Опорный конспект урока. | Опорный конспект. Задачник. Учебник. Конспекты лекций. | Задание для групп. Учебник. Конспекты лекций. | Учебник. Конспекты лекций. |
| Домашнее задание | § 98,99,100 по учебнику Г. Я. Мякишева, Б. Б. Буховцева и В. М.Чугурина., ф-11.
| § 98,99,100 по учебнику Г. Я. Мякишева, Б. Б. Буховцева и В. М.Чугурина., ф-11. | § 98,99,100 по учебнику Г. Я. Мякишева, Б. Б. Буховцева и В. М.Чугурина., ф-11. | § 98,99,100 по учебнику Г. Я. Мякишева, Б. Б. Буховцева и В. М.Чугурина., ф-11. |


Радиоактивность (9.66 MB)

