«Путешествие с Колобком»
( итоговое занятие по обучению грамоте для детей подг. гр.)
Цели и задачи занятия:
Коррекционно-образовательные: продолжать обучать звуковому анализу и синтезу слов; развивать графомоторные навыки и зрительное внимание; совершенствовать навыки движения под музыку.
Коррекционно-развивающие: развивать фонематический и речевой слух, формировать ориентировку в звуковой системе языка; развивать зрительное восприятие, внимание, память; обогащать лексику, практически знакомя с антонимами.
Коррекционно-воспитательные: создать хорошее настроение, воспитывать аккуратность, доброту, умение выполнять игровые правила; желание и умение работать в коллективе, поощрять активность и самостоятельность
Оборудование: колобок, заяц, волк, набор букв, шарики с буквами, азбука, цветик-семицветик, карточки со слогами, карточки-схемы.
1.Орг. момент.
(дети отгадывают загадку: Солнце печет, липа цветет, рожь созревает, когда это бывает?)
-Представьте что сейчас лето. Наши руки и лица греет яркое солнышко. Оно спряталось и стало прохладно. Опять засветило солнышко, нам тепло и приятно.
2.Проблемная ситуация.
Сегодня мы будем путешествовать с Колобком (дети вспоминают начало сказки «Колобок») Спрыгнул он с окошка и покатился искать приключения. Катится. Катится и видит впереди буквы:
Задание 1: Составление из перепутанных букв слово.
(Если правильно составите, то узнаете, кого же встретил колобок.
З Ц А Я (заяц)
Испугался колобок, спел зайцу свою песенку и покатился дальше. Катитсядальше и видит перед ним разноцветные шарики.
Задание 2: Убрать шарики одинаковые не по цвету, а по буквам. Из оставшихся сложи слово и узнаешь, кого же встретил колобок?
В О Л К
Колобок спел свою песенку волку и покатился дальше. Катится, катится и вдруг ворота, которые охраняют 2 стражника.
-В волшебную страну азбуки попадет только тот, кто правильно ответит на вопросы.
(Чем буквы отличаются от звуков? Чем гласные отличаются от согласных? и др)
-Ворота в волшебную страну открыты. (на пути возникает цветик-семицветик)
1лепесток: собрать слово из перепутанных слогов:
Лам кА
Бел па
Не кА
Гор бо
2 лепесток( в тетради): Расставь буквы по порядку в соответствии с цифрами и узнай слова:
4 5 1 2 3 2 4 5 1 3 3 2 1 4 3 1 4 2
Н а в е с т у а п и п и л а а ф г и
Физкультминутка:
Собираем детвору поиграть в одну игру.
Покажите мне, ребята:
Как в лесу живут зверята?
Как лисенок просыпается?
Как бельчонок умывается?
Как зайчонок поскакал?
Как волчонок побежал?
Как ежонок и ежиха собирают ежевику?
Только медвежонок спит, просыпаться не спешит.
3 лепесток: Сложи слово из первых букв названий картинок
(Радуга, пума, арбуз, мячик)
4 лепесток: Допиши недостающие буквы.
(б_л_а) (Л_ _а)
5 лепесток: Звуко-буквенный анализ слов.(по картинкам)
6 лепесток: Пройти по звуковым дорожкам ( по гласным или по согласным).
7 лепесток: Помоги восстановить буквы.( подул ветер и испортил вывеску,..)
Составить предложение с этим словом, дать характеристику этому предложению.
III. Итог.
- Ребята, мы с успехом справились со всеми испытаниями. Колобок за то , что мы ему помогли и справились со всеми трудностями, приготовил для вас подарки….