Задачи:
1. Обучающая: Обеспечить в ходе урока усвоение основных знаний, понятий о строении Земли: земная кора, мантия, ядро.
2. Воспитательная: Обеспечит личностно- ориентированный и гуманистический характер обучения. Воспитывать умение работать в коллективе (группе).
3. Развивающие: Способствовать развитию у учащихся учебно- интеллектуальных умений: выделять главное в изучаемом материале, логически излагать мысли, сравнивать, делать выводы.
Способствовать развитию самостоятельных навыков работы учащихся через работу с учебным пособием в группах, через использование информационных технологий, через ситуации удивления, занимательности.
Создать условия для усиления познавательной активности.
Основные этапы урока.
1 этап урока. Организационный момент.
2 этап урока. Мотивация. Целепологание. (через прием удивления, занимательности).
3 этап урока. Усвоение знаний.
4 этап урока. Закрепление полученных знаний.
5 этап урока. Домашнее задание.
6 этап урока. Домашнее задание
7 этап урока. Рефлексия.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Мотивация. Целеполагание.
Под музыку, в начале урока учитель показывает слайды-пейзажи планеты. Одновременно читает стихотворение.
Есть одна планета-сад, в далеком космосе холодном
Только здесь леса шумят. Птиц скликая перелетных.
Только здесь в горах блестят шапки, вечно ледяные.
Только здесь поют. Журча, рек и водопадов ливни.
Лишь на ней одной цветут, все цветы в траве зеленой,
И стрекозы только тут в речку смотрят удивленно.
Береги свою планету- ведь другой, похожей нету!
Автор такими красивыми словами описывает нашу планету.
А какой вы видите нашу Землю? Что вы о ней знаете? (Идут ответы и предположения учеников). Молодцы!
А сегодня о Земле мы узнаем еще больше. Давайте будем говорить о ней, как настоящие исследователи. И вспомним:
Какую же форму имеет Земля? (шарообразную)
Ребята, а вы когда – нибудь задумывались о строении Земли? (да /нет ).
Попробуйте изобразить при помощи карандашей и фломастеров, какое внутреннее строение, на ваш взгляд, имеет Земля.( 3 мин.+ объяснения детей)
Ребята, кто – нибудь догадался, какую тему мы сегодня будем изучать? (ответы учеников).
В романе фантаста- писателя Жюля Верна «Путешествие к центру Земли» герои совершили свое путешествие через кратер вулкана ( фрагмент).
И на этом уроке я предлагаю вам совершить путешествие к центру Земли (запись темы урока в тетради).
3. Усвоение исходных знаний.
Давайте вспомним, почему наша звезда- Солнце излучает так много тепла и света? (предполагаемый ответ детей: Солнце - это раскаленное небесное тело, с температурой на поверхности до 6-10 тыс. градусов по С).
А не удивит вас, если я скажу, что у нас под ногами, точнее на глубине более 3000 км находится вещество по температуре напоминающее Солнце!
Мы с вами живем и ходим лишь по самой поверхности, тонкой, хрупкой, но защищающей нас от горячего дыхания Земли - оболочке.
Весь материал - в архиве.