Цель:
Формирование адекватных эмоциональных состояний и проявлений в контактах с окружающим миром, снятие психомышечного и психоэмоционального напряжения.
Задачи:
1. Коррекционно – образовательные цели.
Способствовать развитию творческого воображения детей с интеллектуальной недостаточностью, улучшить эмоциональное состояние учащихся, снять тревогу. Расширить информированность детей о зимних олимпийских видах спорта. Учить выражать свои чувства в цвете, закрепить название базовых эмоций.
2. Коррекционно – развивающие цели. Корригировать и развивать координацию движений всего тела, ориентировку в пространстве; тактильно-кинетическую чувствительность и мелкую моторику; развивать образное мышление, произвольное внимание; развивать наблюдательность, умения действовать по правилам волевой регуляции; расширять словарный запас, познавательный интерес.
Профилактика плоскостопия, нарушений зрения.
3. Коррекционно – воспитательные цели.Воспитывать у детей желание вести здоровый образ жизни; чувство единства и сплоченности; доброжелательное отношение друг другу; познавательный интерес к окружающему миру.
Оборудование:
Мультимедийная презентация, оборудование сенсорной комнаты(зеркальный шар с профессиональным источником света, пуфики-кресло, кресло-подушка), лоток с пробками, ящик с манной крупой, пиктограммы с эмоциями, пазлы «Белый медведь», разноцветные кольца, карточки с буквами.
Ход занятия.
ПРИВЕТСТВИЕ гостей.
I. Организационный момент.
1. Ритуал приветствия
«С добрым утром!» (самомассаж)
2. Приветствия друг друга « Солнечные лучики»
- Почувствуйте себя теплым солнечным лучом, поделитесь теплом с друзьями. Поздоровайтесь друг с другом. Ведь говоря, здравствуйте, мы желаем друг другу здоровья.
- Чтоб здоровым быть сполна - Физкультура всем нужна
Для начала по порядку –утром сделаем зарядку. Но зарядку не простую:
3. Ритмирование
- Кнопки мозга нажимаем – мозг любимый наш включаем,
Мы промаршируем браво – подружилось лево с правом,
В крюках тихо постоим и учиться поспешим .
II. Основная часть.
1. Задание - Спорт.
- Ребята, а что такое спорт? (ответы детей)
СПОРТ – это жизнь. Это легкость движенья.
Спорт вызывает у всех уваженье.
Спорт продвигает всех вверх и вперед,
бодрость, здоровье он всем придает.
Все кто активен и кто не ленится
могут со спортом легко подружиться!
- У нас сегодня необычное занятие, мы отправляемся в путешествие по спортивным станциям, где вы будете выполнять интересные задания.
- А возьмем мы с собой настроение, а какое вы выберете сами. Но для начала нам надо вспомнить все эмоции, которые мы уже с вами знаем.
2. Дом настроений»
Задание - «Назови настроение»
3. Задание – «Назови эмоцию»
Назови эмоцию и покажи такую же
- На экране пять кругов. Какого цвета? (син, черн, красн, зел, желтый).
4. Задание – « Цвет настроения» На какой цвет похожа та или иная эмоция, давайте разберемся.
1) Эмоция грусти? На какой цвет похожа наша грусть? (оденем ее в кольцо син.цв.)
2) Какая эмоция? Злости. На какой цвет она похожа? (крас цв.)
3) Это какая эмоция? На какой цвет она похожа?. Упр. «У страха глаза велики»
4) Мы спокойно отдыхали, сном волшебным засыпали. Какое у нас настроение? На какой цвет похожа эмоция спокойствия?
5) Светит яркое солнце. Какое у нас настроение? На какой цвет похожа эмоция радости?
- Ребята, какое настроение мы возьмем с собой в путешествие? (…)
5. «Самомассаж для стоп – Облако»
Отправляемся в спор.путешествие на белом снежном облаке.(сним.обувь).. Путешествие начинается.
Пальчики на ножках, как на ладошках
Я их смело покручу и шагать начну
Разведу вперед – назад и сожму руками. Молодцы!
- А вот вам первая загадка, а отгадка и будет название первой станции:
6. Загадка № 1. Металлических два братца, как с ботинками срослись
Захотели покататься, топ на лед и понеслись
Ай, да братья, ай, легки! Братьев как зовут? (КОНЬКИ)
- А вот и житель этой станции. Зайка обожает рассекать на гладком льду в блестящих коньках и смотреть соревнования по фигурному катанию. Какие еще виды спорта есть, где нужны коньки? (конькобежный спорт, хоккей)
7. Зайка приготовил для вас задание «Кто больше?»
По сигналу вы должны пальцами ног собрать воображаемые шайбы на льду, каждый будет собирать свой цвет .Молодцы!
Весь материал - в документе.