План – конспект урока литературного чтения во 2 классе
Тема: Проверь себя
Цели:
- Повторить и обобщить пройденный материал;
- Развивать память, внимание, логическое и образное мышление;
- Воспитывать дружеские отношения, взаимовыручку, соучастие, сопереживание.
Ход урока
1. Орг. момент
- Здравствуйте, ребята. Встали все ровненько, убрали с парт все лишнее, чтобы на столах было чисто и красиво. Так, молодцы. Скажите, какое сегодня число? (30)
- А какой месяц? (Ноябрь)
- К какому времени года относится этот месяц? (Осень)
- Это ранняя или поздняя осень? (Поздняя осень)
- Поздней осенью уже очень холодно, но, несмотря на это вы гуляете и играете со своими друзьями, ведь так? (Да)
- Значит плохая погода не может помешать дружбе. А ваш класс дружный?
2. Повторение и обобщение пройденного материала
- Какие прочитанный произведения вам помогли стать такими дружными? («Друг детства», «Шар в окошке», «Как папа был маленьким. Как папа бросил мяч под автомобиль», «А Воробьев стекло не выбивал», «Трудный день. Приключения песика и кошечки»)
- Скажите, из какого произведения этот отрывок.
И я вот так посмотрел на него и вдруг вспомнил, как я с этим мишкой ни на минуточку не расставался, и сажал его рядом с собой обедать, и кормил его с ложечки манной кашей. У него такая забавная мордочка становилась, когда я его чем-нибудь перемазывал, хоть той же кашей или вареньем. И я его спать с собой укладывал, и укачивал его, как маленького братишку, и шептал ему разные сказки прямо в его бархатные тверденькие ушки. Я его любил тогда, любил всей душой, я за него тогда жизнь бы отдал. И вот он сидит сейчас на диване, мой бывший самый лучший друг, настоящий друг детства. Вот он сидит, смеется разными глазами, а я хочу тренировать об него силу удара… («Друг детства»)
- Кто автор этого произведения? (Драгунский)
- Чему научило вас это произведение? (Нельзя забывать старых друзей)
- Почему произведение называется «Друг детства»? (Потому что мальчик дружил с мишкой, когда был маленьким. Он с ним не расставался ни на минуту)
- Этот рассказ относится к лирическому или юмористическому произведению? (К лирическому)
- Хорошо, а сейчас послушайте еще один отрывок.
– Нет, ты не глупый. Но зато ты жадный и хвастливый. И это печально для тебя. Тот, кто хочет один играть со своим мячом, всегда остается ни с чем. Так бывает и у детей, и у взрослых. Так будет и у тебя всю жизнь, если ты останешься таким же. («Как папа был маленьким. Как папа бросил мяч под автомобиль»)
- Кто является автором этого произведения? (Раскин)
- Что писатель хотел сказать нам своим произведением? (Если будешь жадничать, у тебя не будет друзей)
- Что полезного из этого произведения вы взяли для себя? (Что нельзя жадничать)
- Правильно. Никогда нельзя жалеть ничего для друзей. Ребята, скажите, а быть честным хорошо? (Да)
- А в каком произведении говорится о том, что правда маленькой не бывает? («А Воробьев стекло не выбивал»)
- Кто его автор? (Яковлев)
- Скажите, кто является героями этого произведения? (Директор, Воробьев, Семин, мальчик, которого называли «Верстой»)
- Опишите характер героев. (Семин – друг Воробьева, борец за справедливость, настойчивый и упрямый. Воробьев – мальчик, который всегда бьет стекла, хулиган. Верста – трусишка, который разбил стекло и молчал)
- Скажите, а этот день для мальчиков был трудным? (Да)
- А у вас в жизни были трудные дни? (Да (Нет))
- А как вы думаете, трудный день – это какой день?
- Читали ли вы еще произведения, в которых описывается трудный день? (Да. «Трудный день. Приключения песика и кошечки»)
- Кто его автор? (Чапек)
- Что случилось с песиком и кошечкой в этот день? (Они мыли полы)
- Чем для них закончился этот день? (Они, довольные своей работой, уснули.)
- А вы любите трудиться? (Да)
- Это очень хорошо, потому что трудолюбие – это очень важное и полезное качество. Мы и сейчас с вами трудимся. Так должно быть всегда. Ребята, скажите, а о каком произведении мы еще с вами не поговорили? («Шар в окошке»)
- Кто написал это произведение? ((Митт)
- Давайте еще раз прочитаем это произведение, откройте страницу 48. Кто начнет?
- Чему учит нас это произведение? (Не забывать друзей)
- Вы будете такими же хорошими друзьями? (Да)
- Это замечательно, а сейчас посмотрим, как вы умеете дружно работать. Проведем небольшое соревнование. Итак, задание 1. Я буду читать предложения, а вы будете говорить, согласны вы со мной или нет. Слушайте внимательно.
- В рассказе «Друг детства» мальчик просил у папы съедобную грушу. (Нет)
- В стихотворении «Тедди» мальчик считает медведя своим лучшим другом. (Да)
- В рассказе «Шар в окошке» дети, чтобы порадовать своего друга, послали шар, на котором была нарисована рожица. (Да)
- В рассказе «Как папа был маленьким. Как папа бросил мяч под автомобиль» мяч был одного цвета. (Нет)
- Когда папа бросил мяч под автомобиль, он лопнул. (Да)
- С новым мячом, который папе подарил дядя, играли все соседские мальчишки. (Да)
- Молодцы, с 1 заданием вы справились хорошо. Посмотрим, как вы справитесь со 2 заданием. Здесь вам нужно внимательно слушать отрывки, которые я буду читать, и называть произведение, к которому они относятся. Готовы? Тогда слушайте.
1. – Не дам! Это мой мяч! Ни у кого такого нет! Его привезли из Москвы! Отойдите! Не трогайте мой мяч! («Как папа бросил мяч под автомобиль».)
2. Он стоял перед директором в потертой курточке, маленький, щуплый. («А Воробьев стекло не выбивал».)
3. А я придумал! Я мокрый, а ты- то совсем сухая. И у тебя очень мягкая шерстка, вроде полотенца. Давай я тобой вытру наш пол. («Трудный день. Приключения песика и кошечки».)
4. Скажите, как Коля увидел шар? (Он лежал и смотрел в окно и увидел шар.)
- Правильно, а теперь найдите как описывается этот момент в книге на странице 48.
5. Кто помнит, как мама искала боксерскую грушу для своего сына? (Она вытащила из дивана корзину и стала в ней копаться.)
- Так, молодцы. А теперь найдите описание этого момента в книге на странице 43.
- Кто знает, что такое утиль? (Ненужные вещи.)
3. Физ. минутка.
Мы работали отлично, отдохнуть не прочь сейчас.
И зарядка к нам привычно на урок приходит в класс.
Выше руки, выше пятки, улыбнитесь веселей!
Мы попрыгаем как зайки, сразу станем всех бодрей!
Потянулись и вдохнули. Отдохнули? Отдохнули.
4. Повторение и обобщение.
- Следующее задание будет на знание пословиц. Я раздам вам слова, из которых вы должны составить пословицы. И еще каждая команда должна будет объяснить значение своей пословицы.
1. Был бы друг, найдется и досуг.
(Досуг- свободное время.
Друзья- это те люди, с которыми нам интересно, поэтому если у нас есть свободное время, мы проводим его со своими друзьями.)
2. Друг за друга держаться- ничего не бояться.
(Все нужно делать вместе, тогда ничего не страшно. С другом можно преодолеть все.)
3. Один за всех, и все за одного.
(Надо быть дружными, делать все вместе.)
4. Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
(Друзья гораздо важнее денег, поэтому лучше иметь сто друзей, чем сто рублей.)
5. Дерево держится корнями, а человек- друзьями.
(Если у дерева не будет корней, оно упадет. Так же и человек не может жить без друзей. Они поддерживают его в трудной ситуации, а без них человек падает духом.)
6. Друзья познаются в беде.
(Если у вас случится беда, с вами останутся только настоящие друзья, которые помогут вам, а если вам никто не поможет, значит те люди, которые рядом с вами вовсе не друзья.)
7. Нет друга- ищи, а найдешь- береги.
(Друзья- это очень важные люди в нашей жизни, без них нельзя, поэтому если у вас нет друга, то его нужна искать, а если у вас есть друг , то его нужно ценить, беречь, любить и никогда не ссориться с ним.)
- А кто может сказать, в каком произведении говорится о том, что с другом нельзя ссориться? («Мои друзья» Энтин.)
- Давайте откроем 42 страницу и красиво, с выражением прочитаем это стихотворение.
- Ребята, какое слово часто повторяется в стихотворении? (Дружит.)
- Чья дружба описывается в стихотворении? (Солнца и ветра, росы и травы, бабочки и цветка.)
- О чем нам это говорит? (Что все друг с другом дружат.)
- Что можно поделить с другом? (Все.)
- Что автор хочет сказать нам этим произведением? (Что нельзя жадничать, надо со всеми дружить, никогда нельзя ссориться с друзьями.)
- У каждого из нас есть человек, с которым мы можем разделить все, даже наши самые сокровенные тайны и желания. Для них нам ничего не жалко. И эти люди - наши друзья. Я хочу, чтобы каждый из вас в тетрадях составил кластер. Посередине напишите имя своего друга и опишите его. Проведите стрелочки от его имени и напишите качества, которыми обладает ваш друг.
5. Итог урока.
- Часто мы предъявляем слишком высокие требования к нашим друзьям, то есть мы видим их такими, какими нам хочется, а не такими, какие они есть. А предъявляете ли вы эти требования себе?
6. Домашнее задание.
- Молодцы, я вам верю Вы доказали, что вы очень дружный класс. А теперь давайте, так же дружно, как вы сегодня работали, запишем домашнее задание. Открывайте дневники и записывайте: на странице 62 выполнить задания по разделу «Проверь себя».