Проект урока по теме: «Правописание слов с непроизносимыми
согласными в корне»
русский язык
1. Русский язык, 3 класс
2. УМК "Школа России"
(учебник Русский язык, В.П. Канакина, В.Г. Горецкий)
3. Название раздела "Состав слова"
Тема "Правописание частей слова"
Конкретная тема урока "Правописание слов с непроизносимыми согласными в корне" (9-ый урок в изучении крупной темы).
4. Тип урока: объяснение нового материала
5. Задачи урока:
– формирование умений наблюдать за орфограммами-буквами непроизносимых согласных в корне слова, находить в словах эту орфограмму и объяснять написание;
–создать условия для решения новой орфографической задачи с помощью известных способов проверки корней;
6. Ожидаемые результаты:
а) предметные:
- умение устанавливать несоответствие написания и произношения слов;
- умение находить в словах орфограмму - правописание букв, обозначающих непроизносимые согласные звуки в корне слова по опознавательным признакам, объяснять написание и графически обозначать орфограмму;
- умение формулировать обобщённое правило правописания букв, обозначающих согласные буквы на конце и в середине слова;
б) метапредметные:
познавательные УУД:
- извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;
-представлять информацию в виде схемы, плана;
- постановка и решение проблем (формулирование проблемы)
- выявлять сущность, особенности объектов;
- на основе анализа объектов делать выводы;
- обобщать и классифицировать по признакам;
- строить рассуждения;
- ориентироваться на развороте учебника;
регулятивные УУД:
- высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
- принимать учебную задачу, сформулированную вместе с учителем;
- оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
- прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
- осуществлять познавательную и личностную рефлексию;
- контроль с целью обнаружения отличий от эталона;
коммуникативные УУД
- слушать и понимать других;
- строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
- оформлять свои мысли в устной форме;
-умение работать в паре;
в) личностные результаты:
- умение осознавать и определять свои эмоции;
- мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
- интерес к изучению языка.
7. Оборудование: сигнальные карточки, компьютер, мультимедийный проектор, экран, компьютерная презентация.
8. Исходный уровень знаний и умений обучающихся для изучения данной темы:
- умение находить корень в группе однокоренных слов;
- умение находить в словах орфограмму - правописание проверяемых букв согласных в корне слова (в конце и середине слова);
- умение правильно писать слова с этой орфограммой и графически обозначать её на письме;
- умение формулировать правило правописания букв, обозначающих согласные буквы на конце и в середине слова;
9. Этапы урока и хронометраж:
№ п.п. | Этапы урока | Время |
I. | Мотивация к УД | 1 мин |
II. | Актуализация знаний. (Словарная работа)
| 7 мин |
III. | Постановка учебной задачи (фронтальная работа по комп.презентации, слайд 2, побуждающий диалог по слайду 3)
| 5 мин |
IV. | Решение УЗ («открытие детьми новых знаний») (Работа в парах по слайдам 4,5 и по учебнику с. 117) | 10 мин |
V. | Физкультминутка | 2 мин |
VI. | Первичное закрепление (усвоение нового способа действия с проговариванием во внешней речи) (Устная работа с информацией по учебнику, с. 118 упр.225, правило фронтальная работа по тексту о Нижнем Новгороде, слайды 6, 7, 8)
| 10 мин |
VII. | Самостоятельная работа (по слайду 9) | 7 мин |
VIII. | Рефлексия УД
| 2 мин |
IХ. | Домашнее задание.
| 1 мин |
10. Содержание урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Теоретическое обоснование |
І. Мотивация к УД | Учитель создаёт условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность. - На этой перемене мне очень понравилось, как вы самостоятельно организовали игры, соблюдали установленные правила, высказывали своё мнение, с интересом слушали других ребят, не ссорились. Я надеюсь, что и на уроке вы проявите интерес к изучению языка и правильно будете определять свои эмоции. | Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку,записывают дату и классная работа
| Личностные УУД мотивация формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
|
ІІ. Актуализа-ция знаний.
| 1. Словарная работа. 1) Организует деятельность всего класса над единым заданием: устный диктант с сигнальными карточками - фронтальная работа. Дельфин, квартира, чемодан, комната, потом, балкон, сосед, закон. 2)Организует работу над единым заданием вне контактов с одноклассниками - индивидуальная форма учебной работы -Запишите 4 слова с удвоенной буквой согласного и непроверяемой буквой безударного гласного а. - Прочитайте записанные слова. Проверьте их написание по словарю, исправьте, если есть, ошибки
| Ученики показывают ту букву, правописание которой надо запомнить.
Самостоятельная деятельность обучающихся. Пишут ранее изученные слова: аппетит, бассейн, грамматика, пассажир Осуществляют самоконтроль, пошагово сравнивая с эталоном.
| Познавательные УУД: - общеучебные рефлексия умение видеть, что знаю, что нет; - логические (анализ, синтез, обобщение) Регулятивные УУД: оценка умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; контроль с целью обнаружения отличий от эталона; Коммуникативные УУД: - говорение и слушание
|
ІІІ. Постановка учебной задачи
| Учитель создаёт условия для активизации знаний учащихся и создания проблемной ситуации. Для беседы используется компьютерная презентация (Слайд 2) Фронтальная работа.
–Представьте себе большое орфографическое царство. Оно принадлежит трём сёстрам: орфограммам-буквам согласных. Одна из них следила, чтобы на конце и в середине слова писалась нужная буква. - Как называется эта орфограмма?
- Как проверить написание этой орфограммы?
– Как вы думаете, о чём заботилась вторая сестра-орфограмма?
– Чем же занималась третья сестра? - Кто были её подданные? ( ? )
- Ответы на эти вопросы вы сможете получить на сегодняшнем уроке.
Определение основного вопроса урока Учитель организует постановку проблемы через побуждающий от проблемной ситуации диалог Слайд 3 –– Прочитайте слова. весть – [в,э ́с,т,] вестник – [в,э ́с,н,ик] известный – [изв,э ́сный,] - Как они называются? – Сравните произношение и написание этих слов. Какое противоречие вы заметили? (В корнях некоторых однокоренных слов буква т пишется, но звук, обозначенный этой буквой, не произносится.) – Сформулируйте проблемный вопрос. (Какой вопрос возникает?)
– Сравните свои формулировки вопроса с формулировкой учителя на слайде
Учитель организует планирование деятельности на уроке | Обучающиеся отвечают на вопросы учителя, пока не прозвучит проблемный вопрос
Ответ: Орфограмма-буква парного согласного в корне слова. Дети формулируют правило Ответ:Чтобы не забывали писать удвоенную букву согласного в корне слова
Ответов нет – проблемный вопрос
Обучающиеся сравнивают произношение и написание слов, анализируют их, делают обобщение.
Ответ: (Однокоренные.)
Формулируют проблемный вопрос и сравнивают свою формулировку с авторской: -Почему в одних однокоренных словах звук [т] произносится, а в других не произносится? Почему в однокоренных словах звук [т] не произносится, а буква пишется?Как называется новая орфограмма?) Под руководством учителя составляют примерный план урока | Познавательные УУД: - общеучебные - умение формулировать обобщённое правило -развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов; - постановка и решение проблем (формулирование проблемы) - логические выявлять сущность, особенности объектов
Регулятивные УУД: - планирование (планирование своей деятельности под руководством учителя) - волевая саморегуляция(способность к преодолению препятствий)
Коммуникативные УУД: - планирование учебного сотрудничества с учителем; - постановка вопросов; - умение точно и ясно выражать свои мысли;
Личностные УУД: - смыслообразование
|
ІV Решение УЗ («открытие детьми новых знаний») | Организует учащихся на исследование проблемной ситуации. Частично-поисковый метод 1. Работа в парах (устно) По учебнику, с. 117 упр. 223 Задание. Прочитайте слова, сравните их произношение и написание. При побуждающем диалоге: -Какие звуки произносятся на месте выделенных буквосочетаний в словах? -Какой согласный звук не произносится. а буквой обозначается при записи слова? При подводящем диалоге: –Попробуйте предположить, почему в данных словах некоторые согласные не произносятся. Подсказка: Посмотрите на буквы, которые находятся рядом с непроизносимыми.
-Сравните ваши выводы с текстом в рамке на с. 117
2. Учитель организует работу по проверке предварительных выводов при наблюдении за другими однокоренными словами. Слайды 4, 5 Работа в парах Задание. Прочитайте слова. Разбейте их на группы. При побуждающем диалоге: - По какому признаку вы их разделите? При подводящем диалоге: -Запишите в один столбик слова, в которых согласный произносится, во 2-й – слова, в которых согласный не произносится. – Сравните записанные в каждом столбике слова и попробуйте предположить, почему во 2-м столбике согласный не произносится. Подсказка: подчеркните буквы, которые находятся рядом с буквой т.
– Назовите слова, в которых согласный звук не произносится. – Как можно назвать этот согласный? (Непроизносимый.) – Подтвердились ли ваши предположения? Сделайте общий вывод: какие звуки могут быть непроизносимыми и почему? - Сравните ваши выводы с текстом на слайде
3. Учитель проводит работу по осмыслению текста правила – Прочитайте про себя. Вопросы после чтения: – Когда в словах появляются непроизносимые согласные звуки? – Непроизносимые согласные – это буквы или звуки? (Звуки.) – Это правило письма или закон языка? (Закон языка.) – Дополните текст в рамке на слайде, используя текст на с.117
|
Обучающиеся совместно выполняют задание, помогая друг другу и контролируя. Анализируют, обобщают, делают выводы.
Вывод: Если рядом стоят 3или 4 согласных звука, то звук в середине не произносится (выпадает).
Обучающиеся продолжают наблюдение за другими однокоренными словами, высказывают предположения, устанавливают закономерность. Делают выводы. Сравнивают их с выводами учебника и слайда | Познавательные УУД: - логические (выявлять сущность, особенности объектов; на основе анализа объектов делать выводы) - общеучебные (развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов; ориентироваться на развороте учебника.) - рефлексия способов и условий действия, их контроль и оценка, критичность;
Регулятивные УУД: - прогнозирование (развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника) - контроль (оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей) - коррекция (внесение необходимых изменений в способ действия в случае расхождения с заданным эталоном) -развиваем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД: - постановка вопросов (инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации) - умение полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами; Личностные УУД: - самоопределение (адекватная оценка себя и своей деятельности) |
V. Физкульт-минутка | Игра "Топай-хлопай" (выявление "самого внимательного ряда") - Я буду вам называть слова: если в слове есть рядом несколько согласных звуков - вы хлопаете в ладоши; если нет - топаете ножками. (радостный, любимый, местный, разум, сердце, солнце, ягуар, помидор, праздник, пенал ) | Коммуникативные УУД: - управление поведением партнёра (соседа); Познавательные УУД: - логические (анализ) Личностные УУД : - смыслообразование (мотивация)
| |
VІ. Первичное закрепление (усвоение нового способа действия с проговариванием во внешней речи)
| 1.Учитель организует первичное применение нового знания в виде фронтальной работы с целью формирования умения находить непроизносимые согласные в словах, определять, почему следует писать буквы непроизносимых согласных. Упр. 225 с.118 (устно) Задания: – Прочитайте пары слов – Найдите слова, в которых есть непроизносимые согласные звуки. Назовите эти согласные звуки. – Как думаете, почему нужно писать букву непроизносимого согласного? (В другом однокоренном слове она пишется.) – Можно ли проверить написание букв там, где есть непроизносимый согласный, известными вам способами?
– Что для этого нужно сделать?
– Найдите среди однокоренных слов в каждом ряду проверочные слова. Работа с информацией (вывод в учебнике) С. 118 и на слайде 6 -Какой вывод более точный по-вашему мнению?
2.Организация продолжения наблюдения над словами с непроизносимыми соглаcными звуками через умение нахождения их среди группы разных слов.
Учитель читает текст с листа с предварительным заданием: -Послушайте текст и догадайтесь о каком городе идёт речь. Этот старинный русский город основан в 1221 году в месте слияния двух рек Волги и Оки. Через год ему будет 800 лет! Кремль - сердце этого города. Он состоит из 13 башен, соединённых крепостной стеной. От памятника лётчику Чкалову вниз восьмёркой спускается к реке великолепная лестница. С 1932 года по 1990 г. город носил название Горький, в честь известного писателя Максима Горького. Сейчас это крупный областной центр с развитой наукой, культурой и промышленностью.
- О каком городе идёт речь? По каким признакам догадались? - На слайде из этого текста выписан ряд слов, среди них надо найти слова с непроизносимым согласным, доказать правильность его написания: Кремль, сердце, крепостной, стеной, памятник, восьмёркой, великолепная, лестница, областной. (слайд 7)
- Как будете действовать, чтобы найти слово с непроизносимым согласным? - Составим пошаговую инструкцию (слайд 8)
| Обучающиеся с устным комментированием выполняют это задание остальные школьники следят и, при ошибке, подают сигнал хлопком в ладоши. Делают вывод, что проверить непроизносимый согласный можно известным способом Изменить или подобрать однокоренное слово, в котором после этого звука стоял бы гласный. Вывод: Непроизносимый согласный встречается в сочетании со звуками [с(т)н] и [з(д)н]. Чтобы написать букву непроизносимого согласного, нужно подобрать однокоренные проверочные слова, где бы после этого согласного стоял гласный звук. Обучающиеся сличают свой вывод с эталоном, проводят корректировку. Обучающиеся внимательно слушают текст и находят признаки для определения названия города Обучающиеся составляют инструкцию для выполнения задания, далее «по цепочке» с комментированием выполняют его на доске, остальные школьники выполняют это же задание в тетрадях. Обращают внимание. что слово лестница проверить нельзя, его необходимо запомнить. (с. 117)
| Познавательные УУД: - общеучебные (рефлексия) умение видеть, что знаю, что нет) (развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов; ориентироваться на разворотеучебника; - логические (анализ, синтез, обобщение) (выдвижение гипотез и их обоснование)
Регулятивные УУД: - прогнозирование (развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; - оценка (оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей) - осуществлять познавательную и личностную рефлексию; - волевая саморегуляция (способность к волевому усилию)
Коммуникативные УУД: - развиваем умение слушать и понимать других, строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами, оформлять свои мысли в устной форме.
Познавательные УУД общеучебные (Составление простейших инструкций)
|
VІІ. Самостоя-тельная работа | Учитель создаёт условия для закрепления нового способа действия путём индивидуальной формы работы при его опосредованном руководстве. Дифференциация (содержательный способ) по объёму (для тех, кто быстро справится с заданием, дополнительно упр. 224) Используется задание из компьютерной презентации Слайд 9 Организация взаимопроверки (работа в парах) | Обучающиеся работают самостоятельно с опорой на правило и образец с. 73
Проверяют друг у друга письменное задание с целью обнаружить ошибки и исправить их
| Регулятивные: контроль, оценка, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению;
|
VIII. Рефлексия УД | С целью зафиксировать новое содержание урока, учитель организует рефлексию учебной деятельности. Слайд 10 – С какой новой орфограммой вы познакомились? – Когда в словах появляется непроизносимый согласный звук? (Если рядом находятся 3 согласных звука: [стн] и [здн].) – Как его можно обнаружить? (Слово нужно изменить или подобрать однокоренное, чтобы этот звук слышался отчётливо.) – Что у вас получалось сегодня лучше всего? – В чём испытали затруднения?
| Обучающиеся, отвечая на вопросы учителя, систематизируют знания, выявляют новые сведения, выявляют трудности.
| Личностные УУД : - самопознание и самоопределение (самооценка: при подведении итогов оценить своё продвижение)
Коммуникативные УУД: -владение монологической речью в соответствии с нормами русского языка; - умение слушать других;
Регулятивные УУД: - оценка (выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению)
|
ІХ. Домашнее задание.
| 1. Упр.226, с.118. (По желанию, кто чувствует, что легко справится с заданием, может составить 1-2 предложения со словами, где есть непроизносимые согласные) 2. Уметь объяснить, опираясь на тексты в рамках на с. 72 и 73, что такое непроизносимые согласные и как можно определить, есть ли в слове непроизносимый согласный звук. | Личностные УУД (мотивация) формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
|
Литература
1. Асмолов А.Г. БурменскаяГ.В.и другие Как проектировать универсальные учебные действия. М., Просвещение, 2013
2. Деменева Н.Н. Современные технологии проведения урока в начальной школе с учётом требований ФГОС.
– М., АРКТИ, 2012
3. Канакина В.П., Горецкий В.Г. Русский язык, 3 класс 1 часть: учебник для общеобр. организаций, Изд-во "Просвещение", 2017
4. Канакина, В. П. Русский язык. 3 класс. Методические рекомендации : пособие для учителей общеобразоват. учреждений / В. П. Канакина. – М. : Просвещение, 2012.