Проект урока по теме:
«Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные»
Выполнила учитель начальных классов
ФИО Корнакова Татьяна Геннадьевна
Проект урока
Учебный предмет | Русский язык |
Класс | 3 класс |
Тема урока | «Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные» |
Тип урока | открытия новых знаний |
Цель урока | создание условий для формирования понятий одушевленности и неодушевленности как грамматического признака имени существительного |
Задачи урока | - развитие познавательных логических УУД анализа, сравнения и обобщения на основе самостоятельного открытия учащимися способа определять одушевленные и неодушевленные им. сущ.по вопросам; - развитие личностных УУД сотрудничества, ответственности; самоопределения при постановки учебной проблемы; - развитие регулятивного УУД итогового самоконтроля на основе творческого задания |
Ожидаемые метапредметные результаты | |
Личностные | - положительная учебная мотивация, готовность свободного выражения своих мыслей на уроке; - осознания смысла своих учебных действий |
Регулятивные
| - умение осознавать и формулировать тему и цели урока; - умение контролировать и оценивать свою деятельность на уроке |
Познавательные | - умение выделять нужную информацию, применять схематичный способ фиксации информации; - умение различать одушевленные и неодушевленные имена существительные по вопросам |
Коммуникативные | - умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, высказывать и обосновывать свою точку зрения; - умение планировать общий способ действия для решения конкретной задачи |
Ожидаемые предметные результаты | Понимать суть одушевленных и неодушевленных имен существительных, знать их отличие |
Оборудование, технологии, используемые на уроке | – технология проблемного обучения (с использованием элементов игровой технологии), технология оценивания образовательных достижений (учебных успехов), ИКТ, элементы здоровьесберегающих технологий, технологии сотрудничества |
Исходный уровень знаний и умений обучающихся для изучения данной темы | Учащиеся в области морфологии: - знают: грамматические признаки имен существительных; умеют ставить вопросы: кто?, что?, определять число, определять род |
Этапы урока и хронометраж
№ | Название этапа | Хронометраж |
1 | Организационный момент | 2 мин. |
2 | Актуализация знаний | 6 мин. |
3 | Создание проблемной ситуации, планирование деятельности | 12 мин. |
4 | Поиск решения проблемы | 10 мин. |
5 | Физкультминутка | 2 мин. |
6 | Первичное закрепление | 8 мин. |
7 | Рефлексия учебной деятельности. | 3 мин. |
8 | Информация о домашнем задании | 2 мин. |
Содержание урока
№ | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Теоретическое основание: формируемые УУД | ||
1 | Организационный момент
| Слайд 1 Здравствуйте, дети! Если день начинать с улыбки, то можно надеяться, что он пройдет удачно. Чтобы урок получился интересным, познавательным, необходима и ваша помощь. Я надеюсь на Вашу поддержку. Хочу взять с собой думающих, активных учеников. Слайд 2 Ребята, сегодня у нас необычный урок. Мы отправимся в давние времена… побываем на Руси могучей, у славного богатыря русского Добрыни Никитича. Слайд 3 Отправился Добрыня биться со Змеем Горынычем. Помощь необходима, не справится он без наших знаний и новых открытий. Ведь нужна на Руси не только сила богатырская, но и головушка умная. |
Эмоциональная разрядка, создание благополучного психологического настроя на урок (здоровьесберегающая технология)
| Л: - уметь включаться в учебную деятельность
| ||
2 | Актуализация знаний
| Слайд 4 И вот перед Добрыней дремучий лес, необходимо его пройти, выполнив задание: Слайд 5 - перед Вами тексты, необходимо найти и подчеркнуть все имена существительные.
Как находили имена существительные? Какие задавали вопросы?
Молодцы! Справились, и Добрыня Никитич прошёл дремучий лес. | Сел богатырь на коня и поскакал к дремучему лесу. Вдруг потемнело всё вокруг, а тучи нет, и дождя-то нет, а гром гремит, и грозы-то нет, а огонь блестит, то молнии свищут. Поднял голову Добрыня и видит, что летит к нему Змей Горыныч со своими змеёнышами. (Работа с интерактивной доской) Задавали вопросы Кто? Что? | П:- строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте; - обобщать; К: - использовать речь для регуляции своего действия
| ||
3 | Создание проблемной ситуации, планирование деятельности
| Слайд 6 Но вот перед Добрыней новое препятствие – большие ворота и никак их не открыть, Баба-Яга их заколдовала. Слайд: 7 Задание: выполните задание. Необходимо разделить имена существительные на группы по разным признакам.
Конь, туча, дождь, гром, гроза, огонь, лес, богатырь, Добрыня, Змей Горыныч, голова, молнии, змеёныши
Сравним свои работы. По каким признакам вы распределяли слова?
В другом классе дети слова разделили, таким образом:
По какому признаку распределили дети из другого класса? Дополним каждую группу слов двумя своими примерами – существительными, которые можно встретить в русских былинах или сказках (например: царевна, князь, меч, солнышко, терем…) Итак, что же получается, у нас появились разные мнения. Свои группы слов мы смогли объяснить по каким признакам объединили. Слайд 8 Набрался храбрости Добрыня Никитич. Видит, что у нас возникла проблема… Подскажите, тему урока?
Какую цель поставим перед собой? Закончи фразу … (карточки-слова на доске) |
Работаем в группах
Фронтальная проверка (группы вывешивают результаты своей работы) Признаки: 1 гр. сущ., написанные с маленькой буквы – сущ., написанные с большой буквы; 2гр. ед.ч.– мн.ч.; 3 гр. м.р. – ж.р. (обсуждение, по каким признакам распределили слова)
Мы выполнили по-разному!
Задавали к существительным вопросы кто? – что?
Тема: Имена существительные одушевленные и неодушевленные определить …основные признаки применить … правило на практической деятельности научиться… различать одуш. и неодуш. им. сущ. | К: - умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, высказывать и обосновывать свою точку зрения
Р: - умение осознавать и формулировать тему и цели урока; | ||
4 | Поиск решения проблемы
| Слайд 9 Итак, нам необходимо найти выход из проблемной ситуации, и вместе с Добрыней, открыть ворота
Работа в группах Предлагаю: поработать с информацией в учебнике (стр. 12)
Пожалуйста, расскажите о своих выводах Слайд 10
Молодцы! Очень прекрасно мы справляемся с трудностями. |
На листочках, после совместной, деятельности появляется запись
| Р: - принимать и сохранять учебную задачу,осуществлять контроль своей деятельности К: - уметь слушать и всту- пать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении; учиться работать в группе, - формулировать собственное мнение и позицию П: - уметь анализировать, классифицировать, делать выводы; - умение выделять нужную информацию, применять схематичный способ фиксации информации; Л: - действие смыслообразования | ||
5 | Физкультминутка | Слайд 11-12 Прилёг Добрынюшка отдохнуть после сложного боя. И мы с вами немного отдохнём: Повторить движения глазами. Слайд 13 |
|
| ||
6 | Первичное закрепление
| Пока, мы с Добрыней отдыхали, прилетел Змей Горыныч Слайд 14 Надо его победить. Слайд 15 Подскажите мне, к какой группе мы отнесем выделенное имя существительное в отрывке из стихотворения А.В. Кольцова Что, дремучий лес. Затуманился? Автор говорит о лесе как о живом существе, но обратите внимание, что слово «лес» мы сегодня уже встречали в своей работе и отнесли к сущ. неодушевленным. Как объяснить, что автор одушевляет неживое? Понятие – олицетворение (изобразительный приём, которым пользуются авторы, для выразительности речи, для показа образа предмета - живым)
Выполним упражнение №16 стр.12 Слайд 16 |
Выполнять задания, закреплять полученные знания.
Лес - это неодушевленное существительное, так как поставим вопрос что?
Самостоятельное выполнение упражнения, взаимопроверка
УРА ПОБЕДА!!! | Пр: - выполнять задания на определение категорий сущ.; - вспомнить понятие - олицетворение К: - уметь слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и понимать речь других Р: - осуществлять взаимо- контроль деятельности | ||
7 | Рефлексия учебной деятельности
| Слайд 17 Вы не устали. Тогда предлагаю выполнить, творческое задание вставить пропущенные слова. В королевстве Грамматика жили-были _________________ . Они всегда и всем отвечали на вопросы ____ ? _____? в начальной форме. Одни из них больше всего любили вопрос _____ ?, и поэтому жили на улице под названием _________________ . Другие, напротив, отвечали только на вопрос _____?, и проживали на __________________________ улице. Встречались жители улиц в предложениях и любезно уступали друг другу место, если того требовала ситуация. Какую цель ставили перед собой в начале урока? Слайд 18 Продолжить фразы: Я узнал … Я вспомнил… Я научился… |
Прочитывают свои творческие задания
Обращают внимание на слова: определить …основные признаки применить … правило на практической деятельности научиться… различать одуш. и неодуш. им. сущ. | Р: - умение контролировать и оценивать свою деятельность на уроке; Л: - соотносить результат действия с поставленной целью; - способность к организации самостоятельной учебной деятельности. | ||
8 | Информация о домашнем задании | Дифференцированное домашнее задание Слайд 19 Спасибо за работу на уроке! | Слайд 20 |
|
2