Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  2 класс  /  Приставка. Разбор слова по составу (конспект урока)

Приставка. Разбор слова по составу (конспект урока)

Урок позволит продолжать формировать знания о приставке, как о части слова.
28.02.2016

Описание разработки

Цели урока: продолжать формировать знания о приставке, как о части слова;

- формировать навык образования новых слов с помощью приставок;

- развивать орфографическую зоркость, устную и письменную речь, память,

- логическое мышление, навыки самостоятельной работы;

- прививать интерес к предмету;

- воспитывать дружелюбие.

Ход урока

I. Организационный момент.

1. Приветствие детей.

-Доброе утро, ребята! Говорят, как день начнёшь, так его и проведёшь. Давайте начнём наш сегодняшний день с улыбки, улыбнёмся друг другу и с таким настроением проведём урок русского языка. Мне хочется, чтобы вы были внимательны и находчивы, а главное-чтобы вы показали, что знаете и как умеете работать.

2. Проверка готовности детей к уроку.

3. Эмоциональный настрой.

Язык мы русский изучаем

И на уроках отмечаем,

Как он велик, как он могуч

И ярок, словно солнца луч.

Язык мы русский в школе учим,

И все оценки мы получим.

Давай-ка, братец, не ленись,

И за учебник ты берись

II. Постановка цели урока.

-Сегодня тема нашего урока-обобщение по теме «Приставка. Разбор слова по составу».

-Предлагаю выполнить задание нестандартного характера-грамматическая арифметика.

КРУЖКА-1К+1Д-КА+БА

-Какое получилось слово? Сегодня мы также будем говорить об очень важном, о дружбе. И сегодня мы посадим дерево дружбы, с очень крепким корнем, таким же как дружба, а в этом нам помогут маленькие человечки, которые всегда вместе, которые всё могут, всё знают. Они будут давать нам задания, мы будем их выполнять, затем они будут давать нам полезные советы, о том как вырастить дерево дружбы.

Приставка. Разбор слова по составу (конспект урока)

III. Работа по теме урока.

1. Оформление тетради.

-Вспомним правила правильного письма.

1. Писать красиво.

2. Писать чисто.

3. Писать аккуратно.

4. Писать правильно!

2. Чистописание.

Дд

-Буква Д при произношении даёт два звука: твёрдый звук Д и мягкий звук Д. Например: диван, двор.

Характеризую звук: звук Д-согласный, парный, звонкий.

ДРУГ

ФИКСИК СИМКА с заданием.

3. Подбор родственных слов к слову ДРУГ.

-Подберите родственные слова к слову ДРУГ.

-Какие слова мы называем родственными?

Друг, друзья, дружок, дружище, подружка, дружил, дружно.

-Выделите корень.

-Разберите по составу слова-ДРУЖОК, ПОДРУЖКА, ДРУЖИЛ.

-Назовите слово, образованное при помощи приставки.

-Давайте вспомним, что такое приставка.

Игра «Да, нет» (готовят дети)

-Работаем в паре, отвечает тот, ребёнок, который сидит по соседству с тем, кто читает утверждение.

-Приставка-это часть речи. Нет

-Приставка стоит перед корнем. Да

-Приставка служит для образования новых слов. Да

-В слове ПОЛИЛ приставка ПО. Да

-В слове ПОЛЕ-приставка ПО. Нет

-Сформулируйте правило о приставке.

-Фиксик Симка благодарит вас за выполнение задания и даёт вам совет.

Дружбы не может быть без доверия.

Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки



































































Предмет: русский язык

Класс: 2

Тема урока: «Приставка. Разбор слова по составу».

Цели урока: продолжать формировать знания о приставке, как о части слова;

формировать навык образования новых слов с помощью приставок;

развивать орфографическую зоркость, устную и письменную речь, память,

логическое мышление,

навыки самостоятельной работы;

прививать интерес к предмету;

воспитывать дружелюбие.

Тип урока: комбинированный

Методы: словесный, наглядный, самостоятельная работа.

Формы: фронтально-коллективная, индивидуальная, коллективная.

Оборудование: предметные и сюжетные картинки, логическое задание запись на доске, учебник.

Ход урока

I. Организационный момент.

1.Приветствие детей.

-Доброе утро, ребята! Говорят, как день начнёшь, так его и проведёшь. Давайте начнём наш сегодняшний день с улыбки, улыбнёмся друг другу и с таким настроением проведём урок русского языка. Мне хочется, чтобы вы были внимательны и находчивы, а главное-чтобы вы показали, что знаете и как умеете работать.

2.Проверка готовности детей к уроку.

3.Эмоциональный настрой.

Язык мы русский изучаем
И на уроках отмечаем,
Как он велик, как он могуч
И ярок, словно солнца луч.
Язык мы русский в школе учим,
И все оценки мы получим.
Давай-ка, братец, не ленись,
И за учебник ты берись

II. Постановка цели урока.

-Сегодня тема нашего урока-обобщение по теме «Приставка. Разбор слова по составу».

-Предлагаю выполнить задание нестандартного характера-грамматическая арифметика.

КРУЖКА-1К+1Д-КА+БА

-Какое получилось слово? Сегодня мы также будем говорить об очень важном, о дружбе. И сегодня мы посадим дерево дружбы, с очень крепким корнем, таким же как дружба, а в этом нам помогут маленькие человечки, которые всегда вместе, которые всё могут, всё знают. Они будут давать нам задания, мы будем их выполнять, затем они будут давать нам полезные советы, о том как вырастить дерево дружбы.

III. Работа по теме урока.

1.Оформление тетради.

-Вспомним правила правильного письма.

1.Писать красиво.

2. Писать чисто.

3. Писать аккуратно.

4.Писать правильно!

2. Чистописание.

Дд

-Буква Д при произношении даёт два звука: твёрдый звук Д и мягкий звук Д. Например: диван, двор.

Характеризую звук: звук Д-согласный, парный, звонкий.

ДРУГ

ФИКСИК СИМКА с заданием.

3.Подбор родственных слов к слову ДРУГ.

-Подберите родственные слова к слову ДРУГ.

-Какие слова мы называем родственными?

Друг, друзья, дружок, дружище, подружка, дружил, дружно.

-Выделите корень.

-Разберите по составу слова-ДРУЖОК, ПОДРУЖКА, ДРУЖИЛ.

-Назовите слово, образованное при помощи приставки.

-Давайте вспомним, что такое приставка.

Игра «Да, нет» (готовят дети)

-Работаем в паре, отвечает тот, ребёнок, который сидит по соседству с тем, кто читает утверждение.

-Приставка-это часть речи. Нет

-Приставка стоит перед корнем. Да

-Приставка служит для образования новых слов. Да

-В слове ПОЛИЛ приставка ПО. Да

-В слове ПОЛЕ-приставка ПО. Нет

-Сформулируйте правило о приставке.

-Фиксик Симка благодарит вас за выполнение задания и даёт вам совет.

Дружбы не может быть без доверия.



ФИКСИК НОЛИК с заданием.

4.Картинный диктант.

Учитель демонстрирует картинку, дети указывают слово обозначающее действие предмета с приставкой.







-Фиксик Нолик благодарит вас за выполнение задания и даёт вам совет.

Дружбы не может быть без уважения.



ФИКСИК ШПУЛЯ с заданием.

5.Зрительный диктант.

Друг познаётся в беде.

-Как вы понимаете смысл этой пословицы?

-Какие ещё пословицы о дружбе вы знаете?

-Что такое синонимы?

-Подберите синонимы к слову ДРУГ.

-Что такое антонимы?

-Подберите синонимы к слову ДРУГ.

-Фиксик Шпуля благодарит вас за выполнение задания и даёт вам совет.

Дружбы не может быть без поддержки.

Физминутка



ФИКСИК ПАПУС с заданием.

-Назовите слово из пословицы, образованное при помощи приставки.

-Повторим правописание приставок.

-Назовите приставки с безударной гласной О.

-Назовите приставки с безударной гласной А.

-Приведите по одному примеру на каждую приставку. Выделите приставки.

-Фиксик Папус благодарит вас за выполнение задания и даёт вам совет.

Дружбы не может быть без терпения.



ФИКСИК МАСЯ с заданием.

-Вам необходимо в текст вставить пропущенные слова с приставками и выделить

эти приставки.

К Пете ….. друг. Друзья весело ….. время. Мальчики ….. в настольную игру,

…… интересную книгу. Мама Пети ….. их вкусным обедом. После они ещё долго играли, потом друг Пети …… домой.

-Фиксик Мася благодарит вас за выполнение задания и даёт вам совет.

Дружбы не может быть без верности.



ФИКСИК ИГРИК с заданием.

Работа по учебнику. Выполнение упражнения 365.

-Вспомним, что такое предложение. Какие бывают предложения по цели высказывания?

-Составьте предложения разные по цели высказывания со словом ПИСАЛИ, преобразованным на слово с приставкой.

Самостоятельная работа. Выполнения упражнения 364.

-Фиксик Игрик благодарит вас за выполнение задания и даёт вам совет.

Дружбы не может быть без любви.

IV. Итог урока.

-Наш урок подошёл к завершению. Давайте ещё раз вспомним, что такое приставка?

-Мы посадили дерево дружбы, с крепким корнем, таким как дружба. Давайте повторим без чего не может быть дружбы?

-Мы урок начали с улыбки, мне хочется знать с каким настроением мы закончили урок?

Дети при помощи карточек показывают своё настроение.

V. Оценивание своей работы на уроке. Выставление оценок с комментированием.

VI. Домашнее задание
















































































-80%
Курсы повышения квалификации

Фонетика современного русского языка

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Приставка. Разбор слова по составу (конспект урока) (1.21 MB)
