Меню
Разработки
Разработки  /  Обществознание  /  Уроки  /  7 класс  /  Принципы рационального ведения домашнего хозяйства.

Принципы рационального ведения домашнего хозяйства.

Опринципах рационального ведения домашнего хозяйства.
25.10.2021

Содержимое разработки

Урок № 24 класс 7 дата

Тема: Принципы рационального ведения домашнего хозяйства.

Цель: Познакомить учащихся с понятием «рационального ведения домашнего хозяйства» и его составляющими.

1.Организационный момент.

2.Актуализация опорных знаний.

3.Изучение нового материала.

4.Вывод.

5.Домашнее задание.

Ход урока

1.Организационный момент.

2.Актуализация опорных знаний.

1.Дайте определение понятию фиксированные доходы.

2.Дайте определение понятию виды ресурсов.

3.Дайте определение понятию переменные доходы.

3.Изучение нового материала

План

1.Доходы семьи.

2.Расходы семьи.

3.Уровень жизни и сбережения.

1.Доходы семьи.

Экономическое поведение – образ, способ, характер экономических действий граждан, работников, руководителей, производственных коллективов в тех или иных складывающихся условиях экономической деятельности. Рациональный человек совершает определенное действие, пока выгоды превышают издержки.

Типы рационального поведения:

1. Рациональное поведение, диктуемое личным интересом;

2. Рациональное поведение, при котором преследуются цели, стоящие непосредственно в момент выбора.

В целом рациональность предполагает получение максимальной выгоды при минимальных затратах.

1. Полная (неограниченная, сильная) рациональность предполагает, что человек использует всю имеющуюся информацию наилучшим образом и максимизирует свою выгоду.

2. Ограниченная (полусильная) рациональность отражает трудности в сборе и анализе информации и ограниченности познавательных способностей человека, что приводит к использованию не всей полноты имеющейся информации. Ограничения могут быть вызваны физическими, биологическими и социальными факторами.

3. Органическая (процессуальная, слабая) рациональность предполагает, что рациональность выбора может быть ограничена формальными и неформальными правилами.

Некоторые экономисты выделяют также преднамеренную рациональность.

Потребитель – это тот, кто приобретает и использует товары, заказывает работы и услуги для личных бытовых нужд, не связанных с извлечением прибыли. Потребителем выступает каждый из нас, фирма, организация и государство в целом. Потребление – использование, употребление. Применение продукции, вещей, благ, товаров и услуг в целях удовлетворения потребностей.

Виды потребления:

1) производственное (расходование, использование ресурсов в процессе производства);

2) непроизводственное (конечное потребление благ людьми, населением для удовлетворения жизненных потребностей).

Цель потребителя – извлечение максимальной полезности от потребления товаров и услуг. Ограничения на пути достижения цели потребителя: потребительский, семейный бюджет (баланс денежных доходов и расходов семьи); цены на товары и услуги; ассортимент предлагаемых товаров и услуг. Т. Веблен ввел теорию приверженности к «престижному», демонстративному потреблению и накоплению капитала, т. е. потреблению товаров и услуг с целью получения эффекта от демонстрации их использования.

Рациональное поведение потребителя – это продуманное поведение, предполагающее сопоставление результатов действия с затратами. В странах с командной экономикой действия потребителя регламентируются. В рыночной экономике потребитель обладает свободой экономического поведения.

Суверенитет потребителя – право владельца любых видов ресурсов самостоятельно принимать решения, связанные с распоряжениями этими ресурсами и их использованием.

Этапы рационального поведения потребителя:

1) осознание необходимости покупки; 2) поиск информации о товаре или услуге; 3) оценка возможных вариантов покупки; 4) принятие решения.

Доход потребителя – это сумма денежных средств, получаемых за определенный промежуток времени и предназначаемых для приобретения благ и услуг на цели личного потребления. Номинальный доход – доход, исчисленный в чисто денежном выражении, без учета покупательной способности денег, уровня цен, инфляции.

Основные источники номинального (денежного) дохода потребителя:

1) заработная плата; 2) социальные выплаты государства (пособия, пенсии, стипендии); 3) доход от предпринимательской и иной деятельности; 4) доход от собственности (плата за аренду квартиры, процент на денежный капитал, дивиденды по ценным бумагам).

Реальный доход – количество товаров и услуг, которые можно приобрести на сумму номинального дохода. Реальный доход зависит от объема конечных доходов (номинальный доход – подоходный налог) и уровня цен на товары и услуги.

2.Расходы семьи.

Виды потребительских расходов:

1) обязательные, минимально необходимые расходы (питание, одежда, транспорт, коммунальные услуги); 2) произвольные (туризм, книги, картины, машины).

В домашнем хозяйстве полученный доход распадается на две части: а) используется для покупки товаров и оплаты услуг, необходимых для удовлетворения личных потребностей людей; б) вторая часть образует сбережения.

Расход–это затраты, уменьшение экономических выгод в результате выбытия денежных средств, иного имущества.

3.Уровень жизни и сбережения.

Способы размещения сбережений: сберегательный счет в сбербанке; приобретение ценных бумаг; приобретение недвижимости; страхование жизни, здоровья, имущества.

Уровень жизни – это уровень благосостояния населения, степень удовлетворения основных жизненных потребностей людей. Показатели: 1) потребление на душу населения, 2) реальные доходы населения, 3) обеспеченность жильем, 4) показатели развития образования, здравоохранения, социального обеспечения.

Уровень жизни характеризует особый показатель – индекс развития человека (индекс человеческого развития), вычисляемый на основе трех величин: 1) ВВП на душу населения, 2) средняя продолжительность жизни и 3) уровень образования.

Индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП) – индекс для сравнительной оценки экономического потенциала различных стран. При подсчете ИРЧП учитываются показатели: средняя продолжительность предстоящей жизни при рождении; уровень грамотности взрослого населения страны; совокупная доля учащихся.

Качество жизни складывается из уровня жизни, условий и безопасности труда, культурного уровня, физического развития и т. д.

4.Вывод: Каждая семья выступает как экономическая единица  и ведёт домашнее хозяйство. Семья имеет свой семейный бюджет, состоящий из доходов и расходов. В современном обществе существует неравенство доходов семей.

5.Домашнее задание: прочитать конспект, написать сообщение на тему « Рациональное введение домашнего хозяйства в моей семье».

-80%
Курсы повышения квалификации

Исследовательская деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Принципы рационального ведения домашнего хозяйства. (26.49 KB)
