Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Презентации  /  5 класс  /  Презентация к конспекту урока математики в 5 классе. Тема: "Арифметические действия с десятичными дробями"

Презентация к конспекту урока математики в 5 классе. Тема: "Арифметические действия с десятичными дробями"

Цели урока: Образовательные– повторение и обобщение знаний и умений учащихся по теме «Арифметические действия с десятичными дробями». Коррекционно-развивающие – развитие устных и письменных вычислительных навыков с десятичными дробями, логического мышления, внимания, культуры речи, творческих способностей. Воспитательные – воспитание положительного отношения к учению, аккуратности при выполнении заданий, трудолюбия. Тип урока: урок повторения и обобщения знаний. Оборудование и материалы к уроку: компьютер, проектор, экран, презентация, раздаточный материал. Формы организации деятельности учащихся: фронтальная работа, работа в парах, индивидуальная.
18.01.2020

Содержимое разработки

08:10 PM Урок математики     «Арифметические действия с десятичными  дробями».   Разработал: учитель ГОУ «С(к)ОШ-И для неслышащих детей Чигарева С.Ф.

08:10 PM

Урок математики «Арифметические действия с десятичными дробями».

Разработал: учитель ГОУ «С(к)ОШ-И

для неслышащих детей

Чигарева С.Ф.

Организационный момент  Посмотрите все ль в … , Книжки, ручки и … , Прозвенел сейчас … … … .

Организационный момент

Посмотрите все ль в … ,

Книжки, ручки и … ,

Прозвенел сейчас …

… … .

Цели урока: Повторить правила:  Чтения десятичных дробей.  Сложения и вычитания десятичных дробей.  Умножения десятичных дробей.  Деления десятичных дробей на натуральное число.  Сравнения десятичных дробей. 2. Потренироваться в решении устных и письменных примеров с десятичными дробями. 3. Закрепить правила при решении задач .

Цели урока:

  • Повторить правила:

Чтения десятичных дробей.

Сложения и вычитания десятичных дробей.

Умножения десятичных дробей.

Деления десятичных дробей на натуральное число.

Сравнения десятичных дробей.

2. Потренироваться в решении устных и письменных примеров с десятичными дробями.

3. Закрепить правила при решении задач .

УСТНАЯ РАЗМИНКА:  1 ЧАСТЬ    Поставьте в ответе запятую и прочитайте десятичную дробь:  2,74 · 3 = 822 10,2 · 0,9 = 918  0,34 · 5 = 170 1,25 · 0,8 = 1000  0,345 · 2,1 =7245 3,5 · 4,56 = 1596

УСТНАЯ РАЗМИНКА: 1 ЧАСТЬ

Поставьте в ответе запятую и прочитайте десятичную дробь:

2,74 · 3 = 822 10,2 · 0,9 = 918

0,34 · 5 = 170 1,25 · 0,8 = 1000

0,345 · 2,1 =7245 3,5 · 4,56 = 1596

УСТНАЯ РАЗМИНКА:  1 ЧАСТЬ Давайте проверим:  2,74 · 3 = 8,22  0,34 · 5 = 1,70 = 1,7  0,345 · 2,1 = 0,7245  10,2 · 0,9 = 9,18  1,25 · 0,8 = 1,000 = 1  3,5 · 4,56 = 15,96

УСТНАЯ РАЗМИНКА: 1 ЧАСТЬ

Давайте проверим:

2,74 · 3 = 8,22

0,34 · 5 = 1,70 = 1,7

0,345 · 2,1 = 0,7245

10,2 · 0,9 = 9,18

1,25 · 0,8 = 1,000 = 1

3,5 · 4,56 = 15,96

Разгадайте ребус

Разгадайте ребус

Проверим домашнее задание  Дома вы должны были: 1.нарисовать план-схему школьного кабинета, с учетом тех размеров, которые мы замерили во вторник.  2.вычислить площадь свободной поверхности.

Проверим домашнее задание

Дома вы должны были: 1.нарисовать план-схему школьного кабинета, с учетом тех размеров, которые мы замерили во вторник.

2.вычислить площадь свободной поверхности.

План-схема.  6 м    0,4 м   0,9 м  5 м

План-схема.

6 м

0,4 м

0,9 м

5 м

Решение:   S 1 = 6 · 5 = 30 ( м 2 ) площадь  класса S 2 = 0,4 · 0,9 = 0,36 ( м 2 ) площадь шкафа 0,36 · 4 = 1,44 (м 2 ) площадь, которую занимают 4 шкафа 30 – 1,44 = 28,56(м 2 ) Ответ: свободная площадь класса - 28,56 квадратных метра.

Решение:

  • S 1 = 6 · 5 = 30 ( м 2 ) площадь класса
  • S 2 = 0,4 · 0,9 = 0,36 ( м 2 ) площадь шкафа
  • 0,36 · 4 = 1,44 (м 2 ) площадь, которую занимают 4 шкафа
  • 30 – 1,44 = 28,56(м 2 )

Ответ: свободная площадь класса - 28,56 квадратных метра.

Расставьте дроби в порядке убывания.  Какое слово зашифровано?

Расставьте дроби в порядке убывания. Какое слово зашифровано?

проверим

проверим

“ БлокадаЛенинграда”. Блокада продолжалась 900 дней и ночей.   900 : 365 = 2, 4 6 ≈ 2,5 года Округляем до десятых.

БлокадаЛенинграда”.

  • Блокада продолжалась 900 дней и ночей.

900 : 365 = 2, 4 6 ≈ 2,5 года

Округляем до десятых.

Пример 1: В кольце блокады оказалось много людей. А сколько? Сосчитайте:  288,7 · 10 000 = Пример 2: Блокадный Ленинград. Зима 1941–1942 гг. Страшные морозы! Вычислите:  10, 5 + 40,5 - 8 = Пример 3:  Дети помогали старшим. Подростки по несколько часов стояли у станков. По сколько же часов они работали в сутки? Сосчитайте:  2,8 : 2 · 10 = Пример 4: Зима 1941–1942 гг. Не стало отопления, света; стены домов очень промёрзли. Просчитаем на сколько сантиметров промёрзли стены:  12,4 - 0,4 + 18 =

Пример 1:

В кольце блокады оказалось

много людей. А сколько?

Сосчитайте:

288,7 · 10 000 =

Пример 2:

Блокадный Ленинград. Зима 1941–1942 гг. Страшные морозы!

Вычислите:

10, 5 + 40,5 - 8 =

Пример 3:

Дети помогали старшим. Подростки по несколько часов стояли у станков. По сколько же часов они работали в сутки?

Сосчитайте:

2,8 : 2 · 10 =

Пример 4:

Зима 1941–1942 гг. Не стало отопления, света; стены домов очень промёрзли.

Просчитаем на сколько сантиметров промёрзли стены:

12,4 - 0,4 + 18 =

Пример 1:  В кольце блокады оказалось: 288,7 · 10 000 = 2 887 000 (человек) Пример 2: Зимой 1941–1942 гг. стояли морозы: 10, 5 + 40,5 - 8 = 43 ( ° С) Пример 3:  Дети работали по: 2,8 : 2  ·  10 = 14 (часов) Пример 4: Стены промёрзли на … сантиметров : 12,4 - 0,4 + 18 = 30 (см)

Пример 1:

В кольце блокады оказалось:

288,7 · 10 000 = 2 887 000 (человек)

Пример 2:

Зимой 1941–1942 гг. стояли морозы:

10, 5 + 40,5 - 8 = 43 ( ° С)

Пример 3:

Дети работали по:

2,8 : 2 · 10 = 14 (часов)

Пример 4:

Стены промёрзли на … сантиметров :

12,4 - 0,4 + 18 = 30 (см)

 отгадайте задуманное число

отгадайте задуманное число

25 лет Приднестровской Молдавской Республике

25 лет Приднестровской Молдавской Республике

Задача № 1476  (стр. 283)

Задача № 1476 (стр. 283)

Задача № 1476  (стр. 283) ПУТЬ   S , км Движение по течению реки Движение против течения реки ВРЕМЯ   t , ч ?,км ( · ) СОБСТВЕННАЯ СКОРОСТЬ  v , км / ч 2,5ч ?, км ( · )  3,2ч 22 км / ч СКОРОСТЬ ТЕЧЕНИЯ РЕКИ v , км / ч  3 км / ч  22 км / ч  3 км / ч   Найдите общий путь.

Задача № 1476 (стр. 283)

ПУТЬ

S , км

Движение по течению реки

Движение против течения реки

ВРЕМЯ

t , ч

?,км

( · )

СОБСТВЕННАЯ СКОРОСТЬ

v , км / ч

2,5ч

?, км

( · )

3,2ч

22 км / ч

СКОРОСТЬ ТЕЧЕНИЯ РЕКИ

v , км / ч

3 км / ч

22 км / ч

3 км / ч

Найдите общий путь.

Решение:   22+3 =25 (км / ч) скорость теплохода по течению реки. 25 · 2,5 = 62,5 (км) путь, который прошёл теплоход по течению реки. 22-3 = 19 (км / ч) скорость теплохода против течения реки. 19 · 3,2 = 60,8 (км) путь, который прошёл теплоход против течения реки. 62,5 + 60,8 = 123,3 (км) Ответ:  общий путь теплохода 123,3 километра.

Решение:

  • 22+3 =25 (км / ч) скорость теплохода по течению реки.
  • 25 · 2,5 = 62,5 (км) путь, который прошёл теплоход по течению реки.
  • 22-3 = 19 (км / ч) скорость теплохода против течения реки.
  • 19 · 3,2 = 60,8 (км) путь, который прошёл теплоход против течения реки.
  • 62,5 + 60,8 = 123,3 (км)

Ответ: общий путь теплохода 123,3 километра.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА Ну-ка, дружно встали вместе, Повернулись-ка на месте, Громко хлопнули 3 раза, Подмигнули правым глазом, Левой топнули ногой! А потом еще другой! Закричали все «Ура»! А теперь и сесть пора.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Ну-ка, дружно встали вместе,

Повернулись-ка на месте,

Громко хлопнули 3 раза,

Подмигнули правым глазом,

Левой топнули ногой!

А потом еще другой!

Закричали все «Ура»!

А теперь и сесть пора.

Тест   Все стороны треугольника имеют одинаковую длину 2,1 см. Найдите периметр треугольника. Длина прямоугольника 0,6 см, а его ширина равна 3 см. Найдите площадь прямоугольника. Собственная скорость катера 15,1 км / ч. Найдите скорость катера по течению реки, если скорость течения равна 1,5 км/ч. Яблоки вместе с ящиком весят 32,8 кг. Сколько килограммов весят яблоки, если ящик весит 1,6 кг? Найдите объем аквариума, который имеет форму прямоугольного параллелепипеда, если его длина равна 2 м, ширина 3 м, а высота 0,3м.  

Тест

  • Все стороны треугольника имеют одинаковую длину 2,1 см. Найдите периметр треугольника.
  • Длина прямоугольника 0,6 см, а его ширина равна 3 см. Найдите площадь прямоугольника.
  • Собственная скорость катера 15,1 км / ч. Найдите скорость катера по течению реки, если скорость течения равна 1,5 км/ч.
  • Яблоки вместе с ящиком весят 32,8 кг. Сколько килограммов весят яблоки, если ящик весит 1,6 кг?
  • Найдите объем аквариума, который имеет форму прямоугольного параллелепипеда, если его длина равна 2 м, ширина 3 м, а высота 0,3м.

 

ОТВЕТЫ 1 2  63  1,8  6,3 3 4  0,18  15,6  4,2 5  34,4  14,3  0,9  31,2  5,3  16,6  18  33,8  1,8

ОТВЕТЫ

1

2

63

1,8

6,3

3

4

0,18

15,6

4,2

5

34,4

14,3

0,9

31,2

5,3

16,6

18

33,8

1,8

Домашнее задание:    1.Стр. 278, №1431 (г, д) 2. Задача: Улитка взбирается на дерево, высота которого 10,6 метра. За день она поднимается на 4,2 метра, а ночью она сползает вниз на 3,6 метра. Через сколько дней улитка достигнет вершины дерева ?

Домашнее задание:

1.Стр. 278, №1431 (г, д)

2. Задача:

Улитка взбирается на дерево, высота которого 10,6 метра. За день она поднимается на 4,2 метра, а ночью она сползает вниз на 3,6 метра. Через сколько дней улитка достигнет вершины дерева ?

Рефлексия    Шел мудрец, а навстречу ему три человека, которые везли под горячим солнцем тележки с камнями для строительства. Мудрец остановился и каждому задал по вопросу. У первого спросил: «Что ты делал целый день?». И тот с ухмылкой ответил, что целый день возил проклятые камни. У второго мудрец спросил: «А что ты делал целый день?», и тот ответил: «А я добросовестно выполнял свою работу». А третий улыбнулся, его лицо засветилось радостью и удовольствием: «А я принимал участие в строительстве храма!» . ПРИТЧА

Рефлексия

Шел мудрец, а навстречу ему три человека, которые везли под горячим солнцем тележки с камнями для строительства. Мудрец остановился и каждому задал по вопросу. У первого спросил: «Что ты делал целый день?». И тот с ухмылкой ответил, что целый день возил проклятые камни. У второго мудрец спросил: «А что ты делал целый день?», и тот ответил: «А я добросовестно выполнял свою работу». А третий улыбнулся, его лицо засветилось радостью и удовольствием: «А я принимал участие в строительстве храма!» .

ПРИТЧА

Вот и кончился урок. Снова прозвенел звонок, Отдыхать мы можем смело, А потом опять за дело.

Вот и кончился урок.

Снова прозвенел звонок,

Отдыхать мы можем смело,

А потом опять за дело.

-75%
Курсы повышения квалификации

Методика подготовки к ОГЭ по математике

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Презентация к конспекту урока математики в 5 классе. Тема: "Арифметические действия с десятичными дробями" (3.85 MB)
