Цель:
развитие навыков выразительного чтения;
умения отличать жанр произведения по ведущим признакам, использовать выборочное чтение для подтверждения мысли, развитие творческих способностей при работе с конструктором ЛЕГО.
План урока:
Организационный момент.
Актуализация знаний. Сведения о писателе.
Дидактическая игра (с использованием карточек КЛАРО).
Работа с конструктором ЛЕГО.
ЛЕГО – спектакль.
Впечатления зрителей.
Анализ содержания произведения.
Итог урока.
Творческое домашнее задание.
Ход урока.
1. Орг. момент.
2. Актулизация знаний.
- Творчество какого писателя изучаем? (В. В. Бианки.)
- Обратите внимание на годы его жизни.
1894 – 1959.
- Как давно родился писатель? (Более 110 лет назад.) Но писатель не умер, хотя обозначена дата смерти. Мы читаем его произведения, а значит, он жив.
- Чему посвятил В.В. Бианки все произведения? (Природе) Как называют таких писателей? (Натуралисты)
- Кто познакомил маленького мальчика, будущего писателя, с природой? (Отец)
- Как ему удалось привить сыну любовь к природе? (Брал мальчика на охоту, на прогулки, называл ему каждую травку, птицу, зверюшку.)
- Наверное, привить поистине чуткое отношение к окружающему миру мог только человек, сам безгранично любящий его. Вспомните, кем был отец Бианки. (Русский ученый – естествоиспытатель, работал в Зоологическом музее Академии Наук. Семья жила в доме музея.)
- Но ведь умения наблюдать, видеть прекрасное недостаточно, чтобы стать писателем. Чему еще, очень важному научил Виталия Бианки отец? (Записывать свои наблюдения.)
- К 27 годам у В.В. Бианки скопились целые тома дневников. Ему захотелось найти волшебное слово, которое заставило бы оживить всех птиц и зверей в своих записях. Таким словом и стало художественное слово рассказчика-писателя. В это время вышла в свет первая книга. Вспомните, как она называлась? («Лесные домишки»)
- Прекрасно зная и горячо любя родную природу, большую часть своей жизни Бианки проводит в лесу с ружьем, биноклем, записной книжкой. Все увиденное, замеченное им, впоследствии писатель рассказывает читателям. Им написано около 200 произведений. Конечно, нами прочитаны далеко не все из них. Но с некоторыми мы уже познакомились. И сейчас узнаем, насколько внимательными вы были.
3. Игра «Четвертый лишний»
(с использованием карточек KLARO).
Бианки, Сладков, Пришвин, Кассиль. (Кассиль не является писателем-натуралистом).
«Алёнушкины сказки».
«Мой хитрый сынишка».
«Последний выстрел».
«Где раки зимуют».
(«Аленушкины сказки» сборник Мамина – Сибиряка, а не Бианки).
«Учебные площадки».
«Месяц прощания с Родиной».
«Живые памятники».
«Любитель холодных ванн».
(найти «лишний» рассказ, определив темы текстов).
«Замечательные домишки».
«Чёрная лисица».
«Теремок».
«Лесной колобок – колючий бок».
(«Черная лисица» - рассказ Бианки, остальные – сказки).
Сказки, повести, стихотворения, рассказы.
(Стихотворения, в этом жанре Бианки не работал.)
Итак, мы с вами восстановили в памяти сведения о писателе и его творчестве.
- А как называется произведение, которое читали на прошлом уроке? («Заяц, Косач и Весна».)
- К какому жанру относится это произведение? Почему?
- Вспомните, на какие группы делятся сказки в зависимости от сочинителя сказки и содержания. (Авторские и народные; волшебные, о животных и бытовые.)
- Охарактеризуйте сказку. (Авторская сказка о животных.)
- По какому принципу дано название? (Главные герои.)
- Какой герой сказки не вынесен в название? (Дед Мороз.) Можем ли мы назвать его второстепенным? (Нет) Почему?
- Ребята, прочитайте строки из стихотворений русских поэтов. Подумайте, какие из них вы взяли бы в качестве эпиграфа к сказке? Почему?
Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною…
А. Плещеев.
Зима недаром злится,
Прошла ее пора…
Ф. Тютчев.
4. Работа с конструктором ЛЕГО.
- Каким было д/з? (ролевое чтение)
- Сегодня на уроке, прежде чем приступить к чтению, мы с вами вновь создаем LEGO-театр. Что это такое?
- Чтобы спектакль состоялся, какие условия необходимо соблюсти? (Выбор героев, актёров, декораций).
АКТЕРЫ.
1. Заяц.
- Вспомните с детства известную загадку про это животное. Каким же мы его изобразим? Докажите текстом.
- Одного зайчика достаточно для постановки? (Нет.) Почему?
2. Косач.
- Это что за животное? (Птица тетерев.) Найдите и прочитайте описание в книге. В каком количестве необходимо сделать? Докажите текстом.
3. Медведь.
- Каким внешне изображен медведь в сказке? (Тощим.) Почему?
- Каких еще героев необходимо сделать? (Весна, Дед Мороз.)
- Они предстали перед нами как живые существа. Писатель – волшебник совершил чудо: времена года превратил в людей, поэтому их названия, как имена людей, пишутся с большой буквы.
4. Весна.
- Найдите описание Весны. Прочитайте. В каком образе представляем Весну? (В образе молодой девушки.) Почему? (Пробуждается природа.)
5. Дед Мороз.
А его каким представляете?
ДЕКОРАЦИИИ.
ЛЕС.
- Где происходят события? (В лесу.)
- Что такое лес?
- Какие бывают деревья? (Лиственные, хвойные)
- Соответственно этому какие бывают леса? (Лиственные, хвойные, смешанные – показ на экране.) - В каком лесу происходит действие сказки? Докажите текстом.
- О каких ещё декорациях догадались, читая сказку?
РУЧЬИ.
ЛУГ У ОПУШКИ,
КОРЕШКИ В ЗЕМЛЕ.
ТРАВКА, ЦВЕТЫ.
- Конструирование актеров и декораций (работа в парах).
- Оформление сцены.
5. ЛЕГО – спектакль. (Инсценирование сказки.)
- Достаточно ли для постановки кукол и декораций? (Нет. Кто будет озвучивать?)
- Как необходимо читать за каждого героя? Докажите текстом.
Театр открывается!
К спектаклю все готово!
6. Впечатления зрителей.
После просмотра спектакля зрителям предлагается высказать свое мнение.
7. Анализ содержания.
Как передал автор весеннее оживление природы? Как вы понимаете выражение «прилетела красавица Весна на лебединых крыльях?».
Как встречали Весну Заяц, Косач и Медведь? Чему каждый из них радовался? Подтвердите свое мнение текстом. А кто больше всех удивил Деда Мороза? Чем?
Что делает особенно благозвучной речь в сказке Бианки? Найдите слова, написанные в рифму.
Прочитайте эпиграф, который мы подобрали. Найдите подтвержденные правильности нашего выбора в сказке.
Скажите, а как вы относитесь к зиме? Зима тоже по-своему хороша. Вспомните, у Пушкина: «Мороз и солнце! День чудесный!» «Всему свое время», - говорят в народе. Так уж в природе устроено, что одно время года сменяет другое, и происходит это постепенно, не в одночасье.
8. Итог урока.
- Что особенно запомнилось на уроке?
- Как оцениваете свою работу на уроке?
- Благодарность учителя.
9. Творческое домашнее задание.
Придумать сказку «Заяц, Косач, Медведь и Осень».