Цель:
закрепить знание таблицы умножения, совершенствовать умение решать задачи;
развивать вычислительные навыки, логическое мышление, умение рассуждать, работать с тестовыми заданиями;
воспитывать чувство товарищества, взаимовыручки, осторожности, внимательности,
развивать интерес к математике.
Интеграция с предметами: внеклассное чтение, биология, ОБЖ.
Ход урока:
Организационный момент
Постановка темы урока
Актуализация знаний
Урок у нас сегодня не простой: урок-сказка. С каким сказочным героем мы будем путешествовать, вы узнаете, когда найдете значение выражений, записанных на доске, а для этого повторим таблицу умножения.
(Фронтальный опрос учащихся таблицы умножения)
Молодцы! А теперь приступим к решению выражений: вам нужно устно решить пример и выбрать правильный ответ, записанный на карточке.
2 . 5 + 17 =
65 - 4 . 5 =
45 : 9 + 49 : 7 =
(88-8) : 10 =
21 : 3 - 0 . 20 =
1 . 17 + 12 =
16 : 0 + 21 =
Дети решают примеры, выбирают правильный ответ.
Переверните карточки. С кем мы сегодня путешествуем?
С обратной стороны на карточках записано слово «Печкин».
Закрепление пройденного материала
Открываем тетради. Записываем число, «Классная работа».
Далеко-далеко отсюда, в селе Простоквашино работал почтальон Печкин. Однажды жители села попросили его доставить письмо Деду Морозу. Делать нечего, отправился он в путь. А дорога шла через лес…
Вдруг ему навстречу выскочил Заяц. Печкин рассказал ему, что не знает, где живет Дед Мороз, и попросил о помощи.
- Я помогу тебе, почтальон Печкин, если ты решишь мою задачу.
- Ребята! Почтальон Печкин уже старенький, позабыл школьную программу. Давайте поможем Печкину!
Дети решают у доски и в тетрадях задачу:
Соревновались в плавании 43 ученика, в беге на 19 учеников больше, чем в плавании, а в гимнастике в 2 раза меньше учеников, чем в беге. Сколько было гимнастов?
Обрадовался Зайчик, поблагодарил Печкина и показал ему дорогу к Деду Морозу.
Физкультминутка
Пока Печкин идет, мы немного отдохнем, проведем физкультминутку.
Работа по теме урока
Идет Печкин, песенки поет, а навстречу ему Серый Волк. Печкин был любопытным и захотел познакомиться с Волком.
Ребята, можно ли в лесу знакомиться с чужими? Чем это опасно?
Правильно, знакомиться с чужими нельзя.
Я съем тебя, Печкин! – сказал Волк.- Но, если ты решишь уравнения, я отпущу тебя.
(2 человека у доски решают по 2 уравнения; дети, сидящие за партами, решают 2 уравнения по вариантам и проверяют решения у стоящих.)
х . 14 = 126
492 : х = 6
55 . х = 495
х : 9 = 73
Справились с этим заданием. Отпустил Волк Печкина. От страха Печкин забыл дорогу к Деду Морозу. Но тут навстречу ему вышел Медведь. Печкин уже понял, что «не всякий встречный – друг сердечный», поэтому насторожился.
Помоги мне, почтальон Печкин! Я учусь в лесной школе, в 5 классе. Не могу выполнить домашнее задание.
Ребята, давайте поможем Печкину!
Дети устно решают:
Сравни, не вычисляя, значения выражений.
17 . 9 * 9 . 17
238 – 44 * 138
37 . 8 * 37 . 7
27 + 19 * 19 + 47
360 : 4 * 360 : 6
76 + 8 * 76 +1 7
Проверь себя вычислениями.
Поблагодарил Медведь Печкина, а Печкин попросил его показать дорогу к Деду Морозу.
Тестирование
Идет Печкин дальше, а навстречу ему Лисичка. Выхватила она из рук почтальона письмо.
- Отдай! Это – письмо Деду Морозу.
- Если решишь тест, который я приготовила, тогда отдам.
- Поможем Печкину?
Внимательно прочитайте задания. Под ними записаны несколько ответов, один из них – правильный. Вы должны выбрать правильные ответы, записать их в тетрадь и заполнить бланк ответов, который потом сдадите. Не забудьте на бланке записать фамилию, имя и вариант теста.
Весь материал - в документе.