Тема урока: Правописание н и нн в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени и прилагательных, образованных от глаголов.
Цель:
учащиеся будут иметь представление об отглагольных прилагательных и их переходе в разряд причастий;
учащиеся будут знать орфограмму «Одна и две Н в суффиксах страдательных причастий и отглагольных прилагательных»;
учащиеся будут уметь применять правила на практике;
учащиеся будут уметь использовать в речи страдательные причастия прошедшего времени с данной орфограммой.
Прогнозируемый результат:
учащиеся имеют представление об отглагольных прилагательных и их переходе в разряд причастий;
учащиеся знают орфограмму «Одна и две Н в суффиксах страдательных причастий и отглагольных прилагательных»;
учащиеся умеют применять правила на практике;
учащиеся используют в речи страдательные причастия прошедшего времени с данной орфограммой
Ресурс:
Учебник 6 кл «Русский язык» М.М.Разумовская.
Тип урока: урок- обобщение
Ход урока
Оргмомент. (1 мин)
Прозвенел звонок весёлый
Все готовы? Всё готово?
Мы сейчас не отдыхаем,
Мы работать начинаем.
- Здравствуйте, ребята, тихо садитесь.
2. Актуализация знаний.
- Ребята, давайте вместе вспомним, что мы проходили на предыдущих уроках. (Дети отвечают на вопросы учителя).
1. Образуются от основы глаголов настоящего времени 1 спряжения с помощью суффикса –ем (ом-) и 2 спряжения с помощью суффикса –им-. (страдательное причастие настоящего времени)
Для образования причастий нужно: (дети дают полный ответ).
отбросить личное окончание глагола, чтобы получить основу настоящего времени
добавить суффикс причастия
присоединить нужное окончание:
переда – ют – переда – ем – ый; люб – ят – люб – им – ый.
Образуются от основы инфинитива (или основы глагола прошедшего времени) с помощью суффиксов –енн-, -нн-, -т- (страдательные причастия прошедшего времени):
Написа –ть – написа –нн – ый; выучи – ть – выуч – енн – ый.
Страдательные причастия имеют полную и краткую форму: Прочитанный рассказ. – Рассказ прочитан.
В кратких страдательных причастиях пишется одна буква Н: прочитан, рассказана.
3. Постановка цели и задач урока.
Посмотрите на экран. Внимательно прочитайте слова. В каждой строчке надо найти лишнее слово.
Найди лишнее слово.
Печатающий, побледневший, совершённый.
пишущий, золочёный, слышащий.
любящий, зимний, испечённый.
- Прочитайте первую строчку слов. Какое лишнее слово? Ответ ученика: совершённый.
- Докажи, пожалуйста, почему ты считаешь, что это слово совершённый? (потому что это страдательное причастие прошедшего времени, образовано от основы инфинитива с помощью суффикса ённ).
- А почему золоченый? (потому что слово золоченый – отглагольное прилагательное, обозначает постоянный признак). Аналогично поработать над 3 строчкой слов.
- Таким образом, какие слова мы выделили? СОВЕРШЕННЫЙ, ЗОЛОЧЕНЫЙ и ИСПЕЧЁННЫЙ. С помощью каких суффиксов образованы эти причастия? Правильно.
- Теперь, как вы думаете, ребята, о чём пойдет речь сегодня на уроке? Подумайте и определите тему урока. Молодцы! Открываем тетради, записываем сегодняшнее число и тему нашего урока.
- Ребята, какие цели мы поставим перед собой? Чего мы хотим добиться на этом уроке?
(Уметь строить рассуждение по выбору Н-НН в суффиксах причастий и прилагательных, образованных от глагола; отличать такие причастия от омофоничных отглагольных прилагательных. Работать над навыками грамотного письма).
Главное в этой теме – научиться различать полные страдательные причастия прошедшего времени отглагольные прилагательные. На слух они часто одинаковы, то есть являются омофонами. Сравните два словосочетания, запишем их на доске и в тетрадях: тушеное мясо и тушенное с овощами мясо.
В первом случае тушеное – отглагольное прилагательное, во втором тушенное – полное страдательное причастие прошедшего времени от того же глагола несовершенного вида тушить. В обоих словосочетаниях определяемое слово – мясо. Второе слово, причастие, имеет при себе пояснительные слова, то есть является причастным оборотом: тушённое овощами.
Если же слово образовано от глагола совершенного вида, то оно точно является причастием, у него нет пары – омофона – прилагательного. И не важно, одиночное это причастие или причастие, образующее причастный оборот.
Чаще всего такие причастия имеют приставки: сгущённое молоко, скошенная трава, затраченные средства и т.д.
Изучение нового материала.
- Открываем учебник на стр. 178, параграф 38.
- Ребята, как вы поняли правило? А условия, при которых мы пишем Н-НН? В этом правиле много слов исключений, написание которых нужно запомнить. Они даны вам на листах. Эти листы лежат перед вами (смотрим слайд).
5. Первичное закрепление. Устная работа.
- Ребята, давайте мы теперь закрепим то, что узнали на уроке. Вы должны устно образовать от следующих глаголов страдательные причастия прошедшего времени, назвать изучаемую орфограмму.
Сварить – сваренная (в слове сваренная пишем НН, так как причастие имеет приставку с-(кроме не);
выпарить – выпаренное (приставка вы-);
мариновать – маринованные (причастие образовано от глагола с суффиксом ова)
асфальтировать – асфальтированные (причастие образовано от глагола с суффиксом ова-);
ранить – раненое (если слово не имеет ни одного из перечисленных признаков, оно пишется с одним Н-).
Примечание: Слова с одним Н – это причастия, перешедшие в прилагательные: варёный, печёный, жареный, кипячёный, сушёный, копчёный, мочёный, солёный, топлёный, крашеный, масленый, путаный.
Физминутка (слайд)
Ребята выполняют зарядку для глаз.
6. Игры-упражнения.
1. Один ученик у доски, остальные в тетрадях. Работа по карточкам.
Задание: Спишите, вставляя пропущенные орфограммы и графически объясняя свой выбор.
Пече..ые яблоки, печё..ые в духовке яблоки, испечё..ые яблоки, непечё..ые яблоки, жаре..ый картофель, жаре..ый с грибами картофель.
2. Упражнение «Кто лучше знает правила?»
Выборочно-распределительный диктант.
НН | Н |
Брошенная собака (сов. вид) Экранизированная повесть (ова-) Скованные движения (ова-) Выполненная работа (сов. вид) Дрессированный зверь (сов. вид) Организованный отряд (ова-) маринованные грибы (ова-) решённая задача (сов. вид) крашенный известью (завис. слова) кипячённая в кастрюле (завис слова) прочитанная книга (сов. вид) застеклённая веранда (сов. вид) | Варёная рыба, кипячёная вода, сушёные грибы, копчёная колбаса, солёные огурцы, жареная рыба, пуганая ворона – это причастия, перешедшие в прилагательные. |
Индивидуальное задание.
Распределить на Н и НН.
Квашеная капуста – квашенная на зиму капуста, гружёные повозки – гружённые кирпичом повозки, варёный картофель – варённый в котелке картофель, кошеные травы – скошенные травы, резаный арбуз – изрезанный арбуз, развешанное белье, асфальтированное шоссе,
7. Итог урока. Рефлексия.
- Ребята, скажите, пожалуйста, где в жизни могут пригодиться добытые сегодня на уроке знания? (на экзаменах, дать объявление, оформить вывеску).
- Что мы узнали на уроке?
- Что вам было понятно, а что нет?
Домашнее задание:
Параграф 38
Упражнение 454
- Урок окончен. Всем спасибо. До свидания.