Меню
Разработки
Разработки  /  Физика  /  Уроки  /  11 класс  /  Повторно-обобщающий зачетный урок по теме: «Спектр электромагнитных излучений» Форма проведения: игра по станциям (2 часа)

Повторно-обобщающий зачетный урок по теме: «Спектр электромагнитных излучений» Форма проведения: игра по станциям (2 часа)

Урок проводится в группе электромонтеров в форме игры по станциям: «Теоритическая», «Экспериментальная», «Профессиональная», «Занимательная» и «Фольклорная». Материалы урока могут быть использованы неоднократно в других группах, изменения требуют только вопросы станции «Профессиональная».
02.11.2020

Содержимое разработки




Повторно-обобщающий

зачетный урок

по теме: «Спектр электромагнитных излучений»

Форма проведения: игра по станциям (2 часа)











Преподаватель физики

ПТТ им. Е. И. Лебедева

Платонова И. И.

Цели урока:

1. Образовательные (формирование познавательных УУД):

повторение материала, систематизация и углубление знаний учащихся по теме
«Электромагнитные волны»;

показать практическое применение ЭМВ, рассмотреть влияние различных участков шкалы на здоровье человека;

сдача тематического зачета.

2. Развивающие (формирование регулятивных УУД):

продолжить формирование научного мировоззрения на основе знаний об электромагнитных волнах;

формирование познавательной активности учащихся;

решение экспериментальных задач;

применение полученных знаний в различных ситуациях (последовательно и вразброс), в том числе в будущей работе по избранной профессии (электромонтер).

  1. Воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):

формирование навыков коллективной работы, воспитание чувства ответственности перед командой;

формирование умения строить деловые отношения в совместной деятельности на уроке (принимать цель совместной деятельности и сопроводительные указания к ней, разделять обязанности, согласовывать способы достижения результата предложенной цели);

развитие творческих способностей, инициативы, уверенности в себе и своих силах;

способствовать положительной мотивации к изучению физики.

Наглядность: шкала электромагнитных волн, презентация, оборудование для группового эксперимента на столах.

ХОД УРОКА

1 этап: Вступительное слово / 3 мин /

Здравствуйте. Сегодня у нас повторно-обобщающий зачетный урок. Зачет будет проходить в форме игры по станциям.

Цель: повторить, систематизировать и углубить знания по теме «Спектр электромагнитных излучений», выяснить, как мы умеем применять эти знания в различных ситуациях.

Шесть команд во главе со своими капитанами должны выдержать испытания на пяти станциях: теоретическая, экспериментальная, профессиональная, занимательная и фольклорная.

Ваше участие, объяснения и ответы на каждой станции будут учитываться аттестационной комиссией по пятибалльной шкале.

На капитанов команд возлагается ответственность оценить участие и знания каждого члена команды. Листы с коэффициентом участия (по пятибалльной шкале) каждого игрока вы сдадите по окончании зачета в аттестационную комиссию. Итоговая оценка по теме: «Спектр электромагнитных излучений» будет выставлена в конце игры аттестационной комиссией, при этом будет учитываться как суммарное количество баллов, набранное командой, так и коэффициент участия каждого игрока. Желаю всем удачи!

2 этап: Краткая характеристика спектра электромагнитных волн (фронтальный опрос) / 5 мин /

«Кругом нас, в нас самих, всюду и везде, вечно сменяясь, совпадая и сталкиваясь, идут излучения разной длины волны… Лик Земли ими меняется, ими в значительной мере лепится». Этими словами российского ученого Владимира Ивановича Вернадского мне хочется начать разговор. В нашей повседневной жизни мы имеем дело с разными видами электромагнитного излучения, которые используются в науке, медицине, то есть роль электромагнитных излучений велика, и информации об электромагнитных волнах очень много.

- Вспомним, что собой представляют электромагнитные волны?

- Что служит источником электромагнитных волн?

- С какой скоростью распространяются электромагнитные волны в вакууме?

- На какие виды условно разделены электромагнитные волны по способу

получения?

- Чем эти виды волн отличаются друг от друга?

- Что происходит с длиной волны, частотой по мере приближения к концу

спектра электромагнитных излучений?

- К чему приводит различие в длине волны?

Действительно, характер взаимодействия различных видов излучения с веществом изменяется в зависимости от длины волны. Это пример проявления одного их важнейших законов диалектики: перехода количественных изменений в качественные. Давайте вспомним, чем создаются, какими свойствами обладают и где нашли практическое применение каждый вид электромагнитного излучения, какое влияние он оказывает на человека.

3 этап: Путешествие по станциям:

  1. Станция «Теоретическая» / 15-20 мин /

При подготовке к этому уроку каждой команде было предложено подготовить мини-проект одного из видов электромагнитного излучения по следующему плану:

Кем и когда было открыто и изучено это излучение?

Определение, диапазон длин волн.

Что является источниками этого излучения?

Какими свойствами обладает это излучение.

Применение.

Влияние на здоровье человека (польза и вред).

Это примерный план, если ему следовать, то времени урока нам не хватит. Поэтому, каждая группа представит свой вариант защиты мини-проекта.

(Каждая команда дает характеристику одного вида электромагнитных волн по плану. Презентация мини-проекта.)
П. Станция «Экспериментальная» /15 мин/

Видимое излучение занимает очень узкий диапазон длин волн от 4.10-7 до 8.10-7 м, но играет огромную роль в жизни человека. Достаточно сказать, что 90% всей информации об окружающем мире мы получаем с помощью волн этого диапазона. Знаем ли мы свойства света? Умеем ли наблюдать за оптическими явлениями? Объяснять их?

(Каждая команда получает лист - задание. Время проведения эксперимента и подготовка к объяснению наблюдаемого явления - 3 мин).

Задание 1. Оборудование: лезвие, пинцет, спички.

Возьмите лезвие с помощью пинцета и медленно нагревайте над пламенем спички.
Вопросы: 1 . Что вы наблюдаете на поверхности лезвия бритвы при его нагревании?
2. Как можно объяснить наблюдаемое явление?

Задание 2. Оборудование: ткань черная, диск, лампа накаливания.

Рассмотрите поверхность диска при освещении его светом. Посмотрите на нить лампы через ткань.

Вопросы: 1 . Что вы наблюдаете?

2. Объясните наблюдаемые явления.

Задание 3. Оборудование: стеклянная призма; ожерелье.

Рассмотрите окружающие предметы через стеклянную призму. Посмотрите внимательно на ожерелье!

Вопросы: 1. Что вы наблюдаете?

2. Объясните явление.

Задание 4. Оборудование: белый лист, красный светофильтр; лист растения. Положите лист растения на лист бумаги. Посмотрите на него сквозь светофильтр.

Вопросы: 1. Какого цвета виден лист бумаги, лист растения?

2. Объясните явление.

Задание 5. Оборудование: плоское зеркало, листы с фрагментам букв слов: эхо, век, фотон.

Расположите зеркало так, чтобы вы смогли прочитать слова, написанные на карточке.

Вопросы: 1. Какие слова написаны?


2. В чем секрет этого опыта?

Задание 6. Оборудование: чашка, монета, стакан, с водой.

Положите монету на дно чашки, расположите голову так, чтобы был виден только край монеты. Медленно наливайте воду из стакана.

Вопросы: 1. Что вы наблюдаете?

2. Объясните явление.

Заслушаем отчеты каждой команды о проведенном эксперименте.

А теперь посмотрим, как знание этого раздела физики помогают в решении некоторых вопросов, связанных с выбранной вами профессией.

III. Станция «Профессиональная» /15 мин/ (Презентация)

Вопрос 1-й команде:

- Если включать и выключать свет в комнате, то слышен треск в работающем радиоприемнике. Чем он вызван?

Ответ: При включении и выключении света возникает искрение контактов выключателя. Значит, в этот момент возникает переменное электромагнитное поле. Распространяется электромагнитная волна, которая и фиксируется антенной радиоприемника.
Вопрос 2-й команде: ..

- Как при помощи тепловизора удалось определить наличие дефекта в линии электропередачи?

Ответ:

Наличие дефекта в изоляции или в контактах проводов приводит к изменению температуры проводника, значит, изменяется интенсивность ИК-излучения, что и отображается на дисплее тепловизора другим цветом (определённой температуре соответствует определённый цвет).

Вопрос 3-й команде:

- Почему лампочки под высоковольтными линиями электропередач светятся прямо в руках?

Ответ: Из-за напряжения на ее концах, которое в свою очередь возникает из-за электромагнитного поля, создаваемого ЛЭП.

Но эта разность потенциалов все же достаточно мала, чтобы дать ток такой силы, который представлял бы опасность для человека.

Вопрос 4 -и команде:

- Почему газоразрядные трубки, применяемые в рекламе, светятся различным цветом?

Ответ: Когда на электроды газоразрядной трубки подают напряжение, в ней возникает направленное движение электронов и ионов - газовый разряд. Сталкиваясь с атомами газа, электроны и ионы приводят их в возбуждённое состояние, и возникает свечение.

Цвет свечения зависит от рода газа внутри трубки. Атомы каждого элемента излучают строго определенные длины волн.

Вопрос 5-й команде:

- Почему запрещающие плакаты красного цвета?

Ответ: Длина волны электромагнитных волн, соответствующих красному цвету максимальная для видимого диапазона. Эти волны распространяются с большей скоростью, меньше преломляются и рассеиваются в среде, поэтому их лучше видно.

Вопрос 6-й команде:

- Каков принцип работы люминесцентной лампы?

Ответ: Баллон лампы заполнен парами ртути. При подаче напряжения начинается газовый разряд. Возбужденные атомы ртути излучают ультрафиолетовые лучи, которые вызывают свечение люминофора на внутренней стенке трубки.

IV. Станция «Занимательная» /10 – 12 мин/

Вам сейчас предстоит разгадать кроссворд, в который включены вопросы всей темы «Спектр электромагнитных излучений».

Вопросы к кроссворду:

По горизонтали:

1. Единица измерения частоты электромагнитной волны.

2. Элемент, впервые обнаруженный в спектре излучения Солнца.

3. Ученый, который открыл электромагнитные волны с большой проникающей способностью.

4. Одно из кантовых свойств света.

5. Устройство для излучения и приема радиоволн.

6. Сплошная разноцветная полоска.

7. Свечение твердых тел, вызванное бомбардировкой электронами.

8. Раздел физики, занимающийся изучением света.

9. Метод обнаружения дефектов в отливке металла с помощью ультрафиолетовых или рентгеновских лучей.

10. Состояние газа, заполняющего рентгеновскую трубку.

11. Ученый, который теоретически рассчитал скорость электромагнитной волны.

12. Вещество, обладающее, способностью светиться при каких-либо воздействиях.

13. Двойственная структура света.

По вертикали:

14. Частица света.

15. Один из принципов радиосвязи

16. Элемент приемника, служащий для увеличения дальности приема электромагнитных волн.

17. Линия, указывающая направление переноса световой энергии.

18. Метод обнаружения объектов с помощью радиоволн.

19. Прибор для наблюдения и изучения спектров.

20. Главный источник ультрафиолетового излучения на Земле.

21. Слой атмосферы, отражающей короткие радиоволны.

22. Огибание волнами препятствий.




















V. Станция «Фольклорная» /10 – 12 мин/

Вам предстоит решить необычные задачи: их условием служат пословицы, отрывки из сказок, частушки, загадки.

Время на решение 1—2 мин. (Выдаются карточки каждой команде).

1. О каком физическом явлении говорится в пословице?

«От своей тени не убежишь». /Прямолинейное распространение света/.

2. О каком физическом явлении говорится в пословице

«На восходе солнце красно, красно оно и на закате»? /Длина волны красных лучей больше, они меньше рассеиваются/.

3. Как содержание частушки можно связать с физикой?

Грудь расшиб себе два раза

У мартеновских печей,

Я ослеп на оба глаза,
Хоть бы голову с плечей. / Вредное действие УФ - лучей на зрение/.

4. Как содержание частушки можно связать с физикой?

Говорят, я загорел;

Чай не за окном сижу.

Каждый день я на работу

В чисто поле выхожу. / Биологическое действие УФ — лучей (химическое), как следствие -появление загара/.

5. Отрывок из сказки «Человек, который искал бессмертие»

«И тут Грантэста увидел что-то, что показалось ему страшнее бури. К долине приближалось чудовище, летевшее быстрее, чем луч света. У него были кожистые крылья, бородавчатый мягкий живот и огромная пасть с торчащими зубами».

Что неверно с точки зрения физики в этом отрывке? /Скорость света – максимально возможная/.

6. Отрывок из сказки «Толстый Колькет».

«Вздохнул Колькет, холодный пот со лба вытер. Только оглянулся, а вокруг него повсюду огоньки голубым светом горят, двигаются. Стал Колькет веслом размахивать, за огоньками гоняться. Думает, звери его окружают. А это светлячки оказались!».

Как называется вид свечения светлячков? /Хемилюминесценция/.

Загадки командам /время 15 сек./

1. Поднялись врата, всему миру красота. /Радуга/.

2. На улице рубашка, в избе рукава. /Солнечные лучи/.

3. Перед нами - вверх ногами

Перед тобой - вверх головой. / Отражение в воде/.

4. Без крыльев, без тела

За тысячу верст прилетела. /Радиоволна/.

5. У тебя есть, у меня есть,

У дуба в поле, у рыбы в море. /Тень/

6. Ни жара, ни пепла, ни огня не имею,

А многое прожигаю. /Линза/.


4 этап: Подведение итогов

Капитаны команд, проставьте, пожалуйста, коэффициент участия каждого игрока, сдайте листы в аттестационную комиссию.

Подведение итогов урока, характеристика работы группы.

Пока комиссия подсчитывает суммарное количество баллов, набранное командами, мы попробуем проанализировать свое состояние и деятельность на уроке.


(Ребятам выдается анкета, которая позволяет осуществить самоанализ, дать качественную и количественную оценку уроку).

Рефлексия

эмоционального состояния, деятельности учащихся и

содержания зачетных заданий

1.На уроке я работал……………………………… активно / пассивно

2.Своей работой на уроке я………………………..доволен / не доволен

3.Урок для меня показался……………………… коротким / длинным

4.За урок я………………………………………… не устал / устал

5.Мое настроение…………………………………. стало лучше / стало хуже

6.Задания на зачете……………………………….. понятные / непонятные

полезные / бесполезные

интересные / скучные

легкие / трудные

7. Работой своей группы я……………………… доволен / не доволен

Слово аттестационной комиссии.

Индивидуальные оценки за зачет будут объявлены на следующем уроке.

Всем спасибо!


Содержимое разработки

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Этап урока


Время


Планируемый результат



Деятельность учителя


Деятельность ученика

Формируемые УУД

Познавательные

Регулятивные

Коммуникативные, личностные

1






Организационный

1 мин


Готовность учащихся к уроку

Приветствие учащихся; организация внимания учащихся


Учащиеся настраиваются на деловой ритм.

Самоопределение к деятельности,

положительный настрой.

2 2







Подготовка учащихся к работе на основном этапе



2 мин

Раскрытие цели урока и плана его проведения

Ознакомление учащихся с критериями оценки их деятельности на зачетном уроке


Учащиеся принимают цель совместной деятельности и сопроводительные указания к ней

Слушают учителя.

3

Этап сдачи зачета –

Фронтальный опрос по спектру ЭМ излучений



5 мин

Систематизация и обобщение знаний по теме, формирование научного мировоззрения

Вопросы учащимся по краткой характеристике спектра ЭМ излучений;

Вывод о проявления одного их важнейших законов диалектики

Фиксируют проблему. Пытаются решить задачу известным способом

Учащиеся осознанно строят речевые высказывания

Слушают учителя. Строят понятные для собеседника высказывания

4


Этап сдачи зачета –


Станция «Теоретическая»



15-20 мин



Углубление знаний учащихся по теме

«Электромагнитные волны», показать практическое применение ЭМВ, рассмотреть влияние различных участков шкалы на здоровье человека

Организация последовательности сообщений учащихся, привлечение других групп для дополнения сообщений по проекту

Учащиеся самостоятельно создают алгоритм деятельности при решении проблем творческого и поискового характера.

Учащиеся осознанно строят речевые высказывания, демонстрируют мини-презентацию проекта.

Воспринимают ответы обучающихся. Участвуют в обсуждении содержания материала

5


Этап сдачи зачета –


Станция «Экспериментальная»





15-17 мин

Познавательная активность учащихся. Применение полученных знаний при решении экспериментальных задач.


Раздача индивидуальных экспериментальных заданий, оказание помощи учащимся, постановка дополнительных вопросов для проверки осознанности действий учащихся и глубины понимания изучаемого материала

Фиксируют проблему Учащиеся анализируют, доказывают, аргументируют свою точку зрения.

Учащиеся исследуют условия учебной задачи, наблюдают, обсуждают предметные способы решения

Учатся формулировать собственное мнение и позицию. Воспринимают ответы обучающихся Участвуют в обсуждении содержания материала.

6


Этап сдачи зачета -


Станция «Профессиональная»



15 мин

Познавательноая активность учащихся. Применение полученных знаний при объяснении вопросов, связанных с избранной профессией (электромонтер)

Демонстрация презентации, постановка качественных вопросов учащимся, оказание помощи путем постановки дополнительных вопросов для достижения ожидаемого результата


Фиксируют проблему. Анализируют, доказывают, аргументируют свою точку зрения

Исследуют условия учебной задачи, обсуждают предметные способы решения

.

Учатся формулировать собственное мнение и позицию. Воспринимают ответы обучающихся. Участвуют в обсуждении содержания материала.

7


Этап сдачи зачета –


Станция «Занимательная»





10-12 мин

Применение полученных знаний в различных ситуациях (последовательно и вразброс).

Выявление качества и уровня усвоения знаний.

Раздача кроссвордов и вопросов к ним; собеседование с аттестационной комиссией, оказание помощи учащимся

Учащиеся фиксируют проблему Пытаются решить задачу известным способом.

Исследуют условия учебной задачи, обсуждают предметные способы решения.

Принимают и сохраняют учебную цель и задачу. Осуществляют взаимоконтроль.

8


Этап сдачи зачета –


Станция «Фольклорная»



10-12 мин

Пложительная мотивация учащихся к изучению физики. Применение полученных знаний в различных ситуациях

Вопросы - загадки учащимся.

Раздача индивидуальных карточек - заданий, оказание помощи учащимся, постановка дополнительных вопросов для проверки глубины понимания изучаемого материала

Фиксируют проблему. Анализируют, доказывают, аргументируют свою точку зрения

Исследуют условия учебной задачи, обсуждают предметные способы решения. Строят рассуждения, понятные для собеседника

Учатся формулировать собственное мнение и позицию

Воспринимают ответы обучающихся. Участвуют в обсуждении содержания материала

9


Этап подведения итогов


2 мин

Дать качественную оценку работы группы

Краткая характеристика работы группы



Слушают учителя.

10



Этап рефлексии




1 мин

Самоанализ учащихся, качественная оценка урока

Мобилизация учащихся на рефлексию эмоционального состояния, своей деятельности и содержания материала зачета. Работа с аттестационной комиссией

Анализируют и дают самооценку своей деятельности


11











Этап информационный



1 мин

Подведение итогов работы малых групп

Предоставляет слово аттестационной комиссии



Слушают аттестационную комиссию.



Содержимое разработки

Повторно-обобщающий, зачетный урок

"Спектр электромагнитных излучений"


Пояснительная записка к уроку


Раздел программы: “Электромагнитные волны”. “Оптика”.


Место урока в учебной программе: Урок проводится после изучения разделов “Электромагнитные волны”, “Световые волны”, “Излучение и спектры”.


Тема урока: “Спектр электромагнитных излучений”.


Тип урока: Повторно – обобщающий, зачетный урок.


Продолжительность урока: 90 мин.


Данный урок в группе Э -21 – завершающий в разделах “Электромагнитные волны”, “Оптика”. Учащиеся уже знают основные свойства электромагнитных волн, причины их возникновения, способы их получения и регистрации, основные характеристики электромагнитных излучений, могут приводить примеры практического применения электромагнитных излучений.


При подготовке к уроку группа была разбита на шесть малых групп, каждой из которых было предложено проектное задание по одному из видов электромагнитного излучения.

Цели проектной деятельности малых групп:

подобрать, обобщить, систематизировать материал об электромагнитных волнах;

углубить и расширить знания учащихся по данной теме;

оформить работу с использованием ИКТ;

презентация проекта на уроке по данной теме.


Урок проводится в форме игры по станциям: «Теоритическая», «Экспериментальная», «Профессиональная», «Занимательная» и «Фольклорная». Материалы урока могут быть использованы неоднократно в других группах, изменения требуют только вопросы станции «Профессиональная».


Использование игровой формы проведения зачета обусловлено следующими причинами:

1. Объем изучаемого материала в разделе «Электромагнитные волны» достаточно большой; содержит множество новых терминов, трудных для понимания.

2. Возможность включения в активную поисково-познавательную деятельность всех учащихся, т.к.:

• Учащиеся охотнее, чем при традиционных формах обучения принимают цели, поставленные перед ними.

• Учащиеся наглядно убеждаются в том, что, насколько их знания отличаются глубиной, прочностью.

• Склонность к конкуренции побуждает учащихся мобилизовать все свои силы, способности.

• Слабые учащиеся выполняют, как правило, легкие задания, но в процессе игры следят за действиями, ответами сильных учащихся, что создает предпосылки для их обучения.

3. Возможность проверки не только теоретических знаний, но и умений и навыков, их оперативного применения при выполнении разнообразных заданий.

4. Свободная форма общения предупреждает утомление учащихся, повышает их интерес и работоспособность.


Ответы команд на каждой станции оцениваются аттестационной комиссией по пятибалльной шкале. Капитаны команд выставляют коэффициент участия каждого игрока. Итоговая оценка за зачет учитывает общее количество баллов, набранное командой, и коэффициент участия каждого учащегося.





Содержимое разработки

«Кругом нас, в нас самих,  всюду и везде, вечно сменяясь,  совпадая и сталкиваясь, идут излучения  разной длины волны… Лик Земли ими меняется,  ими в значительной мере лепится»   В. И. Вернадский

«Кругом нас, в нас самих,

всюду и везде,

вечно сменяясь,

совпадая и сталкиваясь,

идут излучения

разной длины волны…

Лик Земли ими меняется,

ими в значительной мере лепится»

В. И. Вернадский

СПЕКТР ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ИЗЛУЧЕНИЙ

СПЕКТР ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ИЗЛУЧЕНИЙ

Содержимое разработки

Станция «Профессиональная» 4 1 3 2   5 6

Станция «Профессиональная»

4

1

3

2

5

6

Если включать и выключать свет в комнате, то слышен треск в работающем радиоприемнике. Чем он вызван

Если включать и выключать свет в комнате, то слышен треск в работающем радиоприемнике.

Чем он вызван

Почему лампочки под высоковольтными линиями электропередач светятся прямо в руках

Почему лампочки под высоковольтными линиями электропередач светятся прямо в руках

Почему газоразрядные трубки, применяемые  в рекламе, светятся различным цветом

Почему газоразрядные трубки, применяемые

в рекламе, светятся различным цветом

Каков принцип работы  люминесцентной лампы

Каков принцип работы

люминесцентной лампы

Почему запрещающие плакаты  красного цвета

Почему запрещающие плакаты

красного цвета

Как при помощи тепловизора удалось определить наличие дефекта в линии электропередачи

Как при помощи тепловизора удалось определить наличие дефекта в линии электропередачи

-80%
Курсы повышения квалификации

Просто о сложном в физике. Законы сохранения в механике

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Повторно-обобщающий зачетный урок по теме: «Спектр электромагнитных излучений» Форма проведения: игра по станциям (2 часа) (1012.25 KB)
