Меню
Разработки
Разработки  /  Физика  /  Уроки  /  9 класс  /  Повторительно-обобщающий урокпо физике для 9 класса по теме «Радиация – наш друг или враг?»

Повторительно-обобщающий урокпо физике для 9 класса по теме «Радиация – наш друг или враг?»

Повторительно-обобщающий урок для 9 класса по теме «Радиация – наш друг или враг?» с использованием СМАРТ доски
23.10.2020

Содержимое разработки

Повторительно-обобщающий урок для 9 класса по теме «Радиация – наш друг или враг?»


Цель: систематизировать знания учащихся о радиации: источники, обнаружение,

свойства, использование и защита от радиации.


План урока:

  1. Оргчасть.

  2. Повторение определения радиоактивности, введение понятия радиации. Модель опыта Резерфорда по исследованию состава радиоактивности.

  3. Источники радиации. Модель цепной реакции.

  4. Обнаружение радиации. Опыты со счётчиком Гейгера, камерой Вильсона.

  5. Свойства радиации.

  6. Использование.

  7. Научный диспут на тему «Радиация – наш друг или враг?»

  8. Подведение итогов урока.


Ход урока.

СТРАНИЦА 1


Оргчасть:

- Здравствуйте, ребята. Тема нашего занятия - «Радиация – наш враг или друг?»

Цель занятия -

  • систематизировать уже имеющиеся знания о радиации: источники, обнаружение, свойства, использование и защита от радиации;

  • получить более ясное представление о бытовой опасности радиации и радиоактивности;

  • выяснить является ли радиация другом человека или его врагом.

- На этот вопрос мы ответим в конце занятия.

- Откройте тетради, запишите сегодняшнее число, тему занятия.

ЭПИГРАФ?

- Кто-то, может быть знает, что означает этот знак?

(Выход в Интернет)

Международный знак радиации впервые появился в 1946, в радиационной лаборатории университета Калифорнии в Беркли. В то время знак был пурпурным на синем фоне. [2] (см. справа) Современная версия — чёрный знак на жёлтом фоне (см. слева).

Файл:New radiation symbol ISO 21482.svg

19 февраля 2007, был введён новый символ ионизирующей радиации для добавления к традиционному. Новый символ призван предупреждать о опасной близости источника ионизирующей радиации. Преимуществом нового символа перед традиционным является интуитивная понятность для людей, ранее не встречавших трилистник


- Ребята, а что такое радиация? СТАРЫЙ ЗНАК → СЛОВАРЬ


Давайте посмотрим точное значение этого слова в электронном словаре.

Запишите в тетрадь


СТРАНИЦА 2

- Итак, термин «радиация» происходит от латинского слова radius и означает «луч». В самом широком смысле слова радиация охватывает все существующие в природе виды излучений — от радиоволн до гамма-излучения. Все эти виды излучения имеют электромагнитную п рироду.

- Существуют также излучения, которые имеют другую природу и представляют собой потоки различных частиц



ПЕРЕХОД 3 (Слайд – модель опыта)

- Подумайте, ребята, модель какого опыта представлена на экране?

(Исследование неоднородности радиоактивного излучения, ОПЫТ РЕЗЕРФОРДА, 1899год)

- Ребята, а что такое радиоактивность?

(Радиоактивность – это способность некоторых химических элементов к самопроизвольному излучению)

- Кому из учёных принадлежит открытие радиоактивности?

(Анри Беккерель открыл радиоактивность в 1896 году)

- Расскажите, в чём заключался опыт Резерфорда?


(В свинцовый сосуд помещалось радиоактивное вещество, поток излучения помещался в сильное магнитное поле, под воздействием которого поток разделялся на три части:это говорило о том, что в поток излучения входят положительные частицы, отрицательные и нейтральные- они не отклонились. Фотопластинка засвечивалась в тех местах, на которые попадало излучение.)

- Назовите частицы, входящие в состав излучения.

(α- - полностью ионизированный атом гелия, β- - электроны, а также γ-излучение, это электромагнитные волны, с длиной волны от 10-8 до 10-12 м)

- Как происходит процесс радиоактивного излучения атома? ГРАФИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ поможет вам вспомнить правило смещения.

Если из ядра вылетает α-частица-распад), радиоактивный атом превращается в атом элемента который расположен в таблице Менделеева на две клетки ближе к её началу, чем исходный. Если из ядра вылетает электрон (β-распад), радиоактивный атом превращается в атом элемента который расположен в таблице Менделеева на одну клетку ближе к её концу, чем исходный.

- Гамма-излучение изменяет состав ядра?

Излучая гамма-квант, ядро теряет энергию и становится более устойчивым, за счёт изменения взаимного расположения нуклонов.

- Расставьте стрелки соответствия между видами радиоактивного излучения, их изображением и обозначениями. Желающие - к доске.

- Известно, что поток излучения может возникнуть не только при самопроизвольном распаде некоторых химических элементов, но и при бомбардировке атомов вещества частицами.


СТРАНИЦА 5

- На доске представлены уравнения таких ядерных реакций. Определите недостающие элементы уравнения. Запишите уравнения в тетрадь. Кто поработает у доски? (СТРАНИЦА 6 - ТАБЛИЦА МЕНДЕЛЕЕВА)

- Проверьте полученный результат.


25 0 0 ی 4 0

Mg, e + ν, He, n

12 -1 0 2 0


- Что это за частица 00 n - ?

- Ребята, а в ходе какого процесса возникает нейтронное излучение? (о нем вы узнали недавно при изучении темы атомная энергетика)

может быть рисунок станет для вас подсказкой

(- при делении атомов урана)

-Расскажите, как происходит процесс деления урана?

- Да, действительно, в ходе цепной реакции число нейтронов нарастает лавинообразно

СТРАНИЦА 6 (РИСУНОК ЯДЕРНОЙ РЕАКЦИИ)

- Итак, в результате ядерной реакции происходит нейтронное излучение – один из видов корпускулярной радиации.

СТРАНИЦА 7

- Какими же свойствами характеризуется радиация?

Это проникающая способность излучения и способность ионизировать атомы.

Каждый тип излучения обладает своей проникающей способностью, т.е. способностью пройти сквозь вещество. Чем большей плотностью обладает вещество, тем хуже оно пропускает излучение. В качестве примера рассмотрим, как разная толщина вещества способна останавливать различные виды радиоактивного излучения. Для этого воспользуемся интерактивной моделью, предоставленной образовательными ресурсами ИНТЕРНЕТа

ПРОНИКАЮЩЕЙ СПОСОБНОСТЬЮ → стр. 3

Иду по слайду

Итак, наибольшей проникающей способностью обладает гамма-излучение. - На модели не было представлено нейтронное излучение

ОПУСТИТЬ ШТОРУ

- Рассмотрите рисунки. Что можно сказать о проникающей способности нейтронов? Нейтронное излучение обладает самой высокой проникающей способностью.


Нейтронное излучение образуется при работе ускорителей элементарных частиц в специально оборудованных лабораториях, при работе ядерных реакторов и т. д. Задерживаются нейтроны веществами, содержащими в своей молекуле водород (вода, парафин и др.). Нейтроны так же можно остановить толстым бетонным, водяным или парафиновым барьером. К счастью, в мирной жизни нигде, кроме как непосредственно вблизи ядерных реакторов, нейтронное излучение практически не существует. В свободном состоянии нейтрон существует 15 минут, а затем распадается

- на какие частицы?

на протон и электрон.

Рассмотренные нами излучения также обладают ионизирующей способностью

- Ионизация – это процесс отрыва электронов от ядра. В результате из нейтральных атомов образуются ионно-электронные пары. Это приводит к тому, что в живых организмах начинают идти несвойственные ему биохимические процессы. Раздел науки, занимающийся прогнозированием последствий этого, называется радиобиологией

воспользуемся интерактивной моделью, предоставленной образовательными ресурсами ИНТЕРНЕТа, чтобы рассмотреть биологическое действие радиации.

Наибольшую опасность вызывает мутация на генетическом уровне

СТРАНИЦА 8 РИСУНОК

Итак, свойства радиации - это проникающая способность излучения и способность ионизировать атомы. Кстати, нейтроны не обладают зарядами, поэтому сами не оказывают ионизирующего действия, однако, облучаемые нейтронами вещества могут приобретать радиоактивные свойства, то есть получать так — называемую наведенную радиоактивность.


Что вокруг нас является источником радиации?

СТРАНИЦА 9 РИСУНКИ

перечислить


СТРАНИЦА 10

П о происхождению радиоактивность делят на естественную (природную) и техногенную



Искусственные источники радиации 18%


Естественные источники радиации 82%


Е стественная радиоактивность существует миллиарды лет, она присутствует буквально повсюду. Ионизирующие излучения существовали на Земле задолго до зарождения на ней жизни и присутствовали в космосе до возникновения самой Земли. Радиоактивные материалы вошли в состав Земли с самого ее рождения. Любой человек слегка радиоактивен: в тканях человеческого тела одним из главных источников природной радиации являются калий-40 и рубидий-87, причем не существует способа от них избавиться. Наибольший вклад в естественный радиационный фон вносит радиоактивный радон и продукты его распада. Образуясь в почве, инертный газ радон выходит в атмосферу. Его концентрация велика в закрытых, непроветриваемых помещениях.

Учтем, что современный человек до 80% времени проводит в помещениях - дома или на работе, где и получает основную дозу радиации: хотя здания защищают от излучений извне, в стройматериалах, из которых они построены, содержится природная радиоактивность.

Техногенная радиоактивность возникает вследствие человеческой деятельности.
Осознанная хозяйственная деятельность, в процессе которой происходит перераспределение и концентрирование естественных радионуклидов, приводит к заметным изменениям естественного радиационного фона. Сюда относится добыча и сжигание каменного угля, нефти, газа, других горючих ископаемых, использование фосфатных удобрений, добыча и переработка руд.

Такой вид транспорта, как гражданская авиация, подвергает своих пассажиров повышенному воздействию космического излучения. И, конечно, свой вклад дают испытания ядерного оружия, предприятия атомной энергетики и промышленности.
Безусловно, возможно и случайное (неконтролируемое) распространение радиоактивных источников: аварии, потери, хищения, распыление и т.п. Такие ситуации, к счастью, ОЧЕНЬ РЕДКИ. Кроме того, их опасность не следует преувеличивать

- Можно ли радиацию почувствовать на запах, пощупать или попробовать на вкус? Каким же образом можно регистрировать радиацию?

Какие приборы предназначены для этого?

(Счетчик Гейгера, камера Вильсона, дозиметры)

Какой вид излучения фиксирует счетчик Гейгера?

(β-частицы, и некоторые модификации счётчика – ещё и гамма-излучение)



СТРАНИЦА 11

Давайте проведём опыт, в ходе которого выясним от чего зависит уровень полученной радиации и способы защиты от β-излучения.

В лабораторную установку входят:

  • Счетчик Гейгера

  • ВУП

  • Регистрирующее устройство – колонки

  • Слабый источник β-излучения (он используется в приборах радиационной разведки для проверки их работоспособности)

  • Пластинки из бумаги, алюминия, меди, свинца – для экранирования потока β-излучения

    1. Включаем ВУП – слышны редкие щелчки – это естественная радиация;

    2. подносим источник β-излучения – щелчки учащаются;

    3. между источником β-излучения и счетчиком Гейгера вставляем бумагу – щелчки слышны чуть реже;

    4. между источником β-излучения и счетчиком Гейгера вставляем алюминиевую пластину – щелчки слышны реже;

    5. между источником β-излучения и счетчиком Гейгера вставляем две алюминиевых пластины – щелчки слышны ещё реже;

    6. между источником β-излучения и счетчиком Гейгера вставляем медную пластину – щелчки слышны ещё реже;

    7. между источником β-излучения и счетчиком Гейгера вставляем свинцовую пластину – щелчки почти не слышны;

СТРАНИЦА12

Выводы:

  1. В окружающей среде существует естественная радиация

  2. величина излучения зависит от:

  1. материала экрана

  2. толщины экрана

  3. от расстояния до источника.

3. лучшей защитой является экраны из свинца.

Существуют различные модификации дозиметров, удобные в применении.


Как же человек использует радиацию?

  • в промышленности:

    • гамма-дефектоскопия – контроль целостности различных сварных металлических оболочек (корпусов реакторов, подводных и надводных кораблей, трубопроводов и т. п.), нейтронный каротаж;

    • разведка нефти и воды;

  • в сельском хозяйстве:

  • предпосевная обработка семян, повышающая урожайность;

  • обеззараживание стоков животноводческих ферм;

  • в космонавтике:

  • создание атомных источников энергии спутников, орбитальных комплексов;

  • в криминалистике:

  • нанесение специальных меток на предметы хищения, облегчающие их поиск, идентификацию и изобличение преступников;

    • в археологии:

  • определение возраста геологических пород – урал-свинцовым методом оценен возраст Земли (около 4,5 млрд. лет);

  • радиоуглеродный метод позволяет установить возраст предметов, имеющих биологическую природу, с точностью 50 лет в диапазоне 1000 – 50000 лет: например, на основе измерения содержания углерода в веревочных сандалиях, найденных в пещере в штате Орегон, был подтвержден факт существования 9000 лет назад доисторических людей на территории США;

  • в медицине:

  • диагностика заболеваний;

  • лечение онкологических больных;

  • стерилизация медицинских инструментов и материалов.













Иногда создается впечатление, что среди проблем, тревожащих людей по поводу окружающей среды, в первую очередь вызывают опасности, связанные с ядерной энергетикой. В последнее время радиация стала удобной причиной объяснения многих негативных явлений современного общества. Несмотря на то, что радиация является одним из многих естественных факторов окружающей среды, лежащих в основе развития всего живого, она у многих людей вызывает паталогический страх при упоминании.

В то же время не надо забывать, что радиация приносит не только вред, но и пользу. Атомная энергия используется обществом в виде тепла, электричества, медицинских изотопов, ядерных технологий, нашедших применение в промышленности, космосе, сельском хозяйстве, археологии, судебной медицине и т. д.


Работа предприятий ядерного цикла в режиме нормальной эксплуатации не наносит человеку сколько-нибудь заметного вреда и значительно безопаснее последствий других видов деятельности /1/. Аварии на АЭС значительно увеличивают экологическую угрозу, но не в большей степени, чем аварии на крупных химических производствах, бесконтрольное использование пестицидов и минеральных удобрений, аварии на транспорте и т. д.


Итак, давайте ответим на вопрос - «Радиация – наш враг или друг?»

Дальше мы будем работать в группах . Каждой группе выдан бланк. В первой колонке запишите название источника радиации, который вы считаете для себя особенно важным, и в плане пользы, и в плане опасности.

Во второй колонке – отметьте положительные стороны данного источника.

В третьей – его негативные проявления.


Эта работа на 3 минуты пишите кратко и крупно.

А сейчас я предлагаю каждому проголосовать, отмечая зелёной меткой тот источник, который с вашей точки зрения наиболее полезный, а красной – наиболее опасный.

Какой же вывод можно сделать?


Радиация может быть другом, но при неразумном использовании может стать врагом, а врага нужно знать «в лицо».

Итоги урока: оценки, вручение памятки, завершение.

Как действовать на радиоактивно загрязненной местности

Для предупреждения или ослабления воздействия на организм радиоактивных веществ:

  • выходите из помещения только в случае необходимости и на короткое время, используя при этом респиратор, плащ, резиновые сапоги и перчатки;

  • на открытой местности не раздевайтесь, не садитесь на землю и не курите, исключите купание в открытых водоемах и сбор лесных ягод, грибов;

  • территорию возле дома периодически увлажняйте, а в помещении ежедневно проводите тщательную влажную уборку с применением моющих средств;

  • перед входом в помещение вымойте обувь, вытряхните и почистите влажной щеткой верхнюю одежду;

  • воду употребляйте только из проверенных источников, а продукты питания – приобретенные в магазинах;

  • тщательно мойте перед едой руки и полощите рот 0,5%-м раствором питьевой соды.

Соблюдение этих рекомендаций поможет избежать лучевой болезни.

Содержимое разработки

Повторительно-обобщающий урок для 9 класса по теме «Радиация – наш друг или враг?»


Цель: систематизировать знания учащихся о радиации: источники, обнаружение,

свойства, использование и защита от радиации.


План урока:

  1. Оргчасть.

  2. Повторение определения радиоактивности, введение понятия радиации. Модель опыта Резерфорда по исследованию состава радиоактивности.

  3. Источники радиации. Модель цепной реакции.

  4. Обнаружение радиации. Опыты со счётчиком Гейгера, камерой Вильсона.

  5. Свойства радиации.

  6. Использование.

  7. Научный диспут на тему «Радиация – наш друг или враг?»

  8. Подведение итогов урока.


Ход урока.

СТРАНИЦА 1


Оргчасть:

- Здравствуйте, меня зовут Виктория Васильевна. Тема нашего занятия - «Радиация – наш враг или друг?»

Цель занятия -

  • систематизировать уже имеющиеся знания о радиации: источники, обнаружение, свойства, использование и защита от радиации;

  • получить более ясное представление о бытовой опасности радиации и радиоактивности;

  • выяснить является ли радиация другом человека или его врагом.

- Откройте тетради, запишите сегодняшнее число, тему занятия.

ЭПИГРАФ?

- Кто-то, может быть знает, что означает этот знак?

(Выход в Интернет)

Международный знак радиации впервые появился в 1946, в радиационной лаборатории университета Калифорнии в Беркли. В то время знак был пурпурным на синем фоне. [2] (см. справа) Современная версия — чёрный знак на жёлтом фоне (см. слева).

Файл:New radiation symbol ISO 21482.svg

19 февраля 2007, IAEA и ISO анонсировали этот новый символ ионизирующей радиации для добавления к традиционному. Новый символ призван предупреждать о опасной близости источника ионизирующей радиации. Преимуществом нового символа перед традиционным является интуитивная понятность для людей, ранее не встречавших трилистник


- Ребята, а что такое радиация? СТАРЫЙ ЗНАК → СЛОВАРЬ


Давайте посмотрим точное значение этого слова в электронном словаре.

Запишите в тетрадь


СТРАНИЦА 2

- Итак, термин «радиация» происходит от латинского слова radius и означает «луч». В самом широком смысле слова радиация охватывает все существующие в природе виды излучений — радиоволны, инфракрасное излучение, видимый свет, ультрафиолет и, наконец, ионизирующее излучение. Все эти виды излучения, имея электромагнитную п рироду, различаются длиной волны, частотой и энергией.

- Существуют также излучения, которые имеют другую природу и представляют собой потоки различных частиц



ПЕРЕХОД 3 (Слайд – модель опыта)

- Подумайте, ребята, модель какого опыта представлена на экране?

(Исследование неоднородности радиоактивного излучения, ОПЫТ РЕЗЕРФОРДА, 1899год)

- Ребята, а что такое радиоактивность?

(Радиоактивность – это способность некоторых химических элементов к самопроизвольному излучению)

- Кому из учёных принадлежит открытие радиоактивности?

(Анри Беккерель открыл радиоактивность в 1896 году)

- Расскажите, в чём заключался опыт Резерфорда?


(В свинцовый сосуд помещалось радиоактивное вещество, поток излучения помещался в сильное магнитное поле, под воздействием которого поток разделялся на три части: положительные частицы отклонились вверх, отрицательные – вниз, нейтральные не отклонились. Фотопластинка засвечивалась в тех местах, на которые попадало излучение.)

- Назовите частицы, входящие в состав излучения.

(α- - полностью ионизированный атом гелия, β- - электроны, а также γ-излучение, это электромагнитные волны, с длиной волны от 10-8 до 10-12 м)

- Как происходит процесс радиоактивного излучения атома? ГРАФИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ поможет вам вспомнить правило смещения.

Если из ядра вылетает α-частица-распад), радиоактивный атом превращается в атом элемента который расположен в таблице Менделеева на две клетки ближе к её началу, чем исходный. Если из ядра вылетает электрон (β-распад), радиоактивный атом превращается в атом элемента который расположен в таблице Менделеева на одну клетку ближе к её концу, чем исходный.

Гамма-излучение не изменяет состав ядра. Излучая гамма-квант , ядро теряет энергию и становится более устойчивым, за счёт изменения взаимного расположения нуклонов.

Итак, источниками излучения ЭМВ от радио до рентгеновских являются процессы происходящие в атоме на уровне электронных оболочек (источник ЭМВ – ускоренно движущиеся заряженные частицы). Источники корпускулярного излучения и гамма-излучение – процессы, происходящие в ядре атома.

Расставьте стрелки соответствия между видами радиоактивного излучения, их изображением и обозначениями. Желающие - к доске.

Известно, что поток излучения может возникнуть не только при самопроизвольном распаде некоторых химических элементов, но и при бомбардировке атомов вещества частицами.


СТРАНИЦА 5

- На доске представлены уравнения таких ядерных реакций. Определите недостающие элементы уравнения. Запишите уравнения в тетрадь. Кто поработает у доски? (СТРАНИЦА 6 - ТАБЛИЦА МЕНДЕЛЕЕВА)

- Проверьте полученный результат.


25 0 0 ی 4 0

Mg, e + ν, He, n

12 -1 0 2 0


- Что это за частица 00 n - ? Ребята, а в ходе какого процесса возникает нейтронное излучение? (о нем вы узнали недавно при изучении темы атомная энергетика)

(- при делении атомов урана)

- Да, действительно, в ходе цепной реакции число нейтронов нарастает лавинообразно

ИЛИ может быть рисунок станет для вас подсказкой

СТРАНИЦА 6 (РИСУНОК ЯДЕРНОЙ РЕАКЦИИ) → МОДЕЛЬ

Прокомментируйте графическую модель цепной реакции деления атомов урана

- Итак, в результате ядерной реакции происходит нейтронное излучение – один из видов корпускулярной радиации.

СТРАНИЦА 7

- Какими же свойствами характеризуется радиация? Это проникающая способность излучения и способность ионизировать атомы.

Каждый тип излучения обладает своей проникающей способностью, т.е. способностью пройти сквозь вещество. Чем большей плотностью обладает вещество, тем хуже оно пропускает излучение. В качестве примера рассмотрим, как разная толщина вещества способна останавливать различные виды радиоактивного излучения. Для этого воспользуемся интерактивной моделью, предоставленной образовательными ресурсами ИНТЕРНЕТа

ПРОНИКАЮЩЕЙ СПОСОБНОСТЬЮ → стр. 3

Иду по слайду

Итак, наибольшей проникающей способностью обладает гамма-излучение.

На следующих рисунках видно, что нейтронное излучение обладает очень высокой проникающей способностью.

  • Нейтронное излучение образуется при работе ускорителей элементарных частиц в специально оборудованных лабораториях, при работе ядерных реакторов и т. д. Задерживаются нейтроны веществами, содержащими в своей молекуле водород (вода, парафин и др.). Нейтроны так же можно остановить толстым бетонным, водяным или парафиновым барьером. К счастью, в мирной жизни нигде, кроме как непосредственно вблизи ядерных реакторов, нейтронное излучение практически не существует. В свободном состоянии нейтрон существует 15 минут, а затем распадается на протон и электрон.

Рассмотренные нами излучения также обладают ионизирующей способностью

- Ионизация – это процесс отрыва электронов от ядра. В результате из нейтральных атомов образуются ионно-электронные пары. Это приводит к тому, что в живых организмах начинают идти несвойственные ему биохимические процессы. Раздел науки, занимающийся прогнозированием последствий этого, называется радиобиологией

воспользуемся интерактивной моделью, предоставленной образовательными ресурсами ИНТЕРНЕТа, чтобы рассмотреть биологическое действие радиации.

Наибольшую опасность вызывает мутация на генетическом уровне

СТРАНИЦА 8 РИСУНОК

Итак, свойства радиации - это проникающая способность излучения и способность ионизировать атомы. Кстати, нейтроны не обладают зарядами, поэтому сами не оказывают ионизирующего действия, однако, облучаемые нейтронами вещества могут приобретать радиоактивные свойства, то есть получать так — называемую наведенную радиоактивность.


Что вокруг нас является источником радиации?

СТРАНИЦА 9 РИСУНКИ

перечислить


СТРАНИЦА 10

П о происхождению радиоактивность делят на естественную (природную) и техногенную



Искусственные источники радиации 18%


Естественные источники радиации 82%


Е стественная радиоактивность существует миллиарды лет, она присутствует буквально повсюду. Ионизирующие излучения существовали на Земле задолго до зарождения на ней жизни и присутствовали в космосе до возникновения самой Земли. Радиоактивные материалы вошли в состав Земли с самого ее рождения. Любой человек слегка радиоактивен: в тканях человеческого тела одним из главных источников природной радиации являются калий-40 и рубидий-87, причем не существует способа от них избавиться. Наибольший вклад в естественный радиационный фон вносит радиоактивный радон и продукты его распада. Образуясь в почве, инертный газ радон выходит в атмосферу. Его концентрация велика в закрытых, непроветриваемых помещениях.

Учтем, что современный человек до 80% времени проводит в помещениях - дома или на работе, где и получает основную дозу радиации: хотя здания защищают от излучений извне, в стройматериалах, из которых они построены, содержится природная радиоактивность.

Техногенная радиоактивность возникает вследствие человеческой деятельности.
Осознанная хозяйственная деятельность, в процессе которой происходит перераспределение и концентрирование естественных радионуклидов, приводит к заметным изменениям естественного радиационного фона. Сюда относится добыча и сжигание каменного угля, нефти, газа, других горючих ископаемых, использование фосфатных удобрений, добыча и переработка руд.

Такой вид транспорта, как гражданская авиация, подвергает своих пассажиров повышенному воздействию космического излучения. И, конечно, свой вклад дают испытания ядерного оружия, предприятия атомной энергетики и промышленности.
Безусловно, возможно и случайное (неконтролируемое) распространение радиоактивных источников: аварии, потери, хищения, распыление и т.п. Такие ситуации, к счастью, ОЧЕНЬ РЕДКИ. Кроме того, их опасность не следует преувеличивать

- Самое неприятное, что радиация невидима и не имеет запаха, ее нельзя пощупать и попробовать на вкус. Каким же образом можно регистрировать радиацию? Какие приборы предназначены для этого?

(Счетчик Гейгера, камера Вильсона, дозиметры)

Какой вид излучения фиксирует счетчик Гейгера?

(β-частицы, и некоторые модификации счётчика – ещё и гамма-излучение)



СТРАНИЦА 11

Давайте проведём опыт, в ходе которого выясним от чего зависит мощность излучения и способы защиты от β-излучения.

В лабораторную установку входят:

  • Счетчик Гейгера

  • ВУП

  • Регистрирующее устройство – колонки

  • Слабый источник β-излучения (он используется в приборах радиационной разведки для проверки их работоспособности)

  • Пластинки из бумаги, алюминия, меди, свинца – для экранирования потока β-излучения

    1. Включаем ВУП – слышны редкие щелчки – это естественная радиация;

    2. подносим источник β-излучения – щелчки учащаются;

    3. между источником β-излучения и счетчиком Гейгера вставляем бумагу – щелчки слышны чуть реже;

    4. между источником β-излучения и счетчиком Гейгера вставляем алюминиевую пластину – щелчки слышны реже;

    5. между источником β-излучения и счетчиком Гейгера вставляем две алюминиевых пластины – щелчки слышны ещё реже;

    6. между источником β-излучения и счетчиком Гейгера вставляем медную пластину – щелчки слышны ещё реже;

    7. между источником β-излучения и счетчиком Гейгера вставляем свинцовую пластину – щелчки почти не слышны;

Выводы:

  1. В окружающей среде существует естественная радиация

  2. величина излучения зависит от:

  1. материала экрана

  2. толщины экрана

  3. от расстояния до источника.

3. лучшей защитой является экраны из свинца.

Существуют различные модификации дозиметров, удобные в применении.

СТРАНИЦА12


Как же человек использует радиацию?

  • в промышленности:

    • гамма-дефектоскопия – контроль целостности различных сварных металлических оболочек (корпусов реакторов, подводных и надводных кораблей, трубопроводов и т. п.), нейтронный каротаж;

    • разведка нефти и воды;

  • в сельском хозяйстве:

  • предпосевная обработка семян, повышающая урожайность;

  • обеззараживание стоков животноводческих ферм;

  • в космонавтике:

  • создание атомных источников энергии спутников, орбитальных комплексов;

  • в криминалистике:

  • нанесение специальных меток на предметы хищения, облегчающие их поиск, идентификацию и изобличение преступников;

    • в археологии:

  • определение возраста геологических пород – урал-свинцовым методом оценен возраст Земли (около 4,5 млрд. лет);

  • радиоуглеродный метод позволяет установить возраст предметов, имеющих биологическую природу, с точностью 50 лет в диапазоне 1000 – 50000 лет: например, на основе измерения содержания углерода в веревочных сандалиях, найденных в пещере в штате Орегон, был подтвержден факт существования 9000 лет назад доисторических людей на территории США;

  • в медицине:

  • диагностика заболеваний;

  • лечение онкологических больных;

  • стерилизация медицинских инструментов и материалов.













Иногда создается впечатление, что среди проблем, тревожащих людей по поводу окружающей среды, в первую очередь вызывают опасности, связанные с ядерной энергетикой. В последнее время радиация стала удобной причиной объяснения многих негативных явлений современного общества. Несмотря на то, что радиация является одним из многих естественных факторов окружающей среды, лежащих в основе развития всего живого, она у многих людей вызывает паталогический страх при упоминании.

В то же время не надо забывать, что радиация приносит не только вред, но и пользу. Атомная энергия используется обществом в виде тепла, электричества, медицинских изотопов, ядерных технологий, нашедших применение в промышленности, космосе, сельском хозяйстве, археологии, судебной медицине и т. д.


Работа предприятий ядерного цикла в режиме нормальной эксплуатации не наносит человеку сколько-нибудь заметного вреда и значительно безопаснее последствий других видов деятельности /1/. Аварии на АЭС значительно увеличивают экологическую угрозу, но не в большей степени, чем аварии на крупных химических производствах, бесконтрольное использование пестицидов и минеральных удобрений, аварии на транспорте и т. д.


Итак, давайте ответим на вопрос - «Радиация – наш враг или друг?»


Учащиеся выдвигают аргументы


Какой же вывод можно сделать?


Радиация может быть другом, но при неразумном использовании может стать врагом, а врага нужно знать «в лицо».

Итоги урока: оценки, вручение памятки, завершение.





Как действовать на радиоактивно загрязненной местности

Для предупреждения или ослабления воздействия на организм радиоактивных веществ:

  • выходите из помещения только в случае необходимости и на короткое время, используя при этом респиратор, плащ, резиновые сапоги и перчатки;

  • на открытой местности не раздевайтесь, не садитесь на землю и не курите, исключите купание в открытых водоемах и сбор лесных ягод, грибов;

  • территорию возле дома периодически увлажняйте, а в помещении ежедневно проводите тщательную влажную уборку с применением моющих средств;

  • перед входом в помещение вымойте обувь, вытряхните и почистите влажной щеткой верхнюю одежду;

  • воду употребляйте только из проверенных источников, а продукты питания – приобретенные в магазинах;

  • тщательно мойте перед едой руки и полощите рот 0,5%-м раствором питьевой соды.

Соблюдение этих рекомендаций поможет избежать лучевой болезни.


Содержимое разработки

4  2 He 209  84 205  82 205  83 Po Pb Bi + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + 0  0 + + + + V + + 0  -1 e

4

2

He

209

84

205

82

205

83

Po

Pb

Bi

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

0

0

+

+

+

+

V

+

+

0

-1

e

Содержимое разработки

4  2 205  83 He Bi 209  84 205  82 Po Pb + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + 0  0 + + + V + + + + + + + + + + + + + + 0  -1 e

4

2

205

83

He

Bi

209

84

205

82

Po

Pb

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

0

0

+

+

+

V

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

0

-1

e

-75%
Курсы повышения квалификации

Просто о сложном в физике. Динамика. Силы механики

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Повторительно-обобщающий урокпо физике для 9 класса по теме «Радиация – наш друг или враг?» (5.06 MB)
