Меню
Разработки
Разработки  /  Биология  /  Уроки  /  6 класс  /  Поурочный план на тему "Видоизменение листа"

Поурочный план на тему "Видоизменение листа"

краткосрочное планирование урока на тему Видоизменение листа для 6 классов общеобразовательных школ

25.04.2017

Содержимое разработки

Поурочный план по «Биологии»

Дата:______________________

Тема: «Видоизменение листа»

Класс: 6 «В,Г,Д»

Цель урока: В ходе урока ознакомить с видоизменениями листа и их строением

Обуч. В ходе урока дат отличительную характеристику различным видоизменениям листьев

Развив. Развивать логическое мышление, мировоззрение, память, речь.

Воспит. Воспитывать бережное отношение к природе.


Примечание: учебник по предмету, карточки, тесты

Ход урока

  1. Орг. момент. Приветствие

  2. Опрос домашнего задания. Тест

  3. Объяснение новой темы.

Видоизменения листьев — выработанные в ходе эволюции необратимые изменения формы листьев в результате приспособления органов растения к условиям среды обитания (т. е. с выполнением листьями новых функций).

1. Колючки — одно из наиболее часто распространенных видоизменений; они служат защитой от поедания животными. При этом лист либо целиком превращается в колючку (кактусы, молочаи, барбарис, белая акация, верблюжья колючка), либо в колючку превращается его часть (бодяк, чертополох, падуб).

2. Усики (у сложных листьев некоторых видов растений) цепляются за опору, вынося весь побег к свету. При этом в усик могут превращаться либо верхние листочки сложного листа (горох, вика), либо весь лист целиком, а функцию фотосинтеза выполняют прилистники (некоторые виды чины).

3. Запасающую функцию выполняют сочные чешуи луковиц (лук, чеснок), листья алоэ, кочана капусты.

4. Кроющие чешуи почек защищают нежные зачаточные листья и конус нарастания от неблагоприятных условий внешней среды.

5. Ловчие аппараты обеспечивают жизнь насекомоядных растений на болотах в условиях недостатка азота и других элементов минерального питания. Листья таких растений изменились до неузнаваемости, превратившись в ловушки (венерина мухоловка), кувшинчики (непентес). Листья некоторых растений своими блестящими, ярко окрашенными капельками на волосках привлекают муравьев, мух, комаров, других мелких насекомых; выделяющийся при этом сок содержит пищеварительные ферменты (росянка).

Обычно лист выполняет три функции:

- фотосинтез (органическое питание);

- транспирация (испарение воды);

- газообмен с окружающей средой.

Но бывают случаи, когда лист берет на себя дополнительные, не свойственные ему функции. Тогда его строение резко меняется, и мы вновь говорим о видоизменениях.

1. Если стебель растения слабый, то лист может выполнять опорную функцию, цепляясь за окружающие предметы. Например, усики у гороха.

2. У кактусов листья видоизменяются в колючки. такая форма листа позволяет резко сократить испарение воды и защищает от поедания животными.

Колючки барбариса - тоже видоизмененные листья

3. Листья-ловушки характерны для "хищных" растений. пожалуй, это наиболее интересное и экзотическое видоизменение. Как ни странно, в "ловушки" листья видоизменяются не из-за того, что растение жаждет крови жертв, а из-за того, что произрастает на крайне бедных минеральными веществами почвах. Например, наша "землячка" Росянка живет на торфяных болотах, где и почвы-то никакой нет.

Вот и приходится получать необходимые для жизни минеральные вещества из тел различных насекомых. А фотосинтез у таких растений никто не отменял. Поэтому и тип питания у них можно назвать миксотрофным.

У Венериной мухоловки половинки листа, покрытые шипами, могут двигаться и поворачиваться. когда на такой лист садится насекомое, половинки захлопываются, и жертва оказывается в западне, где и переваривается под действием пищеварительных соков, выделяемых железками листа.
У Кувшиночника (непентес) листья имеют форму кувшинчика с крышкой. По краям такого кувшина приманка в виде нектара, а на дне - пищеварительный сок. Стенки кувшинчика очень скользкие, и упавшее туда насекомое наружу выбраться уже не сможет.



Закрепление темы: опрос по пройденной теме


Домашнее задание: №17






















и

Вариант 1. Тест

утверждение верно?

1 – лист это генеративный орган растения

2 – лист это вегетативный орган растения

3 – лист растет на всех органах цветка

4 – лист не является основным органом растения

2. Какую функцию не выполняет лист?

1 – размножения

2 – дыхания

3 – газообмен

4 – нет верного ответа

3. Какое положение занимает лист на побеге?

1 – боковое

2 – центральное

3 – верхушечное

4 – лист располагается на любом месте

4 . Из каких частей состоит лист?

1 – листовая пластина, черешок, прилистники, основания

2 – листовая пластина, прилистники, основания

3 – листовая пластина, черешок, прилистники

4 – черешок, прилистники, основания

5. Какие листья называются простыми?

1 – имеют одну листовую пластинку

2 – имеют две листовых пластинок

3 – имеют три листовых пластинок

4 – нет верного ответа

6. Какие листья называются сложными?

1 – имеют одну листовую пластинку

2 – имеют две и более листовых пластинок

3 – располагаются всегда в боковой части

4 – нет верного ответа

7. В какой части листа находятся пучки проводящей и механической ткани?

1 – основания

2 – черешок

3 – жилки

4 – прилистники

8. Чем снаружи покрыт лист?

1 – кожицей

2 – паренхимой

3 – оболочкой

4 – нет верного ответа

9. Какую функцию выполняет кожица листа?

1 – газообмен

2 – дыхание

3 – защита



4 – транспирация


Вариант – 2

1 . На какой стороне листа находятся устьица?

1 – на верхней

2 – на нижней

3 – на обоих сторонах листа

4 – на листе нет устьиц

2. О чем идет речь? «Пара замыкающих клеток и межклеточная щель»

1 – клетка

2 – чечевички

3 – устьица

4 – губчатая ткань

3. Какую функцию выполняет устьица?

1 – испарение

2 – газообмен

3 - испарение и газообмен

4 – фотосинтез

4. При каком случае устьица закрыты?

1 - при недостатке влаги

2 – при избытке влаги

3 – в темноте

4 – ответ 1 и 3

5. Как называется часть листа между верхней и нижней кожицей листа?

1 – паренхима

2 – мякоть листа

3 – губчатая ткань

4 – столбчатая ткань

6. Какую функции выполняет мякоть листа?

1 – газообмен

2 – фотосинтез

3 – транспирация

4 – все ответы верны

7. В какой ткани листа клетки располагаются, как столбики, тесно прилегая друг к другу?

1 – в мякоти листа

2 – в столбчатой ткани

3 – в губчатой ткани

4 – все ответы верны

8. Какой цифрой на рисунке указана губчатая ткань?

1 – 1

2 – 2

3 – 3

4 – 4




9. Какую функцию выполняет губчатая ткань мякоти листа?

1 – фотосинтез

2 – газообмен

3 – дыхание

4 – все ответы верны

10 . Какое жилкование характерно для листа на рисунке?

1 – пальчатое

2 – параллельное

3 – дуговое

4- параллельное


Ответы:

Вариант – 1

Задание 1.

1-2

2-4

3-4

4-1

5-1

6-2

7-3

8-1

9-3

10-3


Вариант – 1

Задание 1.

1-2

2-3

3-3

4-4

5-2

6-4

7-2

8-4

9-4

10-2



-75%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Поурочный план на тему "Видоизменение листа" (21.45 KB)
