Урок 31-32: Построение чертежа и моделирование конической и клиньевой юбки.
Класс: 6а, 6б.
Дата: 20.12.16г.; 16.01.17г
Цели:
1.Обучающая – оформить учащихся представление о приёмах конструирования с использованием информационных технологий
2.Развивающие – продолжить совершенствовать учащихся конструкторские умения и навыки, расчёты для построения, развивать логическое мышление;
3.Воспитывающая – приучать к точности, аккуратности, внимательности, ответственности, формирования эстетического вкуса;
Ход урока.
1.Организационный: Проверка готовности учащихся к уроку
2. Повторение и закрепление пройденного материала;.
1. На какие группы делится одежда?
2.Какие мерки необходимы для построения чертежа юбки?
3.Расскажите и покажите на манекене правила снятия мерок для конструирования конической юбки?
3.Изучение нового материала.
Сегодня мы с вами научимся конструировать коническую юбку «полусолнце» и «солнце».
По конструкции различают три основных покроя юбок: конические, клиньевые и прямые.
Мы сегодня будем рассматривать только коническую юбку. Конические юбки самые простые по конструкции, так как их чертежи можно строить прямо на ткани, без лекал. Конические юбки , как правило не имеет вытачек и состоит обычно из одной или двух деталей.
Практическая работа «Построение чертежа основы конической юбки, моделирование», «Построение чертежа основы клиньевой юбки, моделирование». ТБ
Инструменты и приспособления; масштабная линейка, угольник, карандаш, сантиметровая лента. Смотри презентацию.
Построение чертежа юбки «полусолнце»
№ п/п | Буквенное обозначение | Последовательность построения |
Расчётная формула |
1 | О | Из точки О провести вниз вертикальную и вправо горизонтальную линию, то есть строим прямой угол. |
|
2 |
| Разделим полученный угол пополам. |
|
3 |
| Получилось два угла, которые также делим пополам. |
|
4 | ОТ | Отложить на каждом луче отрезок для построения линии талии ОТ. |
ОТ=(Ст+Пт)х0,64 |
5 | Т, Т1 | Полученные точки соединяем дугой ТТ1. |
|
6 | Н, Н1 | От точки О на каждом луче отложить вниз длину юбки Ди, обозначить полученную точку Н и Н1 |
ОН=ОТ+Ди |
7 | Н, Н1 | Полученные точки соединяем дугой НН1. |
|
8 | Т,Т1,Н,Н1 | Обведите контур чертежа ТТ1Н1Н сплошной основной линией. |
|
Построение чертежа юбки «солнце»
№ п/п | Буквенное обозначение | Последовательность построения |
Расчётная формула |
1 |
| Проводим прямую горизонтальную линию и на середине её ставим точку О. |
|
2 | О | От точки О проводим вниз вертикальную линию. Получилось два угла. Каждый угол делим пополам. |
|
3 | ОТ Т, Т1, Т2 | От точки О откладываем на всех лучах отрезок, равный ОТ, проводим дугу Т, Т1, Т2 |
ОТ=(Ст+Пт(х0,32 |
4 | Н, Н1, Н2 | От точек Т, Т1,Т2 откладываем отрезок ТН = ДИ (длина изделия). Ставим точки Н, Н1, Н2. Проводим дугу Н, Н1, Н2 |
ТН=Ди |
5 | Т1, Т, Т2, Н1, Н, Н2 | Обведите контур чертежа Т1ТТ2Н1Н Н2 сплошной основной линией, соединяя точки. |
|
Анализ и оценка работы
Заключение урока подводится итог:
1.Что нового вы узнали?
2.Чему научились на уроке?
3.Где это может пригодиться в жизни?
( Учащиеся высказывают свои мысли, отмечаются хорошие работы, выставляются оценки)
Домашнее задание:
На бумаге или обоях самостоятельно выполнить чертёж конической юбки покроя «солнце» и «полусолнце» в натуральную величину.