Цель: формировать навыки работы с инструментами компьютерной графики; развивать умение мыслить, оценивать и коммуникативные навыки.
Ожидаемые результаты - учащиеся смогут:
сотрудничать в группе по актуализации, критическому осмыслению, пониманию, отбору, обсуждению информации;
развивать навыки мышления и речи с учетом уровня своих способностей;
создавать графические изображения в среде программирования, выбирая образец (все) или собственный макет (одаренные), состоящий из круговых и эллиптических секторов;
самостоятельно выбирать методы решения задач и реализовать их для создания графического изображения;
определить уровень усвоения материала, оценивая свою работу и работу других учащихся по критериям.
Тип урока: комбинированный. Форма урока: групповая работа.
Оборудование: компьютеры с установленной ОС Windows ХР, СП Турбо Паскаль.
Ход урока:
Оргмомент
Приветствие
Тренинг «круглый-овальный»
Вызов
Запишите ассоциацию со словом Сектор (индивидуально, затем в группе)
1 стол – существительные
2 стол – прилагательные
3 стол – глаголы (что может (но) сделать)
Один из группы пишет слова на доске.
По 1 чел. из групп ищет в Интернет
Осмысление
Рассмотрим рисование секторов (эллиптические и круговые).
Изучают новый материал самостоятельно, затем в группе (один стол)
1 и 2 стол – материал о круговых секторах
3 и 4 столы – об эллиптических секторах.
1 и 2 стол
Для построения секторов можно использовать следующие процедуры:
1) PieSlice (x, y: integer, a, b, R: word), которая рисует и заполняет сектор круга. Координаты x, y – центр окружности, сектор рисуется от начального угла a до конечного угла b, а закрашивание происходит при использовании специальных процедур;
Пример использования PieSlice:
SetFillStyle(10, 10); {установка стиля}
SetColor(12); {цвет вычерчивания}
PieSlice(100, 100, 0, 90, 50);
3 и 4 столы
2) Sector (x, y: integer, a, b, Rx, Ry: word), которая создает и заполняет сектор в эллипсе.
Координаты x, y – центр, Rx, Ry – горизонтальный и вертикальный радиусы, и сектор вычерчивается от начального угла a до конечного угла b.
Пример использования Sector:
SetFillStyle(11, 9); {установка стиля}
SetColor(LightMagenta); {цвет вычерчивания}
Sector(300, 150, 180, 135, 60, 70);
Наблюдение
Учащиеся 1 и 3 столов, 2 и 4 меняются двумя учениками. Обмениваются информацией.
Проверка понимания материала
Дополнительные вопросы
Каким образом эти процедуры должны быть включены в текст программы?
Закраска эллипса осуществляется с помощью процедуры SetFillStyle (a, b: word), где а – стиль закраски, b – цвет закраски.
Практическое задание
Выбрать рисунок и создать его в СП.
Работа в паре.
Рефлексия
Домашнее задание
Создать кроссворд по теме «Графика». Подготовиться к контрольной работе.