Информационно аналитическая справка
о проведении месячника патриотической работы
«Я-патриот своей страны»,(приуроченного к Дню народного единства)
в МКОУ Колодеевская ООШ
Введение.
Нормативно-правовую основу патриотической работы в школе составляют Конституция Российской Федерации, федеральные законы и основополагающие документы, определяющие стратегию в сфере патриотического воспитания детей и молодёжи:
-
Закон об образовании РФ
-
Постановление Правительства РФ от 24.06.2000г.№551 «О военно-патриотических молодёжных и детских объединениях»
-
Государственная Программа «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2015-2020гг.»
4. №70 ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России» от 23.07.2010г.
5. №53 ФЗ «о воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998г (ред. от 29.11.2010г №313 ФЗ).
6.№68 ФЗ «О почётном звании РФ «Город воинской Славы» от 09.05.2006г.
7.ФЗ «Об увековечивании Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.»
8.Закон Воронежской области «О патриотическом воспитании в Воронежской области» №103-03(принят Воронежской областной Думой 30.09.2010г.)
9.Закон Воронежской области от 27.05.2011г. №83-03 «О внесении изменений в Закон Воронежской области «О патриотическом воспитании в Воронежской области» (принят Воронежской областной Думой 24.05.2011г)
10.Областная Программа детско-ветеранского движения «Береги тех, кто жив. Помни тех, кого нет!»
Цели работы школы по патриотическому воспитанию:
-совершенствование системы патриотического воспитания ;
-формирование у школьнико патриотического сознания, верности Отечеству, готовности к выполнению конституционных обязанностей.
Задачи работы школы по патриотическому воспитанию:
-формирование патриотических качеств личности;
- воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию России; к истории и культуре своего народа, своего края;
- воспитывать у учащихся чувства благодарности и уважения к участникам
Великой Отечественной войны и воинам- интернационалистам;
Основная описательная часть:
Приоритетным направлением в воспитательной работе нашей школы является воспитание гражданско-патриотических качеств у школьников. Для этого ежегодно проводятся месячники патриотического воспитания, которые ориентированы на учащихся 1-9 классов и их родителей.
С 06.10 07.11.2017 года в нашей школе проводился месячник патриотической работы «Я-патриот своей страны» с целью совершенствования работы по патриотическому воспитанию учащихся.
Месячник патриотического воспитания традиционно проводился по следующим направлениям: тематические классные часы, спортивные мероприятия; творческие конкурсы; внеклассные мероприятия. В ходе проведении месячника патриотического воспитания привлекались работники Сельского ДК и сельской библиотеки.
Был разработан план месячника, согласно которого проведены следующие мероприятия:
Школьная линейка «Открытие месячника патриотической работы
Книжная выставка «Россия у меня одна», «Октябрь 2017 года»
Конкурс рисунков «Крейсер Аврора», «Морским судам быть»
Конкурсно-спортивная программа с участием родителей « Ко Дню ГО МЧС РФ» 1-8 классы.
Устный журнал «День Единства с приглашением местного прозаика Затуливетровой Л.М.
Тематический классный час «Морским судам быть»
Тематический классный час «Путешествие в страну «Комсомолия»
Патриотическая квест-игра «К 100-летию Октябрьской революции»- 1,3,4 классы
Линейка поведения итогов и награждения активных участников мероприятий.
Начался месячник патриотического воспитания с общешкольной линейки. В ходе месячника проведены ряд мероприятий, направленных на воспитание любви к Отечеству, привития интереса к истории страны. В течение месячника периодически обновлялся стенд «Школьный калейдоскоп» о ходе месячника. Зав. библиотекой организовала выставку книг «Россия у меня –одна», учитель ИЗО оформил выставку рисунков «Крейсер Аврора, «Морским судам быть».
В классах были проведены тематические классные часы, посвящённые Дню Единства России с использованием мультимедийного оборудования.
Накануне Дня Единства в школе проводился субботник по уборке территории школы, школьные волонтёры убирали от листьев территорию памятника воинам богучарцам в сельском парке , могилу комиссара Коржова на кладбище.
Желающие приняли участие в конкурсе рисунков «Крейсер Аврора», «Морским судам быть.
Обучающаяся 8 класса Ильковская С. приняла участие в конкурсе исследовательских работ по литературному краеведению «Литературное творчество колодеевцев».
Обучающиеся 1 и 4 классов участвовали в конкурсе эссе и рисунка «Лидер-35». Первоклассница Соня Бережная заняла призовое место в конкурсе рисунков.
В конкурсе рисунков «Мы за здоровый образ жизни» обучающаяся 3 класса Снопова Настя заняла 3 место.
В начальных классах проведена патриотическая квест-игра «К 100 летию Октябрьской революции», младшие школьники активно участвовали во всех «приключениях», сосредоточенно выполняли команды по построению, с интересом выполняли задания по станциям .
Учитель физической культуры Саратовский С.И. вместе со школьными волонтёрами подготовили общешкольное конкурсно-спортивное мероприятие «Ко Дню ГО МЧС РФ». Участники соревновались в находчивости, ловкости, быстроте, умении обращаться со средствами индивидуальной защиты, средствами тушения пожаров. В мероприятии принимали участие родители, работник Васильевской пожарной команды Едрышов В.И., который провёл практическое занятие.
Тематический классный час «Морским судам быть» проведён с использованием краеведческого материала о деятельности Петра1 в Воронеже.
Дню Единства был посвящён устный журнал «В единстве-сила», страницы: история праздника, Икона Казанской божьей матери, подвиг русских людей в смутное время. На мероприятии присутствовала местный прозаик Затуливетрова Л.М., которая прочитала свой новый рассказ о воинах –афганцах.
Все с интересом слушали, задавали вопросы и попросили прочитать рассказ «За что?»
Интересно прошло мероприятие: «Путешествие в страну «Комсомолия». Своими воспоминаниями о комсомольской юности поделились глава сельского поселения Шаров В.И. и учитель физической культуры, афганец Саратовский С.И.
7 ноября на школьной линейке состоялось закрытие месячника патриотической работы «Я-патриот своей страны»,(приуроченного к Дню народного единства), на которой были подведены итоги. Активные участники были награждены Почётными грамотами.
Заключительная часть.
Результативность работы школы по патриотическому воспитанию измеряется степенью готовности и стремлением школьников к выполнению своего гражданского и патриотического долга, их умением и желанием сочетать общественные и личные интересы, реальным вкладом, вносимым ими в дело процветания Отечества, родного края и малой родины.
По итогам месячника среди обучающихся, родителей и педагогов школы было проведено анкетирование, с целью выяснения их отношения к проведенным мероприятиям, по результатам которого были сделаны выводы: по общему мнению месячник заслужил хорошую оценку со стороны участников, большинство анкетируемых высказалось за необходимость работы в данном направлении;).
Все мероприятия, предусмотренные планом, проведены и выполнены методически правильно. Нужно отметить активность и неподдельный интерес со стороны всех участников. В ходе месячника использовались различные формы проведения мероприятий.
Классным руководителям необходимо продолжать работу по патриотическому воспитанию шире использовать активные формы внеурочной деятельности по патриотической работе: экскурсии, поездки в краеведческий музей; продолжать осуществлять тесное взаимодействие с родительской общественностью по патриотическому воспитанию обучающихся.
Необходимо продолжать взаимодействие с сетевыми партнёрами: МУК СКЦ «Исток», сельская библиотека.
В заключение можно сказать, что прошедший месячник способствовал формированию чувства коллективизма у учащихся, сплочению учащихся, родителей и учителей, он затронул каждого ученика нашей школы, напомнил ещё раз детям о смысле слов «ПАТРИОТИЗМ», «ОТЕЧЕСТВО», «ЕДИНСТВО».
Материалы месячника размещаются на сайте школы.
Директор школы: Саратовская Л.И.