Урок 68
Поговорим об именах существительных
в именительном и родительном падежах
множественного числа
Цель: формировать умение грамотно употреблять в речи формы именительного и родительного падежей имен существительных множественного числа.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Повторение изученного.
Работа в парах.
(На каждом столе у детей лежит одна карточка.)
– Впишите в карточку форму множественного числа данных имен существительных. Слова вписывайте по очереди, рассуждая вслух.
Третья колонка на карточке останется свободной.
(Предлагается 6 вариантов карточек.)
– Прочитайте, какие слова во множественном числе вы записали.
– Что вы запомнили об образовании формы множественного числа имен существительных?
III. Работа по теме урока.
1. Упражнение 280.
– Прочитайте диалог двух ребят.
– Какие слова они говорили неверно?
– Как сказать правильно?
– Определите форму числа и падежа, в которой допустили ошибки малыши. (Р. п., мн. ч.)
– Прочитайте совет авторов.
– Что вы узнали о словаре?
– Проверьте по словарю формы, в которых вы поправили ребят.
– Верно ли вы исправили ошибки?
– Запишите формы этих слов по схеме, выделите окончания.
(Губа – губы – губ, зуб – зубы – зубов.)
– Укажите склонение в начальной форме, во 2-м склонении укажите род.
– Познакомьтесь с сообщениями авторов на с. 118.
– Какие слова в сообщениях говорят о том, что существуют и исключения из правила?
– Как в таких случаях вы будете решать орфографическую задачу в окончании имен существительных множественного числа в родительном падеже.
2. Работа в парах по карточкам.
– Вернемся к карточкам. В третьей колонке запишите форму родительного падежа множественного числа имен существительных, но сначала посоветуйтесь с товарищем.
Там, где вы затрудняетесь, ставьте «?» карандашом.
(Дети выполняют задание.)
– В каких словах вы затруднились определить форму слов?
– Чьей помощью мы можем воспользоваться?
– Откройте словарь в своих учебниках на с. 141.
– Теперь смело вписывайте слова в карточки, выделите окончания.
3. Упражнение 282.
– Теперь, я думаю, вы самостоятельно справитесь с заданием учебника. Как действовать в сложных случаях, вы уже знаете.
(Дети выполняют задание.)
– Какие формы слов 1-го склонения вы записали?
– Прочитайте слова в форме родительного падежа 2-го склонения мужского рода.
– Прочитайте слова в форме родительного падежа 2-го склонения среднего рода.
4. Упражнение 283.
– Как проверить парную согласную в середине слова?
– Можем ли мы воспользоваться формой множественного числа родительного падежа имен существительных?
– Прежде чем выполнить задание, прочитайте правило на с. 119.
– Запишите пары слов, укажите форму слов во втором столбике.
5. – От данных глаголов образуйте однокоренные существительные. Напишите словосочетания, укажите форму существительных множественного числа.
Доставлять письма, журналы, газеты, телеграммы;
покупать платья, пальто, костюмы;
собирать помидоры, яблоки, апельсины;
сушить грибы, ягоды, яблоки, груши;
строить стадион, мосты, дороги;
посадить астры, тюльпаны, гвоздики;
починить сапоги, ботинки, туфли.
6. Упражнение 285.
– Какие секреты правописания существительных множественного числа в именительном и родительном падежах нами уже открыты?
– Исправьте и объясните несколько детских ошибок в тетради-задачнике.
(Коллективная работа.)
IV. Итог урока.
Домашнее задание: упражнение 284.
0000