Министерство культуры Саратовской области
Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования
«Саратовский областной колледж искусств»
(филиал государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «саратовский областной колледж искусств» в г. Марксе)
Инновационные образовательные технологии и современные направления в обучении литературы.
Прподаватель русского языка
и литературы Самопалова
Татьяна Константиновна.
Маркс 2016г.
«По страницам любимой книги…»
(заключительный урок – викторина по роману Л.Н.Толстого «Война и мир»).
Цель урока:
вовлечь студентов в решение поставленных в произведении нравственных проблем,
помочь понять и объяснить авторскую позицию,
развивать умение видеть художественные детали, понимать подтекст и общую идею произведения
Задачи урока:
Образовательные:
Развивающие:
развитие умений анализировать - устанавливать причинно-следственные связи, сравнивать;
развитие умений проводить наблюдения, графически оформлять результаты деятельности;
развитие рефлексивных умений через проведение анализа результатов урока и самоанализа самостоятельной работы;
развитие коммуникативных умений студентов через организацию групповой и фронтальной работы на уроке.
Воспитательные:
воспитание эстетического отношения к художественной литературе;
воспитание культуры речи;
воспитание личностных качеств, обеспечивающих успешность творческой деятельности, познавательного интереса, активности, целеустремленности, наблюдательности, способности к самооценке;
привлечение внимания студентов к проблемам семьи, воспитание уважительного отношения к положительному опыту семейной жизни Л.Н. Толстого и толстовских героев;
развитие у студентов чувства нравственности, ответственности перед другими.
Оборудование урока: проектор, экран для проектора, компьютер.
Оснащение занятия:
Афиша; портрет Л.Н.Толстого, свечи, стол с произведениями писателя;
выставка с зарисовками из романа, выполненная студентами 1 курса отделения «Живопись»;
Картины о войне 1912 года, выполненные студентами старших курсов;
Эпиграф урока:
Толстой рассказал нам о русской жизни почти
столько же, как и вся остальная наша литература.
М.Горький
Ход урока.
1.Слово учителя Сегодня на уроке мы проведём викторину по страницам великой книги Л.Н.Толстого «Война и мир». Она будет немного необычной, так как за каждый правильный ответ вы получаете балл, а за каждый неправильный – я получаю балл, то есть команда студентов соревнуется с преподавателем. В случае победы студентов жюри называет 3-х самых активных для продолжения конкурса.
Литературная страничка.
Писатель, если только он
Волна, а океан – Россия,
Не может быть не возмущён,
Когда возмущена стихия.
Писатель, если только он
Есть нерв великого народа,
Не может быть не поражён,
Когда поражена свобода.
Я.Полонский
ВИКТОРИНА.
1.Публикация «Войны и мира» совпала с выходом в свет другого известного романа. Какого?
2. Под каким названием печаталось начало «Войны и мира» в журнале «Русский вестник» (1865 – 1866)?
3. Сколько лет охватывает действие в романе-эпопее «Война и мир»?
Пять лет
Семь лет 1805-1812
Восемь лет
Десять лет
4. К какому году относятся события в эпилоге?
к 1805 г.
к 1812 г.
к 1827 г.
к 1825 г.
5. Кого из исторических лиц не вывел Л.Н.Толстой в романе?
Кутузов
Наполеон
Сперанский
Александр II
6. Тогда он мечтал о подвиге, о славе ( « Есть вещи, которые я люблю больше добра – славу»). Кому из своих героев передаёт он свои мечты?
Пете Ростову
Капитану Тушину
Василию Денисову
Андрею Болконскому
7. Почему Безухова зовут не Пётр, а Пьер?
8. Какую «мысль» любил Толстой, по его словам, в «Войне и мире» и «Анне Карениной»?
9. Какая семья показана в «Войне и мире»: благородно-наивная, чуждая расчёта, «дурацкая порода»?
Семья Болконских
Семья Ростовых
Семья Курагиных
10. Какая семья в «Войне и мире»: «бессердечная, подлая порода»?
Семья Болконских
Семья Ростовых
Семья Курагиных
11. Чей это портрет?
«Тяжёлая походка, слабый голос, пухлое, изуродованное лицо, отрицательное отношение к войне и стремление удержать армию от сражений, любовь к русскому солдату»
Кутузов
Болконский
Ростов
12. В каком сражении Толстой показывает поведение воина в бою? Что такое трусость и героизм, подвиг и воинский долг?
(Шенграбенское сражение)
Презентация Стороженко Анны «Анализ эпизода. Герои романа Л.Н.Толстого на войне 1805 года. Шенграбенское сражение»
- Так кто же настоящий герой? Долохов, который первый взял в плен французского офицера или Тушин, не умеющий постоять за себя?
Вывод. Более тяжёлой обстановки в Шенграбенском сражении ни у кого не было. Скромность, самоотверженность, с одной стороны, решительность, мужество, с другой, основывающееся на чувстве долга, это и есть толстовская норма поведения человека в бою, которая определяет истинный патриотизм.
2-я страничка. «Я поведу тебя в музей…»
Здесь нас встречает экскурсовод Жильцова Дарья.
Первый зал.
Даша рассказывает о работах студентов 4 курса на историческую тему. (Бородинское сражение)
Переходим во второй зал. (здесь находится выставка рисунков студентов 1 курса к роману «Война и мир». Ребята запечатлели наиболее запомнившийся им момент из произведения и должны будут оживить свой рисунок с помощью художественного текста или театрализованного представления.
1-й рисунок –автор Жильцова Дарья (портрет Пьера –зачитывается отрывок из текста)
2-й рисунок – автор Кондратьев Александр (князь Андрей на Аустерлицком сражении, читают по ролям с Кашковской Миланой)
3-й рисунок - автор Стороженко Анна ( отрывок наизусть читает Кондратьев Александр)
4-й рисунок – автор Жильцова Дарья (сценка «Соня и Наташа в Отрадном», исполняют Хисамова Дина, Феоктисова Анастасия)
5-й рисунок – автор Хисамова Дина (наизусть читает Стрижко Наталья)
6-й рисунок – автор Капустина Алина («Первый бал Наташи Ростовой»)
Инсценировка «Первый бал Наташи Ростовой»Музыкальное сопровождение Шведов Андрей. Роль Наташи исполняет Пудашкина Мария)
7-й рисунок –автор Феоктистова Анастасия 9 танец Андрея и Наташи. Читает Букаров Сергей)
Экскурсовод приглашает всех вернуться в первый зал и задерживается у картины «Охота». Как вы думаете, что объединяет людей на охоте?
Театрализованная зарисовка «В гостях у дядюшки» (дядя- Букаров Сергей, Наташа – Пудашкина Мария, исполняет танец под народную песню в исполнении преподавателей и студентов)
Экскурсовод. На этом наша экскурсия по музею подошла к концу. Спасибо за внимание. Предоставляю слово жюри (жюри объявляет победителей)
3-я страничка «Эрудиты» (участвуют самые активные участники)
1.Какой храм был построен в Москве в честь победы над армией Наполеона? На какие средства он строился?
(Храм Христа Спасителя. На народные).
2. Бородинская битва нашла отражение и в поэзии. Кто из поэтов обращался к данной теме?
(М.Ю.Лермонтов впервые обратился к данной теме в стихотворении «Два великана»). Читает Шагинян Роза.
( Россия и Франция).
4. Что означает последнее четверостишие?
Но упал он в дальнем море
На неведомый гранит,
Там, где буря на просторе
Под пучиною шумит.
(Речь идёт о Наполеоне, который провёл последние дни жизни на острове Святой Елены, там же скончался).
5. В каком из стихотворений Лермонтов изображает Бородинскую битву?
(в стихотворении «Бородино» автор испытывает чувство гордости за родину и за русский народ).
Звучит стихотворение М.Ю.Лермонтова «Бородино» в исп. Назаренко Валерии.
6. Бородинская битва привлекла внимание не только поэтов, писателей, историков, но и художников. Кто автор картины «Бородинская битва»? К какой дате она написана?
(Франц Рубо. К 100-летию Бородинской битвы)
7. Кто из художников чаще других обращается к теме Отечественной войны 1812 года?
(Василий Васильевич Верещагин)
8. Назовите создателя оперы «Война и мир». (Сергей Прокофьев)
Жюри подводит итоги. Кашковская Милана исполняет романс.
Слово предоставляется жюри. Награждение победителей.
Итог урока: А теперь еще раз вернемся к эпиграфу урока, словам М Горького: «Толстой рассказал нам о русской жизни почти столько же, как и вся остальная наша литература». Как вы теперь понимаете это высказывание?
Рефлексия.
· Что нового вы узнали сегодня на уроке?
· Что было интересно для вас?
· Понравился ли вам урок?
Домашнее задание: напишите небольшое эссе по одному из высказываний Толстого (по выбору).
• “Чтобы жить честно, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и бросать, и опять начинать и опять бросать. И вечно бороться и лишаться. А спокойствие — душевная подлость”.
• “Каждый человек— алмаз, который может очистить и не очистить себя. В той мере, в которой он очищен, через него светит вечный свет. Стало быть, дело человека не стараться светить, но стараться очищать себя”
• «Человек подобен дроби: в знаменателе - то, что он о себе думает, в числителе - то, что он есть на самом деле. Чем больше знаменатель, тем меньше дробь.»