Меню
Разработки
Разработки  /  Технология девочки  /  Уроки  /  10 класс  /  План урока учебной практики по профессиональному модулю ПМ 02 "Сварка и резка деталей из различных сталей, цветных металлов и их сплавов, чугунов во всех пространственных положениях"

План урока учебной практики по профессиональному модулю ПМ 02 "Сварка и резка деталей из различных сталей, цветных металлов и их сплавов, чугунов во всех пространственных положениях"

Цель урока: достижение практических навыков студентов при выполнении сварки в вертикальном положении шва.
27.11.2014

Описание разработки

Цели:

1. Образовательная: достижение практических навыков студентов при выполнении сварки в вертикальном положении шва.

2. Воспитательная: способствовать формированию чувства значимости и гордости за свою профессию.

3. Развивающая: формирование общих и профессиональных компетенций.

Планируемые результаты учебной практики в соответствии с ФГОС:

Формирование профессиональных компетенций:

ПК 2. 2. Выполнять ручную дуговую и плазменную сварку средней сложности и сложных деталей аппаратов, узлов, конструкций и трубопроводов из конструкционных и углеродистых сталей, чугуна, цветных металлов и сплавов

ПК 2. 5. Читать чертежи средней сложности и сложных сварных металлоконструкций

ПК 2. 6. Обеспечивать безопасное выполнение сварочных работ на рабочем месте в соответствии с санитарно-техническими требованиями и требованиями охраны труда.

Формирование общих компетенций:

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес

ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.

ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

Методы обучения: продуктивные (развивающие).

Образовательные технологии: Модульная технология.

4. Оборудование урока: 1. Оборудование сварочного поста (плакаты, эталон, слесарный инструмент, электроды марки МР-3, многопостовой сварочный выпрямитель ВДМ-1202, балластный реостат РБ-250)

2. Тесты для предварительного определения уровня знаний.

1. Возбуждение сварочной дуги производится:

а) твердым соприкосновением электрода с поверхностью заготовки;

б) резким толчком заготовки электродам;

в) постукиванием или легким касанием электроды по заготовке.

2. Что необходимо предпринять, если при возбуждении сварочной дуги электрод прилип к поверхности заготовки?

а) необходимо немедленно отломить электрод от поверхности заготовки;

б) необходимо выключить источник питания сварочной дуги, освободить электрод из электродержателя, покачивая в разные стороны отломить его от поверхности заготовки;

в) необходимо отломить электрод от поверхности заготовки с помощью молотка.

3. При наплавке валика электрод должен быть наклонен от вертикали и направлении наплавки на?

а) 100-150;

б) 150-200;

в) 200-250.

4. Для получения валика правильной формы длина дуги должна быть?

а) меньше диаметра электрода;

б) равна диаметру электрода;

в) больше диаметра электрода.

5. Слишком длинная дуга приводит?

а) к увеличению разбрызгивания электронного металла;

б) к уменьшению провора;

в) к плоской форме валика.

6. Слишком короткая дуга приводит?

а) к увеличению разбрызгивания;

б) к неровному формированию валика;

в) к прилипанию электрода.

7. Как влияет скорость перемещения электрода на размеры наплавленного валика?

а) чем меньше скорость, тем сварочный металл будет меньше проникать в основной металл и валик будет более высоким;

б) чем меньше скорость, тем сварочный металл будет больше проникать в основной металл и валик будет более высоким;

в) чем ниже скорость, тем ширина валика будет больше.

8. Ширина валика, в зависимости от диаметра электрода, измеряется следующим образом:

а) увеличивается с увеличением диаметра электрода

б) уменьшается с увеличением диаметра электрода;

в) не изменяется.

9. Заварка кратера производится следующим образом:

а) резким обрывом дуги;

б) плавным обрывом дуги;

в) обратным проходом по шву на длину 12-20 мм.

Эталон ответов: 1-в, 2-б, 3-а, 4-б, 5-а, 6-в, 7-в, 8-а, 9-в.

Критерии оценок: 0 ошибок – «5», 1 ошибка – «4», 2 ошибки – «3».

План урока учебной практики по профессиональному модулю ПМ 02 Сварка и резка деталей из различных сталей, цветных металлов и их сплавов, чугунов во всех пространственных положениях

План урока.

1. Организационный момент. 2(мин. )

2. Вводный инструктаж. 30 (мин. )

3. Текущий инструктаж: (2 часа)

4. Заключительный инструктаж 15(мин)

Ход урока.

Задачи урока:

Образовательная

знать:

- устройство обслуживаемых электросварочных машин.

- правила установки режимов сварки по заданным параметрам.

- особенности сварки на переменном и постоянном токе.

- правила чтения чертежей сварных пространственных конструкций, свариваемых сборочных единиц и механизмов.

- требования к организации рабочего места и безопасности выполнения сварочных работ.

уметь:

- выполнять технологические приёмы ручной дуговой, плазменной сварки деталей, узлов, конструкций и трубопроводов различной сложности из конструкционных и углеродистых сталей, чугуна, цветных металлов и сплавов во всех пространственных положениях шва

иметь практический опыт:

- выполнения ручной дуговой и плазменной сварки средней сложности и сложных деталей аппаратов, узлов, конструкций и трубопроводов из конструкционных и углеродистых сталей, чугуна, цветных металлов и сплавов.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Никитина Лидиия Николаевна

Мастер производственного обучения

АУ СПО «НПТ» Минобразования Чувашии,

г.Новочебоксарск

ПЛАН УРОКА

УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ

ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ МОДУЛЮ

ПМ 02 СВАРКА И РЕЗКА ДЕТАЛЕЙ ИЗ РАЗЛИЧНЫХ СТАЛЕЙ, ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ И ИХ СПЛАВОВ, ЧУГУНОВ ВО ВСЕХ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ПОЛОЖЕНИЯХ

Учебная практика. Раздел: Выполнение ручной дуговой сварки.

Группа первого курса на базе среднего общего образования.

Тема: Ручная дуговая сварка вертикальных швов.

Тип урока урок изучения трудовых приемов и навыков.

Вид урока - урок-практикум

Цели:

1. Образовательная: достижение практических навыков студентов при выполнении сварки в вертикальном положении шва.

2. Воспитательная: способствовать формированию чувства значимости и гордости за свою профессию.

3. Развивающая: формирование общих и профессиональных компетенций.

Планируемые результаты учебной практики в соответствии с ФГОС:

Формирование профессиональных компетенций:

ПК 2.2. Выполнять ручную дуговую и плазменную сварку средней сложности и сложных деталей аппаратов, узлов, конструкций и трубопроводов из конструкционных и углеродистых сталей, чугуна, цветных металлов и сплавов

ПК 2.5. Читать чертежи средней сложности и сложных сварных металлоконструкций

ПК 2.6. Обеспечивать безопасное выполнение сварочных работ на рабочем месте в соответствии с санитарно-техническими требованиями и требованиями охраны труда.

Формирование общих компетенций:

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес

ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.

ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

Методы обучения: продуктивные (развивающие).

Образовательные технологии: Модульная технология.

4.Оборудование урока: 1. Оборудование сварочного поста (плакаты, эталон, слесарный инструмент, электроды марки МР-3, многопостовой сварочный выпрямитель ВДМ-1202, балластный реостат РБ-250)

2. Тесты для предварительного определения уровня знаний.

1. Возбуждение сварочной дуги производится: а) твердым соприкосновением электрода с поверхностью заготовки; б) резким толчком заготовки электродам;

в) постукиванием или легким касанием электроды по заготовке.

2. Что необходимо предпринять, если при возбуждении сварочной дуги электрод прилип к поверхности заготовки? а) необходимо немедленно отломить электрод от поверхности заготовки; б) необходимо выключить источник питания сварочной дуги, освободить электрод из электродержателя, покачивая в разные стороны отломить его от поверхности заготовки; в) необходимо отломить электрод от поверхности заготовки с помощью молотка.

3. При наплавке валика электрод должен быть наклонен от вертикали и направлении наплавки на? а) 100-150; б) 150-200; в) 200-250.

4. Для получения валика правильной формы длина дуги должна быть?

а) меньше диаметра электрода; б) равна диаметру электрода; в) больше диаметра электрода.

5. Слишком длинная дуга приводит? а) к увеличению разбрызгивания электронного металла; б) к уменьшению провора; в) к плоской форме валика.

6. Слишком короткая дуга приводит? а) к увеличению разбрызгивания; б) к неровному формированию валика; в) к прилипанию электрода.

7. Как влияет скорость перемещения электрода на размеры наплавленного валика? а) чем меньше скорость, тем сварочный металл будет меньше проникать в основной металл и валик будет более высоким; б) чем меньше скорость, тем сварочный металл будет больше проникать в основной металл и валик будет более высоким; в) чем ниже скорость, тем ширина валика будет больше.

8. Ширина валика, в зависимости от диаметра электрода, измеряется следующим образом: а) увеличивается с увеличением диаметра электрода

б) уменьшается с увеличением диаметра электрода; в) не изменяется.

9. Заварка кратера производится следующим образом: а) резким обрывом дуги; б) плавным обрывом дуги; в) обратным проходом по шву на длину 12-20 мм.

Эталон ответов: 1-в, 2-б, 3-а, 4-б, 5-а, 6-в, 7-в, 8-а, 9-в.

Критерии оценок: 0 ошибок – «5», 1 ошибка – «4», 2 ошибки – «3».

Список литературы:

1. Овчинников, В. В. Технология ручной дуговой и плазменной сварки и резки металлов: учебник для начального профессионального образования / В. В. Овчинников. - М.: Издательский центр «Академия», 2010. – 240 с.

ISBN 978-5-7695-6464-2

2. Овчинников, В. В. Охрана труда при производстве сварочных работ : учебное пособие / В. В. Овчинников. – 2-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2009. – 64 с. – (Сварщик). ISBN 978-5-7695-6651-6.


План урока

1.Организационный момент. 2(мин.)

2. Вводный инструктаж. 30 (мин.)

3. Текущий инструктаж: (2 часа)

4. Заключительный инструктаж 15(мин)

Ход урока

ТЕМА: Ручная дуговая сварка вертикальных швов.

ТИП УРОКА: Урок изучения трудовых приемов и навыков

ЗАДАЧИ УРОКА:

Образовательная

знать:

-устройство обслуживаемых электросварочных машин

-правила установки режимов сварки по заданным параметрам

-особенности сварки на переменном и постоянном токе

-правила чтения чертежей сварных пространственных конструкций, свариваемых сборочных единиц и механизмов

-требования к организации рабочего места и безопасности выполнения сварочных работ

уметь:

- выполнять технологические приёмы ручной дуговой, плазменной сварки деталей, узлов, конструкций и трубопроводов различной сложности из конструкционных и углеродистых сталей, чугуна, цветных металлов и сплавов во всех пространственных положениях шва

иметь практический опыт:

-выполнения ручной дуговой и плазменной сварки средней сложности и сложных деталей аппаратов, узлов, конструкций и трубопроводов из конструкционных и углеродистых сталей, чугуна, цветных металлов и сплавов

III. Воспитывающая цель:

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

II. Развивающая цель:

ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы

ОК.6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.

ОБОРУДОВАНИЕ К УРОКУ: интерактивная доска, плакаты, образцы, эталоны, инструменты и приспособления слесаря и сварщика (молоток-шлакоотделитель, металлическая щетка, зубила, электроды марки МР-3), многопостовой сварочный выпрямитель ВДМ-1202, балластные реостаты РБ-250






ХОД УРОКА

1.Организационный момент.

2. Вводный инструктаж.

Тема: Ручная дуговая сварка вертикальных швов.

1) Мотивация

2) Изучение нового материала.

А. Техника сварки в вертикальном положении шва.

Б. Положение электрода при сварке вертикальных швов снизу вверх.

Инструкционная - технологическая карта.

Сварка пластин вертикальными швами.

№ операции

Наименование операции




Содержание операции

Эскизы операций

Инструменты

1

Подготовка пластин к

сварке

150Х 150

XI0

Очистить пластину от грязи, масла, ржавчины


Ветошь, щетка ЩТР

2

Сварка в вертикальном положении пластин под углом 150, 300, 450, 600, 900

градусов.

Упражнения по сварке пластин. Научиться технике выполнения сварки - на подъем и спуск


Электрод МР-3

dэ=3-4мм.

Щиток со светофильтром, щетка ЩТР, молоток-шлакоотделитель.

3

Зачистка сварных

валиков

Выполнить зачистку сварных швов от шлаков и брызг расплавленного металла.


Щетка ЩТР, молоток-шлакоотделитель

4

Контрольная.

Выполнить ВИК, сравнивая с эталоном.




Эталон образца.

3). Выбор режима сварки

Iсв. = К*Dэл.; К=25-30; Dэл.=4мм; Сила тока уменьшаем на 10-15%;

Iсв. =25*4=100А для Н.П.Ш.; Iсв.=90А для В.П.Ш.

4). Первичное закрепление материала

1. Диаметр электрода выбирают в зависимости от толщины ________

2. Силу сварочного тока выбирают в зависимости от ________.

3. При сварке вертикальных швов ток должен быть уменьшен против принятого для сварки в нижнем положении примерно на ______с тем что бы жидкий металл не _________ из сварочной ванны.

5). Инструктаж по технике безопасности

6). Визуальный и измерительный контроль

7). Показ трудовых приемов мастером

8). Видеофильм по теме: Ручная дуговая сварка вертикальных швов.

9). Задание на текущий инструктаж

3. Текущий инструктаж.

Самостоятельная работа студентов по сварке пластин в вертикальном положении шва.

Обходы мастера производственного обучения с целью:

- проверки организации рабочего места;

- проверки соблюдения правил ТБ;

- проверки правильности выполнения работы;

- соблюдения санитарных требований;

- соблюдения правил внутреннего распорядка;

- контроль за выполнением качества сварных швов.

4. Заключительный инструктаж:

1).Выставление оценок по предварительному определению уровня знаний.

2). Анализ работ студентов.

3). Разбор типичных ошибок.

4). Выявление лучших работ.

5). Объявление и комментирование оценок за урок.

5. Домашнее задание:

Повторить инструкционную технологическую карту по сварке пластин вертикальными швами.



-80%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
План урока учебной практики по профессиональному модулю ПМ 02 "Сварка и резка деталей из различных сталей, цветных металлов и их сплавов, чугунов во всех пространственных положениях" (0.1 MB)
